Участие в ISIS не полезно для свободы

Seytar

Члены бандгруппы ИГ, готовившие теракты в Москве и Санкт-Петербурге, получили от 12 до 16 лет колонии.

Приволжский окружной военный суд вынес приговор семерым членам бандгруппы, входящим в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ).

В пресс-службе суда сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что Фаруха Джумаева и Равшана Каримова суд приговорил к 16 годам строгого режима, Камил и Казим Абдулажановы, Ильхом Кадыралиев, Аброрбек Карим-Ахунов и Наманджон Хурулбаев приговорены к 12 годам колонии строгого режима.

Все подсудимые приговорены к штрафу в 350 тыс. рублей.

Всем подсудимым были предъявлены обвинения по ст.205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Кроме того, суд признал Р.Каримова, И.Кадыралиева, Ф.Джумаева виновными по п.а, ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт).

По словам собеседника агентства, подсудимые своей вины не признали.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ 7 февраля 2016 года задержали в Екатеринбурге членов бандгруппы, которые готовили теракты в Москве, Петербурге и Свердловской области и после совершения терактов намеревались отправиться в Сирию.

Руководство группой осуществлял член ИГИЛ, прибывший с территории Турции. Бандгруппа состояла из граждан России и стран центральноазиатского региона.

В результате обысков по адресам проживания задержанных обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

Судя по сайту суда, решения по шести фигурантам были вынесены еще в январе 2018 года, а Кадыралиев не упоминается на сайте.

Как пишут 'Аргументы и факты', у некоторых обвинияемых есть российское гражданство, однако все они - уроженцы киргизского города Узген. Их задержали в феврале 2016 года. Обвиняемые отрицают вину.

'Один из братьев Абдулажановых - Казим - владел кафе. По версии следствия, Камил Абдулажанов сформировал группу сторонников запрещенной в РФ ИГИЛ и спонсировал одного из террористов, лечившегося в Турции после ранения в Сирии. Боевик, по версии следствия, являлся главным действующим лицом, инициатором терактов', - пишут 'Аргументы и факты'.

----

volchonok

уроды. жаль что не на пожизненное.

SETH

Не дешевле расстрелять? Я на благое дело даже патронов подкину своих.
Хотя, этих вешать надо, чтобы не то, что в дженну не пустили, а из джехеннема на пинках вышибли.

Seytar

этих вешать надо

В свинарнике.

Джек2013

В свинарнике.
и предварительно СРСок на них потренировать 😛

Wladim753

Я за то что бы теров расстреливать...но что бы без перегибов с отсрочкой в 5 лет.Вдруг чел не виноват и взят по оговору или для палки сотрудниками..