Очередные бомбисты в Питере

Каценеленбоген


Тут чутка поподробнее, с интервью:

https://ren.tv/novosti/2017-12...cherez-telegram

solomon73

Опять азиаты ?
В Петербурге задержали мужчину, который собирался взорвать Казанский собор:
http://go.tass.ru/niSA
Видео: ТАСС/ЦОС ФСБ

Pitroman

что творят.. зачем? Хоть поймали.

Дядюшка Ух

Pitroman
зачем?
Это как раз уже прогнозировалось. Цель - кураторов и выгодоприобретателей *запрещенной в России организации* - показать, что она слишком децентрализована и может функционировать в условиях разгрома ее костяка. Думается, "спящих ячеек" у нее хватает.

mangyst

Вроде как местный.

Трофель

Вроде как местный
Мож"лоб приподняли"?

js

Более подробный видос.


"Один из подозреваемых в подготовке теракта в Санкт-Петербурге заявил, что собирался устроить взрыв в Казанском соборе. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Из сообщения стало известно, что задержанного зовут Евгений Е., он подозревается по статье 'незаконное изготовление взрывчатых веществ' (часть 1 статьи 223.1 УК РФ). Выборгский районный суд заключил его под арест.

'В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 17 декабря 2017 года взорвать Казанский собор', - сказано в сообщении.

По данным 'Фонтанки', Евгению Е. 18 лет. Издание пишет, что Е., по версии следствия, собирал бомбу в гараже на Литовской улице. '11 декабря владелец, придя проведать имущество, почувствовал химический запах, открыл дверь гаража дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов', - пишет 'Фонтанка'.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи сторонников террористической организации 'Исламское государство', которые планировали теракты в городе, в том числе в одном из 'культовых учреждений'. По сообщению ведомства, один из подозреваемых собирался совершить самоподрыв. ФСБ распространила видео задержания подозреваемых".

kirn11

js
'11 декабря владелец, придя проведать имущество, почувствовал химический запах, открыл дверь гаража дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов',
Грамотный владелец гаража. Определить что и сообщить именно в ФСБ... А надо знать у кого снимать. И не гадить в чужом помещении.

Lifecruiser

Молодой на фото и видео у контейнера - Евгений 18-ти лет, сука недоделаная.

Морган

Молодой на фото и видео у контейнера - Евгений 18-ти лет, сука недоделаная
"В чём сила, брат?"(с) Как ИМ удалось заставить нормального с виду приличного парня готовить убийство себя и других?! Это не только против уголовного кодекса, но и против всех законов природы, основного инстинкта любого живого существа - выживания!!!

js

kirn11
Грамотный владелец гаража. Определить что и сообщить именно в ФСБ... А надо знать у кого снимать. И не гадить в чужом помещении.

"О планах подрыва Петербурга ФСБ сообщила днем 15 декабря, когда в Выборгском райсуде Петербурга уже шел процесс над 18-летним Евгением Е. Задержали его накануне на Литовской улице. У 8-го дома стоит красный грузовой контейнер. Десять дней назад, по данным 'Фонтанки', безработный Е. заключил с хозяином договор аренды и расположился.

Через четыре дня владелец контейнера, живущий в 8-м доме, проходил мимо и почувствовал резкий химический запах. Отворил дверь дубликатом ключа и увидел порошковую россыпь, пустые канистры и бутылки с органическим веществом. Позвонил арендатору и взял обещание прибраться. Судьба того, в общем, уже предрешилась.

Через пару дней за Евгением пришли. Видео с его задержанием чекисты опубликовали.

'Собирался совершить теракт в Санкт-Петербурге. Я должен был сделать взрывчатку и расфасовать по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы', - говорит на камеру Е.

В контейнере нашли резиновые перчатки, банку из-под кофе с гвоздями, белый кристаллический порошок (предположительно инициирующее взрывчатое вещество), а в мусорном баке - пустые бутылки, канистру с остатками электролита, батарейку, новогоднюю гирлянду, спички.

По официальной версии, Е. входил в законспирированную ячейку сторонников признанного террористическим 'Исламского государства'. Она, сообщает ФСБ, планировала 'совершить 16 декабря резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений, а также убийства граждан и подрывы самодельных взрывных устройств в местах массового нахождения людей'.

В суде при аресте, как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, он уточнил, что не в субботу, а в воскресенье, 17 декабря, готовился подрыв Казанского собора. На этот день запланированы три богослужения - ранняя литургия в семь утра, божественная в десять и акафист в шесть вечера.

После серии терактов, опять же по мнению контрразведки, молодой человек планировал путешествие в Сирию. Он родился ровно за два года до терактов в США 11 сентября, получить высшее образование не успел, жениться тоже. В суде раскаивался, выразил готовность дать показания на единомышленников, пенял на стороннее влияние.

Задержаны были еще шесть человек. В их квартиру входил спецназ ФСБ. Из динамика методично доносился мужской голос: 'Я сделал правильный выбор'. В комнатах нашли тротиловые шашки и снова белый порошок.

Уголовное дело возбуждено по статье 223.1 'Незаконное изготовление взрывчатых веществ'. Е. отправлен на два месяца в СИЗО-3 ФСИН России на Шпалерной, остальных повезут в суды завтра, 16 декабря".

Из Сибири

Морган
Как ИМ удалось заставить нормального с виду приличного парня готовить убийство себя и других

Так государство в том числе и виновато - нет идеи, а в головы гражданам льется гавно десятилетиями, даже свою историю постоянно помоями обливают всякие бондарчуки и михалковы. Вот и ищут люди хоть какую то идею и стержень, кто что находит.

mangyst

Государство то тут причем? Если человек впитывает то, что ему хочется и готов "вознестись" за навязанные кем то идеалы, то государство может только пресечь на конечном этапе.

гелани

Кто бы ответил- почему я не иду взрывать мечети, а некто евгений хочет взорвать церковь?

Из Сибири

гелани
Кто бы ответил

Очень странный вопрос вроде бы от взрослого человека!

js

Ещё одного подельника задержали. 22-летний Антон, уроженец Казахстана.

volchonok

Тупые уроды. И умные кукловоды.
Ислам активно наступает. В той же Европе уже не так мало молодёжи местной переходят в ислам - как правило либо для совершения брака с мусульманином/мусульманской, так и ради протеста - типа ислам же за справедливость (вообще-то призывы ко много чему хорошему в Коране есть - но тема сейчас не о том). В радикальный ислам вкладывают огромные деньги. А европейские либералы и левые интеллектуалы продолжают долбить тамошние христианские церкви...Давно известно что одним из инкубаторов ислама являются тюрьмы З. Европы (и такая проблема стала уже и у нас - слишком много выходцев из Ср.Азии сидит сейчас в местах не столь отдалённых).
Не надо думать что радикальные исламисты - тупые бородачи, умеющие только горло рэзать, бомбы мастерить и тухес себе подмывать. Они могут хорошо платить спецам - и у них есть методики обработки человека (что то вроде аналога того, что делали полвека назад с американскими пленными китайцы с корейцами). И необходимо признать что на нынешнем витке противостояния именно Запад начал эту межцивилизационную войну.
Вот и ловят человеков слабых. А такие есть всегда. Есть и просто слабовольные, готовые красиво сдохнуть за любую пропагандистскую хрень.
У нас же сейчас идеологии (могущей противостоять такому делу) нет. Патриотизм - не идеология. Он сам по себе. Вместо идеологии у нас был аморфный "рынок". Сейчас говорить такое уже, слава Богу, неприлично - но засилье либералов блокирует появление государственнической и народной идеологии. Либералы костьми лягут - но не допустят. Причём как "красную", так и "имперски-державную" версии. А значит - нарыв будет гнить и вирусы плодиться. Вместе с их носителями. И однажды их станет слишком много. И тогда или они создадут свой ... халафат, либо власть и народ сгенерируют некий очень жёсткий вариант власти. Для выживания.
А сейчас ваххабитам противостоят силовики (честь им и хвала!), традиционные суннитские муфтии нашей страны... Определённую прозелетическую работу и просто соцработу ведёт с мигрантами РПЦ (но вспомним убитого отца Д.Сысоева).
В общем - пока всё ещё неплохо. А вот что будет лет через 10-20...

p.s. Люблю Казанский. Самый мой любимый храм Питера. Воплощение классицизма...

Gast

Что же им б-м неймётся? А силовики молодцы.

Морган

Приходится признать, что в современном мире идут процессы, о масштабе и силе которых мы можем судить на основе только очень косвенной и тщательно отфильтрованной информации. На мировую политическую авансцену выходят молодые, голодные и злые выходцы из Азии и Африки, без налёта толерантности и гуманизма, хорошо организованные и мотивированные. Они же формируют для своих целей "пятую колонну" среди российской молодёжи. Если проводить аналогию с шахматами, в идеологическом плане они играют белыми...

DENI

гелани
хочет взорвать церковь?
Неправильная терминология:
Православный храм.

Lifecruiser

Просто чмо этот женечка, который что-то знает, но ничего не может. Попал бы в оборот к пидарасам - сделали бы из него пидараса, попал бы к наркобарыгам- таким же и стал бы. Таких в армию надо, там или убьют, или человека сделают, если родители сына просрали. Так теперь что так просрали, что эдак, кому он теперь нужен, кто с ним будет дело иметь?.. Зато фсбшники будут его по любому чиху всю жизнь дергать, и правильно, ибо нефиг.

MIRMUR

'Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в других людных местах города. Полученная от ЦРУ информация оказалась достаточной для розыска и задержания преступников' http://www.fontanka.ru/2017/12/17/070/

Дядюшка Ух

MIRMUR
переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию
Наглядно показано, у кого есть полный список "спящих ячеек".

Lifecruiser

Может благодарность имеет скрытый подтекст, который и был передан во всеуслышание на высшем уровне?.. Не верю я в благие намерения "партнеров".

Дядюшка Ух

Lifecruiser
Может благодарность имеет скрытый подтекст
Очень даже может быть. Есть вероятность, что "партнеры" таким "элегантным" способом либо пригласили к сотрудничеству по С.Корее либо намекнули, что с Сирией не все еще закончено.

Vistavod

Pitroman
что творят.. зачем? Хоть поймали.

Слышал по вестям ФМ, что это ЦРУ хмыренку на хмырей настучало. Говорят, обмен информацией о терактах налажен и действует.

May

Vistavod, оно так и есть, все мы под колпаком.
С одной стороны хорошо, злодеев поймали, людей спасли, а с другой стороны ...

Vistavod

а с другой стороны ...
А с другой стороны:

Там самый смак в конце. Про интернет.

RAYnew

Дядюшка Ух
Очень даже может быть. Есть вероятность, что "партнеры" таким "элегантным" способом либо пригласили к сотрудничеству по С.Корее либо намекнули, что с Сирией не все еще закончено.
Хожят слухи, что в Сирии не так чтобы давно, накрыли и взяли группу лиц - "советников" при ИГИЛ. И что там были представители американских спецслужб 😊
Так что возможно, для вызволения коллег из "страшных затсенков ки джей би" - делают определённые шаги и жесты.
Это конечно, чисто мои мысли на основе слухов, но других причин делиться знаниями со стороны ЦРУ я не вижу. Что-то раньше они не горели такими идеями.

heg

но других причин делиться знаниями со стороны ЦРУ я не вижу
можно не делиться, можно просто "сутра узнать, что поделился"...

js

"Российская госбезопасность была обречена на успех, когда шла предотвращать теракты в Петербурге. О предполагаемом бомбисте Жене Е. родители доложили на Литейный задолго до Америки.

Восемнадцатилетнему петербуржцу предъявлено обвинение в приготовлении к теракту. Евгений Е. по согласованию с родителями не стал упрямиться против ареста. По версии следствия, в контейнере на Литовской он собирал взрывчатку для подрыва Казанского собора и других посещаемых объектов. Вероятные соучастники настолько же строптивы, насколько покладист Е. Но, возможно, знания его мусульманского имени Абдурахман и телефонного номера недостаточно, чтобы признавать членство в ячейке запрещенной в России террористической организации 'Исламское государство'.

Обвинение Е. предъявлено в пятницу, 22 декабря, сообщил 'Фонтанке' адвокат Александр П. То есть ровно через неделю после громоподобного релиза ФСБ о предотвращенных в Петербурге терактах.

Задержали Е. еще 13-го числа, и злые языки поговаривали, что реляция госбезопасности заготовлена к оглашению приговора Алексею У. Наверняка врут, но эффект достигнут. С экс-министра пресса и эксперты оперативно переключились на спецоперацию в Петербурге. Информационный интерес продлили заявления Владимира П. и Дональда Т. о щедром ЦРУ, которое поделилось с ФСБ информацией, и благодаря ей удалось спасти многие жизни. Может быть, тысячи.

По словам Александра П., не ЦРУ, а родители Е. сообщили в УФСБ о странностях сына задолго до декабрьского хеппи-энда, а именно в начале 2017 года. Мать молодого человека, уточняет защитник, звонила в дежурную часть контрразведки и рассказывала, что сын состоит в группах радикальной направленности в социальной сети 'ВКонтакте'.

'Это не был анонимный звонок, женщина оставляла свои личные данные и данные Евгения. Через пару дней группы были заблокированы', - уточняет П. Следственный комитет тоже опрашивал Е. Следующий раз правоохранители общались с ним на Курбан-байрам. Евгений ушел из дома, мать его потеряла, полиция нашла и провела профилактическую беседу.

Е. увлекся исламом год-полтора назад. Можно сказать, стал неистовым верующим. Соблюдал намаз, питался халяльно, уединился, в квартире (до ареста жил с родителями) появились посторонние запахи. Адвокат с пересказа матери обвиняемого называет их мусульманскими духами, с ударением на 'а'. Женщина якобы чувствовала на себе их эффект, становилась расслабленной, податливой.

Духи повезут на экспертизу, а с инициирующим взрывчатым веществом, которое нашли в арендованном 5 декабря Е. контейнере, вроде все ясно. У него определенное название и характеристики. Говорят, оно довольно непредсказуемое, и его изготовители нередко подрываются.

Задержанные по той же тематике менее покладисты. 'Фонтанка' уже писала, как Алисхан Э. в объяснениях адвокату изложил свою версию, с подбрасыванием автомата в диван, избиением и исчезновением из процессуального поля. Оформили задержание Э. через сутки после того, как он был увезен из квартиры в Кировском районе в сторону Литейного. 24 декабря Э. предъявили обвинение в хранении оружия.

Идентичную инициативу проявил 37-летний Шамиль О. Его защитник Леонид Крикун провел после ареста адвокатский опрос. О. сообщил, что при задержании 14 декабря ему выбили зуб, также подбросили автомат и два магазина в квартиру, вкладывали в ладони заведенных назад рук неизвестные предметы и прижимали к ним пальцы.

'Меня стали избивать руками и ногами, требуя, чтобы я признался, что знаю человека по имени Женя и принимал участие в подготовке террористического акта', - написано в объяснении.

С Евгением, вспомнил Шамиль, познакомились три-четыре месяца назад в мечети, близко не общались. Сказывалась почти двадцатилетняя разница в возрасте. Юношу в мусульманском кругу звали А.

По утверждению О., из квартиры его доставили в здание ФСБ. В медицинской помощи ему отказали, оказана она через двое суток. Прокуратура получила обращение о проведении проверки сведений незаконного и необоснованного применения в отношении О. физической силы и незаконных методов получения признательных показаний, а Следственный комитет - просьбу проверить должностных лиц, которые участвовали в задержании и неформальных допросах обвиняемого, на причастность к преступлениям.

По состоянию на 26 декабря известно, что из пяти задержанных трое обжаловали арест. Это Э., О. и гражданин Таджикистана Фируз К. (обвинен в хранении взрывчатки). Е. и Антон К., задержанный по подозрению в пособничестве к приготовлению теракта, останутся под арестом до середины февраля 2018 года.

Ранее ФСБ сообщала о семи гражданах, задержанных якобы за участие в законспирированной ячейке ИГИЛ. Кто два последних и какова их судьба - по-прежнему неизвестно.

Александр Ермаков,

'Фонтанка.ру'