Домушники освоили новые технологии.

Дядюшка Ух

Столичные домушники научились красть через соцсети.

Теперь можно не мельтешить лишний раз по подъездам, присматриваясь к потенциальной квартире. Будущая жертва сама все покажет.Теперь можно не мельтешить лишний раз по подъездам, присматриваясь к потенциальной квартире. Будущая жертва сама все покажет.
Но всего квартирных краж в столице стало на 30 процентов меньше
Дело к Новому году. Многие москвичи уезжают из столицы. Кто-то на дачу, а кто-то и в теплые края. Поэтому у воров-домушников Новый год - один из самых горячих сезонов. Как обезопасить свой дом от квартирных краж рассказал полковник Эдуард Богатырев, заместитель начальника 4-й оперативно-разыскной части Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Москве.

СТАРЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА НАДЕЖНЕЕ ПЛАСТИКОВЫХ

- Эдуард Николаевич, способы, какими попадают в квартиры зимой и летом, отличаются?

- В холодное время года чуть меньше случаев, когда проникают с внешней стороны здания - через окна и балконы.

- Окна сейчас у большинства пластиковые. Изготовители обещают, что их невозможно вскрыть.

- На самом деле пластиковые окна открываются значительно проще, чем наши старенькие деревянные окошки.

- Есть о чем беспокоиться всем владельцам квартир на первых этажах.

- Тут должны беспокоиться жители первого и второго этажей и 5 - 9-этажных домов, где проходят газовые трубы. Воры взбираются по ним и открывают окно.

Отдельная каста - 'специалисты', которые работают с замками. В начале года сотрудники МУРа задержали группу, которая вскрывала двери без следов взлома. Там был классический подбор ключа. Они заходили, без нарушения порядка вынимали из шкафов и укромных мест деньги и ценности, аккуратно выходили и закрывали дверь на ключ. Такие кражи хозяева квартиры могут не замечать месяцами.

- Что чаще всего выносят из квартир?

- Стараются взять деньги или ювелирные украшения. Их можно положить в карман и выйти из дома, не привлекая чужого внимания.

КОГДА СЕЙФ НЕ ПОМОЩНИК

Как говорят полицейские, самый универсальный способ сберечь свою квартиру от домушников - поставить жилище на сигнализацию вневедомственной охраны, например. Впрочем, многие от планов на сигнализацию отказываются. Оборудование обойдется в сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Абонентская плата - от 500 рублей в месяц.

- Некоторые экономят на сигнализации, но при этом держат дома в потайном месте сейф. Эффективно?

- Люди, которые вскрывают замки, чаще всего точно знают, к кому идут и на что примерно можно рассчитывать. Это воры довольно высокой квалификации. Для них нет особой разницы - что дверной замок, что недорогой сейф. Ну потратит на 20 минут больше. Хозяина-то все равно дома нет. Я считаю, если у вас есть крупная сумма денег, ценности, ювелирные украшения, лучше всего отнести их в банк и положить в депозитарий. Обойдется это не так дорого, зато все будет в сохранности.

'ЗАХОДИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, БЕРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ'

Современные воры успешно осваивают новые технологии. Теперь можно не мельтешить лишний раз по подъездам, присматриваясь к потенциальной квартире. Будущая жертва сама все покажет.

- Соцсети - открытая система, в которой люди не только общаются, но довольно часто еще и хвастаются своим достатком, сообщают, когда и куда уезжают, - говорит Богатырев. - У многих в соцсетях миллион друзей, в реальной жизни незнакомых. Преступники часто добавляются к людям, которые их потенциально заинтересовали. И наблюдают. Вычисляют, на что в квартире этого человека можно поживиться.

Дальше - дело техники. Главное, что пользователи соцсетей часто сами включают геолокацию своих домашних фото (у каждого снимка прописывается, где он сделан - вплоть до конкретного дома на карте, - см. фото. - Авт.) А там - интерьер, обстановка, которые о многом могут сказать.

Почему-то сразу представляются девицы, которые обожают фоткаться у зеркала, сделав губки бантиком. 'А вот я дома в халатике'. Посыл для вора: смотрите, какая у меня на заднем плане дорогая мебель. 'А вот моя машинка'. 'А вот какое мне колечко подарили...' Потом мы читаем в криминальных новостях: 23-летняя безработная жительница Нового Арбата приехала с отдыха на Карибах и не досчиталась трех норковых шуб, инкрустированного бриллиантами телефона и ювелирных украшений на 15 миллионов рублей.

- Долго может длиться такая разведка через соцсети до реальной кражи?

- По-разному. Это может быть и полгода, и даже больше.

- В сентябре прошлого года в Новой Москве обворовали особняк Димы Билана (преступники утащили 9 миллионов рублей и коллекцию часов. - Авт.). Не нашли злодеев?

- В работе, - лаконично отвечает Богатырев.

ТАЩИТЬ СТАЛИ РЕЖЕ

- По статистике, раскрывают только каждую пятую кражу?

- В последнее время каждую четвертую. Сейчас у нас положительная динамика. За 10 месяцев прошлого года на территории Москвы было зарегистрировано 4474 кражи. За тот же период в этом году - 2896. Примерно на 30 процентов меньше.

- За счет чего такое стремительное улучшение ситуации?

- И сотрудники полиции хорошо работают. И сами горожане ведут себя осторожнее. Не оставляют открытыми окна и двери (см. 'Важно'). И активно развивается система видеонаблюдения, число камер постоянно увеличивается. Это нам здорово помогает раскрывать преступления.

ВАЖНО

Идет и дергает ручки

Открытая дверь - один из самых распространенных способов квартирных краж, когда преступнику даже не нужно взламывать замок. Хозяева довольно часто забывают ее закрыть. И в момент кражи вполне даже могут быть дома.

Вор просто идет по подъезду, дергая за ручки. Если нашел открытую квартиру, ему нужно всего несколько секунд: максимально тихо открыть дверь, оценить обстановку в прихожей и утащить нечто ценное, что лежит на расстоянии вытянутой руки. Многие прямо в прихожей кошельки выкладывают, сумки оставляют, гаджеты.

Если вор открыл дверь, а хозяин находится где-то рядом, преступник наврать может: ой, шел к другу и ошибся этажом...

Так что всей семье лучше завести привычку запирать двери всегда и везде.

Вести себя в интернете правильно

Если не хотите, чтобы вас обчистили:

1. Не добавляйте в друзья случайных, незнакомых людей. Ими могут оказаться преступники.

2. Не включайте геолокацию своих домашних фото.

3. И вообще пореже хвастайтесь, не стоит дело не в дело выставлять снимки, демонстрирующие ваш достаток.

4. Не сообщайте, что вы улетаете в отпуск или командировку, а значит, в квартире никого не будет. И уж тем более не выкладывайте фото посадочных талонов и билетов.

5. Прочтите эти правила своим детям, ведь чаще всего именно подростки ведут себя в Сети легкомысленно.

http://www.kp.ru/daily/26621.7/3638433/

Из Сибири

Да давно они освоили соц сети и мир высоких технологий!

Knifomann

Из Сибири
Они заходили, без нарушения порядка вынимали из шкафов и укромных мест деньги и ценности, аккуратно выходили и закрывали дверь на ключ. Такие кражи хозяева квартиры могут не замечать месяцами.
Или будут думать на домового 😀

StruKK

Или друг на друга 😞

Трофель


И вообще пореже хвастайтесь, не стоит дело не в дело выставлять снимки, демонстрирующие ваш достаток.
Этто не серьезно(С) Как на тако пойтить 😊

Связистка

Ага, ещё бы сказали списки оружия из профиля удалить.)