Екатеринбург. "Спасатель"

Дядюшка Ух

Попытка спасти девушку на вечеринке переросла в массовую драку.

В Екатеринбурге разворачивается скандал вокруг уголовного дела, в котором оборонявшийся может угодить за решетку. На скамье подсудимых - щуплый 22-летний парень в очках, Владислав Р., который поехал на вечеринку выручать девушку и не побоялся дать сдачи вышедшим навстречу выходцам с Кавказа: после его 'ответки' оппонент, в котором около 100 килограммов веса, лег на асфальт. Теперь за один удар в челюсть 'благородному рыцарю' грозит восемь лет тюрьмы.

Драка

В июле 2017 года в Екатеринбурге, в микрорайоне Пионерский, произошла массовая драка. Как это часто бывает, конфликт возник из-за девушки. 'Наша знакомая Василиса позвонила моему другу Эдику и попросила забрать ее с вечеринки (она 'перебрала' с алкоголем и опасалась за себя - прим. ред.). Я в это время ехал домой на машине. Эдик попросил съездить с ним, забрать ее. И мы поехали на 'Пионерку', - рассказал 'URA.RU' Владислав Р.

Очкарику грозит 8 лет тюрьмы за то, что дал сдачи спортсмену-'южанину'
Влад не ожидал, что один его удар будет стоить восьми лет тюрьмы


По его словам, когда они подъехали к дому на улице Менделеева (где проходила вечеринка), их встретили сестра Василисы и 16-летний парень Гриша. 'Эдик подходит, здоровается, а этот Гриша ему с ходу: 'Завали: [рот, нецензурное]'. Я шел чуть сзади. Подхожу, спрашиваю: 'В чем дело?' Гриша и меня посылает матом, - говорит Влад. - Я несколько раз попросил его извиниться, но он не извинился'.

На какое-то время Гриша исчез в подъезде (как полагают знакомые Влада, вызывал подмогу), а потом вышел и предложил: 'Пойдем, отойдем'. 'Мы отошли в сторону, поговорили, - рассказывает Влад. - Он наконец извинился, мы пожали друг другу руки и пошли в разные стороны'.

В это время к ним подошли трое участников вечеринки: Саргис А., Низами А. и Салам Ф. (видимо, 'подмога' наконец подоспела). По некоторой информации, участники троицы занимаются боевыми единоборствами. К тому же каждый из них был чуть ли не в разы мощнее Влада с другом. 'Единственный более-менее худой, как я, был Салам, остальные - как Саргис, 'плотные' парни, - вспоминает Влад. - Они сразу начали орать.

Гриша идет навстречу Сарго - мол, не надо, пытается его остановить. Но тот отводит его в сторону и с этого же замаха бьет меня по лицу'.

Ударом в висок Саргис разбил Владу бровь. Все могло окончиться очень печально для худеньких ребят (как, например, в драке возле кафе 'Халва' в 2011 году, когда толпа кавказцев чуть ли не до смерти забила трех местных парней). Но Сарго и компания не знали, что щуплый Влад в очках, как и его друг (тоже очкарик), тоже когда-то занимались единоборствами (правда, без особых заслуг) и не боялись постоять за себя.
Очкарику грозит 8 лет тюрьмы за то, что дал сдачи спортсмену-'южанину'
'Слева первый - Гриша Б., второй - Салам, в центре - Саргис (Сарго), справа первый - Низами, второй Ваня: его там не было, но это он мне звонил через день и предлагал встретиться и решить все за деньги' (из пояснений Влада)

У Влада после удара слетели очки, но он устоял на ногах и дал сдачи: после его хука в челюсть 100-килограммовый Сарго упал на асфальт. Параллельно по точно такому же сценарию происходила драка между Эдиком и Гришей, который ударил по лицу: Эдик ответил и соперник слег. 'Третьему тоже дали, но он не упал - его очень аккуратно положили на землю', - пересказал 'URA.RU' события знакомый Влада.

Последний из четверых, Салам, 'сдался': стал орать: 'Успокойтесь!' А потом подошел к лежащему Саргису и закричал: 'У него эпилепсия!' 'У меня есть друг-эпилептик, и я снова сразу понял, что у Сарго начался приступ: судороги, пена изо рта, - вспоминает Влад. - Я знаю, что делать в таких случаях, и бросился помогать Сарго: сунул в зубы зажигалку, повернул на левый бок. Кто-то принес воды - я начал поливать его водой, чесать уши, затылок'.

Это не выдумки - почти все свидетели подтверждают, что Влад действительно спасал своего оппонента от начавшегося приступа эпилепсии. Приведя его в чувство, Влад с другом поехал в аптеку за обезболивающим (для Влада удар по виску тоже не прошел бесследно). Эдик перед этим поднялся в квартиру проверить Василису, но девушка, по словам ребят, к этому моменту была уже совершенно пьяна. 'Я оставил двум людям (Саламу и их другу Леониду) свой телефон - мало ли какие вопросы будут! - говорит Влад. - Я же понимал, что они так просто не успокоятся и, скорее всего, будут разборки'.

Следствие

Разборки последовали - но не те, которых он ожидал: один из побитых (как раз оппонент Влада Сарго) написал на него заявление в полицию. События происходили 2 июля - заявление поступило лишь 27 июля: после драки тот попал в больницу. В своем заявлении Саргис А. указывает, что в результате 'травмы' от Влада он получил 'вдавленный осколочный импрессионный проникающий перелом костей свода черепа слева'. 'Саргис стоял возле поребрика (это есть в свидетельских показаниях - прим. ред) и, вероятнее всего, упал и ударился головой об этот бортик', - предполагает адвокат Влада.
Очкарику грозит 8 лет тюрьмы за то, что дал сдачи спортсмену-'южанину'
Из показаний свидетеля и участника событий Салама

В начале расследования сотрудники полиции сказали Р., что уголовное дело будет по статье 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и Влад, который даже не нанимал адвоката, надеясь на мягкое наказание, написал явку с повинной. Но затем события стали принимать нехороший для него оборот. 'Все первоначальные показания были в мою пользу, но, когда у Сарго появился адвокат, они начали гнуть совсем другую версию', - замечает Влад. Из их показаний исчезло то, кто первым нанес удар, подробности пьянки, а Саргис якобы и вовсе на ней не был, а на месте происшествия оказался случайно, направляясь в час ночи 'посетить фитнесс-зал'.
После очной ставки Влад узнал, что дело заведено по части 1 статьи 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Понимая, что парню реально грозит лишение свободы, его близкие решили обратиться к опытным адвокатам. Защищать парня взялась команда екатеринбургского адвоката Сергея Колосовского, имеющая большой опыт в делах, связанных с самообороной (им удалось отстоять казака Ш. и его друзей в деле о кровавой бойне в цыганском поселке Екатеринбурга).

Адвокаты сразу же обнаружили в деле Р. целый ряд 'нестыковок' - например, есть судмедэкспертиза, но она почему-то сделана без потерпевшего, только по документам (это нонсенс!). А сами первичные медицинские документы в деле и вовсе отсутствуют.

'Скорее всего, они не стали их включать, потому что по ним видно, что удар был нанесен в челюсть, а не в то место, где перелом', - предполагает Колосовский.

Расследовать дело начинал следователь отдела полиции ?3 Екатеринбурга капитан Спицина, но затем оно почему-то оказалось в руках у старшего следователя Шакирзяновой, которая, по мнению защиты, встала на сторону потерпевшего вместо того, чтобы объективно расследовать дело. 'Безусловно, здесь имела место необходимая оборона, и еще не факт, что мой подзащитный допустил превышение ее пределов', - говорит коллега Колосовского, адвокат Алексей Зорин.

Аналогичное уголовное дело сейчас расследуется и в отношении друга Влада Эдика. Правда, по информации 'URA.RU', побитый им Гриша заявления не писал (как и его родители), но дело завели 'автоматом', поскольку он несовершеннолетний. Ведет дело тот же следователь ОП-3 Шакирзянова.

Суд

Перед Новым годом состоялось первое судебное заседание по делу Р., но защитники попросили паузу, чтобы ознакомиться с материалами. Рассказывают, что, увидев обвиняемого с адвокатами, Саргис расстроился, а выйдя из суда, сел в машину и, хлопнув дверцей и визжа колесами, уехал на своей крутой тачке - 'Мерседесе' Е-класса, затонированном 'по кругу'.

'Я не ударял первым, - заявил он 'URA.RU' во время телефонного разговора. - Вообще не буду общаться по телефону! Хотите узнать - приходите в суд'.

Получить комментарий девушки, из-за которой случился весь сыр-бор, не удалось: она не ответила на звонки. Ближайшее заседание по делу 'очкарик против А.' состоится 26 января в Кировском суде Екатеринбурге. Процесс будет вести судья Сергей Савинов.

https://ribalych.ru/2018/01/19/ochkariku-grozit-8-let/
Фотографии действующих лиц по ссылке.

zibert paul

Спасение девушек дело благородное, но не благодарное)))

ASDER_K

Дядюшка Ух
Саргис расстроился
ну да. от дрища очкарика выхватил...

Дядюшка Ух

ASDER_K
ну да. от дрища очкарика выхватил...
Все как положено! "Обидел пацана - по хлебалу на!"
Причем, насколько я понимаю, главный герой не очень-то и расстраивался до поры. Решил, что уж годик-два отсидеть не грех. Огорчился только когда 111-ю вкатили. Дескать, "чужую деляну шьешь, начальник!"

Garikhunter

Как говориться - Шерше ля фам,но только пьяную 😊

Дядюшка Ух

Garikhunter
Шерше ля фам,но только пьяную
Водки же на донышке выпила! 😛

Трофель

Единственный более-менее худой, как я, был Салам,
Ну и ессно почуяв нэладное(более грузных то положили)
Салам, 'сдался': стал орать: 'Успокойтесь!' А потом подошел к лежащему Саргису и закричал: 'У него..
..вопщем савсем переключил с себя-родного внимание
Ну а эт понятно,что дэло перекочевало к
старшего следователя Шакирзяновой
ааа,она опытней.

котяра93

Сейчас молодёж не дерётся, а соревнуется: кто на кого быстрее заяву напишет и быстрее на смэ прибежит

Дядюшка Ух

Трофель
ааа,она опытней.
Почему бы и нет. Обычная татарская фамилия. Тем более, что компания подобралась очень даже интернациональная.

Добрый Ээх

Трофель
ааа,она опытней.

Наверное. Но главное русские полицейские не против.

Трофель

Дядюшка Ух
Почему бы и нет. Обычная татарская фамилия. Тем более, что компания подобралась очень даже интернациональная.
Ну дык и говорю..да и как-никак прибафка,ну интернационала.

Трофель

Добрый Ээх
Но главное русские полицейские не против.
Не канечно..тока завидуют.

Добрый Ээх

Трофель
Не канечно..тока завидуют.

😊

artemiy37

Дядюшка Ух
'Наша знакомая Василиса позвонила моему другу Эдику и попросила забрать ее с вечеринки (она 'перебрала' с алкоголем и опасалась за себя
Дядюшка Ух
Эдик перед этим поднялся в квартиру проверить Василису, но девушка, по словам ребят, к этому моменту была уже совершенно пьяна.
Странно. Во времена моей молодости особей женского пола, смело распивающих на хате с приматами, девушками не называли. Да и вписываться в какие-либо рамсы из-за таких шмар считалось западло.

А вот поведение рафиков вполне стереотипно. Если они кому-то втащили (как правило - имея численное преимущество) - то тут всё правильно, и законы гор не нарушены.
Но если прилетело им - задиристые и гордые обезьянки моментально превращаются в безобидных законопослушных граждан и начинают уповать на помощь правоохранительных органов, жалобно взывая к справедливому суду и наказанию не толерантно настроенных обидчиков.

Выход у нас только один - побольше плодиться и правильно воспитывать своих детей. Иначе нас и дальше будут предвзято судить и без наличия вины сажать разнообразные "Шакирзяновы".

котяра93

Шакирзянова то причём? Она ж татарка

artemiy37

котяра93
Шакирзянова то причём? Она ж татарка
Под горячую руку попала, ибо нефиг. Хотя, в данном контексте это была метафора, и её фамилию можно заменить на любую другую, подходящую ситуации. "Исламбабаевы" подойдут ?

Джек2013

'вдавленный осколочный импрессионный проникающий перелом костей свода черепа слева'.
либо кастет, либо поребрик- кулаком так не ударишь. будь ты хоть Чак Норрис..но будь кастет уж "потерпевшие" бы выли про него в один голос

Hrafn

Дядюшка Ух
написал явку с повинной
Явка с повинной облегчает душу,но увеличивает срок(С)

------------------
Крепко держу!

Трофель

либо кастет, либо поребрик
Да поребрик,поребрик несомнено.Эдак любова прально въехавшево можно окастетить.Очкарик пральный..два..

Lorgar

Парень безусловно чоткий и дерзкий, с одного удара так втащил. Как говорил Коля ВДВ про такие ситуации - получит на зоне погоняло "бэтмен" за вписывание в чужие блудняки. Вроде здесь где-то писали, что якобы девы начали давать показания на стороне ЛТН? Ну тады и пиар от Колосовского про ботаников-очкариков не поможет.

DP78

Lorgar
Как говорил Коля ВДВ про такие ситуации - получит на зоне погоняло "бэтмен" за вписывание в чужие блудняки.

Парень за девушку и не рамсил ,попросил что бы Гриша извинился за грубость в его адрес .

ASDER_K

Дядюшка Ух
Водки же на донышке выпила!
до донышка.

otto4444

Сколько там Мирзаеву дали за удар, который он нанес первым, в следствии чего человек умер?

ura91

otto4444
Сколько там Мирзаеву дали за удар, который он нанес первым, в следствии чего человек умер?

Так он не из за Мирзаева умер, он умер от того что ударился о земную твердь, понимать надо.

otto4444

ura91

Так он не из за Мирзаева умер, он умер от того что ударился о земную твердь, понимать надо.

Ааа, ну да, точно, вспомнил... А еще врачи не помогли потому что... Сам то Рассул парень хороший, спортсмен и не курит...

Трофель

...сплошные тверди..и поребрики.

Gurian II

Ну чо - классика:
русский дурачок вступился за русских шлюх-чернильниц. результат в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет отрицательный:
либо убьют либо посадят.
Это Россия сынок...

п.максим

Gurian II
Ну чо - классика:
русский дурачок вступился за русских шлюх-чернильниц. результат в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет отрицательный:
либо убьют либо посадят.
выше написали уже
DP78
Парень за девушку и не рамсил ,попросил что бы Гриша извинился за грубость в его адрес

Vistavod

Огорчился только когда 111-ю вкатили. Дескать, "чужую деляну шьешь, начальник!"
Да как бы, да, чужую. Как я понял потерпевший проломил череп при падении, а это Мирзаевский случай, только потерпевший выжил.

DP78

Vistavod
Да как бы, да, чужую. Как я понял потерпевший проломил череп при падении, а это Мирзаевский случай, только потерпевший выжил.
Да даже меньше, чем Мирзаевский -" потерпевший" первый ударом рассёк парню бровь и вряд ли этим бы ограничился ,если бы обратку не получил.
Парень со всех сторон прав.

Дядюшка Ух

Vistavod
Да как бы, да, чужую.
Это - вопрос второй. Но, получается, принципиально он был не против присесть.

Тот самый Дуб

Увы, дрищеватость бойца не является значимым фактором.
Вон - Федорович уж до чего убогой комплекции был, а сколько на нём числится?..
Имхо, фундаментальная ошибка по сабжу - сам сабж. Даже находиться рядом с плохим не следует. А раз уж полез - жди последствий во всей полноте.
Приличной девушке не место в гадюшниках.

Торус!

Тот самый Дуб
Вон - Федорович уж до чего убогой комплекции был, а сколько на нём числится?..

А сколько на нем числится?


LG

А разве он таки осужден?

Дядюшка Ух

LG
А разве он таки осужден?
Давно уже.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE...82%D0%B8/157468

Тот самый Дуб

LG
А разве он таки осужден?
Да вроде как во всю уже исправляется. На 22 года.
https://www.kommersant.ru/doc/2769004

Торус!
А сколько на нем числится?
Вроде как договорились на 14 убийств. Но это в составе группы. Как они там между собой поделили - я хз.

Торус!

Тот самый Дуб
Вроде как договорились на 14 убийств. Но это в составе группы. Как они там между собой поделили - я хз.

Вот в том-то и дело.
История грязная, кровавая, сомнений нет, но в части В.Ф. еще и жутко мутная.
Впрочем, не буду рассуждать.

Тот самый Дуб

Торус!
но в части В.Ф. еще и жутко мутная
Не спорю. Тем не менее нет оснований полагать, что Федорович не участвовал в убийствах. А внешность его более-менее известна.
Опять же - в своё время был у меня подчинённый. Вот совсем дрищ. Чуть не ветром его шатало. Плюс куча болячек, от печени и до почек.
И тем не менее - постоянно в каких-то мутных делах у себя "на раёне" участвовал. Всё хвастался новыми телефонами (в конце девяностых-начале нулевых это вроде как статусности добавляло) и победами. Впрочем, иногда и побитым на работу приходил.
Хотя по-человечески парень был неплохой. Но вот склонный к мелкому криминалу. И вроде как в плюсе в то время получался.
Я к тому, что ОФП не всегда играет роль.