Захват заложника. Стрельба. В Павлово Нижегородской области.

gsnake

http://www.nn.ru/news/more/niz...relbu/50143613/

Криминальный авторитет захватил в заложники полицейского и открыл стрельбу
07.11.2016 ЧП произошло в Павлове
Автор: ParenNiNo
В Павлово Нижегородской области мужчина захватил заложников в многоквартирном доме на улице Деповской, а затем застрелился.

Сначала в социальной сети появилось сообщение о том, что неизвестный взял в заложники мужчину. 'Ребят на Деповской какой-то мужик в заложники мужчину взял. Обложил взрывчаткой! Кто знает подробности? Анон', - написал неизвестный в группе 'Подслушано в Павлове' в социальной сети.

Потом стало известно, что жителей этого дома эвакуировали. Позднее появилась информация о том, что злоумышленник открыл стрельбу. По разным данным, огнестрельные ранения получили один или два человека.

Очевидцы сообщили в социальной сети, что мужчина угрожал взорвать дом.

Местная жительница, просившая скрыть ее имя, опубликовала видео с места происшествия. Однако потом девушка видео удалила.

Сергей Морозов написал в социальной сети, что неизвестный открыл огонь. 'Стоим тут. Стрельба. Ранили кого-то уже, в скорую забрали', - сообщил нижегородец.


Сергей Морозов уточнил корреспонденту NN.RU, что в 15.10-15.20 спецоперация была закончена. Злоумышленник застрелился.

По неофициальным данным, мужчина захватил в заложники полицейского.

В пресс-службе Управления МВД по городу Павлово корреспонденту NN.RU сказали, что готовы предоставить комментарий по данному происшествию, но только после согласования с руководством.

По данным пресс-службы СУ СК по Нижегородской области, ЧП произошло днем. Известно, что при проведении следственных действий сотрудник полиции получил огнестрельное ранение в ногу. Ему была оказана своевременная медицинская помощь. Он госпитализирован в городскую больницу.

В настоящее время следователи Следственного комитета работают на месте происшествия. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. По факту ранения сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В 19.05 на сайте МВД России был опубликован официальный комментарий по происшествию в Павлово. 'Сегодня в Нижегородской области злоумышленник ранил, находящегося при исполнении служебных обязанностей, 41-летнего сотрудника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области. Пострадавший полицейский доставлен в больницу и прооперирован, его состояние врачи расценивают как удовлетворительное', - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, 7 ноября оперативными сотрудниками проводились оперативно-следственные мероприятия в квартире ранее неоднократно судимого мужчины, подозреваемого в совершении преступления 'общеуголовной направленности'.'Во время проведения оперативных мероприятий мужчина вел себя агрессивно и впоследствии ранил из огнестрельного оружия полицейского', - отмечено в сообщении.

Что стало со злоумышленником, неизвестно.

Источник в силовом ведомстве уточнил корреспонденту NN.RU, что погибший - местный криминальный авторитет.

Друзья погибшего рассказали корреспонденту NN.RU, что он 'дважды сидел за применение огнестрельного оружия'. Его у него было много. Погибшему было 66 лет. Известно, что он сам себя застрелил во время попытки задержания.

Distorsion

gsnake
сам себя застрелил во время попытки задержания.
gsnake
'дважды сидел за применение огнестрельного оружия'. Его у него было много
Туда ему и привет.

Трофель


Что стало со злоумышленником,неизвестно

Rasmuswolf

да вроде известно.....

gsnake
Известно, что он сам себя застрелил во время попытки задержания.


застрелись он сразу - такой канители можно было бы избежать....

kubasch

Три гранаты, патроны и магазин к пистолету ПМ были изъяты у захватчика в г. Павлово Нижегородской области. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону 8 ноября 2016 года.

СУ СК подтвердил, что захватчик был застрелен в ходе спецоперации после того как ранил заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Нижегородской области.

При осмотре места происшествия следователи СК обнаружили и изъяли большое количество патронов различных калибров, магазин к пистолету ПМ с патронами и три гранаты Ф-1. В настоящее время следователи СК устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что сотрудники ГУ МВД 7 ноября проводили обыск в одной из квартир дома ?22 по ул.Деповской. Хозяин квартиры ранее был неоднократно судим, более 20 лет провел в местах лишения свободы. Правоохранители в ходе обыска обнаружили арсенал оружия. В этот момент хозяин квартиры - мужчина 1948 года рождения - схватил нож и взял в заложники сотрудника МВД. Замначальника полиции Александр Бережной взял руководство операцией и вступил со злоумышленником в переговоры, ему удалось убедить рецидивиста отпустить заложника. Но сдаться преступник отказался, заявил, что живым этого не сделает, и открыл огонь по полицейским.
http://www.niann.ru/?id=500510

kubasch

Захватчик в Павлове Нижегородской области был ликвидирован полицейскими после открытия огня. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в правоохранительных органах.

Согласно информации, сотрудники ГУ МВД по Нижегородской области 7 ноября проводили обыск в одной из квартир дома ?22 по ул.Деповской в рамках уголовного дела по ст.159 ч.3 УК РФ (Мошенничество). Отмечается, что хозяин квартиры ранее был неоднократно судим, более 20 лет провел в местах лишения свободы.

Правоохранители в ходе обыска обнаружили арсенал оружия. В этот момент хозяин квартиры - мужчина 1948 года рождения - схватил нож и взял в заложники сотрудника МВД.

Чтобы обеспечить безопасность граждан, полицейские эвакуировали жителей двух подъездов многоквартирного дома. Замначальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Александр Бережной взял руководство операцией и вступил со злоумышленником в переговоры, убеждая его сложить оружие. Ему удалось убедить рецидивиста отпустить заложника. Но сдаться преступник отказался, заявил, что живым этого не сделает, и открыл огонь по полицейским.

"Несмотря на опасность, Бережной решил продолжить переговоры, однако был ранен злоумышленником в ногу. Даже после этого офицер, проявив героизм, прикрывая своих сослуживцев, открыл ответный огонь и тяжело ранил преступника", - подчеркнул собеседник агентства.

В полицейского попали две пули. По словам врачей, они прошли буквально в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов. Полковник полиции был прооперирован, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Захватчик в результате спецоперации был ликвидирован, никто из гражданских лиц не пострадал.

Напомним, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе по факту ранения полицейского - по ст. 317 УК РФ.

7 ноября соцсети сообщали, что захвативший заложников мужчина покончил с собой.

СПРАВКА:
Полковник полиции Александр Бережной служит в органах МВД с 1995 года. Прошёл путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до заместителя начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области. В разные годы проходил службу в органах МВД во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. Был в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. Указами Президента России награждён медалью "За отличие в охране общественного порядка", медалью "За отвагу".
http://www.niann.ru/?id=500496