Их нравы. Индия. Мессенджеры и "народное правосудие".

Дядюшка Ух

Пятеро человек были забиты насмерть толпой из-за слухов о похищении детей в деревне штата Махараштра (Индия). Об этом сообщает Би-би-си.

Пострадавшие были убиты 1 июля утром. Вина подозреваемых не доказана, их забили на основании домыслов, распространённых через WhatsApp, сообщает руководитель местной полиции.

Пятерых мужчин атаковала толпа из 40 человек. Полиция сообщила о задержании 12 подозреваемых. Им предъявят обвинения за убийства и организацию беспорядков, остальных участников избиения служба правоохранительных органов продолжает искать.

Из-за подобных слухов о похищении детей за прошлый месяц в Индии было убито по меньшей мере восемь человек. Полиция также пытается остановить распространение неподтверждённых сообщений.

The Washington Post считает, что причина этих убийств - новизна мессенджеров и цифровых технологий в стране. Население Индии - 1,3 миллиарда человек, в WhatsApp зарегистрированы 200 миллионов - всего одна шестая населения. Из-за этого люди слишком восприимчивы к слухам в мессенджере.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE...khov_v_whatsapp

andreyzverev

Дядюшка Ух
Население Индии - 1,3 миллиарда человек, в WhatsApp зарегистрированы 200 миллионов - всего одна шестая населения. Из-за этого люди слишком восприимчивы к слухам в мессенджере.
Ну и менталитет у бабаев.

teppo

в моей бытности работы на скорой тоже раз столкнулся с таким явлением.
В общаге парочка поссорилась и барышня ушла от кавалера к двум соседским парням, типа пустите переночевать, изверг одолел, убить грозится. Те сдуру и пустили. Барышню уложили на диван, а сами на полу улеглись. Ночью дверь вылетает от удара, "изверг" влетает в комнату и начинает молотить спящих чуваков обрывком толстенной цепи. Милиция приехала, всех задержала, кроме главной героини, та умудрилась слинять. "изверг" сказал, что отбивал девку от насильников, парни рассказали, как было. Тока мы начали им оказывать помощь, как какая-то пигалица подлетела и давай их лупить, "такие-сякие козлы, как вы могли мою подругу изнасиловать". Когда один из ППСников ей примерно объяснил, суть, та сразу слилась, извинилась, а якобы изнасилованную вообще знала постольку-постольку. Хорошо тогда не было этих скотсетей, а то такая защитница распространила бы "новость" и пацанам до конца дней не отмыться бы было.

Трофель



puh14

The Washington Post считает, что причина этих убийств - новизна мессенджеров и цифровых технологий в стране.

Скорее старизна. Счас проще свое добро запилить для общения. А то через пяток людей басмачи лезут.

Дядюшка Ух

И снова "внедрение современных технологий" в Индии.

Жители деревни близ индийского города Орад линчевали четверых мужчин, которые раздавали конфеты местным детям. В результате нападения один из мужчин скончался, трое находятся в больнице, сообщает Indian Express.

Четырёх мужчин, среди которых был 32-летний инженер-программист и 38-летний гражданин Катара, избили жители деревни неподалёку от Орада. Молодые люди путешествовали на машине и остановились в сельской местности, так как один из них заинтересовался покупкой земли. В ожидании продавца они начали раздавать конфеты школьникам, чем и привлекли внимание местных жителей.

Сельские жители обвинили друзей в намерении похитить детей и попытались их атаковать. Мужчины успели сесть в автомобиль, однако их фотографии быстро распространили по WhatsApp, и жители соседней деревни перегородили дорогу упавшим деревом. При попытке преодолеть преграду друзья съехали в канаву, откуда их достали и жестоко избили несколько десятков человек.

В результате нападения один из мужчин - 32-летний Мохаммед Азам Ахмед - скончался на месте. Остальные получили серьёзнейшие травмы и были срочно доставлены в больницу прибывшими на место полицейскими. Зачинщики беспорядков, которые распространяли фото в WhatsApp, уже арестованы. Также задержаны около 30 человек, которые участвовали в избиении друзей. Какое наказание им грозит, пока неизвестно.

https://life.ru/t/%D1%83%D0%B1...onfiety_dietiam