МСК. Добегался, номад...

Rasmuswolf

Рядом с «Москва-Сити» был задержан гражданин Казахстана Жомарт Ертаев, сообщили источники РБК. По данным РЕН ТВ, задержание связано с преступлениями, которые Ертаев совершил более 10 лет назад, когда возглавлял банк в Казахстане

В центре Москвы сотрудники столичного уголовного розыска совместно с бойцами Росгвардии задержали казахского банкира Жомарта Ертаева, рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве.

«Казахский банкир находился в розыске и был задержан недалеко от «Москва-Сити», — сообщил собеседник. По его словам, предпринимателя арестовали, когда он выезжал со встречи в бизнес-центре на Gelandwagen. Ертаева подозревают в мошенничестве.

О задержании банкира также сообщил телеканал РЕН ТВ. В сообщении говорится, что Ертаева «давно пытались задержать, но не могли установить его местонахождение». Задержанный, по информации телеканала, руководит крупным оператором кабельного телевидение, также он «консультировал коммерческий банк». В РЕН ТВ также сообщили, что его задержание связано с преступлениями, совершенными несколько лет назад во время работы в Альянс Банке.

Ертаев в 2002–2007 годах был председателем правления Альянс Банка. В августе 2009 года правоохранительные органы Казахстана предъявили ему обвинение в хищении $1,1 млрд, по версии властей, они были совершены тогда, когда Ертаев руководил этим банком. Банкира арестовали, но спустя девять месяцев выпустили на свободу, писала казахская версия Forbes. Обвинение было позднее переквалифицировано, Ертаев своей вины не признавал.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/08...a794794cd4ad884

охотник на козлов

предпринимателя арестовали, когда он выезжал со встречи в бизнес-центре
Видать, встреча прошла не очень гладко.

puh14

Один из крупнейших казахскиих банков пошел на дефолт. Если они еще перенимали опыт московского банковского кольца.... Ой-вей!

DENI


Теперь еще и у ЧОПа, который его в РФ охранял, могут начаться проблемы (это так, по-минимуму).

Ну и российских банков, которые принадлежат ему - думаю уже начались.
Можно ждать отзыва лицензий в ближайшее время.

Rasmuswolf

DENI
Ну и российских банков,

Алма-Банк, Алма-ТВ, Тройка Д.
Однако кирдык.

кит карпыч

милая новость

"Бывший советник председателя правления АО 'Bank RBK' Жомарт Ертаев попросил предоставить ему российское гражданство. Об этом сообщает 'РИА Новости'.
Банкир, объявленный в международный розыск республикой Казахстан по делу о мошенничестве, был задержан 8 мая в Москве оперативниками угрозыска совместно с бойцами спецназа.
11 мая он был доставлен в Пресненский суд Москвы, где ему продлили срок задержания до 13 числа. Судья, разъясняя свое решение, заявил, что поводом для продления стала необходимость дождаться 'дополнительных доказательств, в том числе результатов рассмотрения заявления Ертаева о получении гражданства России' "
https://m.lenta.ru/news/2018/05/10/ertaev/amp/

DENI

кит карпыч
попросил предоставить ему российское гражданство.
В сибири с проживанием.
Чтоб его там публично выпороть и заставить убирать снег.

Rasmuswolf

Есть мнение, что он очень боится возвращаться на родину.