Приморский край. "Самоделкин"

Дядюшка Ух

Суд приговорил к 11 годам колонии строгого режима жителя Владивостока, который убил прохожего, чтобы проверить боеспособность самодельного пистолета. Об этом сообщили в прокуратуре Приморья.

- В ходе внезапно возникшего умысла фигурант решил совершить убийство ранее незнакомого ему мужчины, которого он встретил в районе проезжей части. Подойдя к нему со спины, злоумышленник произвёл прицельные выстрелы в голову потерпевшего и убил его, - сказано в сообщении.

При совершении нападения осуждённый применял оружие, собранное им самим из пневматического пистолета и деталей огнестрельного оружия. Именно проверка боеспособности собранного образца и явилась мотивом, из-за которого мужчина решился на преступление.

Дома у осуждённого следователи обнаружили самодельное взрывчатое вещество.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE..._na_prokhozhiem

Grossvater

Млядь! Вот все таки Екатерина Великая была права, когда говорила, что закон и справедливость совсем разные вещи. Ввели бы что ли доп. отягчающее - бессмысленность преступления. ПЖ за такое мало!

ASDER_K

хорошо соскользнул с заказного )))

Рядовой запаса

Дядюшка Ух
прохожего, чтобы проверить боеспособность самодельного пистолета
Хрен поверю, изв
+
Дядюшка Ух
самодельное взрывчатое вещество

Брович

ASDER_K
хорошо соскользнул с заказного )))
да не факт, может раскрутят еще.

Grossvater

ASDER_K
хорошо соскользнул с заказного )))

ХЗ! Сейчас идиотов столько, что и в случайный выбор жертвы можно поверить. Впрочем, если сядет на подольше, будет лучше всяко лучше.

Трофель


чтобы проверить боеспособность
Да.голова само то..
может раскрутят еще

DP78

Grossvater

ХЗ! Сейчас идиотов столько, что и в случайный выбор жертвы можно поверить. .

Можно, было похожее ,могу ошибаться вроде в Омске .Там идиот из чего то жуткого на основе шпингалета и 9×18 с той же целью прохожему в спину выстрелил.

Vistavod

Баба в подмосковье на рыбаке арбалет проверила.

Хрен поверю
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны. (с)

ASDER_K

блин. всего 11лет...

alexeishestackow1985

несправедливо!у нас в городе чиновнику за взятку 300 тыс. -8 лет дали, а тут за человеческую жизнь 11 лет, это получается сколько жизнь стоит??
В СССР бы возможно вышку дали за подобное, и правильно бы сделали!

mr.alternativa

Весна-обострения прут

kravchuk1977

У нас главе города за взятку в 20 лямов сначала дали 4 года условно 😊 и штраф...Ржал весь город..После опротестовали и дали 8 лет строгача! Но ТЦ себе заработать он успел, если что - на норм жизнь наверное хватит (на зоне)...

ASDER_K

kravchuk1977
если что - на норм жизнь наверное хватит (на зоне)...
если он сохранит этот ТЦ все 8 лет. а то ведь может поступить предложение о продаже, от которого нельзя отказаться...

Sagitarius

ASDER_K
хорошо соскользнул с заказного )))

Заказуха из самопала? Не верю! Могло ведь и вообще не сработать, и незадачливый киллер с разбитой мордой давал бы показания в полиции, кто его на это дело надоумил.

Sagitarius

alexeishestackow1985
несправедливо!у нас в городе чиновнику за взятку 300 тыс. -8 лет дали, а тут за человеческую жизнь 11 лет, это получается сколько жизнь стоит??

Отягчающих обстоятельств фактически нет. Поэтому и 11 лет

Grossvater

Sagitarius

Отягчающих обстоятельств фактически нет. Поэтому и 11 лет

Вот это то и хреново.
Я о своих собственных ощущениях. Просто идешь, никому не мешает.
И бац!
Получается, что для обсуждаемого персонажа человеческая жизнь вообще ничего не стоит и таких надо изымать из обращения насовсем.
Что еще не нравится: ощущение того, что ты не можешь влиять на ход событий.
Ну, например:
Не хочешь стать жертвой ограбления, не светишь лопатником.
Не хочешь получить по морде, не выеживаешься. Хоть какая то логика прослеживается.
А тут...
И ладно бы положим от инопланетян Землю спасал! В конце концов, кто из нас нормальный то до конца.
Нет же сука, просто любопытно ему было. Я как раз и пишу, что подобные бессмысленные преступления должны наказываться очень строго. Что бы, если чужую жизнь не жалко, так хоть о своей задумывались, ублюдки!

ASDER_K

а чо он баранью или свинячу башку для опытов не взял? всяко дешевле, чем 11 лет на нарах сидеть

Дядюшка Ух

kravchuk1977
на норм жизнь наверное хватит (на зоне)...
Как пойдет. На строгом в массе сидят "босяки"-рецидивисты, которым помощь с воли особо не светит. А на содержание половины отряда денег у богатенького "гуся" может и не хватить.

ASDER_K

Дядюшка Ух
На строгом в массе сидят "босяки"-рецидивисты, которым помощь с воли особо не светит.
если он сохранит Этот ТЦ до появления на строгом...

Conquistador777

Дело квалифицировано неправильно. Его надлежит квалифицировать как убийство из хулиганских побуждений. Читаем ППВС "По делам об убийстве":
По п."и" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

Если виновный, помимо убийства из хулиганских побуждений, совершил иные умышленные действия, грубо нарушавшие общественный порядок, выражавшие явное неуважение к обществу и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ и соответствующей части ст.213 УК РФ.

Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.

Дядюшка Ух

Conquistador777
когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение
А следствием такие мотивы доказаны? Скорее всего злодей сказал, что хотел испытать "стрелялку" и сдуру в мужика пальнул. Возможно даже заявил, что и убивать не хотел.
Тут на часть 2 не натягивается. Можно попробовать, но во второй инстанции вряд ли устоит.

Дядюшка Ух

Grossvater
Я как раз и пишу, что подобные бессмысленные преступления должны наказываться очень строго. Что бы, если чужую жизнь не жалко, так хоть о своей задумывались, ублюдки!

Полностью согласен. К убийцам сейчас и кодекс и сложившаяся практика неоправданно гуманны.

Vistavod

К убийцам сейчас и кодекс и сложившаяся практика неоправданно гуманны.
К кому как:
Московский городской суд отменил приговор, вынесенный по уголовному делу, возбужденному в отношении женщины, которая убила своего гражданского мужа.

Ранее москвичка была приговорена к шести годам лишения свободы, однако осужденная его обжаловала, и Мосгорсуд встал на ее сторону. При повторном разбирательстве российская Фемида не нашла в действиях подсудимой состава преступления.

Уголовное дело прекращено, а за фигуранткой признано право на реабилитацию. Женщину освободили из-под стражи в зале суда, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.

( Collapse )

Установлено, что 12 июня 2017 года осужденная находилась дома по месту жительства. Ее гражданский супруг пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Когда пьяный мужчина проснулся, он "предъявил женщине претензии, что та приготовила еду только себе". На этой почве произошла семейная ссора.

"Мужчина двумя руками схватил сожительницу за горло и стал душить, женщина вывернулась, скинула руки с горла, схватила нож, нанесла один удар мужчине в область ключицы, вытащила нож", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевший пошел в комнату, где ему стало плохо. Увидев это, женщина попыталась оказать первую помощь и вызвала медиков. Однако пострадавший скончался.

Женщине инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Ей грозил 15-летний срок лишения свободы. Кузьминский районный суд назначил обвиняемой наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Только при повторном разбирательстве в Мосгорсуде были исследованы "фактические обстоятельства дела и оценены все представленные доказательства в совокупности, в том числе заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы". В итоге суд пришел к выводу, что подсудимая невиновна в убийстве, поскольку действовала в целях самообороны.

"Разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суд должен учитывать предшествовавшие посягательству события, число лиц с каждой стороны, неожиданность действий посягавшего, а также все иные обстоятельства, имеющие значение для дела (в том числе и эмоциональное состояние оборонявшегося лица), в результате чего выяснить - имелась ли у оборонявшегося возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения", - подчеркнули в Мосгорсуде.

Судебная коллегия также приняла во внимание заключение судебной экспертизы, согласно которому "на момент деликта отмечалось частичное ослабление контроля, непосредственность отреагирования возникшего побуждения, что определялось длительным пребыванием в психотравмирующей ситуации".

Суд учел и то, что потерпевший был пьян. Согласно выводам судмедэксперта, в крови мужчины было 2,4 процента алкоголя. Это средняя степень опьянения, при которой человек впадает в ступор, перестает понимать происходящее и даже может потерять сознание.

В Мосгорсуде подчеркнули, что конфликт начал именно потерпевший, который "вел себя агрессивно", схватил женщину руками за шею и душил. "При этом в комнате были только малолетние дети", и обвиняемой было некого просить о помощи.

"Способ нападения представлял явную опасность для жизни осужденной", - добавили в суде.

В итоге женщина нанесла ножом только "один удар", который стал роковым.

С учетом того, что обвиняемая длительное время находилась в психотравмирующей ситуации, она "была вправе защищаться любым доступным ей способом", решили в суде. Этот вывод подкреплен ссылкой на ч. 1 ст. 37 УК РФ, где и прописано право граждан "причинять вред лицу", которое применяет физическое насилие или угрожает другим людям.

Судебная коллегия также обратила внимание и на показания свидетелей, которыми потерпевшему была дана отрицательная характеристика как зависимому от алкоголя, безработному, не следящему за детьми. Сожительница алкоголика, наоборот, получила положительные характеристики (в том числе с места работы).

Остается загадкой, что помешало уже суду первой инстанции добросовестно изучить все эти обстоятельства дела. Также непонятно, понесет ли кто-то ответственность за следственные и судебные ошибки, выявить которые помогла лишь решимость осужденной и ее адвокатов отстаивать права и честное имя.

Conquistador777

Дядюшка Ух
А следствием такие мотивы доказаны? Скорее всего злодей сказал, что хотел испытать "стрелялку" и сдуру в мужика пальнул. Возможно даже заявил, что и убивать не хотел.
Тут на часть 2 не натягивается. Можно попробовать, но во второй инстанции вряд ли устоит.

Я исхожу из написанного в 1 посте. В статье утверждается, что этот мотив доказан.
Читайте внимательно ППВС - там говорится, что бессмысленность или незначительный повод для убийства квалифицируются как убийство из хулиганских побуждений.
Не устоит во 2-й инстанции?! Вы про что? Про 0,36% оправдательных приговоров слышали?

Дядюшка Ух


Conquistador777
бессмысленность или незначительный повод
Так у него смысл был - хотел испытать поделку.

Conquistador777
Не устоит во 2-й инстанции?! Вы про что? Про 0,36% оправдательных приговоров слышали?
А его кто-то оправдывать вчистую будет? Запульнут обратно на новое рассмотрение или сами снизят. Ну и судье по шапке через председателя.

Кстати, про 0,36% - недавно сам видел приговор по 228 с возвратом дела в прокуратуру. Де-факто - оправдание, так как новых материалов там не наскрести.

Conquistador777

Дядюшка Ух

Так у него смысл был - хотел испытать поделку.

То есть, Вы считаете этот повод значительным для убийства?

Conquistador777

Дядюшка Ух

А его кто-то оправдывать вчистую будет? Запульнут обратно на новое рассмотрение или сами снизят. Ну и судье по шапке через председателя.

Кстати, про 0,36% - недавно сам видел приговор по 228 с возвратом дела в прокуратуру. Де-факто - оправдание, так как новых материалов там не наскрести.

Все эти ужимки и прыжки, только чтобы не выносить законный и обоснованный оправдательный приговор - само по себе явление крайне нездоровое.

Дядюшка Ух

Conquistador777
То есть, Вы считаете этот повод значительным для убийства?
Я лично считаю, что его до конца жизни закатать стоило бы. Но мы же обсуждаем приговор, вынесенный другим человеком с определенной мотивацией, который основывался на направленных в суд материалах.

Conquistador777

Дядюшка Ух
Я лично считаю, что его до конца жизни закатать стоило бы. Но мы же обсуждаем приговор, вынесенный другим человеком с определенной мотивацией, который основывался на направленных в суд материалах.

Я и говорю, что следователь неправильно квалифицировал дело и обвинительное заключение неправильно утвердила прокуратура. А суду да, ничего больше не оставалось - самостоятельно ужесточить обвинение он не может.

Дядюшка Ух

Conquistador777
законный и обоснованный оправдательный приговор
Самое смешное то, что подсудимый реально попался на выходе от барыги. Просто безалаберность полицейских дала возможность развалить все дело.

Трофель

Возможно даже заявил, что и убивать не хотел.
Этж кем надо быть заявляя обратное..
нанесла один удар мужчине..Потерпевший пошел в комнату,
Явно обидился.

Грозовод 71

Grossvater

ХЗ! Сейчас идиотов столько,

Вот и я о том же,чем теплее,тем больше неадекватов.В холод как то спокойнее и за себя,и за окружающих. 😛

volchonok

ишь какой - самураем наверняка мнил себя. меч-пистоль опробовать решил.
соглашусь что за такое надо бы и вправду на пожизненное отправлять. подлый и мерзкий человечишко. нечего ему в обществе людей делать.

bezceller

Более полная информация с сайта прокуратуры http://prosecutor.ru/news/2018...oke-mestnyy.htm

Понятно хоть, где и когда.

"Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен приговор жителю краевого центра, 1991 года рождения, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ и ст. 223 УК РФ (незаконные хранение, изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в ночное время суток в районе ул. Горной в городе Владивостоке.

В ходе внезапно возникшего умысла фигурант решил совершить убийство ранее незнакомого ему мужчины, которого он встретил в районе проезжей части ул. Горной. Подойдя к нему со спины, злоумышленник произвел прицельные выстрелы в голову потерпевшего и убил его.

При нападении он использовал оружие, которое самостоятельно изготовил ранее из пневматического пистолета и деталей огнестрельного оружия ограниченного поражения. В ходе следствия фигурант пояснял, что решил совершить преступление с целью проверить боеспособность переделанного им оружия.

В дальнейшем, при производстве обыска по месту его проживания сотрудниками уголовного розыска обнаружено самодельное взрывчатое вещество (гексаметилентрипероксиддиамин). Кроме этого, по сообщению фигуранта, правоохранители изъяли со дна озера переделанный им пистолет, использованный при совершении убийства, который в дальнейшем был исследован экспертами-баллистами.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное (с учетом смягчающих обстоятельств, в т.ч. активного способствования раскрытию преступления) 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную в силу не вступил."