Екатеринбург. Нахулиганил на "десятку".

Дядюшка Ух

Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга местный житель признан виновным в ряде преступлений, в том числе, в покушении на убийство из хулиганских побуждений, совершённом общеопасным способом.

Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю города Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершённое общеопасным способом), ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение взрывного устройства) и ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путём взрыва).

Следствием и судом установлено, что 24 февраля 2017 года подсудимый, находясь в одной из квартир дома по улице Уральских Рабочих в Екатеринбурге, вступил в конфликт с двумя гражданами. Злоумышленник вооружился незаконно хранимой осколочной гранатой и выбежал на улицу, где бросил боеприпас в сторону своих оппонентов. В результате произошедшего граждане не пострадали, но осколками гранаты были причинены повреждения припаркованному рядом с местом описываемых событий автомобилю.

В ходе расследования был проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления. В частности, были проведены молекулярно-генетические, трасологические судебные экспертизы, а также судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого, которая показала, что злоумышленник является вменяемым и способен нести ответственность за содеянное.

Приговором Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1182591/

Из Сибири

Дядюшка Ух
В результате произошедшего граждане не пострадали

Наступательная наверно, повезло гражданам!

CanTire

...и ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путём взрыва).
Гранатометчик, безусловно, мудак, и наказан справедливо - но ведь кидал он ту гранату в людей, а поврежденный гранатой автомобиль просто оказался в неправильном месте в неправильное время - почему автомобиль поврежден (согласно решению суда) умышленно?

Дядюшка Ух

CanTire
почему автомобиль поврежден (согласно решению суда) умышленно?
Приговор надо почитать. Возможно, что при обжаловании 167-ю и снимут. Но вряд ли это сильно ему поможет.

Holy.Cistite

CanTire
Гранатометчик, безусловно, мудак, и наказан справедливо - но ведь кидал он ту гранату в людей, а поврежденный гранатой автомобиль просто оказался в неправильном месте в неправильное время - почему автомобиль поврежден (согласно решению суда) умышленно?

Мне кажется в таких случаях пишут что-то вроде "осознавая возможность приченения...". То есть, если понимаешь, что можешь повредить автомобили и все равно делаешь, считается умышленно. Но это не точно.

ASDER_K

CanTire
почему автомобиль поврежден (согласно решению суда) умышленно?
прям по ук

Статья 24. Формы вины
 
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

 
Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
 
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
 
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
 
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.


п.3. ст. 25. в чистом виде.

Трофель

и выбежал на улицу, где бросил боеприпас в сторону своих оппонентов
Была погоня!

CanTire

Originally posted by CanTire:
почему автомобиль поврежден (согласно решению суда) умышленно?

п.3. ст. 25. в чистом виде.
Спасибо!