Пьяный пассажир расстрелял водителя автобуса

superguns


55-летний житель города Зеи Амурской области может получить до пяти лет лишения свободы по статье 'Хулиганство'.

В минувшую субботу он доставил массу неприятностей пассажирам и водителю рейсового автобуса 'Февральск - Благовещенск'. Во время поездки беспокойный пассажир пил пиво, а на замечания хамил пассажирам и водителю автобуса.

Когда автобус проезжал по территории Мазановского района, мужчина попросил остановить транспорт, чтобы выйти по малой нужде. Однако водитель ответил, что не положено. Тогда пьяный мужчина достал карабин 'Сайга' и выстрелил в водителя. Пуля пробила куртку, висевшую на кресле, и застряла в спинке сидения.

После выстрела между водителем и хулиганом завязалась борьба. Пока они выясняли отношения, стоявший на горке автобус начал сам спускаться. Пассажиры, которых было около десяти человек, кинулись останавливать машину, другие - помогать водителю.

Буйного пассажира удалось скрутить, после чего его сдали в ближайший отдел милиции, Действия мужчины попадают под статью Уголовного кодекса 'Хулиганство'. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела, сообщает ИА Амур.инфо со ссылкой на пресс-службу УВД Амурской области.


http://www.deita.ru/?news,2007-05-28,1,7,86378

Rexby

Всего 5 лет... И то "может получить"...
Да таких гнид надо лет на 15-20 закатывать!

ahin

Непонятно. Что это за спинка сиденья, которую не смогла пробить пуля?

M ifu

Это не хулиганство, это попытка убийства. Или пьяного надо признавать невменяемым, т.к. он не понимал, что если выстрелить из ружья в человека, то он может умереть. Почему хулиганством это называют мне непонятно.

Ланка

Отечественный Лиазовский ,,кевлар,, коркой, натертый блузой шофера, которая, если верить комунистическому классику и создателю Чиполлино, пахнет бензином.
Девиз отечественных водителей автотранспорта - Врешь,не пробьешь.

Veter

Я тоже не понимаю, почему такая статья? Ведь получаеться если киллер будет стрелять в жертву но не попадет в нее и его поймают, то судить его будут по статье хулиганство.Вот уж точно не ту страну назвали Гондурасом 😞

------------------
Говори тихим голосом и не выпускай из рук большую палку - и ты далеко пойдешь. © Т.Рузвельт

DENI

Veter
Чтобы понять, следует почитать УК и УПК.
Все дело в умысле.

M ifu

Все дело в умысле.
Хотел почистить ружье и выстрелил, попал в человека -нет умысла. Неосторожное обращение с оружием, если повлекло тяжкие последствия наказание строже.

А вот как, кроме умысла, обяснить следующие действия -достал ружьё, навёл, возможно снял с предохранителя или дослал патрон, выстрелил -кроме умысла я не знаю. Нет,ну конечно можно рассказывать типа: "стою я значит, чищу апельсин, а он тут как упадёт на мой нож, и так 47 раз...". Но учитывая что только что была ссора с водителем.

DENI

Беспричинно - чистый хулиганский умысел. В момент чистки оружия - естественно неумышлено - по неосторожности.
Киллер же, стреляет по причине, у него заказ, ему денег дадут, там и статья другая.

M ifu

Беспричинно - чистый хулиганский умысел
Что значит беспричинно? Беспричинно это когда я задумался о смысле жизни, достал ружьё и выстрелил в окно, что бы посмотреть как колышутся листья от выстрела.

А здесь причина была - как же это называют, вроде "на почве внезапно вспыхнувших каких-то там отношений". Мужик не смог ограничется словами, решил сделать "побольнее".

DENI

Беспричинно - это значит не было причины так делать. Вот он тоже задумался, достал ружье и выстрелил в человека. Хулиганка чистой воды.

Ланка

Oй. А беспричинно изнасиловать, ограбить или вíмогать тоже можно?

DENI

Ланка.
Вы об этом мечтаете?

Casatic

DENI
Беспричинно - это значит не было причины так делать. Вот он тоже задумался, достал ружье и выстрелил в человека. Хулиганка чистой воды.

ИМХО есть смысл если уж шутить - то смайлы ставить, а то типа сюда люди за какой-никакой, но все же информацией приходят. а не за сказками.

Ланка

Ланка.
Вы об этом мечтаете?
...........
Грубо, ,,любезный,,. Фильтры поставте.
Да и странноватая ,,хулиганка,, однако.
А что, статью о покушении на убийство уже отменили?

M ifu

Беспричинно - это значит не было причины так делать
Была у него причина.Не нравился ему водитель очень. Из-за ссоры, произощедшой чуть раньше. А если так рассуждать, то большинство убийств хулиганством можно назвать.

bucherets

DENI
Беспричинно - это значит не было причины так делать. Вот он тоже задумался, достал ружье и выстрелил в человека. Хулиганка чистой воды.

Извините, DENI, это служба в органах приучает так выворачивать факты и логику?
Какая тут хулиганка? Покушение на убийство! Умысел у него был - УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА. А то, что этот умысел возник не за два дня, а за две секунды до выстрела - ИМХО неважно.

Witaly

Это, как там:
...
Вместе с ухом оторвал я бриллианты.
А судья сказал мне Просто хулиган ты!
(C)

Вот ещё пара строчек этого автора:
...
Но пригласил я пару видных адвокатов,
За деньги чёрта даже могут оправдать.
Я вышел чистым и ни в чём невиноватым,
Клянусь вам в этом. Век свободы не видать.
(С)

У нас в суде выигрывает не тот, кто прав, а тот, у кого больше денег, чтобы пригласить более хитропопого адвоката, ну или тот у кого есть нехилый административный ресурс, в виде папы при хорошей должности. Так что вполне могли назвать это самообороной от водителя, а водителя упечь за хулиганку.

hurik

Мало инфы для квалификации деяния. Действительно, минимум "хулиганство" у злодея на лбу написано.А вот для вменения "покушение на убийство из хулиганских побуждений" надо провести определенную работу. Из практики - всегда вменяют по максимуму, потому-что суд в ходе разбирательства может переквалифицировать на менее тяжкое, а на более тяжкое - нет, и возвращает дело на доследование. А это является фактом нарушения законности для следственных органов, за это наказывают конкретных следователей и их руководителей.

Andrew_M

Маразм какой-то. Если бы еще был всепрощающий маразм, то нехорошо, но терпимо. Но у нас власти всеми силами смягчают наказание для подонков, вплоть до его отсутствия в случае ЛКН, и, наоборот, закрывают по полной законопослушных людей которые посмели ответить негодяям и преступникам. В случайные процессы я не верю.
Вот и тут очередной пример добреньких властей. В нормальной стране решался бы не вопрос о заведение дела, а шел бы выбор между судом линча от лица пассажиров, или альтернативной отправкой на урановые рудники. Просто по тому, что не должны находиться в обществе выродки способные стрельнуть в спину безоружному человеку, причем за то что им сделано совершенно заслуженное обещание. И тюрьмой на пять лет такие уроды не излечиваются. Таких надо удалять из людей навечно. Веревкой или ураном. И те нации которые хорошо это уяснили еще в средние века, сейчас заслужено живут в малокримиальной обстановке.

По поводу хулиганства, будем надеяться что это журналюги напутали. Стрельни он по злобе в потолок или разбей окно, было бы хулиганство. Если выстрел в спину человеку из ружья, у нас не покушение на убийство, то что тогда покушение? Неужто только если два часа пилить жертве горло тупым ножом, с последующим воскресением несчастного.

DENI

Andrew_M
линча от лица пассажиров, или альтернативной отправкой на урановые рудники

Пример такой страны...

Andrew_M

Да хоть таже Финляндия,Норвегия,Швеция, Исландия.
Может урана у них и не было в разработках, но еще в средние века они всячески выбивали уголовную породу. Четвертовали, вешали, рубили руку за кражу и пр.
А у нас вечно плаксиво жалели всякую нечисть, искали оправдания их мерзостям.
Пели нудную песню. Что мол не виноват он что плохое детство было, мать пила, отец в тюрьме, и пр, и пр, и пр. Тепрь у нас и наркомания всего то болезнь, а ублюдок режущий человека за сотовый телефон в подворотне, уже просто несчастный больной человек. Когда какой то парень в телепередаче про нарков, еще в 90х, предложил всего-то изолировать их от общества в резервациях, наши звезды хором подняли толерантный гвалт, что он фашист. Я даже подозреваю, что они хотели сказать что он русский фашист. Дожили млять!!!

Кстати, в североамериканских штатах, суд Линча не то чтобы законен, но в их провинции, слышал практикуется успешно. Да и законные сроки там адекватны мерзости преступления. Сплошь и рядом сроки по 50-80 лет у них назначают.

Casatic

При всем уважении, помойму вы какую-то ахинею тут написали 😞

Jus

какую статью подберут для "стрелка" будет зависеть, как правильно кто-то заметил, и от наличия денег, и от желания правоохранительных органов - можно и покушение на убийство, а можно и по административке - нарушение правил перевозки и стрельба в не отведенных для этого местах , ведь последствий нет.Как говорится- почуствуйте разницу...

Andrew_M

А полный салон свидетелей в наше время ничего уже не значит?

Ланка

,,А где мальчик? А был ли мальчик?,,

А будут ли свидетели? Кто в наше время хочет себе геморой на задницу - таскаться по судам да по хамoватым ментам? Радость еще та...

TIR

Стрелявшему премию. За то, что пиво пьёт как настоящий русский мужик, пошутить любит.
Водителя в тюрьму! Что-то эта сволочь себе подложила железное за сиденье...Ну вообще беспредел. Хулиган самый насоящий!