Бывшего спецназовца освободили от ответственности...

Hunter_069

Давно здесь была тема по данному случаю, но не нашел.

https://life.ru/1078293

Спецназовца, который воевал с коллекторами в экзоскелете, освободили.

Суд освободил бойца от ответственности, решив, что он не отдавал себе отчёта в своих действиях, потому что коллекторы довели его до паранойи.

Пушкинский суд Московской области вынес уникальное в своём роде решение в отношении бывшего сотрудника ГРУ и СОБР Антона М. Его обвиняли в незаконном обороте оружия. У него дома нашли целый арсенал: взрывчатку, боевые пистолеты и автоматы, даже металлический самодельный экзоскелет. Как выяснилось, так отставной военный отбивался от коллекторов "Росбанка", которым задолжал $118 тыс. по ипотеке. Судья установил, что именно коллекторы довели М. до психического заболевания (паранойи) и из-за них он стал вооружаться. На основании диагноза экс-спецназовца полностью освободили от уголовной ответственности.Суд фактически слово в слово повторил выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которую раньше проводили в центре имени Сербского.- Сегодня Пушкинский суд освободил моего подзащитного от уголовной ответственности, - рассказал Лайфу адвокат Денис Щ.. - Юридически его нельзя ни признать виновным, ни оправдать, так как [из-за диагноза] он не отдавал себе отчёта в своих действиях.На время следствия М. отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где он находится до сих пор. Он лежит там уже больше года, и в ближайшее время ему назначат новую врачебную комиссию, которая определит, излечился ли боец от своего недуга. Если выяснится, что паранойя его отпустила, М. окончательно выпустят на свободу. Тюремное заключение ему в любом случае не грозит.

Уволившись из органов, ветеран Чеченской войны и конфликта в Косово, 40-летний Антон М. ещё в 2008-м взял валютную ипотеку в "Росбанке". Купил себе и жене однушку в подмосковном городе Пушкино. Цена жилья поначалу выходила 3,4 млн рублей, но из-за кризиса и скачка доллара увеличилась до 7,5 миллиона (по графику платежей на 15 лет).- Выплачивать долги не было никакой возможности. Рост зарплаты не поспел бы за ростом курса доллара ни при каких карьерных успехах, - рассказывал М.в Лайфу.

В конце нулевых у порога силовика впервые появились коллекторы. Несколько лет они систематически угрожали ему, подкарауливали у подъезда, заливали замки клеем и всячески мешали жить. Неподъёмная ипотека раздавила семейное счастье: примерно тогда же от М. ушла жена. И он начал вооружаться. Через пять лет его пришли выселять за долги. Приставы и представители Росбанка постучали в квартиру, но им никто не открыл. Визитёры принялись выламывать дверь, но у них ничего не получилось. Пришлось с помощью кувалды пробивать дыру в стене. Как только приставы шагнули в коридор, раздался громкий хлопок - сработала перцовая граната, установленная на растяжку. При обыске с участием приглашённых сапёров МВД обнаружилось, что М. за эти годы превратил свою квартиру в крепость. Установил практически в десять сантиметров толщиной бункерную дверь, поставил растяжки на входе и собрал целый склад оружия. Помимо легальных травматических пистолетов и "Сайги" оперативники нашли списанный автомат Калашникова и множество боевых пистолетов, в том числе с глушителями.Но алмазом коллекции стал экзоскелет, чья фотография мгновенно разлетелась по Сети. Из-за него М. даже стали называть "русским Железным человеком". Спецназовец сам сварил металлическую конструкцию из титана, арматуры и приладил сверху шлем. Предусмотрел возможность вставки бронежилета. Получилось внушительно. Адвокат Денис Щ. рассказывал, что однажды собровец даже гнался в этом костюме по двору за коллекторами с "Сайгой" наперевес.

К сожалению, суд постановил уничтожить изобретение М., и экзоскелет как символ борьбы с коллекторами, похоже, сгинет в пункте переплавки металла.В 2016-м в рамках расследования дела М. сделали психиатрическую экспертизу в центре имени Сербского. Психиатры поставили ему диагноз "паранойя" и признали, что психическое заболевание развилось именно из-за постоянного преследования коллекторов. По мере развития недуга, пишут эксперты, М. сначала отдалился от родных, потом практически прекратил общение с ними, а для защиты от угрозы применял навыки, полученные в годы службы: следил за коллекторами, приобретал оружие, намереваясь от них защищаться. Эта картина постоянного преследования настолько прочно вошла в его жизнь, что иного толкования происходящего в своей жизни он не допускал, полагая, что причины всех бед - коллекторы и банк.

В истории спецназовца очень много пересечений с историей сварщика из Америки Марвина Джона Химейера. Оба - бывшие военные, прошли спецподготовку. Оба в своё время столкнулись с финансовыми проблемами: у М. хотели отнять единственное жильё, у Химейера - его мастерскую (на землю, где стояла мастерская, претендовал цементный завод). Оба поначалу избрали законные методы решения конфликта - в судах. Однако, проиграв суды, преступили закон. Химейер купил огромный гусеничный трактор, и, повесив на него листы брони, сам отправился крушить дома тех, кого считал виновными в своих проблемах, - директора цементного завода, судьи, адвоката, мэра. М. же ждал, когда придут к нему.








ЗЛОЙ СОБАК

кто то страдает от паранойи, а он ею видимо наслаждался

Трофель

Так то мог и заразить каво из коллекторов своим недугом.
"Коллектору-коллекторово"

ASDER_K

а смысл в том доспехе без приводов?

Distorsion

ASDER_K
а смысл в том доспехе без приводов?
Так может не все успел парень..?

Lifecruiser

И коллекторы, и сотрудники банка должны пойти в храм и поставить свечку, что их Бог уберег. Еще бы немного, и этот спецназовец покрошил бы несколько десяток человек, с его-то навыками и таким арсеналом.

Distorsion

Lifecruiser
покрошил бы несколько десяток человек, с его-то навыками и таким арсеналом.
Если бы не пришли получать, то не кого бы он не покрошил.. А хотел бы крошить, сделал бы это всё много раньше. Парень к обороне готовился, а не к нападению.

Джек2013

С валютными ипотеками,конечно,попадалово то ещё было, легко крышу сорвет "но это же неправильно, что нефть сосали вы, а все идёт к тому чтобы теперь сосали мы" (с)С.Слепаков

Из Сибири

Любопытно экзо скелет то как нибудь работал - или человек просто поехал окончательно и делал железного человека!

Dmitry_SPB

Из Сибири
Любопытно экзо скелет то как нибудь работал - или человек просто поехал окончательно и делал железного человека!

На другом ресурсе написано, что в этот экзоскелет интегрировался бронежилет и в этом виде разок за коллекторами с Сайгой бегал.

Hunter_069

В Дагестане: https://www.stav.kp.ru/daily/26780/3814343/

В Дагестане должник застрелил коллектора, который в очередной раз пришел к нему домой за деньгами. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе республиканского МВД, убийство произошло в Каспийске.

Об инциденте в полицию сообщили около четырех часов дня. Оказалось, что в квартире, расположенной в многоэтажке на улице Ленина, между должником и коллектором произошел конфликт. В итоге 45-летний мужчина схватился за пистолет и застрелил 36-летнего выбивателя долгов.

На данный момент подозреваемый задержан. Подробности финансовых взаимоотношений должника и коллектора предстоит выяснить следователям. Пока не ясно, сколько времени мужчина приходил за деньгами и какова общая сумма задолженности.

В социальных сетях информация об убийстве коллектора вызвала неожиданный ажиотаж. Вот только пользователи сайтов неожиданно встали на сторону должника. Многие написали, что против убийства, но человека довели до крайней точки:

- Довели его, наверное!

- Коллектора не жалко.

- Что случилось? Человека убили? Нет... Коллектора.

- Вот ты злой, а! Жалко ведь человека! Посадят же!

Dmitry_SPB

Джек2013
С валютными ипотеками,конечно,попадалово то ещё было, легко крышу сорвет "но это же неправильно, что нефть сосали вы, а все идёт к тому чтобы теперь сосали мы" (с)С.Слепаков

А за эту хрень надо было ЦБ на кукан надеть. Всем составом от директора до уборщицы.

Статья 75 ч2 основного закона РФ- Конституции :

2.Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Но, как видим, ЦБ тут ни при чем, как обычно. Ну не получилось обеспечить устойчивость, бывает.
Виноваты сами люди, которые взяли валютные кредиты.

Distorsion

Dmitry_SPB
Виноваты сами люди, которые
А разве могло быть иначе..

Seytar

Жаль экзоскелет на переплавку пойдет ((((

Dmitry_SPB

Seytar
Жаль экзоскелет на переплавку пойдет ((((

Это да. Я бы поглядел поближе.

311MD

ASDER_K
а смысл в том доспехе без приводов?

Разрабатывают и экзоскелеты пассивного типа:
http://masterok.livejournal.com/1493698.html
В ютубе много самоделок всяких.

котяра93

Он явно по дурке от статьи съехал, а по 222 и 223 ничего не возбуждали?

Egor_xZ

Сцук у сидоровича такой и е купиш экз, интересно пнв какой.

Трофель

- Что случилось? Человека убили? Нет... Коллектора.

- Вот ты злой, а! Жалко ведь человека! Посадят же!

О,вишенкой на торте.

МИХА 66

убийство
может правильнее ликвидация или уничтожение?..

------------------
Путин-осознанный выбор тех,кому небезразлично будущее России!

volchonok

Коллекторы - зло, хуже бродячих собак.
А у отправленного на лечение явно серьёзный и творческий подход. был... Сейчас вылечат - и всё.

котяра93

volchonok
Коллекторы - зло, хуже бродячих собак.
А у отправленного на лечение явно серьёзный и творческий подход. был... Сейчас вылечат - и всё.

И будет без нормальной работы и без жилья

Брович

хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлось?

Coolaz

Dmitry_SPB
Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Рубль первый в мире по неустойчивости. ЦБ не на кукане. Точнее, граждане на кукане ЦБ.

ASDER_K

Брович
хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлось?
и на сварочные работы... лишь бы долги не отдавать...

котяра93

Он и реально с головой не дружит

unname22

Джек2013
С валютными ипотеками,конечно,попадалово

Просто некоторые идиоты решили поиграть в азартные игры с государством.

У меня почему-то в 10м году и мысли не возникло о валютной ипотеке...

ASDER_K

unname22
Просто некоторые идиоты решили поиграть в азартные игры с государством.

У меня почему-то в 10м году и мысли не возникло о валютной ипотеке...


ппкс. кроилово ведет к попадалову

Из Сибири

Брович
хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлос

ДУмается он ее сделал сам!!!

ASDER_K

Из Сибири
ДУмается он ее сделал сам!!!
металл тоже сам сделал? с такими навыками лучшеб заработал сварщиком... и отдавал.
а то брать деньги - все умные, а отдавать - все сразу невиноватые... и отдавать нихатять...


стволы левые тоже сам сделал?

ASDER_K

volchonok
Коллекторы - зло, хуже бродячих собак.
еще большее зло - люди, берущие бездумно и не отдающие взятое.

Из Сибири

ASDER_K
металл тоже сам сделал

Там металла то надо не так уж и много - каркас из арматуры закрыть правильно гнутыми листами, а потом залить бетоном, или вы думали там 10 см стали?

И со стволами думаю он тоже поработал ручками - всякому видать учили в спецназе!

Трофель

а то брать деньги - все умные, а отдавать - все сразу невиноватые... и отдавать нихатять...
Там походу колекторы мыслю спеца тупо переключили с"отдавать"на"всех порюхаю"..Тоесть"отдавать"с мозга напрочь исчезло,как и многое другое,осталось практичски одно-"врешь..невозьмешь"

wasya83

Пожалуйста, найдите фотографию той бункерной 10-сантиметровой двери. Очень хочется оценить дверь!

Также интересно, что стало с квартирой. Отжал ли банк квартиру? По-идее, пока человека не выписали, его невозможно выселить.

гаврила 3

ASDER_K
металл тоже сам сделал? с такими навыками лучшеб заработал сварщиком... и отдавал.
а то брать деньги - все умные, а отдавать - все сразу невиноватые... и отдавать нихатять...

стволы левые тоже сам сделал?


С языка сняли. С 10 года можно было потихоньку отдавать. банки конечно гады, но можно договориться. Если захочешь. Грубо прикинул. С 2010 г. в месяц с процентами выплачивать 13-15 т.р. здоровый мужик мог бы и заработать. Нередко наблюдаю, как люди отказываются оплачивать проживание- денег нет, а у самих в руках сумка с едой и связка коробок с пицей и на машинах катаются. Может и отдавать не собирался.

Из Сибири

wasya83
Очень хочется оценить дверь

Да не заводская она - заводскую он бы по деньгам бы не потянул, там за 200 - 300 тысяч цена сразу.

Coolaz

Трофель

Там походу колекторы мыслю спеца тупо переключили с"отдавать"на"всех порюхаю"..Тоесть"отдавать"с мозга напрочь исчезло,как и многое другое,осталось практичски одно-"врешь..невозьмешь"


Не мудрено, с теми штрафами, которые рисуют в таких случаях.

ASDER_K

Трофель
Там походу колекторы мыслю спеца тупо переключили
опять коллекторы виноваты, а не те, кто деньги берут бездумно и не отдают ...

гаврила 3

Coolaz
Не мудрено, с теми штрафами, которые рисуют в таких случаях.
Отговорки. Обращаешься в суд и долг фиксируют. Безумные проценты и штрафы отменяются. Видимо платить и не хотелось. Отмазка стандартная - таких денег нет, а по частям не буду.

bezceller

гаврила 3
Безумные проценты и штрафы отменяются
Последний год-два.
А крыша у "виновника торжества" потелка явно ранее, если вообще целая была.

Сейчас банки могут выдавать ипотечные кредиты из расчета, что до 70% семейного дохода будет отдаваться на погашение кредита. Задумайтесь - 70% дохода. Это впроголодь жить, работая на банк, на отдачу долга. А без кредита взять квартиру нереально, цены растут быстрее накоплений. И чуть что случится и отложенной подушки не хватит - и всё, вгонят в долги окончательно.
Но конечно, сами виноваты, а как иначе. Родились не там сами.

unname22

bezceller
вот врать не нужно.
с 14 года цены на месте стоят.

Dmitry_SPB

ASDER_K
опять коллекторы виноваты, а не те, кто деньги берут бездумно и не отдают ...

Ну и вообще в падении рубля сами заемщики виноваты. Зачем брали?

Уж вовсе не ЦБ, чья задача прописана в ст75 Конституции : Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция ЦБ РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Ну не получилось защитить и обеспечить, упал рубль за месяц в два раза - бывает, чо. Нефиг было брать кредиты. Не брали бы, и проблем бы не было. Сами виноваты.

Doktor77

А внесудебные (читай - чисто криминальные) методы взыскания долгов - это нормально?

При наличии судов, системы судебных приставов, существования процедуры банкротства?

Юридически помыслить - не?

Какую незаменимую функцию несут "коллекторские агентства", кроме трудоустройства конкретных бандитов и отморозков?
И вдогон - почему так редко слышно о наказании вымогателей под личиной коллекторов за откровенно незаконные действия?
Вот лично у меня складывается странное впечатление, что полицейским многое нельзя, даже то, что входит в их обязанности, а вот у "коллекторов" процветает настоящая безнаказанность. А?

С уважением - Doktor77

ASDER_K

Dmitry_SPB
Ну и вообще в падении рубля сами заемщики виноваты.
не в падении, а в том, что не учли возможных рисков. как будто никогда у нас рубль не падал.. и вот опять то же самое...

гаврила 3

ASDER_K

не в падении, а в том, что не учли возможных рисков. как будто никогда у нас рубль не падал.. и вот опять то же самое...


у нас вся жизнь риск. Молодежь не помнит как государство, то купюрку поменяет, а старыми можешь туалет обклеивать, то нолик сотрет. Попались на курсе доллара. Верят гаранту. Гарантируют но не всем.

nidxeg

готовился , готовился и сдался.
за колектором погнался- не догнал.
эх молодёж.
инженерная подготовка обороны слабая. путей отхода нет. эх спецура.
а оружия мало.
долго думал.
растроен,
пойду накачу хреновухи.

ASDER_K

гаврила 3
у нас вся жизнь риск. Молодежь не помнит как государство, то купюрку поменяет, а старыми можешь туалет обклеивать, то нолик сотрет. Попались на курсе доллара. Верят гаранту. Гарантируют но не всем.
именно

nidxeg

вот ещё - серебряные пули нужно было.
хотя не все коллекторы- коллекторы,есть воинствуещие (ЕСТЬ ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА , а у коллекторских ПОЧТА ПИТУШИНАЯ )))))!!! - Краснов Дмитрий Игоревич. вот Это спец.

кентярик 777

если у него помешательство и аффект и принудительное лечение-то ему и завалить пару коллекторов можно было-никак бы не отразилось на судьбе..всё таже дурка-пофиг что наделал раз невменяемым признали...пронес очка спецназер((такой шанс парочку животных замочить имел(
😛

Hunter_069

https://life.ru/1082779

У спецназовца, воевавшего в экзоскелете с коллекторами, забрали квартиру.


Банк обратил взыскание на залог [по ипотеке] — квартиру, — сообщил Лайфу адвокат спецназовца Денис Щипакин.

Однако эта десятилетняя история дорого обошлась Антону. Он лишился психического здоровья, квартиры, и в довершение всего от него ушла жена. После выхода из больницы он сможет поехать жить только к родителям в Стерлитамак.

Летом 2017-го в квартиру заселилась другая семья. Но и на её долю достались приключения из-за любви М. к оружию.

— Летом 2017-го новые хозяева стали делать ремонт. Вскрыли какую-то стенку и нашли там ещё схрон, — рассказал Щипакин Лайфу. — Там были легальные стволы, дымовые шашки и ещё что-то. Больше года лежало после задержания Антона. Вызвали ещё раз взрывотехников, они всё это забрали и увезли

кентярик 777

если б продал всё оружие хватило бы как раз долг по ипотеке погасить однако)

серж1885

"Продал все оружие" кому? Тожероссиянам? Ну их [censored],у них и так валом,куда им ещё??

------
Модератор. Можно попросить без открытого мата?