Арсенал Колчака...?

Hunter_069

На сибиряка, обнаружившего арсенал армии Колчака, возбудили уголовное дело.

Подозреваемый рассказал, что оружие он собирал в течение нескольких месяцев, а после планировал организовать в своей квартире исторический музей.

Сотрудники полиции Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который хранил у себя дома целый арсенал оружия времён Гражданской войны. Как утверждает сам задержанный, изъятые у него предметы он нашёл в местах сражений армии Колчака, поскольку увлекается раскопками.— Информацию о том, что 53-летний житель города Берёзовского хранит в своей квартире большое количество оружия, сотрудники уголовного розыска получили по своим каналам.
В ходе проверки эти сведения подтвердились, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.При обыске стражи порядка обнаружили в доме мужчины казацкую шашку, американскую винтовку "Бердана", французские гранаты, револьвер, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы — всего более 20 наименований.Подозреваемый рассказал, что арсенал он собирал в течение нескольких месяцев, а после планировал организовать в своей квартире исторический музей.
При этом все свои находки он хранил незаконно и к тому же с грубейшими нарушениями — оружие и боеприпасы лежали в прямом смысле слова на полу, полках и столах.— Снаряды и гранаты полицейские вывезли на полигон и уничтожили. Все остальное оружие было изъято и направлено на исследование, — добавила Ирина Волк.После завершения экспертизы дознаватель отдела МВД России по городу Березовскому возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".

https://life.ru/945048

Дядюшка Ух

Арсенал дурака... За гранаты и снаряды в городской квартире напинать точно надо, чтобы неповадно было.

Rasmuswolf

Hunter_069
планировал организовать в своей квартире исторический музей

сатрапы и палачи заживо репрессировали очередного коллекционера 😊

Дядюшка Ух
За гранаты и снаряды в городской квартире напинать точно надо

не то слово

Из Сибири

Дядюшка Ух
За гранаты и снаряды в городской квартире напинать точно надо, чтобы неповадно было

Выкопал, припер в квартиру, навел лоск, и не подорвался - везунчик он!

Hunter_069

Может если внимательно поискать в его квартире, там еще и "золото Колчака" где нибудь припрятано? 😀

Rasmuswolf

Hunter_069
Может если внимательно поискать в его квартире, там еще и "золото Колчака" где нибудь припрятано?

зависит от того, как допрашивать будут 😀

Alexvas1977

"Казань брал! Астрахань брал! Шпака?Неет,Шпака не брал!"(с).

Трофель


арсенал он собирал в течение нескольких месяцев, а после планировал организовать в своей квартире исторический музей.
Довольно срочный музей..

chanoz

Упаси Боже от такого соседа-коллекционера .

Gustav

Жуть. Самовзывающиеся калчаковские рубашки гранат. Патроны усиленные дырочкой в правом боку. Казацкая шашка-головорезка и к тому же неправильно хранящаяся по мнению полковницы. И ужасная американская бердана 42 калибра... видимо как раз ее рука не поднялась сверлить-варить за что и поплатился. Интересно, а что же они такое на полигоне подрывали, но (судя по пуку только инициирующего заряда) подорвать так и не смогли... вероятно болванки выплавленные. Мужик-то не дитя раз столько добра сумел успешно накопать.

Sagitarius

Если еще и ВВ из старых выплавлял, то вообще дурак. Даже тротил окисляясь со временем может давать совсем небезобидные соединения, меняя свою чувствительность к огню и удару. А уж в старых боеприпасах времен гражданской и ВОВ может и вообще не тротил, а хрен знает что оказаться. Например пикриновая кислота, которая в стальных корпусах со временем фактически инициирующее ВВ образует.

Rasmuswolf

Gustav
Патроны усиленные дырочкой в правом боку.

а в пулеметной ленте - без дырочек 😊

chanoz

Попадётся такой "музейщик" в соседи и задолбают потом СП опрашивать. Неймётся всё людям,так и пытаются нажить приключений на свой зад. А потом сказки рассказывают про музеи и любовь к истории.