СПб. О том как СМЭ ФСИНу всю малину "обделала".

Дядюшка Ух
Страшная смерть 56-летнего предпринимателя Валерия Пшеничного, случившаяся 5 февраля в СИЗО-4 в Санкт-Петербурге (он был искалечен и изнасилован), скорее всего, была связано с вымогательством денег, которые арестант принципиально отказывался платить. Об этом нам рассказала адвокат погибшего. Кто издевался над Пшеничным, позволит установить анализ биоматериала, взятый у его сокамерников и сотрудников СИЗО.

В тоже время члены питерской ОНК подтвердили 'МК', что жалобы на коррупцию в СИЗО-4 поступали довольно часто. Сейчас ФСИН и следователи ведут проверку обстоятельств смерти Пшеничного.

Напомним, что фигурант дела о крупном хищении средств Минобороны Валерий Пшеничный был арестован Октябрьским районным судом 18 января. Две недели он содержался с несколькими гражданами, проходившими по делам о мошенничестве.

Бездыханное тело предпринимателя было обнаружено 5 февраля. Сотрудники СИЗО тут же выдали версию произошедшего: якобы Пшеничный покончил с собой, причем сначала он пытался использовать один способ, а когда понял, что ничего не выйдет - другой.

Однако судмедэксперты обнаружили на теле Пшеничного следы пыток: травму головы, перелом позвоночника, электротравмы от кипятильника во рту. Перед смертью Пшеничный был изнасилован.

Адвокат погибшего, Лариса Фон-Арев, подтвердила 'МК', что не только сотрудники изолятора, но и сокамерники Пшеничного попали под подозрение, как возможные насильники ее подзащитного:

- Известно, что у тех, кто находился с Пшеничным рядом в камере, также собирали биоматериал, - отметила адвокат.

По словам Фон-Арев, версия самоубийства с самого начала родственникам казалась несостоятельной:

- Как отмечает супруга Пшеничного, он был очень жизнерадостным и целеустремленным человеком. При этом глубоко верующим. Она не верит в то, что ее муж мог покончить жизнь самоубийством.

Предприниматель лишился жизни, уверены родственники из-за того, что оказался слишком несговорчивым: отказывался платить деньги, которые у него вымогали якобы за содействие в освобождении.

- Действительно, Пшеничный писал жене письма, в которых просил ее никому не платить никаких денег. Для него это было дело принципа, - рассказала адвокат, отметив, что ее подзащитный был уверен в своей невиновности.

То, что в изоляторе, не все было гладко, нам подтвердили и члены ОНК в Санкт-Петербурге. По их словам, им неоднократно поступали жалобы на поборы от арестантов.

При этом в ОНК рассказали, что в СИЗО-4 в основном попадают 'транзитные', или те, кто ожидает экстрадиции. Здесь, кстати, в свое время содержался оппозиционер Ильдар Дадин перед своей отправкой в Карелию. Однако, говорят активисты, 'этот изолятор не относится к тем, которыми пугают': 'Он не так широко известен своими пресс-хатами, как другие изоляторы Петербурга. И смерть Пшеничного - уникальная для СИЗО-4 история'.

Сразу же после гибели арестованного, вспоминают члены ОНК, двое их коллег тут же наведались в изолятор - двери камеры уже были опечатаны, сокамерники переведены по другим камерам. Но даже тогда все, с кем успели поговорить наблюдатели отмечали, что у Пшеничного не было явного повода для суицида, мужчина находился в оптимальном для его положения психологическом состоянии.

Напомним, уголовное дело, по которому проходил бывший гендиректор компании 'НовИТ ПРО' Валерий Пшеничный, возбудили в декабре прошлого года. Следователи считают, что компания в рамках контракта получила от Минобороны 400 млн рублей аванса на проведение проектных работ связанных с подготовкой к строительству 'Адмиралтейскими верфями' новой подлодки (в частности, речь шла об ее электронной 3D модели, которая позволяла бы облечить мониторниг всех систем и ремонт субмарин). Но стоимость работ, по версии следствия, завысили, часть аванса вывели со счетов 'НовИТ ПРО' и похитили.

По делу кроме Пшеничного проходят замглавного инженера АО 'Адмиралтейские верфи' Глеб Е. и Андрей П., владевший 20% уставного капитала 'НовИТ ПРО'. П., заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и давший показания, сейчас находится под домашним арестом.

По некоторым данным, между П. и Е. была личная неприязнь.

- В свое время П. увел из семьи жену Е. П. очень противился свиданиям Е. с детьми и всячески пытался устранить его из своей жизни. Пшеничный же был сторонником семейных ценностей. Он очень осуждал поведение П. и защищал Е., - рассказали нам о семейной драме знакомые с ситуацией источники.

http://www.mk.ru/incident/2018....html#loaded-30

Perevozchik
В смэ те ещё специалисты работают,просто договориться ФСИН с ними денег не хватило,или зажали сейчас отгребут
Дядюшка Ух
Perevozchik
договориться ФСИН с ними денег не хватило
А кто договариваться-то будет за свои деньги? Зам по БиОР? ДПНК? Контролер Вася? Опер Федя?
Perevozchik
Эта рыба с бошки протухла ,начальника СИЗО обязательно увольнять и под следствие,тогда узнаем кому нужно было договариватся
Perevozchik
БиОР произносится как БОР
Трофель
между П. и Е. была личная неприязнь
Видимо Пшеничного"можно плюсануть к Е"..
Дядюшка Ух
Perevozchik
БиОР произносится как БОР
Спасибо! А то помню, что так по старинке называли в документах.

Perevozchik
начальника СИЗО обязательно увольнять и под следствие
Залет у них вышел серьезный. Так что сейчас всем "выпишут". В свете недавних "рейдов" по верхушке ФСИН.

js
Дядюшка Ух
Пшеничный писал жене письма, в которых просил ее никому не платить никаких денег. Для него это было дело принципа
Мне кажется, что в подобных ситуациях принципиально лучше быть живым и
свободным, нежели вы..анным, замученным и убитым, но при этом сэкономить.
егерь08
Начальника сизо в общую камеру и цириков туда же сразу проясниться ситуация я думаю быстрро быстрро начнут разговаривать служители закона
Дядюшка Ух
js
Мне кажется, что в подобных ситуациях принципиально лучше быть живым
Там вообще целая команда "принципиальных" подобралась. Стране подводные лодки нужны, а они с чужими женами кувыркаются и деньги тырят.


егерь08
Начальника сизо в общую камеру
Тогда уж в "пресс-хату". Из общей его либо "выломят" в другую либо наоборот воспользуются его знаниями и возможностями. Такой вот бывший сотрудник, например, запросто всю оперработу, ведущуюся в камере, похерит.

Perevozchik
Дядюшка Ух
Там вообще целая команда "принципиальных" подобралась
просто здоровьем слаб и жадный а денег много,скорее всего умер случайно и все на видео снималось для родственников , обычная практика лет двадцать уже как,хорошо поискать у сотрудников видеоматериалы там фильм хостел 200 серийный получится,такое в любом сизо рутина
Дядюшка Ух
Perevozchik
хорошо поискать у сотрудников видеоматериалы там фильм хостел 200 серийный получится
Не знаю, как в 90-е. А сейчас такое видео отправить и можно всем "трудовым коллективом" на посадку готовиться по тяжким составам. Умнеть пора "бизнесьменам".
Perevozchik
Дядюшка Ух
на посадку готовиться
По Перми СИЗО 1 знаю оперов которые за такую ерунду садились ,выходили не впечатлило снова в сизо работали и опять садились ,дебилов на 1000 лет запасено,просто у нас млс не там где надо, надо их ближе к полярному кругу переносить Россию осваивать
Luxury
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности:


Perevozchik
БиОР произносится как БОР

"ОР" - оперативная работа, а "Б" - это что?

gamych
В т.н. "лихие 90-е" распространено было присловье - "менты - те же бандиты, только с корочками". Ничего не меняется, сколько их не переаттестовывай.

Про то, что ФСИН - это не МВД, а также не всякие другие М и С, можно не кидаться сломя голову рассказывать. И так понятно, что с точки зрения отношения к гражданам различия исчезающе малы.

Krauser
Luxury
"ОР" - оперативная работа, а "Б" - это что?

Думаю, "Безопасность", сиречь - режим.
Есть же в СИЗО Отдел Безопасности и Отдел Охраны...

вольмар
Бор-безопасность/оператиная работа-в колонии,в сизо-рор-режим и оперативная работа
Vistavod
фигурант дела о крупном хищении средств Минобороны Валерий Пшеничный был очень жизнерадостным и целеустремленным человеком. При этом глубоко верующим.
Боженька ему лично разрешил немножечко шить.
Lorgar
там емнип спор-то был о едва ли 10% суммы, при том что продукт вроде бы разрабатывался нормальными темпами. Если за подобный хозспор могут выебать и убить, то популяция бизнесменов сама собой отфильтруется до "бизнесменов", которым подобные риски пофигу, сами все порешают. Только вот управлять они не смогут, а тырить будут не на 10%, а на 90%, да и вместо продукта муляж будет.
Джек2013
Бор-безопасность/оператиная работа-в колонии,в сизо-рор-режим и оперативная работа
раньше в колониях тоже был зам по РОР...БОРами они стали не так уж и давно...Точно е помню, но уже после того. как из ИТК буковку "Т" убрали 😊

договориться ФСИН с ними денег не хватило
договориться не всегда можно- у СМЭ тоже пример Клейменова недалек...Тут дуболомы из пресс-хаты перестарались.одно дело на кровоподтек какой глаза закрыть. другое -перелом позвоночника или электроожог "не увидеть"- любая эксгумация это выявит. и будет тот СМЭ бледный вид иметь

вольмар
В 2004 уже Боры были
Джек2013
В 2004 уже Боры были
ну я и говорю- недавно 😊 Если учесть что впервые вляпался я в ту субстанцию в 1987ом 😛
otto4444
1. Садятся в СИЗО обычно далеко не те кто ворует миллионы/миллиарды, а совсем даже те, кто мешал им это делать.
2.
"что жалобы на коррупцию в СИЗО-4 поступали довольно часто"
"следы пыток: травму головы, перелом позвоночника, электротравмы от кипятильника во рту. Перед смертью Пшеничный был изнасилован"
"этот изолятор не относится к тем, которыми пугают"
"Он не так широко известен своими пресс-хатами, как другие изоляторы Петербурга"

3. Господь, жги!

M.N.V

Там вообще целая команда "принципиальных" подобралась. Стране подводные лодки нужны, а они с чужими женами кувыркаются и деньги тырят.

Садятся в СИЗО обычно далеко не те кто ворует миллионы/миллиарды


+1 Деньги в первую очередь тырят те, кто бюджет пилит. Исполнителю в лучшем случае достается сумма только в ноль выйти. Если бы стране было что-то нужно, табуреткина с его б..дями расстреляли бы на площади а не индульгенцию выдали.

Melaeg
Так происходит отрицательный отбор бизнессменов (да и ученых, инженеров и прочих толковых людей) в РФ. Видя такую незавидную судьбу своих коллег, адекватные и смышленые люди крепко подумают о том, стоит ли развивать бизнес или иную долгоиграющую деятельность в российском правовом поле. Потерпевший в этой истории развивал некое долговременное высокоинтеллектуальное предприятие, а закончил очень хреново.
M.N.V
Так происходит отрицательный отбор бизнессменов (да и ученых, инженеров и прочих толковых людей) в РФ.

Есть ориентир - Чубайс с его "очень много денег", которые он делает тупо на процентах с депозитов, на которых держит бюджетные деньги. Петрик с его фильтрами, или вон

https://www.chel.kp.ru/daily/26805/3840709/

можно продавать дистилированную воду дороже золота.

PSA1950
Есть ориентир - Чубайс с его "очень много денег", которые он делает тупо на процентах с депозитов, на которых держит бюджетные деньги. Петрик с его фильтрами, или вон

https://www.chel.kp.ru/daily/26805/3840709/

можно продавать дистилированную воду дороже золота.

Да вроде бы за Рыжего уже взялись.
puh14
Причиной смерти бизнесмена Валерия Пшеничного, найденного мертвым в СИЗО Санкт-Петербурга, стало самоубийство. Об этом, как передает ТАСС, ​сообщил руководитель Главного следственного управления СК по Петербургу Александр Клаус.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/...975a5?from=main

Охренеть.

Perevozchik
puh14
Охренеть.
не сколько не сомневался , если денежки не отдал убивать не будут
Perevozchik
Вот если доведения до самоубийства не будет, тогда охренеть, сам себя пытал и изнасиловал чтоб следователя подставить, и денежки заныканые сохранить
Дядюшка Ух
Perevozchik
если денежки не отдал убивать не будут
Логично. Его же не из любви к искусству под пресс пустили. Ну и в итоге 132-я все равно висит, как и сопутствующие статьи. Расследовать придется дальше.
Maksim V
табуреткина с его б..дями расстреляли бы на площади а не индульгенцию выдали.
Под прикрытием Сердюкова - создали современную армию .
Сердюков блестяще выполнил приказ , а что он там немножко "отпилил" - это часть плана , ну и оплата услуг .
Сердюков так играл свою роль , что по словам бывшего директора ЦРУ :
- Да мы тогда ( при Сердюкове) на Россию ВООБЩЕ НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ ....что оказалось ТРАГИЧЕСКОЙ ошибкой ...
Так что Героя РФ - по закрытым спискам - Сердюков получил совсем не зря .
Perevozchik
Дядюшка Ух
132-я все равно
может по любви?
Perevozchik
Maksim V
Героя РФ - по закрытым спискам - Сердюков получил совсем не зря
Крайне спорное утверждение
alphapsynix
Perevozchik
Крайне спорное утверждение

Наградить. Потом расстрелять. Можно и наоборот, но так уже проверено.

Rasmuswolf
Ну а вот и продолжение банкета.


Кировский райсуд Санкт-Петербурга отправил под стражу на два месяца бывшего главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Владимира Байкова. Его обвиняют в мошенническом хищении 33,8 млн руб. при строительстве подводной лодки по заказу Министерства обороны. Вместе с Владимиром Байковым по делу проходит его заместитель Глеб Емельченков, отправленный в январе под домашний арест.

Уголовное дело, по которому 27 февраля предъявили обвинение Владимиру Байкову, было возбуждено ГСУ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) еще 15 января. Основой для него стали материалы, выделенные из предыдущего уголовного дела, возбужденного в декабре прошлого года на тех же основаниях. На данный момент во втором деле есть четверо обвиняемых: бывший главный инженер Владимир Байков, заместитель главного инженера Глеб Емельченков, бывший гендиректор АО «НовИТ ПРО», Андрей Петров и акционер Валерий Пшеничный, которые, по версии следствия, «одинаково распределили между собой преступные роли».

По версии следствия, компания АО «НовИТ ПРО» должна была изготовить для АО «Адмиралтейские верфи» трехмерную модель подводной лодки проекта 677 («Лада» 😛 в рамках исполнения государственного контракта от Министерства обороны России. Стоимость таких работ была оценена в 766,9 млн руб. Следствие считает, что сумма была намеренно завышена, а провести такую махинацию позволило отсутствие четкой детализации в техническом задании. После получения денег АО «НовИТ ПРО» заключило договор с ООО «Сейд ПРО», подконтрольным Валерию Пшеничному. На счет компании было перечислено 78,9 млн руб., из которых 33,8 млн, как считает следствие, было похищено организаторами махинаций.

Защита на заседании просила в ходатайстве следствия отказать, а в ином случае — избрать меру, не связанную с заключением под стражу. Сам Владимир Байков свою вину не признает. Отметим, что из «Адмиралтейских верфей» его уволили на основании заявления об уходе по собственному желанию еще 7 февраля. Обвинение же фигуранту было предъявлено 27 февраля, спустя день после задержания. Адвокат Владимира Байкова заявил “Ъ”, что, по его мнению, в данном деле отсутствует само событие преступления. «Результаты работ не оформлены, а их цена не утверждена»,— рассказал он, добавив, что пока не может давать более детальных комментариев.

Предыдущее уголовное дело касалось строительства подводной лодки проекта 636 («Варшавянка» 😛, также заказанной Министерством обороны. Тогда общая стоимость контракта составила почти 1 млрд руб. Следствие считает, что из аванса в размере 400 млн руб. на счет АО «НовИТ ПРО» 100 млн руб. было похищено. По нему обвинение Владимиру Байкову не предъявлено. По некоторым данным, оба уголовных дела строятся на показаниях Андрея Петрова.

В феврале прошлого года, через месяц после задержания, акционера АО «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного нашли повешенным в своей камере в СИЗО-4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), расследование которого ведется до сих пор. Причиной смерти предпринимателя названа «тупая травма шеи и асфиксия» — некоторые СМИ писали, что в СИЗО Валерия Пшеничного пытали.

https://www.kommersant.ru/doc/3897062

ASDER_K
PSA1950
Да вроде бы за Рыжего уже взялись.
за него возьмутся за последнего. даже после Путина

у меня один но исключительный вопрос - какой виагрой кормили насильников, чтоб у них стояло прямо до оргазма на пенсионера.
пока проблем нет, но на пенсии - такое средство лишним не будет...

ТожеКот
какой виагрой кормили насильников,
Бутылка, ручка швабры...
Вам не понравится и не подойдёт...
ASDER_K
ТожеКот
Бутылка, ручка швабры...
а зачем тогда
Originally posted by :
Известно, что у тех, кто находился с Пшеничным рядом в камере, также собирали биоматериал, - отметила адвокат.
у швабры нет биоматериалов
Джек2013
какой виагрой кормили насильников, чтоб у них стояло прямо до оргазма на пенсионера.
считаете, что в пресс-хатах нормальные работают?На садизме перемкнутые, потому и стоит
Sobaka1970
- Как отмечает супруга Пшеничного, он был очень жизнерадостным и целеустремленным человеком. При этом глубоко верующим. Она не верит в то, что ее муж мог покончить жизнь самоубийством.

Интересно, что за вера такая: самоубиться нельзя, а воровать можно?
Надо выявить всех верующих в такого бога и перестрелять.

Topol43
Интересно, что за такая

Любая в современной трактовке, по списку самых распространенных сверху начинайте и т.д. Воруют-то не своё, а душа - она своя, тело в некоторых вообще неприкосновенно. Ну и к тому же воровать-то можно ночью.

mr.alternativa
Sobaka1970
самоубиться нельзя
Считается ,что жизнь вдохнул-даровал творец ,только он и может ее отнять. Самоубийство-посягание на монополию Всевышнего как минимум-отсюда и отказ хоронить-отпевать на церковных кладбищах.
ASDER_K
Sobaka1970
Интересно, что за вера такая: самоубиться нельзя, а воровать можно?
воровство не доказано. самоубийство тоже...
Luddit
Sobaka1970

Интересно, что за вера такая: самоубиться нельзя, а воровать можно?

Из мемуаров какого-то американского миллионера:
"В детстве я долго молил бога, чтобы он дал мне велосипед. Потом я понял, что бог работает иначе: я украл велосипед и стал молить бога о прощении".
Sobaka1970
mr.alternativa
Считается ,что жизнь вдохнул-даровал творец ,только он и может ее отнять.

Так теперь в паспорте, в графе отец, будут писать-творец, а алименты с мужиков брать не будут? Отлично.

Sobaka1970
Topol43

Любая в современной трактовке, по списку самых распространенных сверху начинайте и т.д. Воруют-то не своё, а душа - она своя, тело в некоторых вообще неприкосновенно.

Так это что, женщин тогосить-нельзя, к врачам обращаться-нельзя?

2Vic
Sobaka1970

Интересно, что за вера такая: самоубиться нельзя, а воровать можно?
Надо выявить всех верующих в такого бога и перестрелять.

Толсто троллите и жидко набрасываете. Возраст есть, а ума не набрались.

KittiKat
проведение проектных работ связанных с подготовкой к строительству 'Адмиралтейскими верфями' новой подлодки (в частности, речь шла об ее электронной 3D модели, которая позволяла бы облечить мониторниг всех систем и ремонт субмарин
Шпионов и диверсантов не пора искать?
Зело "оборонное"дело.
Sobaka1970
2Vic

Толсто троллите и жидко набрасываете. Возраст есть, а ума не набрались.

Господь с вами-где тут троллинг?