В Грузии будут отдавать под суд детей начиная с 12-летнего возраста

Egor A.Izotov

перемещено из Самооборона в России



21 марта 2007г. | 16:27]

В Грузии - небывалый скандал. В центре его - судьба 14-летнего Георгия Зерекидзе. Тбилисский суд приговорил мальчика к семи годам тюрьмы. За обычную драку - причем с парнем, который старше Георгия почти на десять лет.

Конфликт вышел из-за того, что 23-летний "пострадавший" поставил свою машину на то место, где обычно парковался отец Георгия. Мальчик сказал об этом "пришельцу", но в ответ услышал: "Парень, иди отсюда, не путайся под ногами". И тогда в ход пошли кулаки.
Прокуратура, правда, придала делу гораздо более серьезный оборот. Георгия обвинили ни много ни мало - в "покушении на убийство". Якобы он перочинным ножом нанес своему противнику "несколько порезов". Потом говорили уже не о порезах, а о царапине.
Накануне суда сама "жертва" заявила, что не имеет к Георгию никаких претензий. Но не тут-то было. Прокуратура в Грузии не проигрывает ни одного дела - давать задний ход она не привыкла. "Пострадавшего" пригрозили отдать под суд "за изменение показаний" (есть в грузинском УПК и такая статья). И даже посадили на одну ночь в КПЗ. Этого оказалось достаточно: перепуганный парень вернулся к первоначальной версии.

В ходе процесса казалось, что все закончится хорошо, что взрослые мужчины и женщины проявят великодушие, не станут ломать ребенку жизнь. Когда мальчик попросил судью Майю Иванидзе "Тетенька, отпустите меня, пожалуйста", она не смогла сдержать улыбку. А в зале сочувственно зашептались, кто-то даже всплакнул.

Приговор - семь лет лишения свободы - стал шоком для всех присутствующих. "Бадри, что ты делаешь, опомнись! Какой же ты мужик после этого?" - в отчаянии прокричал отец мальчика, обращаясь к прокурору Бадри Гоглидзе. В ответ тот запустил в отца "преступника" своим мобильным телефоном.
Началась потасовка. Охранники принялись избивать возмущенных приговором людей. А заодно и журналистов, освещавших процесс. Оператору телекомпании "Рустави-2" разбили камеру. Еще несколько репортеров получили синяки и шишки. А правозащитника Джабу Джишкариани арестовали. Эта расправа вкупе с неправедным, абсурдным приговором всколыхнула грузин. Особенно людей возмущают вопиющие двойные стандарты. Совсем недавно полицейские, зверски убившие банковского служащего Сандро Гиргвлиани, получили те же семь лет тюрьмы, что и 14-летний парнишка. А высокопоставленные сотрудники МВД, заказавшие расправу над Гиргвлиани, вообще вышли сухими из воды. Или еще один пример: полицейского, который застрелил ни в чем не повинного 19-летнего Амирана Робакидзе, суд... отпустил под залог в 1100 долларов.

...

Между тем Михаил Саакашвили и его команда не собираются останавливаться на достигнутом. На подходе - новые меры, которые призваны окончательно "навести порядок в обществе". Парламент приступил к рассмотрению законопроекта, согласно которому под суд смогут отдавать детей начиная с 12-летнего возраста.

Sandal

За что боролись на то и напоролись:

------------------
С уважением.

Egor A.Izotov

А разве это плохо? Почему стая шакалят 12-13 летних, которой человека зарезать или забить досмерти - раз плюнуть - должна уходить от ответственности за содеянное? Помните - убийство семьи на Алтае? Что там получил убийца? "Детский",я бы сказал срок - а все оттого, что "несовершеннолетний". Разве это нормально? Лично я так полагаю - нет. Ответственность должна наступать ровно с того возраста, как лицо физически способно совершить преступление. Сумел убить четырех человек в 16? - Отвечай сообразно. В США, полагаю, он бы отхватил 4 пожизненных - и никто не мяукнул бы. А то и поджарили б. По достижении возраста.

Sandal

Лично мне не нравится

Egor A.Izotov
Накануне суда сама "жертва" заявила, что не имеет к Георгию никаких претензий. Но не тут-то было. Прокуратура в Грузии не проигрывает ни одного дела - давать задний ход она не привыкла. "Пострадавшего" пригрозили отдать под суд "за изменение показаний" (есть в грузинском УПК и такая статья). И даже посадили на одну ночь в КПЗ. Этого оказалось достаточно: перепуганный парень вернулся к первоначальной версии.

------------------
С уважением.

Hitman 47

Нехер ножом махать где ни попадя. Даже перочинным.

Dr. San

Горячая кровь... Холодная сталь...

GSR

Нехер ножом махать где ни попадя. Даже перочинным.
Оно, конечно, верно...Но ощущение поганое, явный перебор. "Ну и дикий же народ! - Дети гор!" (с).

Toblerone

Быдло они оба, ставили б свои машины в гаражи и все б у них было хорошо.

Ок

Дети гор - однозначно. Дикари.
Но вот что касается изменения законодательства и снижения планки возраста, начиная с которого человеку может грозить тюрьма и даже пожизненное заключение - это бы и в РФ не помешало. И даже было бы очень актуально. А сейчас малолетние пацаны могут убить своих сверстников/сверстниц, и максимум, что им грозит - интернат... А с 14 до 18 - максимум 10 лет... Сколько я читал случаев описания беспремерной жестокости таких "юношей"... Почему к ним применяются двойные стандарты, не те, что ко всем остальным убийцам???

Гефест

Наказывать, безусловно, стоит. Но семь лет за несколько порезов - перебор.

Slawa

Тут дело не в количестве порезов а в самом прецеденте. Не должно быть в цивилизованном обществе такого способа выяснения отношений как "набить морду". Вполне можно приравнять это к тяжким преступлениям, ибо в итоге можно получить общество из быдла и гопов. В данном случае грузины гораздо менее дикари чем русские.

Rexby

Egor A.Izotov
А разве это плохо? Почему стая шакалят 12-13 летних, которой человека зарезать или забить досмерти - раз плюнуть - должна уходить от ответственности за содеянное? Помните - убийство семьи на Алтае? Что там получил убийца? "Детский",я бы сказал срок - а все оттого, что "несовершеннолетний". Разве это нормально? Лично я так полагаю - нет. Ответственность должна наступать ровно с того возраста, как лицо физически способно совершить преступление. Сумел убить четырех человек в 16? - Отвечай сообразно.
+100

Лоцман Кацман

Ок
А сейчас малолетние пацаны могут убить своих сверстников/сверстниц, и максимум, что им грозит - интернат...

К сожалению, интернаты остались в "проклятом тоталитарном прошлом".

Как-то промелькнула идея водить "трудных" (туды их в качель!) подростков на экскурсии в тюрьмы и колонии, но как-то быстро потухла. Вот это было бы хорошей мерой воспитания!

Kill_Maker

мне понравилась фраза тут машину мой отэц ставит!
сложно сказать но если он в 14лет пытаеца когото резать, что будет дальше

Ulis 1

Некоторые ученые-кримининологи считают(правда, очень редко пишут об этом в открытую), что преступники, совершившие первое преступление(даже если оно единственное) в н/летнем возрасте, как правило, представляют бОльшую общественную опасность, чем те, у кого первый эпизод был лет так в 30-40. Это объясняется тем, что противоправные установки в поведении, осознание допустимости нарушать УК ради собственной выгоды, сложившиеся в подростковом возрасте, оказывается очень стойкими и практически неисправимыми. Особенно, в сочетании со слишком мягким наказанием или вообще с отсутствием такового. Совершившие же преступление впервые в сознательном возрасте, по их мнению, имеют больше шансов стать законопослушными членами общества после отбытия наказания, т. к. их преступные установки часто сформированы тяжелым стечением обстоятельств (украл мешок картошки чтобы прокормить семью и т.д.) и т.п. причинами.
Большинство же профессиональных преступников "поднимаются" как раз с "малолетки".
Поэтому, по законам многих государств, в т.ч. "демократических" минимальный возраст уголовной ответственности действительно минимален. В Великобритании, например, он составляет 10 лет.
Разумеется, смертную казнь или пожизненное заключение(без возможности освобождения) к н/летним страны, подписавшие Конвенцию о правах ребенка, не применяют, но посадить малолетнего убийцу на 15-20 лет очень даже могут.
Поэтому, ИМХО, уголовная ответственность за большинство тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против собственности должна наступать не с 14 а с 10-12 лет, причем несовершеннолетний возраст не должен являться смягчающим обстоятельством. Специнтернаты же оставить только для н/летних, совершивших нетяжкие преступления.
Кроме того, ИМХО, стоит ввести уголовную ответственность и для родителей, допустивших недостаточное воспитание, повлекшее совершение н/летним преступление с санкцией в зависимости от тяжести совершенного н/летним преступления - от штрафа(равного 50-100 минимальных зарплат) доо лишения свободы на длительный срок. Чтобы папаши-мамаши детей воспитывали надлежащим образом.

AMMONIT

Подсудный возраст надо снижать, однозначно.

А вообще ситуация в истории почти анекдотическая.

Как-то задавался вопросом - как в Грузии обстановка в гнилых ночных клубах?

Sher_Khan

С Улисом согласен.
По сабжу - всё правильно. Малыш кашки-борзянки объелся, да ещё ножом махал на ровном месте.. Туда ему и дорога.
Про 12 лет - одобряю.

Rexby

AMMONIT
Подсудный возраст надо снижать, однозначно.
+ к этому - не делать скидку на малолетство за тяжкие преступления.

Mihoshi

В добрый путь %) пусть хоть перестреляют друг друга это ИХ страна ИХ президент ИХ законы и ИХ дети. Никто ИХ ра руки не тянул, самы выбрали пусть сами и жрут....

Scorzeny

Действительно,что Грузия, что Занзибар - пох.
В своей стране проблем хватает.

Sagitarius

Насколько я помню, в некоторых штатах США с 12ти лет не то что в тюрьму - на электрический стул посадить могут. Правда реальных прецедентов кажется еще не было. Вроде как самым молодым был казненный во Флориде в 1988ом году 14ти летний Вилли Джаспер Дарден.

Sagitarius

Но 7 лет за царапину нанесенную перочинным ножом в обоюдной драке - чего-то многовато

Urza

Вообще по теме о мальчике - от части сам виноват, а от части слишком строгое наказание за содеянное.

А насчет 12 лет - это есть гуд ! У нас бы так ввели, вообще праздник бы был. А то малолетним выбл*дкам все с рук сходит, а сажают их родителей.

Ulis 1

Сажают родителей?! За что?

Sher_Khan

В том то и дело, что не сажают.

Egor A.Izotov

Sagitarius
Насколько я помню, в некоторых штатах США с 12ти лет не то что в тюрьму - на электрический стул посадить могут.
Фильм был, назывался, кажется "12 разгневанных мужчин", но я в том не уверен точно. Сюжет: девочку лет 12 или менее того, насилует отец или отчим, не помню точно, кто. Мать ее в ответ посылает на х...мол, сама ноги раздвинула, а теперь отмазки лепишь. Девочка садится на иглу потихоньку и идет по рукам. По ходу дела она знакомится с каким-то солдатиком и с ним живет. Но у солдатика есть гелфренд постоянная, которая солдатику почти жена. Ну а девочка - типа поразвлечься с малолеткой. И как-то девочка, под впечатлением, что солдатик ей на пальцах эту истину открыл - просто его пристрелила.
И вот ее судят, ей, кажется на этот момент 12 или 14 и приговаривают к стулу...

Sher_Khan

Егор, ну и правильно. Обстоятельства они у всех почти есть обстоятельства эти. Жизнь не задалась и всё такое... Кого ни возьми - все не при чём, просто жизнь такая. Мальчик вот недавно на Алтае с трудной судьбой просто на машине покататься захотел, а ему теперь 10 лет рисуется. Ужас просто.
Кому то вот с внешностью и характером не повезло и бабы ему не дают из за этого. Приходится с ножиком малолеток в лифтах насиловать. А чуть поймают, сразу в кутузку, не вникая в тяжёлые жизненные обстоятельства.
И так дальше. Бедные люди.

Urza

Sher_Khan
В том то и дело, что не сажают.

Перепутал я что-то ? А что с родителями делают ? У нас.

Egor A.Izotov

Sher_Khan
Егор, ну и правильно. Обстоятельства они у всех почти есть обстоятельства эти.
А я разве спорю? Я целиком за.

Sher_Khan

Urza

Перепутал я что-то ? А что с родителями делают ? У нас.

Ничего. Даже родительских прав на всех остальных не лишают.

Urza

А с ребенком, совершившим преступление что делают ?

Sher_Khan

До 14 лет фактически ничего. Ну на учёт поставят как плохого... Потом будут судить как малолетку... За убийство 4 человек, включая 2 детей, до 10 лет (убийство журналиста с семьёй на Алтае). Поищите тут есть тема. Или поиcк в инете по словам "убийство сына писателя Белянина". Тоже впечатляет.



перемещено из Самооборона в России

VASILICH

По указу 7/8 от 38 года " За колосок" давали до 10 лет лагерей начиная с 10 летнего возраста....