Омск. Курил, жевал насвай, ранил одноклассника...

Дядюшка Ух

Омский школьник, кинувший в одноклассника молоток на уроке труда в гимназии ? 146, не раз был замечен за сигаретой и употреблял "лёгкие наркотики", а именно - насвай. Об этом Лайфу рассказали ученики гимназии ? 146. Сам по себе виновник произошедшего был в целом "типичным подростком", однако гиперактивный.

- Он не самый прилежный ученик, но это никак нельзя назвать причиной произошедшего, - сказал источник в школе. - Мальчики поругались из-за того, что один не смог ответить на шутку другого.

Подростки также говорили, что виновник был всегда "задирой", от него можно было такого ожидать.

Однако некоторые говорят, что произошедшее - несчастный случай. Один из учителей заявил, что мальчик просто случайно задел другого молотком.

Следственный комитет начал проверку по факту получения ребёнком травмы на уроке труда. По предварительным данным, в омской гимназии семиклассники на уроке труда мастерили скворечники. Учитель труда на минуту отвлёкся, чтобы помочь одному из учащихся. В это время один из подростков, балуясь, бросил молоток в одноклассника, попав ему прямо в лоб. Удар был такой силы, что у семиклассника оказалась сломана лобная кость. Учитель вызвал скорую помощь. Ученик был доставлен в городскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой.

https://life.ru/t/образование/...hkiie_narkotiki

ASDER_K

Дядюшка Ух
Удар был такой силы, что у семиклассника оказалась сломана лобная кость.
нифигасе
Дядюшка Ух
просто случайно задел

хмУРый

О как, где-то еще уроки труда есть. В моей родной школе слесарку и столярку давно под классы переделали, станки выкинули. А мы после школы вполне сносно на токарном станке могли работать, ну и конечно могли сделать табуретку. Отношение к труду другое было. Когда меня перевели учиться с севера в Самару бабушка пришла спрашивать, как я учусь не у математика или химика, а у трудовика 😊

Дядюшка Ух

ASDER_K
нифигасе
У нас так "случайно" ученику младших классов прямую кишку проткнули. В 90-х еще были дежурства по школе силами старшеклассников. Лбов постарше ставили в раздевалках, коридорах. Они должны были следить, чтобы младшеклассники не носились на переменах, чтобы никто вещи из раздевалки не попёр и т.д. Естественно, какая-никакая "власть" развращала.
Пойманных за бегом и прочими нарушениями "мелких" дежурные обычно заставляли 10-20 приседаний делать либо до конца перемены у стены стоять. Приседания казались более веселым занятием, потому что терпеть ноющую мелочь рядом с собой десяток минут было неинтересно.
И вот пара дежурных лбов поймала бегущего младшеклассника. Выписали ему пару десятков приседаний. Ну и один дежурный решил в меру ума поразвлечься. Пока "нарушитель" приседал, он забежал в ближайший класс, взял с учительского стола длинную деревянную указку, тихо подошел к приседающему сзади и подставил указку острием вверх.
Вошло четко per rectum... Дальше сильнейшее кровотечение, скорая, реанимация. Спасли. Естественно были разборки, но как-то историю замяли. Насколько знаю, обошлось это для дураков учетом в ПДН.

Вот такие забавы в школе бывали...

Дядюшка Ух

хмУРый
где-то еще уроки труда есть.
А куда они денутся? Из программы обучения труд никто не исключал.

хмУРый
А мы после школы вполне сносно на токарном станке могли работать
У нас трудовик на переменах обычно стоял в коридоре, прислонившись к стене. Потому как ноги с трудом переставлял. в каморке занимался гравировкой могильных плит. Слесарный цех находился в самом дальнем краю школы и туда вел отдельный вход. Так что частенько приходили заказчики или просто друзья-колдыри. 😊 Но, тем не менее, дело свое он знал. Кроме слесарного был еще и столярный цех. Были станки: токарные, сверлильный. Умели работать лобзиком, делать простые детали по чертежам. В общем, навыки работы руками прививали худо-бедно.

SanSanish

Хм, мне на подобном дежурстве в 80х за сломанную руку нарушителя и десяток синяков с шишками благодарность объявили. 😊
Стояли вверху центральной лестницы вот с такими же задачами - не допускать беготни,толкотни, грязных сапогов и прочих безобразий.
И группа "однополчан" из параллельного класса конкретно забычив, полезла на рожон. Поскольку наш "голубой патруль" на этом посту состоял лишь из меня и девчонок однокласниц, а властью я уже был основательно развращен, 😊 в итоге дискуссии своими руками (и ногами) спустил с лестницы всех троих. По итогу сломанная рука, ушибы синяки, из них половина - моих.
И чуть погодя - "совет стаи" в кабинете директора.
И неожиданно он зачитывает мне благодарность за поддержание порядка, а вызванным родителям заявляет, что в школе произошло ЧП - групповое нападение на дежурного при исполнении, что может быть приравнено к нападению на часового в военное время. Нападение с честь отражено, лично у него вопросов нет. 😊
И если они настаивают на расследовании, он прямо сейчас ставит вопрос о рассмотрении дела с участием инспектора ПДН и представителя гороно.
А по итогам будет лично ставить вопрос о возможности дальнейшего пребывания в школе, того, кто будет объявлен виновным.
Ставить вопрос никто не стал.

Трофель


, однако гиперактивный
Тогда шустро махал а он возьми да выскользни..

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Один из учителей заявил, что мальчик просто случайно

потому как препод несет ответственность за ЧП на уроке и вполне может поиметь нехилый гемор.

хмУРый
А мы после школы вполне сносно на токарном станке могли работать, ну и конечно могли сделать табуретку.

у нас еще стояла разобранная буханка, которую последние два класса мальчики учились ремонтировать и потом прямая дорога была на упк за профессией автомеханик там чего-то. для тех, кто хотел.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
и потом прямая дорога была на упк за профессией автомеханик
Мы уже этих УПК не застали. А жаль. Хорошая была штука. Сдал экзамены на водителя - и в 18 лет сразу в ГАИ за правами.

Rasmuswolf
потому как препод несет ответственность за ЧП на уроке и вполне может поиметь нехилый гемор.
Я думаю, там все огребут. От трудовика до директора. Случайно или неслучайно, но ОЧМТ - это тяжкий вред здоровью. По нынешним временам уголовное дело в полный рост. И сопутствующие оргвыводы.

Дядюшка Ух

SanSanish
Хм, мне на подобном дежурстве в 80х за сломанную руку нарушителя и десяток синяков с шишками благодарность объявили.
Вам повезло. Тогда не было ни Лайфньюса ни Следственного комитета! 😛 И директор был старой закалки.

хмУРый

Мы уже этих УПК не застали. А жаль. Хорошая была штука. Сдал экзамены на водителя - и в 18 лет сразу в ГАИ за правами.
Я после этих УПК, а точнее предмета - автодело, права категорий В и С получил, причем в 16 лет. Так и идет у меня водительский стаж с 1993-го года, накосячили тогда гаишники, не должны были выдавать.
А труд сейчас называется технологией, но это уже совсем другое.

Джек2013

и употреблял "лёгкие наркотики", а именно - насвай.
я, видимо, пропустил- это когда это насвай к наркотикам причислили?

хмУРый

Джек2013
я, видимо, пропустил- это когда это насвай к наркотикам причислили?

Никогда. Но очень часто любители синтетики говорят, что употребляют насвай, а на самом деле - спайс или соль.

SanSanish

Дядюшка Ух
Вам повезло. Тогда не было ни Лайфньюса ни Следственного комитета!
Да, представляю что было бы сегодня, массовая драка да с менее тяжкими телесными. 😞
Тогда же никому даже крякнуть на ум не пришло. Раз директору известно, разбор проведен и вопросов нет.
Вообще был сплошной тоталитаризм и беспредел. В школе ежедневно выделялись дежурные, грязными тряпками мыли доску, а поле уроков убирали класс словно простая уборщица.
За то что бы простоять день под дождем у Вечного Огня в почетном карауле дрались. А стояли с АКМами полученными в ...оружейке местной Школы милиции. Насколько сейчас понимаю - абсолютно рабочие машинки выдавались караулу, что курсантам, что лучшим старшекласникам города.
Пиленных АК хватало в школе у военрука.
В техникуме зам по воспитательной части ловил по углам игроков в карты и "чу", раздавал подзатыльники и щелчки колодой по носу, а потом отбирал карты и ВСЮ мелочь из карманов. В кабинете у него стоял строительный стеклоблок с прорезью, один из залетчиков принесший мелочь торжественно высыпал туда принесенное. А примерно раз в месяц вместе с очередным "добровольцем" стеклоблок относился и сдавался в фонд Мира. 😊
С матерком, шутками и прибаутками. Мужик был "свой в доску", за него пошли бы в огонь и воду.
И никто никогда не возражал. Во тоталитарили нас. 😊
И благодарны были нашему Юрию Палычу, спустя десятилетия поздороваться первыми спешили.
хмУРый
Я после этих УПК, а точнее предмета - автодело, права категорий В и С получил, причем в 16 лет.
То ли доверяли больше, то ли взрослели раньше.
В 12 уже занимался пулевой стрельбой, военрук доверял мелкашки и патроны, отнести, принести, почистить, иногда и самим пострелять без него. На соревнования со своими ТОЗ-12 как то ехали в соседнюю школу на автобусе. Маршрутном. А в той школе под центральной лестницей бассейн и среди гор октябрятски пионерских значков плавают толстые караси. Оствшись одни и пока никто не видит даже "пооохотились", пальнув припрятанным патроном. Получили звездюлей и дисквалификацию на соревнованиях.
В 13 лет занимался в Школе Юных Летчиков. В местном Дворце Пионеров был оборудован класс, где стоял живой МИГ-17 и масса узлов и агрегатов различных боевых машин, методическая литература по матчасти, штурманскому делу, аэродинамике, обеспечению полетов и т.д. Преподавал летчик военно-транспортной авиации прошедший Афган и Сирию(тогдашнюю сирийскую войну).
С тех пор я знаю что лобовое бронестекло МИГа держит пулю крупнокалиберного пулемета, но не держит основную стойку шасси в руках восьмерых бравых пионеров. 😛
С тех же 13 лето проводили в военно-спортивном лагере в местной части за городом. Стрельба из пистолетов и автоматов, изучение минно-взрывного дела (часть инженерная), устройство заграждений на местности, боевой техники и основ тактики, марш-броски, наряды по кухне и поход в столовую строем с песней и гусиным шагом(нехрен было бить привезенное из города и охлаждавшееся в ручье комиссарское пиво из мелкана). Ротные и взводные после Афгана. На стрельбу приносили автоматы и пачки с патронами в парашютной сумке без конвоя и пр. Палили по полдня. Поскольку на полигон части все дыры были известны в школе довольно долго учителя радовались то гнилой ОЗМке, то ТМке под столом. 😛
Вылечил тот же директор объявив что все веселые спортсмены причастные к голубому небу и мужским забавам без разбора получат двойки по поведению за год. А с двойкой в дневнике не пускали даже сортиры чистить в том лагере.
С 15 прыжки с парашютом, подлеты на планере и изучение ЯК-52.
С 16 по тиху подпустили и к ЯКу.
Да, права получил в неполные 18, по направлению от военкомата будущих призывников отправили в местный ДОСААФ и основательно натаскали гонять на ЗиЛах и КАМАЗах.

Вот и попробуй представить сейчас, что кто то пожелает своей крошке все лето просыпаться в казарме под вопль - "Рота. Подъем!" А потом с голым торсом на пробежку с зарядкой, и строевая со спортом до отбоя. Ломать ногти ковыряясь с военными железками и прыгать с "крокодила", стаптывать за лето кеды в клочья и отжиматься до одури.
А уж что крошка будет готова на все, лишь бы не выгнали?!

PS. Хм, только сейчас подумал, что после драки с дежурным в школе для меня не было вообще никаких последствий. и мысли о них не было.
Т.е. никто не пришел ко мне или родителям после школы, не отбили голову толпой, не прислали киллеров, не устроили проблемы маме с папой как это могло бы быть сейчас.
Не принято как то было. Раз не прав, значит не прав и это понимали все вокруг.
Нет, если бы я с ними сцепился скажем за пирожки в столовой, то после уроков пришлось бы идти и драться на пустыре на потеху обеим классам. И этим тоже все исчерпалось бы.