Хабаровский край. И про этого не забыли.

Дядюшка Ух

Двадцать долгих лет житель небольшого поселка Мага скрывался от правосудия за чудовищное убийство, совершенное в далеком 1995 году. Все эти годы он жил в условиях полнейшей конспирации - не оформил ни единого документа, нигде официально не работал и запретил говорить своему сыну, что у него есть отец.

Только в этом году мужчина рискнул вернуться на малую родину и тут же оказался за решеткой. Как оперативники вычислили убийцу, думавшего, что его уже давно перестали искать, сыщики держат в секрете, но шокирующие подробности громкого преступления 'Комсомолке' все же удалось узнать.

Чудовищному убийству супружеской пары в канун 1996 года предшествовало другое, не менее страшное преступление, главным участником которого и был скрывавшийся 20 лет 39-летний Андрей С. Вместе с четырьмя друзьями, которым на тот момент было от 13 до 15 лет, С. в сентябре 1995 года изнасиловал девочку.

- Даже сейчас, когда читаешь материалы уголовного дела, которые в прямом смысле покрылись пылью, мурашки по коже, - делится с 'Комсомольской правдой в Хабаровске' Евгений Левченко, руководитель следственного отдела по городу Николаевску-на-Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю. - Пай-мальчиком он не был. Уже тогда на счету 18-летнего парня было две судимости - за кражу и хулиганство. Именно он первым начал насиловать 14-летнюю односельчанку. Потом по его инициативе к преступлению присоединились четверо несовершеннолетних друзей.

Родители жертвы пятерых насильников поспешили обратиться за помощью в милицию и написали заявление. Кстати, в 1995 году по действовавшему тогда уголовному кодексу РСФСР насильникам грозило такое же суровое наказание, как и убийцам - до 15 лет лишения свободы или : смертная казнь, мораторий на которую был введен только в апреле 1997 года.

Но, как оказалось, заявление в правоохранительные органы привело к еще более трагическим событиям, и сделало маму и отчима изнасилованной девочки живой мишенью, но теперь уже для родителей насильников.

- Сначала их и девочку пытались запугивать, но заявитель пострадавшей не стал забирать заявление, - продолжает Евгений Левченко. - Тогда все это вылилось в разборки. Четверо насильников и матери двоих из них прямо в канун Нового года них вломились в дом несговорчивых односельчан, которые хотели справедливого наказания за преступление в отношении своей дочери и потащили их на Пальвинскую протоку. К проруби.

Когда разъяренная толпа несовершеннолетних под руководством двух взрослых женщин начали ночью 27 декабря 1995 года ломиться в дом, мама и отчим изнасилованной девочки, понимая, что их пришли убивать, приказали дочери и ее маленькой сестре бежать, куда глаза глядят. Девочкам чудом удалось скрыться незамеченными в то время, как разгневанная компания палачей, возглавляемая матерями (!) несовершеннолетних насильников, начала выламывать окна и дверь.

Родителей жертвы насилия ждала страшная смерть.

- Людей раздетыми привели к проруби, связали руки. И начали показательно топить. Первым они стали убивать мужа на глазах жены. Она и просила, и умоляла остановиться, но разгневанная компания ее не слушала. Мужчину доставали из воды на холод, заталкивали обратно и ломом загоняли под лед. Когда дело дошло до женщины, она, понимая свою участь, от безысходности сама бросилась в прорубь вслед за мужем. Ее также ломом и ногами загоняли под лед, чтобы быстрее утонула, - рассказывает подробности зверского убийства Евгений Левченко. - Это чудовищное преступление, и оно было обдуманно. И самое ужасное, что подстрекали к этому матери несовершеннолетних насильников. Они полностью одобряли все происходящее, понимая, что сыновья становятся убийцами.

Расплата за казнь двух человек пришла быстро. Уже через три дня тела утопленников нашли, хотя, по словам следователей, оперативники до последнего надеялись, что супружеская пара жива, ведь в доме никаких следов убийства не было. И уже в 1996 году все участники зверской расправы получили свои сроки. Кроме одного Андрея С., который к тому моменту уже сам только стал молодым отцом.

Пока соучастники изнасилования и убийства сидели на скамье подсудимых, а затем отбывали внушительные сроки в колониях, Андрей Сергеев, как оказалось, бегал по бескрайним просторам Хабаровского края и соседних регионов. Он прекрасно понимал, что в родном селе, где у него остались родители, сожительница и маленький ребенок, его найдут в два счета.

- Его искали по другим поселкам и районам, была информация, что он уехал в Ульчский район, но найти не могли. Где он был все это время, не установлено до сих пор. Известно, что все эти годы он нигде официально не работал, не оформлял никаких документов, в том числе, паспорта, который у него так и остался со времен РСФСР. - продолжает Евгений Левченко. - Задержать его удалось в феврале этого года в доме сожительницы, к которой он приехал.

В поселке Мага Сергеев с момента своего тайного возвращения ни единого раза не вышел на улицу, даже его сыну было строго-настрого запрещено говорить друзьям, что у него в принципе есть отец. Но расплата пришла - 26 февраля мужчину задержали и поместили под стражу.

Как рассказывают в следственном отделе Николаевска-на-Амуре, Сергеев официально не дает никаких показаний и по предъявленному обвинению своей вины не признает. Стоит отметить, что убийцу будут судить по уголовному кодексу РСФСР, а поскольку смертной казни в России давно нет, за участие в зверской расправе над родителями изнасилованной им девочки ему грозит до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении него уже ушло в суд.

http://www.kp.ru/daily/26605/3621433/

Sobaka1970

Сурово у них там на Амуре.

Из Сибири

А что мужик не мог топор взять в руки, че за хрень: 4 малолетки и 2 бабы!

хмУРый

Из Сибири
А что мужик не мог топор взять в руки, че за хрень: 4 малолетки и 2 бабы!

Ну четыре деревенских малолетки возрастом около 18 лет, да еще наверное и в подпитии просто так не разгонишь. Ружьишко бы, тогда да ....

Из Сибири

хмУРый
Ну четыре деревенских малолетки возрастом около 18 лет, да еще наверное и в подпитии просто так не разгонишь. Ружьишко бы, тогда да ....

Дядюшка Ух
Вместе с четырьмя друзьями, которым на тот момент было от 13 до 15 лет, С. в сентябре 1995 года изнасиловал девочку.

Младше!

хмУРый

Младше!
Уже тогда на счету 18-летнего парня было две судимости - за кражу и хулиганство. Именно он первым начал насилов
Как то так.

Из Сибири

хмУРый
Как то так.

Значит он там был один совершеннолетний!

Fox7

Дядюшка Ух
понимая, что их пришли убивать

Что будут стоить тысячи слов
Когда важна будет крепость руки
И вот ты стоишь на берегу
И думаешь плыть или не плыть...(С)

Джек2013

просто так не разгонишь.
просто не ожидал , видать, мужик такого..думали просто попугать пришли- кто ж такого беспредела в открытую ждет? А так бы выпущенные на пол кишки первого же "онежедетя" могли вполне образумить прочих..ну или хотя бы в Валгаллу воином ушел, а не бараном

ASDER_K

Джек2013
А так бы выпущенные на пол кишки первого же "онежедетя"
и он плавно еде т на те же 15...

Дядюшка Ух

ASDER_K
и он плавно еде т на те же 15...
В ситуации, когда на кону жизнь всей семьи, 15 лет колонии представляются не такой уж плохой альтернативой.

Holy.Cistite

ASDER_K
и он плавно еде т на те же 15...

Тем не менее, это лучше, чем тонуть в ледяной воде на глазах семьи.

Vistavod

Что будут стоить тысячи слов
Когда важна будет крепость руки
И вот ты стоишь на берегу
И думаешь плыть или не плыть...(С)

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и сумý; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч" Лк.22.36


разгневанная компания палачей, возглавляемая матерями (!) несовершеннолетних насильников, начала выламывать окна и дверь.
в доме никаких следов убийства не было
Дурналисты такие дурналисты. Думаю дело было так: пришли "на поговорить" а потом уже слово за слово. В любом случае Христос прав. Купи меч. Пригодится.

Трофель


просто не ожидал , видать, мужик такого..думали просто попугать пришли- кто ж такого беспредела в открытую ждет
Тоже мужичек удивил,можно сказать твари сами пришли к"нему в руки".."беспределить"как бы он должен был..

Shurale

Дядюшка Ух
Кстати, в 1995 году по действовавшему тогда уголовному кодексу РСФСР насильникам грозило такое же суровое наказание, как и убийцам - до 15 лет лишения свободы или : смертная казнь

Стоит отметить, что убийцу будут судить по уголовному кодексу РСФСР

Вот эти два момента удивили.
1. Действительно ли насильникам тогда могла полагаться вышка?
2. Сейчас могут судить по УК РСФСР?

Из Сибири

Vistavod
Купи меч. Пригодится.

Дома был уверен топор и вероятно и ружье, а толку то.

Дядюшка Ух

Shurale
1. Действительно ли насильникам тогда могла полагаться вышка?
Статья 117 УК РСФСР Изнасилование
...
Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью.

Shurale
2. Сейчас могут судить по УК РСФСР?
Разумеется. Не только могут, но и должны. Если на момент совершения преступления действовал УК РСФСР.

Из Сибири

Дядюшка Ух
Не только могут, но и должны. Если на момент совершения преступления действовал УК РСФСР.

Тогда может получиться интересный прецендент!

Sagitarius

Дядюшка Ух
Разумеется. Не только могут, но и должны.

Разве? По-моему в приговоре может быть только статья действующего УК, но вместе со статьей гласящей что санкция наказания не может превышать ту, что действовала на момент совершения наказания

andrei1000

Жуть. Зачем бежать из собственного дома когда его окружили. Рубится до последнего, что бы каждая комната была как улица Сталинграда, если нечем стрелять топор, лопата, вилы должны быть в частном доме, на крайний случай ножка от табуретки тоже сгодится.

MSV

Что говорит о том, что после подачи заявления об изнасиловании, никто подозреваемых особо не беспокоил сильно из МВД с сентября вплоть до НГ.

Fox7

Vistavod
Дурналисты такие дурналисты. Думаю дело было так: пришли "на поговорить" а потом уже слово за слово. В любом случае Христос прав. Купи меч. Пригодится.

Тоже думаю, что сначала все были на расслабоне. Но когда дело дошло до выламывания окон и дверей, пора бы понять - дело пахнет керосином, разговором все не ограничится.

Из Сибири

MSV
Что говорит о том, что после подачи заявления об изнасиловании, никто подозреваемых особо не беспокоил сильно из МВД с сентября вплоть до НГ.

Так один в бега подался, а другие малолетки 13-15 лет!

Дядюшка Ух

Sagitarius

Разве?

Статья 9. УК РФ Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Дядюшка Ух

MSV
Что говорит о том, что после подачи заявления об изнасиловании, никто подозреваемых особо не беспокоил сильно из МВД с сентября вплоть до НГ.
1995 год, Хабаровский край... Для сравнения, примерно в это же время в Москве коллегу моего отца сразу после выступления на совете акционеров крепкие парни под руки выводят из зала. Через некоторое время его находят у себя дома за диваном с огнестрельным ранением в голову. Итог - отказ в возбуждении УД. Самоубийство.

Сарынь

Жуть. Зачем бежать из собственного дома когда его окружили. Рубится до последнего, что бы каждая комната была как улица Сталинграда, если нечем стрелять топор, лопата, вилы должны быть в частном доме, на крайний случай ножка от табуретки тоже сгодится.
Настоящие войны по духу погибли в Великой Отечественной, многие и потомства не оставили. А те, что остались не бойцы. Не думайте, что все несовершеннолетние берсерки, думаю одного бы хрястнул топором, остальные не полезли.

Luxury

Дядюшка Ух

Статья 9. УК РФ Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Не забудьте статью 10:

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Джек2013

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние
короче пусть урод едет на пятнашку и будет доволен- за такое сегодня, как правило, побольше выписывают

shaitan-batir

чего зря говорить, прекратят уголовное дело по срокам давности и вся недолга. В наших краях поймали человека, который 23 года бегал за убийство в одной из стран СНГ, но экстрадировать не собираются. Убийство было давно, свидетели все забыли, разъехались, умерли, вещдоки утеряны, резонанса для общества уже нет. Кому нужно такое дело, еще оправдашник прилетит. Тихо и спокойно прекратим по срокам давности и все.
Уьийство 4 девочек совершенное в Курске в 2000 оду тому пример. В 2009 нашли останки и убийц, в 2011 суд и все прекратили по срокам давности.

DENI

shaitan-batir
чего зря говорить, прекратят уголовное дело по срокам давности и вся недолга. В наших краях поймали человека, который 23 года бегал за убийство в одной из стран СНГ, но экстрадировать не собираются. Убийство было давно, свидетели все забыли, разъехались, умерли, вещдоки утеряны, резонанса для общества уже нет. Кому нужно такое дело, еще оправдашник прилетит. Тихо и спокойно прекратим по срокам давности и все.
Уьийство 4 девочек совершенное в Курске в 2000 оду тому пример. В 2009 нашли останки и убийц, в 2011 суд и все прекратили по срокам давности.
вот и не говорите зря.
Приведите доказательства своих слов:
информацию на сайтах судов, прокуратуры, СК.

хмУРый

shaitan-batir
чего зря говорить, прекратят уголовное дело по срокам давности и вся недолга. В наших краях поймали человека, который 23 года бегал за убийство в одной из стран СНГ, но экстрадировать не собираются. Убийство было давно, свидетели все забыли, разъехались, умерли, вещдоки утеряны, резонанса для общества уже нет. Кому нужно такое дело, еще оправдашник прилетит. Тихо и спокойно прекратим по срокам давности и все.
Уьийство 4 девочек совершенное в Курске в 2000 оду тому пример. В 2009 нашли останки и убийц, в 2011 суд и все прекратили по срокам давности.

Если преступник обьявлен в розыск, то сроки давности не идут.

Luxury

Если преступник обьявлен в розыск, то сроки давности не идут.
+1

Недавно обсуждали в одной из соседних тем...