Признан вменяемым.

Sher_Khan

"Битцевский маньяк", обвиняемый в 49 убийствах, признан вменяемым
04.04.2007 10:19 | NEWSru.com
Сотрудники Института имени Сербского завершили психолого-психиатрическую экспертизу Александра Пичушкина. Так называемый "битцевский маньяк", обвиняемый в 49 убийствах, признан вменяемым.

В Институт имени Сербского для проведения экспертизы 32-летнего Пичушкина направили еще в прошлом году. Сроки пребывания Пичушкина в институте продлевали несколько раз, потому что специалисты долго не могли определиться с клинической картиной, отмечает "Комсомольская правда".

Для уточнения вопросов, которые возникли у специалистов в ходе экспертизы, в институт даже вызывали его родных. Мама убийцы Наталья Эльмурадовна рассказала медикам о том, что в детстве сын получил тяжелую травму головы. Только спустя три с лишним месяца после начала экспертизы специалисты наконец вынесли свой вердикт.

По мнению некоторых экспертов, нашему правосудию очень важно признать маньяка вменяемым и посадить его пожизненно в тюрьму, а не отправить в больницу с хорошим уходом по причине невменяемости.

Александр Пичушкин подозревается в совершении серии убийств на территории Битцевского лесопарка. Сам он на допросе заявлял, что на его счету 61 убийство, многих жертв он знал лично.

Пока маньяку предъявлено обвинение в 49 убийствах, хотя недавно прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что достоверно установлено уже 50 эпизодов преступной деятельности Пичушкина. По некоторым эпизодам в настоящее время продолжается установление личности погибших, отметил Семин.

Прокурор отметил, что в рамках уголовного дела правоохранительными органами столицы проделан громадный объем работы, проведено свыше ста разнообразных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек. Семин сообщил, что предварительное следствие планируется завершить в 2007 году.

Пичушкина, грузчика из магазина продтоваров, расположенного на Херсонской улице, задержали 15 июня 2006 года по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк.

Экспертиза установила, что женщину убили ударом тупого предмета по голове. Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Александром Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам.

В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину.

Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

Official11

наше строгое правосудие лет 10 даст за такие деяния 😊

...условно... 😞

Caleb

все равно не расстреляют... обидно то как...

TIR

Official11
наше строгое правосудие лет 10 даст за такие деяния
Ой неплохо бы если 10 лет условно. А то глядишь штраф дадут, да опять в парк запустят. Хвала правосудию.
PS На кой было принимать этот мараторий на смертную казнь? Смысл в чём?

Sher_Khan

Official11
наше строгое правосудие лет 10 даст за такие деяния 😊

...условно... 😞

10 лет для не достигших 18 лет, он никак не попадает. Условно для тех, кто много украл и откупился, на крайняк - беременный, он опять не попадает. Не его год, короче.

DoctorD

Шизофреник, конечно. Признали вменяемым что бы дать пожизненное. А жаль. Негуманно это - больных мучить.
Эвтаназия - вот что таким нужно.

Sher_Khan

Доктор, Вы сами поняли, что написали? Это первый вопрос.
Второй - Вы вообще тему (хотя бы первый пост) читали?

DoctorD

Доктор, Вы сами поняли, что написали? Это первый вопрос.
Второй - Вы вообще тему (хотя бы первый пост) читали?
Хм. Да уж.Конец рабочего дня, однако.
Уже исправил. Спасибо. 😛

Rexby

Если бы даже расстреяли - жертвам маньяка от этого легче не стало бы 😞 И других ублюдков это не остановило бы.
А вообще слышал недавно, что во времена СССР было неглсаное указание - всех маньяков считать вменяемыми.
И еще недавно видел сюжет про спецпсихушку для преступников в Орловской области. Туда помещают насиильников, убийц и других ублюдков, признанных невменяемыми. И ладно бы они там содержались пожизненно, так ведь через несколько лет их выпускают - типа, вылечились! А потом, на воле, под влиянием алкоголя и наркотиков, "тараканы" в их головах оживают, и как результат - новые жертвы, опять из соображений ложной гуманности их помещают в психушку, потом выпускают, и все по новой!
ИМХО, вообще не надо делать скидку на эту "невменяемость". Сажать как "нормальных", и все.