Донецкие следователи пытали женщину, чтобы она созналась в убийстве.

shooter011



14.03, 16:25 | 'ТВ Центр'

Дикий случай произвола милиции на Украине.

Местные следователи долго пытали молодую женщину, чтобы она созналась в убийстве, которого не совершала; 24-летняя Светлана Зайцева скончалась в больнице, у нее осталось трое детей

Местные следователи долго пытали молодую девушку, чтобы она созналась в убийстве, которого не совершала. 24-летняя Светлана Зайцева не выдержала издевательств и скончалась в больнице.

Светлану долго пытали, заставляя подписать признательные показания. Милиционеры добились своего - 24-летняя девушка взяла на себя и убийство и разбойное нападение. В Донецкой области раскрыто громкое убийство. Зарезан предприниматель и в прошлом известный тяжелоатлет Андрей Вторников. Убийца - его одноклассница. Прокуратура доложила: преступление раскрыто по горячим следам.

Вадим Юмранов, старший следователь прокуратуры г. Макеевка Донецкой области: 'По данному убийству Вторникова дело было окончено и направлено в суд по обвинению Светланы Зайцевой'.

Настоящих преступников нашли через год. К тому времени 24-летняя Светлана Зайцева провела в тюрьме строгого режима 279 страшных дней. Пытки, насилие, унижение. Постоянные издевательства со стороны милиции и надзирателей. Девушка, некогда участвовавшая в местных конкурсах красоты, на фотографии больше похожа на узника Освенцима. После 10 месяцев заключения она весила 29 килограмм. Ее держали в туберкулезном изоляторе, подальше от посторонних глаз - так легче было выбить нужные показания.

Татьяна Бережная, мать Светланы Зайцевой: 'Она проходила мимо и честно сказала: 'Я знаю этого убитого парня, мы учились в одном классе'. И ее вызвали, потом она исчезла на неделю. А потом ее привели в наручниках. Людям в погонах просто были нужны еще звездочки на погоны'.

Еще на суде многие сомневались, что девушка могла совершить это преступление. Дотянуться до двухметрового Андрея и нанести страшной силы удар кирпичом при ее росте и телосложении невозможно. Никто из судей на это не обратил внимания. Нужно было найти виноватого и закрыть дело.

Сергей Салов, адвокат Светланы Зайцевой: 'Все было подставлено с самого начала, никто даже не дал нам возможности попытаться доказать ее невиновность'.

После того, как родные Светланы написали письмо в Международную организацию по правам человека, было назначено служебное расследование. Генеральная прокуратура обещает привлечь и тех, кто издевался над девушкой, и кто незаконно ее осудил. Хотя угрызений совести не испытывают ни те, ни другие.

Илья Кучеров, гособвинитель по делу С. Зайцевой: 'Существует принцип индивидуальной ответственности. Я не могу отвечать за действия других лиц, в частности следователя. Я вины своей не чувствую никакой'.

Света умерла 8 марта. Когда мать забирала тело дочери из морга, врачи шептались между собой: машину можно было и не нанимать. Действительно, то, что осталось от Светы, можно было нести на руках. Тело женщины больше походило на скелет обтянутый кожей. Мы разговаривали с ней за сутки до смерти. Она обещала: буду бороться за справедливость. Дома у Светланы осталось трое детей.

Немой

То есть девушка пыталась помочь следствию в опознании убитого, проходя мимо? Выводы?

M ifu

Минимизировать контакты с милицией, на все вопросы отвечать "не помню; кажется не слышал; вроде е видел..."

Страшила мудрый

Выводы: держаться подальше и от бандитов в штатском, и от бандитов в форме. Никого не опознавать, никуда не звонить, ни о чём не сообщать. Скопление людей в форме обходить стороной. В квартиру не впускать. На вопросы отвечать: не видел, не слышал, не знаю. Это мерзко, конечно, но жить-то хочется.

Мяу

Пока родные не начнут мстить,следователям, судьям и пр., произвол не остановить. Увы.

FRESHWIND

разрешить КС. ЛЮБОГО БЕСПРЕДЕЛА МЕНЬШЕ СТАНЕТ...

Костяныч

И опять бредятина...
Журнащлюхи наверно вообще умом тронулись...
Какие нах звездочки за простую палку?
Какие в п..ду показания, когда как в статье сказано, что она была уже в тюрьме 10 месяцев на момент их "выбивания"?
Ну типа мимо проходила...

FRESHWIND
Тебе персонально его вручат, чтоб ты беспредел ликвидировал 😛

M ifu

И опять бредятина...
Журнащлюхи наверно вообще умом тронулись...
...
Какие в п..ду показания, когда как в статье сказано, что она была уже в тюрьме 10 месяцев на момент их "выбивания"?
Костяныч, резок ты и говоришь всякие странные вещи. Например, в статье НЕ сказанно, что она была уже в тюрьме 10 месяцев на момент их "выбивания".
Сказанно что сначала выбили, а потом её судили и она сидела в тюрьме с нарушением её законных прав как заключонной.

Может не надо тебе так сразу вставлять слова вроде "журнащлюхи"?

Костяныч

M ifu
M ifu

"Настоящих преступников нашли через год. К тому времени 24-летняя Светлана Зайцева провела в тюрьме строгого режима 279 страшных дней. Пытки, насилие, унижение. Постоянные издевательства со стороны милиции и надзирателей. Девушка, некогда участвовавшая в местных конкурсах красоты, на фотографии больше похожа на узника Освенцима. После 10 месяцев заключения она весила 29 килограмм. Ее держали в туберкулезном изоляторе, подальше от посторонних глаз - так легче было выбить нужные показания"

Может я ошибаюсь в трактовке этого абзаца? То есть из нее выбивали показания в туберкулезном изоляторе на протяжении 10 месяцев )
Гестапо, не иначе )
Второе... Зачем нарушать её права как заключенной? ИМХО это чревато и никому не надо.
ИМХО все опять передернуто для громких заявлений.

M ifu

Костяныч
Прочитал я заметку и понял её так:
1)сначала пытали, выбивая показания
2)потом был суд
3)а потом она попала в тюрьму (вот здесь я могу ошибаться, но до суда она вроде должна была сидеть в изоляторе, а не тюрьме?) где подвергалась пыткам, уже не для выбивания показаний, а непонятно почему. Так что про 10 месяцев -это уже после суда.

"Ее держали в туберкулезном изоляторе, подальше от посторонних глаз - так легче было выбить нужные показания"
---------------------------------------
-это я отношу к этапу номер 1.
А потом плохая кормёжка, плохое лечение, плохие условия задержания + основательно подпорченное здоровье, что привело к смерти и вполне может быть названно пытками.

Для чего это делалось? Незнаю. Возможно для предотвращения жалоб, возможно из садизма, а возможно это просто не воспринималось как пытки.

MNK

Херня! Какие ещё показания, когда суд состоялся и она уже сидит? Вот что она реально подцепила туберкулёз, от которого, при отсутствии должного лечения в тюрьме, скончалась, очень даже может быть..
Адвокат ей попался хреновый!

Все было подставлено с самого начала, никто даже не дал нам возможности попытаться доказать ее невиновность
Бла-бла-бла.. Не дали.. Ты-же адвокат! Вот и делай, даже невозможное, чтоб клиентку оправдать! А-то сидел небось бормотал: "У защиты нет вопросов..".
В странах бывшего СССР теперь только бандюков отмазывать возможно?

Ramos

Самая паршивая ситуация,поскольку на месте этой женщины могут оказаться практически все.Многие знают,как надавать пи*#?лей гопам,а как отбиться от ментов в такой ситуации почти никто не знает.

DENI

M ifu
плохие условия задержания

Мне эта фраза очень понравилась...

Представляю, как подходит такой ОМСНовец, ножкой ковыряется в полу и запинающимся голосом говорит: здравствуй человек. тут такая вот... тут такое вот... дело... я вас задержать... должен... будбте добры.. аккуратненько наручнички вот сами оденьте, я их специально мехом обмотал, чтобы вы свои рученьки не поранили...
И в амшину аакуратненько под лококток подсаживает... А в машине, бог ыт мой! - все бархатом обито. Сиденьица мягенькие, с электроподогревом. Тут же задержаннному врач зубки осматривает, массажист массирует, педекюрщик маникюр делает, парикмахер модельную стрижку, официант с коктейлем смешивает но не взбалтывает... Не жизнь для задержанного а лафа, пля!

Страшила мудрый

DENI

Мне эта фраза очень понравилась...

Представляю, как подходит такой ОМСНовец, ножкой ковыряется в полу и запинающимся голосом говорит: здравствуй человек. тут такая вот... тут такое вот... дело... я вас задержать... должен... будбте добры.. аккуратненько наручнички вот сами оденьте, я их специально мехом обмотал, чтобы вы свои рученьки не поранили...
И в амшину аакуратненько под лококток подсаживает... А в машине, бог ыт мой! - все бархатом обито. Сиденьица мягенькие, с электроподогревом. Тут же задержаннному врач зубки осматривает, массажист массирует, педекюрщик маникюр делает, парикмахер модельную стрижку, официант с коктейлем смешивает но не взбалтывает... Не жизнь для задержанного а лафа, пля!

Тема как раз подходящая для упражнений в искромётном ментовском юморе.

Мяу

С одним знакомым дело было.
Мужик под полтиник, едет по внутренней территории предприятия на личном а/м с пропуском, на работу. И тут его выхватывают из машины и мордой прикладывают об капот (легкие телесные), кто такой вопрошают - под стволами. Через пару минут, наш герой поехал дальше, с оплеванным чуством собственного достоинства, якобы охраняемой конституцией. Как оказалось, чин какой-то предприятие посетил и его охрана (из МВД) несла добросовестную службу (хотя на КПП поставить своего не удосужилась).

П.с. Опять же подозреваемый не преступник, пока не доказано судом. А с ними обращаются как с преступниками. В результате СМ бояться больше, чем бандитов.

DENI

Глупая тема, потому и юмор.
Ни один суд никогда не даст "строгача" матери 3 детей. Кстати о троих детях - год провела в тюрьме. Значит села в 23 года. Следствие и т.п. - тоже чуть меньше года. Подсчитаем? один ребенок в среднем раз в два года - значит родила в 17 лет. Впрочем это мораль.
Теперь пошли по фактам.

1. Так кирпичом вдарила или зарезала, предварительно разбойно напав?
2. Повторю, строгий режим матери троих детей НЕ ДАДУТ! Как бы не был куплен судья - в худшем случае почти максимальный срок обычной зоны а не строгой.
3. Пытать после суда? Цель? Она осуждена уже.
Зона не жизнь - там все немножко по другому.
4. Туберкулезный изолятор - ни один врач на зоне не пойдет на то, чтобы отправить здорового человека в подобную больничку. Значит она заболела. Лечили ее там или нет - вопрос второй. Все знают - это заболевание лечится очень тяжело.
5. Опять же... Какие посторонние глаза в строгаче? Да туда не в жисть никого не пустят, это же СТРОГИЙ режим!

Короче как всегда, журналисты поднимают хай на пустом месте, делая из мухи слона.

mitrich

Мяу
П.с. Опять же подозреваемый не преступник, пока не доказано судом. А с ними обращаются как с преступниками. В результате СМ бояться больше, чем бандитов.

а в случае с девушкой СМ себя вели как гестаповцы на оккупированной территории

DENI

Мяу
С одним знакомым дело было.
Мужик под полтиник, едет по внутренней территории предприятия на личном а/м с пропуском, на работу. И тут его выхватывают из машины и мордой прикладывают об капот (легкие телесные), кто такой вопрошают - под стволами. Через пару минут, наш герой поехал дальше, с оплеванным чуством собственного достоинства, якобы охраняемой конституцией. Как оказалось, чин какой-то предприятие посетил и его охрана (из МВД) несла добросовестную службу (хотя на КПП поставить своего не удосужилась).

П.с. Опять же подозреваемый не преступник, пока не доказано судом. А с ними обращаются как с преступниками. В результате СМ бояться больше, чем бандитов.

Сударь. Если не знаете работу, лучше промолчите, чтобы глупо не выглядеть. Это начальник охраны предприятия, должен был позаботиться о том, чтобы на КПП "вратарь" предупреждал всех въезжающих, что на предприятии находится "чин".

А те, кто его выхватывал из машины и стукал носом об капот действовали четко в соответствии со своими должностными инструкциями.