США. Их нравы. Сваттинг из-за 1, 5 баксов, закончился гибелью невиновного.

Hunter_069
https://www.dexerto.com/news/a...ss-posted/41526

https://shazoo.ru/2017/12/30/6...tnego-cheloveka

Вражда между двумя геймерами Call of Duty, ведущими спор после сетевого матча со ставками на $1.50 (доллар и пятьдесят центов) привел к смерти 28-летнего человека из штата Канзас. Он был убит полицией после ложного вызова  SWAT. Новости сообщило местное издание The Wichita Eagle, ссылаясь на серию удаленных твитов, судя по которым игроки Call of Duty принимали участие в наблюдении за тем, что задумывалось как пранк. Якобы, один геймер предоставил фальшивый адрес другому, который втянул живущего по этому адресу человека. 

Жертвой стал Эндрю Финч - он не увлекался видеоиграми, был отцом двух детей. Когда он открыл дверь SWAT-команде,  один из офицеров немедленно открыл огонь по Финчу, причинив смертельные ранения. Эндрю умер в госпитале. На данный момент не ясно, почему офицер начал стрелять по Финчу, который не был вооружен. 

Действие, известное как сваттинг, включает обиженного на что-то пользователя интернета, который оставляет ложный вызов о насилии, обычно убийстве или о захвате заложников. Делается это анонимно, при помощи специального софта для маскировки идентичности и локации звонившего. Результатом этого становится излишнее применение грубой силы со стороны полиции, которая не имеет никакой информации о происходящем и обычно реагирует крайне агрессивно на подобные ситуации.

В прошлом в подобных ситуациях жертвы обычно получают серьезные травмы, однако смертельный исход фальшивого вызова SWAT - это что-то за пределами понимания. Впрочем, у SWAT уже накопился целый список убийств  невинных людей в их домах, независимо от источника угрозы.
Оригинальный сваттер в данной ситуации, который осуществил звонок, носил имя "SWauTistic" в Twitter. После произошедшего он изменил ник, а потом и вовсе удалил аккаунт. Сообщается, что он якобы признался в ложном сообщении о подрыве федеральной коммуникационной комиссии из-за решения о сетевом нейтралитете.

Перед удалением аккаунта "SWauTistic", пользователь оставил следующее сообщение:

Я никого не убивал, потому что я не стрелял из оружия и я не являюсь членом SWAT-команды.
Тем временем в Лос-Анджелесе был произведен арест 25-летнего Тайлера Баррисса, подозреваемого в ложном звонке. 

Князь Тишины
Дикари...
Lifecruiser
Американский профсоюз киллеров должен выйти на акцию протеста - это же демпинг, да еще и за счет налогоплательщиков. Позвонил, назвал адрес наступившего на ногу в автобусе и его грохнули.

По теме - это или фейк, или шиза, но лучше фейк, иначе это уже за гранью добра и зла. Получается кто угодно может звонить, и людей без проверки будут отстреливать. Да обычные "телефонные террористы" просто наивные дети по сравнению с этими геймерами.

Bakalavr
Hunter_069
25-летнего Тайлера Баррисса, подозреваемого в ложном звонке. 
справедливо было бы его так же брать.
Джек2013
На данный момент не ясно, почему офицер начал стрелять по Финчу, который не был вооружен.
ну, видимо. поверил в демократию, и на команду "всем мордой в пол , работает ОМОН! " начал рассказывать про свои гарантированные права и свободы
Трофель
Действие, известное как сваттинг
Как же далек я...по мине кто то посватался..
Hunter_069
Вот тут более понятно изложена суть произошедшего:

"...Два фаната Call of Duty: WW2 стали причиной гибели 28-летнего американца. Началось все с ссоры из-за проигранного онлайн-матча на платформе UMG: пользователи Miruhcle и Baperizer начали ругаться и пообещали устроить друг другу «сваттинг» — отправить друг другу на дом спецназ. Стоит отметить, что игра была на деньги, но проиграны были копейки — речь идет всего о $2.

Один из игроков связался со своим знакомым и попросил его отправить на дом отряд полиции, но перепутал адрес. В итоге SWAT приехал не по туда и открыл огонь по молодому парню, который вообще не имел никакого отношения к происходящему. Его сумели доставить в больницу, но от ранения пострадавший скончался.

Сваттинг получил распространение одновременно с ростом популярности игровых трансляций. Хулиганы выбирают популярного стримера, выясняют адрес, по которому он проживает, а затем звонят в полицию и сообщают, что по данному адресу происходит какое-либо правонарушение. Чаше всего это заканчивается тем, что патрульные врываются в дом жертвы в прямом эфире."

js
Про действие спецназа я читал несколько иную версию.
Погибший открыл дверь полицейским, на него наставили
оружие и сказали поднять и показать руки.

Руки он не поднял, а вместо этого посмотрел себе в область
поясницы, где по мнению полицейского могло находиться оружие.

Ехали на вызов о двойном убийстве.

Некая доля ССЗБ наличествует на первый взгляд.

Hunter_069
Некая доля ССЗБ наличествует на первый взгляд.
Ну как бы он был у себя дома, ничего противозаконного не делал, поэтому скорее всего даже не думал, что ему может грозить реальная опасность. Ошибался...
js
Стук в дверь, за дверью спецназ. Да ладно, просто вооружённые люди, которые
направили на тебя оружие. Не знаю, кто как, но проживая в стране, где запросто
могут пристрелить при проверке документов за резкое движение, я бы был
очень осторожен в движениях, т.к. хочется жить, как бы.
Hunter_069
Там скорее всего было все очень быстро. Парень открыл дверь, о...ел, глянул по мнению полиции не туда  и умер... Не успел он особо подумать.

PS. Вот здесь видео инцидента. Они похоже стреляли из далека, а не от двери. Парень вышел на крыльцо и все...

https://www.facebook.com/Wichi...55490668424514/

chanoz
Интересно, как они отписываться будут.
Melaeg
Может погибший пьяный был, сонный или уставший. Разумеется, не смог мгновенно оценить серьезность происходящего.

Вот не факт, что я спросонья мгновенно подчинюсь командам, раздающимся откуда-то из-за кустов в 50м (видео посмотрите). Погибшего очень жалко, вообще на пустом месте пострадал.

Sagitarius
chanoz
Интересно, как они отписываться будут.

Если было все именно так, то подозреваю что не отпишутся. Виновного уволят и посадят. Другое дело что американские журналюги сильно не всегда пишут правду. Может действительно что похожее на оружие при том бедолаге было

Sleepyman
какая веселая страна
bezceller
js
Ехали на вызов о двойном убийстве.
Там ещё о заложниках речь шла, судя по первой ссылке у топикстартера.
"A local news website in Kansas has reported that the Wichita police were responding to a homicide and hostage situation"

Поэтому и действовали полицейские максимально жестоко. Неизвестно ещё, что тот "шутник" наговорил.

Hunter_069
но перепутал адрес.
Как я понял - один игрок другому сообщил чудой адрес под видом своего, на который, соответственно, второй и вызвал спецназ.

Sagitarius
Melaeg
Вот не факт, что я спросонья мгновенно подчинюсь командам

Угу. Я в армии спросоня сержанту по физиономии пробил, когда побудка по тревоге была. Вот это был номер 😀

А все из-за того, что когда засыпал отдельные дятлы в казарме бузотерили и спать не давали. А когда побудка была и сержант решил салагу поторопить, мне показалось я еще и не засыпал, и это все те придурки шуметь подолжают.

Ладно еще сержант в целом нормальным парнем был, и свернув меня на месте в бараний рог и потом погоняв, чтоб проснулся как следует и не борзел, зла не держал и ржал потом вместе со всеми над таким приколом.

Hunter_069
bezceller
Как я понял - один игрок другому сообщил чудой адрес под видом своего, на который, соответственно, второй и вызвал спецназ.
Я думаю, что никто никому адреса не сообщал. Редко когда в интернет-срачах оппоненту рассказывают про свой реальный адрес. Это у школоты называется "...Я тебя по Ай-пи вычислю". Вот и "вычислил", совершенно другого человека. А дальше уже сваттинг и печальный итог...
Трофель
Может действительно что похожее на оружие при том бедолаге было
Думается будут настаивать-было.Кто то явно разглядел на фоне белой майки
из-за кустов в 50м
Sagitarius
Трофель
Думается будут настаивать-было.Кто то явно разглядел на фоне белой майки
Естественно будут настаивать. Куда ж им деваться. Варианта то теперь только два: или чистосердечно подписать себе срок, или упираться до последнего, что видел нечто похожее на оружие, авось таки адвокаты на видео найдут что-то оправдывающее
Джек2013
но проживая в стране, где запросто
могут пристрелить при проверке документов за резкое движение, я бы был
очень осторожен в движениях,
да однозначно...либо показывать пустые ладошки, либо падать мордой вниз..он что- местный зомби-ящик не смотрит и не знает. сколько нерасторопных в Края Вечной Охоты перебрались?
Трофель
авось таки адвокаты на видео найдут что-то оправдывающее
Обязательно..какуюнть промелькнувше-расплывчатую тень уж точно.
Hunter_069
Трудно здесь будет адвокатам. Здесь задержание заведомо непричастного, самого события преступления даже не было. Думаю, что как обычно в США, мировую с родственниками заключат и пару миллионов выплатит штат или полицейское управление. И все. Никого не накажут, все разойдутся, кроме покойного...
Страшила Мудрый 2
Hunter_069
Думаю, что как обычно в США, мировую с родственниками заключат и пару миллионов выплатит штат или полицейское управление. И все. Никого не накажут, все разойдутся, кроме покойного...

И будут продолжать считать, что их страна - самая счастливая, народ -
самый законопослушный, мораль - самая человеколюбивая, а полиция - самая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ!!! :-(

Bakalavr
Джек2013
да однозначно
не факт, вон случай был, когда коп 5 минут команды дурацкие раздавал. а потом бедолагу из мп5 нафаршировал.
Coolaz
Не, лучше уж наши милиционеры.
Lifecruiser
При таком раскладе парой миллионов не отделаются точно, миллионов на 100 подадут и 40-50 присудят. Это у нас человек погиб под колесами взбесившегося автобуса - лям в зубы и н в чем себе не отказывайте. Пофиг что валюта разная, у них система тоже сильно дороже нашей.
DYS1
Идиоты. Что сват что ГЕЙмер
DYS1
И они еще на луну летали. Ахахах
Дядюшка Ух
Lifecruiser
миллионов на 100 подадут и 40-50 присудят.
Там сейчас тоже денежки часто экономят. Как-то писал про то, как в одном из южных штатов человек около 20 лет просидел на пожизненном по ошибке. Когда вышел, тоже подал в суд. Сначала постановили выплатить миллионы, потом вторая инстанция отказала, сославшись на то, что в действиях властей не было злонамеренности и на тот момент невиновность установить было невозможно. Поэтому нужны или очень матерые адвокаты или действительно нужно соглашаться на то, что дают в рамках мирового соглашения.

А насчет уголовных обвинений - тут действительно может получиться так, что не сядет никто. Насколько я знаю, специального закона о "сваттинге" нет. В убийстве "шутника" не обвинить. Максимум - в ложном вызове. Ну а сотрудника департамент, скорее всего, будет прикрывать. Тем более, что он был на дежурстве и ситуацию мог оценивать как реальную.

Sagitarius
Дядюшка Ух
Ну а сотрудника департамент, скорее всего, будет прикрывать. Тем более, что он был на дежурстве и ситуацию мог оценивать как реальную.

Небезызвестный Михаил говорил, что собственно сам департамент полицейского нихрена не прикрывает в случае чего. Мало того, там как и у нас, среди начальства полно козлов, которые тебя сразу же и сольют из карьерных соображений. Прикрывает полицейский профсоюз. Точнее - нанятые профсоюзом адвокаты. А там уж чьи адвокаты круче окажутся: у профсоюза или у пострадавших или их безутешных родственников.

Sagitarius
Помню на своем канале Михаил рассказывал, как однажды полицейские толпой изрешетили гоблина, вышедшего на них с пистолетом. Так один полицейский начальник начал рассматривать видеозапись инцидента в замедленной съемке и увидел, что один из полицейских выстрелил на доли секунды позже, чем умирающий под градом пуль злодей выпустил из рук пистолет, и накатал на него телегу чтоб отдать того под суд. Закончилось, правда, тем, что начальника профсоюзные адвокаты вытащили на стрельбище и предложили пострелять по поворачивающимся мишеням. Несколько пуль этот начальник умудрился выстрелить по уже убравшимся мишеням, после чего вопрос был исчерпан.
Дядюшка Ух
Sagitarius
Прикрывает полицейский профсоюз.
Тем не менее:
http://www.motherjones.com/politics/2014/10/swat-raid-casualties/
Автор в стартовом посте ссылочку приводил. Там почти по всем случаям либо сотрудники оправданы либо департамент выплатил отступные.
Даже по такому дикому:
Officers threw a flash-bang grenade into the room where Bou Bou was sleeping. It landed in his crib and exploded under his pillow, giving him third-degree burns and injuries so severe he was put in a medically-induced coma. While Bou Bou's injuries remain severe, he's expected to survive. The Habersham County Sheriff expressed deep regret but insisted his men were simply following procedure. Earlier this month, a jury cleared them of wrongdoing.
(Для не владеющих английским: при аресте предполагаемого наркодилера брошенная светошумовая граната попала в кроватку годовалого ребенка, причинив ему ожоги третьей степени. Шериф округа выразил глубокое сочувствие, но заявил, что сотрудники действовали по установленным правилам. Суд присяжных оправдал сотрудников полиции).

Sagitarius
Мало того, там как и у нас, среди начальства полно козлов, которые тебя сразу же и сольют из карьерных соображений.
Я ничуть не сомневаюсь, что там подобного хватает. Но "есть нюанс". В подготовку "сватовца" вкладываются куда большие средства. Кроме того, в условиях прецедентного законодательства подставлять весьма важное для города спецподразделение очень чревато.

Hunter_069
По НТВ только что показали репортаж про этот случай. Выходит так, что стрелял только один СВАТовец, остальные не сделали ни единого выстрела....
Ignat
Дядюшка Ух
Даже по такому дикому:
А тут-то что дикого?!
Просто реально неудачное стечение обстоятельств. При штурме угадать, куда именно закатится светошумовая граната - как бы весьма затруднительно, могла и в трусы кому-нибудь залететь с последующей травматической ампутацией. Как бы тут никакого злого умысла нет и не предвидится.

А вот в описываемом случае стрелять просто потому что посмотрел не туда (при этом не находился в близком контакте, не размахивал оружием\похожим предметом, не лез в карман, не делал резких движений и т.д. и т.п.) - как-то весьма странно выглядит.
Видео из поста #11 почему-то у меня не проигрывается, только звук, так что оценить расстановку сил и дистанцию открытия огня могу лишь по комментариям в топике.

Но в целом пока создаётся впечатление, что

Lifecruiser
Американский профсоюз киллеров должен выйти на акцию протеста - это же демпинг, да еще и за счет налогоплательщиков. Позвонил, назвал адрес наступившего на ногу в автобусе и его грохнули.
Главное поубедительнее наврать по телефону и подобрать момент, когда у оппонента будет не сильно быстрая реакция - с похмелья или после ночной смены, например. За секунду не сориентировался в обстановке - труп. Прям как на войне...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

rawmeathunter
а у нас импортзамещение как называется? Собринг? Омонинг?
Hunter_069
rawmeathunter
а у нас импортзамещение как называется? Собринг? Омонинг?
Росгвардеинг...
Sagitarius
Hunter_069
Росгвардеинг...

О3,14здюлинг.
Подозреваю, что у нас органы будут далеко не столь лояльны к шутникам которые СОБР ни за хрен собачий вызывают. Впрочем у нас наверное СОБР сразу вызвать и не получится. Даже на вызов "Вооруженный отморозок заложника захватил!" сначала простых пепсов или ОВОшников пошлют проверить, чего там на адресе случилось

Hunter_069
Я про это и имел ввиду. У нас СОГ сначала поедет, посмотрит. Потом только будут при необходимости гвардейцев звать...
ТохеКот
Чем кончилось?
Hunter_069
Американца приговорили к 20 годам тюрьмы за смертельный пранк.

Жителя Калифорнии Тайлера Барриса приговорили к 20 годам лишения свободы за ложные звонки в полицию, один из которых повлек за собой смерть человека, сообщает New York Daily News.

Так, в декабре 2017 года Баррис решил отомстить своему сопернику по онлайн-игре. Он позвонил в полицию и сообщил, что в доме оппонента произошла стрельба и похищение. Однако адрес оказался неверным: в указанном доме жил 28-летний Эндрю Финч, не знакомый с Баррисом.

На место предполагаемого ЧП приехали стражи порядка. Когда Финч вышел из дома, полицейские подумали, что он тянется к пистолету, потому что он поднес руку к поясу. В результате правоохранители открыли огонь и убили его.

26-летний геймер признал себя виновным по 51 эпизоду, связанному с пранками и угрозами.

В декабре сообщалось, что пранкер из Пакистана Рана Зухайр был застрелен во время уличного розыгрыша. Он пытался с простыней на голове изображать привидение в одном из городских парков.

https://iz.ru/862303/2019-03-3...mertelnyi-prank

Трофель
подумали, что он тянется к пистолету, потому что он поднес руку к поясу
пузо почесать
Джек2013
Американца приговорили к 20 годам тюрьмы за смертельный пранк.
ну, пример для прочих "шутников" вполне нормальный
woland
Трофель
Как же далек я...по мине кто то посватался..

То же самое, дремучий я.Прочитал заголовок, тоже подумал - из-за какого-то сватовства убийство! И при чём тут полтора доллара? А по теме - дикость какая-то!
ПыСы. И ещё сват, пранк, стример (раньше только резиноплюй с таким названием знал)... В общем, учиться и учиться, как завещал известно кто.
------------------
Чтобы мало получать, надо много работать!