Ленинградская область. Случайно раскрытое убийство 25- летней давности...

Hunter_069

https://rg.ru/2017/01/17/reg-szfo/v-lenoblasti-sledovateli-otpustili-priznavshegosia-v-ubijstve-muzhchinu.html

В Ленобласти следователи отпустили признавшегося в убийстве мужчину.

Ленинградской области раскрыто убийство, совершенное в 1992-м году. Подозреваемый признался в содеянном, но в отношении него даже не смогли возбудить уголовного дела, поскольку срок давности уже истек.Уголовное дело расследовалось до конца 1992 года, а потом производство по нему было приостановлено. Периодически об убийстве в Выборге вспоминали на оперативках вначале в прокуратуре, потом в Следственном комитете. Но подвижек в деле не было никаких.
Как сообщили в Следственном комитете по Ленинградской области, в марте 1992 года в Выборге в квартире по улице Суворова было обнаружено тело женщины со следами насильственной смерти. Тогда же судмедэксперты собрали на месте преступления отпечатки пальцев и иные следы человека, находившегося в квартире в момент убийства, но поиск по картотеке правоохранительных органов ничего не дал.В начале января 2017 года следователи получили оперативную информацию, что стоило бы снять отпечатки пальцев с жителя Петроградского района Петербурга. Мужчину взяли в разработку. Выяснилось, что ему 45 лет, в поле зрения правоохранительных органов он никогда не попадал.Во время встречичи со следователями мужчина не стал отпираться и сам рассказал, что 25 лет назад в Выборге он случайным образом познакомился с 36-летней женщиной, пришел к ней домой. Они выпили, потом поссорились, и гость несколько раз ударил хозяйку гантелями, а потом нанес ножевые ранения. Осознав, что женщина скончалась, петербуржец покинул место происшествия.В Следственном комитете считают, что тогда, в 1992-м году, технологии просто не позволяли идентифицировать личность по оставшимся в квартире следам. После разговора со следователями мужчину отпустили под подписку о невыезде. Но какова его дальнейшая судьба, в СК не знают: срок давности по статье "убийство" составляет 15 лет. Соответственно, с большой вероятностью мужчина сможет избежать уголовной ответственности. Тем не менее, в ближайшие дни он отправится с сотрудниками СК в Выборг, где он должен подтвердить свои показания в той самой квартире на улице Суворова.
 
PS. В другом источнике написали, что с убийцы случайно сняли отпечатки пальцев, задержав по подозрению в другом, мелком правонарушении. Так это или нет, не знаю, но факт остается фактом, возможно раскрыли действительно случайно, не стали бы так активно ковырять дело 25 летней давности.

Дядюшка Ух

Hunter_069
Но какова его дальнейшая судьба, в СК не знают:
Если возбуждались по ст. 103 УК РСФСР, то уже ничего не сделаешь. "Понять и простить". Если по 102-й, есть вариант его закрыть, так как в этом случае применение сроков давности происходит на усмотрение суда.

Дядюшка Ух

Hunter_069
Подозреваемый признался в содеянном, но в отношении него даже не смогли возбудить уголовного дела
Естественно не смогли. Так как возбужденное, но приостановленное в архиве уже лежит.

VelundGefest

Кто подскажет для чего устанавливается срок давности? В данном случае хорошо видно насколько такая норма нелепа.

Дядюшка Ух

VelundGefest
Кто подскажет для чего устанавливается срок давности?
Извиняюсь, что из Википедии, но для общего понимания будет достаточно.
Одними авторами сроки давности связываются с презумпцией утраты общественной вредности самим правонарушением по прошествии длительного времени с момента совершения правонарушения. Критики данного мнения отмечают, что общественная опасность деяния не утрачивается со временем: она фиксируется на момент совершения деяния и может изменяться лишь в связи с конкретными изменениями внешних условий. Согласно другой точке зрения, с истечением сроков давности пропадает целесообразность привлечения лица к уголовной ответственности. Третья точка зрения связана с признанием утраты лицом, совершившим преступление, общественной опасности при условии длительного правомерного поведения.

Имеются также и иные соображения, требующие отказа от применения мер уголовной репрессии к лицам, совершившим преступление достаточно давно. В большинстве случаев при этом акт преступления утрачивает социальную актуальность, в результате чего меры уголовной ответственности не будут иметь должного предупредительного эффекта, а также не будут способствовать удовлетворению потребности потерпевшего и общества в целом в восстановлении социальной справедливости. Кроме того, имеются соображения чисто процессуального свойства: по прошествии длительного времени установление истины в уголовном процессе затруднено из-за утраты доказательств, сложностей с получением достоверных свидетельских показаний и т. п.

Ну и надо добавить, что сроки давности приостанавливаются, если подозреваемый установлен, но находится в розыске.

Serg S

Для родственников жертвы нет сроков давности.

Дядюшка Ух

Serg S
Для родственников жертвы нет сроков давности.
Очень спорно. Люди есть люди. Со временем многие смиряются с потерей даже очень близких, не хотят ворошить прошлое. Опять же, спустя много десятков лет, близких родственников может и не остаться. А у дальних - своя жизнь, возможно даже на другом конце земного шара.

ПП91-СО

Дядюшка Ух
Естественно не смогли. Так как возбужденное, но приостановленное в архиве уже лежит.

Я слышал, что приостановленное дело не может вечно лежать в архиве. Есть сроки, когда оно просто закрывается, первый по-моему через 1,5 года.

ПП91-СО

Дядюшка Ух
Ну и надо добавить, что сроки давности приостанавливаются, если подозреваемый установлен, но находится в розыске.

Розыск - разный бывает.
Если не знают, где подозреваемый, выносят даже заочные обвинительные приговоры (в редких случаях)
А вот если знают, но в экстрадиции (например, другой страной - отказано на основании не предоставления этой стране доказательств вины, обвинением РФ) то такое "пожизненное приостановление" сроков давности, выглядит, как обида гособвинения, что их на три буквы послали. Не более.