Норвегия. "Образцово. По-скандинавски..."

Rasmuswolf

В понедельник суд Осло в Норвегии вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении некогда высокопоставленного стража порядка Эйрика Енсена. Это расследование стало крупнейшим в истории страны разбирательством, связанным с обвинениями полиции в коррупции.

До своего разоблачения суперинтендант полиции Эйрик Енсен был живой легендой и считался непримиримым борцом с организованной преступностью. Суд назначил ему максимально строгое наказание в виде 21 года лишения свободы, пишет Euronews. Бывший чиновник силового ведомства признан виновным в получении взяток в особо крупном размере и пособничестве наркоторговцам, которые с его помощью ввезли в страну почти 14 тонн гашиша в период с 2004-го по 2013 год, передает BBC.

Суд также вынес приговор норвежскому наркобарону Йермунду Каппелену, на которого больше 10 лет работал Енсен. Преступник, пошедший на сделку со следствием и давший показания против своего бывшего партнера по бизнесу, получил 15 лет тюрьмы. Наркоторговца также обязали выплатить 825 миллионов крон (больше 105 миллионов долларов по текущему курсу), чтобы покрыть ущерб, который он нанес государству своей деятельностью.

В ходе судебного процесса, растянувшегося более чем на полтора года, 60-летний Енсен так и не признал своей вины и намерен подать апелляцию на решение судей. Экс-полицейский утверждает, что сотрудничал с наркобароном как с информатором, не представляя себе истинных масштабов его бизнеса. Он также отрицает, что получил от Каппелена более двух миллионов крон (больше 256 тысяч долларов) в качестве взяток.

Енсен общался с наркобароном посредством SMS-переписки, в ходе которой отправил сотни зашифрованных сообщений с информацией о работе полиции и таможни. По версии следствия и суда, за покровительство организаторам контрабанды наркотиков Енсен получил взятки на общую сумму не меньше 667 800 крон (больше 85 тысяч долларов).

Кроме того, наркобарон отремонтировал ванную комнату в доме Енсена. Стоимость ремонта оценивается в 200 тысяч крон (больше 25 тысяч долларов). Сам подследственный утверждал, что нанял для ремонта мастера, которому заплатил 120 тысяч крон. Однако найти этого работника, который загадочным образом "исчез", следствию не удалось.

В 2009 году Енсену были подарены часы Tag Heuer стоимостью 17 тысяч крон. Их полицейскому вручил лично наркобарон Каппелен.

Разоблачить "оборотня в погонах" удалось только в 2014 году. После этого он был арестован, сообщает VG.

Когда был схвачен наркобарон Каппелен, в его доме при обыске было найдено два миллиона крон наличными, а еще 3,4 миллиона крон находились в арендованной им машине. Также подозреваемый владел двумя автомобилями BMW стоимостью три миллиона крон, часами стоимостью свыше 2,5 миллиона крон, ювелирными изделиями на 1,3 миллиона крон и сумкой стоимостью 800 тысяч крон.

Судья Ким Хегер назвал преступления Енсена беспрецедентными. "Енсен активно и сознательно способствовал хорошо организованной и масштабной контрабанде гашиша", - добавил представитель Фемиды.

Оглашение приговора по резонансному делу заняло четыре часа. Оно транслировалось в прямом эфире Норвежской государственной телерадиокомпанией. Эксперты говорят об исключительно сильном ударе, который скандал вокруг Енсена нанес репутации норвежской полиции. Согласно оценкам международной организации Transparency International, уровень коррупции в скандинавском королевстве, в том числе и в правоохранительных органах, один из самых низких в мире. Норвегия занимает шестую строчку рейтинга, уступая лишь нескольким другим европейским странам (Дании, Финляндии, Швеции, Швейцарии), а также Новой Зеландии.

В упрек полицейскому руководству Осло ставят то, что на давно ходившие слухи о связях Енсена с наркомафией и его специфических методах работы долго не обращали внимания. Газетные обозреватели задаются вопросами о том, мог ли случай с Енсеном быть единичным и насколько в действительности распространена коррупция среди норвежских полицейских чиновников, сообщает ТАСС.

Добавим, что Финляндию, которая входит в тройку лидеров по искоренению коррупции, в прошлом году тоже потряс аналогичный коррупционный скандал. Тогда приговор зачитали бывшему начальнику отдела полиции Хельсинки по борьбе с наркоторговлей. Стража порядка уличили в контрабанде наркотиков, фабрикации доказательств, нарушении дисциплины и других преступлениях. Подсудимого приговорили к 10 годам тюрьмы. На приговор была подана апелляция.

http://www.newsru.com/crime/19sep2017/polroofdrglordnor.html

DENI

История повторяется.
Самым эффективным опером в России был Ванька "Каин".
Выходец из воровской среды и, как бы сейчас сказали, "Коррумпированный полицейский". 😀

Трофель

наркобарон отремонтировал ванную комнату в доме Енсена
Сам подследственный утверждал, что нанял для ремонта мастера который загадочным образом "исчез"
Ну выходит барон и трудякался.Мож хобби у его..

volchonok

DENI
История повторяется.
Самым эффективным опером в России был Ванька "Каин".
Выходец из воровской среды и, как бы сейчас сказали, "Коррумпированный полицейский". 😀


у французов свой Видок был. )))

Интересны суммы взяток и приговор скандинавскому полисмену. А также сумма штрафа наркобарону. Неужто выплатит такой штраф, раз пошёл на сотрудничество?

Брович

Rasmuswolf
(больше 256 тысяч долларов) в качестве взяток
за 10 лет ..

наши коррупционеры плачут ... от смеха.

Дядюшка Ух

volchonok
Интересны суммы взяток и приговор скандинавскому полисмену.
Я очень сомневаюсь, что он все эти 20 с лишним лет сидеть будет. Да и финская тюрьма - вряд ли то место, от которого мурашки по коже. Наверняка чем-то напоминает заштатный сельский санаторий.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Я очень сомневаюсь, что он все эти 20 с лишним лет сидеть будет. Да и финская тюрьма - вряд ли то место, от которого мурашки по коже. Наверняка чем-то напоминает заштатный сельский санаторий.

Дядько Брейвик в трехкомнатной хате сидит... Плейстейшн обновляют....не удивлюсь, если и мамзелек водят.....

rfghfk

Брович
за 10 лет ..
С доказухой напряг, до головы не добрались. Всё как у всех, всё как всегда.

chanoz

Брович
наши коррупционеры плачут ... от смеха.
Какая страна такие и коррупционеры 😊

ПашаАБАКАН

Rasmuswolf

Дядько Брейвик в трехкомнатной хате сидит... Плейстейшн обновляют....не удивлюсь, если и мамзелек водят.....

Так водят. Редко, за деньги , но водят. Пологается. Кажется раз в месяц.

Rasmuswolf

Мда... не дельфин....совсем не дельфин....

Gurian II

суперинтендант полиции Эйрик Енсен

норвежскому наркобарону Йермунду Каппелену
Доколе норвежские евреи будут соблазнять истинных арийцев?! 😀
Согласно оценкам международной организации Transparency International, уровень коррупции в скандинавском королевстве, в том числе и в правоохранительных органах, один из самых низких в мире. Норвегия занимает шестую строчку рейтинга, уступая лишь нескольким другим европейским странам (Дании, Финляндии, Швеции, Швейцарии), а также Новой Зеландии.
Госпади - ну рисовали липовуюю статистику, замалчивали и не регистрировали коррупционные преступления - зато рейтинг хороший.