ФСБ против СКР

azlk77
Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Бывший начальник Главного следственного управления СКР по Москве Александр Д. задержан по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками следствия, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Д. задержан по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СКР за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария К. (Шакро молодой) - Андрею К. (Итальянец)", - сказал источник.

Между тем информация о Д. удалена из вкладки "Руководство" с сайта московского главного следственного управления СК. Первой строчкой на сайте размещены данные об и.о. замруководителя ГСУ Андрее С.

Ранее несколько информированных источников сообщили "Интерфаксу", что Д. больше не является руководителем главка, его обязанности исполняет С. "Некоторое время назад Александр Д. подал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Его обязанности в настоящее время исполняет первый заместитель руководителя ГСУ СКР Андрей С.", - сказал один из собеседников агентства. Другой источник рассказал, что Д. перед уходом собрал коллектив и попрощался, сказав, что больше не вернется на работу.

Между тем, Д. ранее так прокомментировал "Интерфаксу" эти сведения: "Вы что не знаете, я в отставке", - и добавил: "Я шучу, сейчас разберусь".

Дело о взятке за освобождение Итальянца

В 2018 году фамилия генерала появилась в уголовном деле о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СКР (ч. 6 ст. 290 УК РФ) за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария К. (Шакро Молодой) - Андрею К. (Итальянец).

В озвученном прокурором Борисом Л. в суде обвинительном заключении по делу экс-начальника УСБ СКР Михаила М. говорилось, что "М, руководитель главного следственного управления по Москве Д, исполняющий обязанности его первого заместителя Денис Н, а также руководитель Следственного управления по ЦАО Александр К. за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве С., предприняли меры к решению вопроса по освобождению К. из-под стражи путем переквалификации инкриминируемого ему преступления на самоуправство".

Сам Д, выступая на процессе по делу М. 19 марта в качестве свидетеля, заявлял, что следствие ФСБ будет доказывать его причастность ко взяткам "любыми способами". "Сотрудники, ведущие расследование, будут любыми способами доказывать мою причастность к преступлению, потому что другого выхода у них нет. Они доложили на самый - не буду называть имен... Но было доложено на самый высокий уровень", - говорил Д в Мосгорсуде.

По словам начальника московского ГСУ СК, с Н. у него была очная ставка, на которой тот "все отрицал и говорил, что ни к каким коррупционным преступлениям он не причастен, причем со ссылкой на документы". При этом после очной ставки, уточнял генерал-майор, следователь ФСБ Константин Г. сообщил ему, что Н. дал на него показания. "И потом все приехали ко мне искать "бочку", но не нашли", - говорил Д.

Вместе с тем, по данным информированного источника "Интерфакса", фамилии Д. нет в материалах дела в отношении Н, которые поступили в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.
http://www.interfax.ru/russia/621354

Дядюшка Ух
Тетка та, наверное, и представить не могла, какая с ее подачи каша заварится.
Rasmuswolf
Персональные данные в заглавном сообщении удалите пожалуйста
azlk77
Rasmuswolf
Персональные данные в заглавном сообщении удалите пожалуйста
Какие? 😛ipec:
ASDER_K
azlk77
все отрицал и говорил, что ни к каким коррупционным преступлениям он не причастен, причем со ссылкой на документы
документы о том, что взяток не получал?
azlk77
Убрал я фамилии, бред какой то получился.
Л.Х.Освальд
Милая Аннушка!
Нам здесь очень хорошо, и все мы здоровы.
У соседки по койке сыпной *** есть и черная ***. В остальном все в порядке. Еды у нас достаточно, и мы собираем на суп картофельную ***.
Слышала я, что пан Швейк уже ***, так ты как-нибудь разузнай, где он лежит, чтобы после войны мы могли украсить его могилу.
Забыла тебе сказать, что на чердаке в темном углу в ящике остался щеночек фокстерьер. Вот уже сколько недель, как он ничего не ел, - с той поры как пришли меня ***. Я думаю, что уже поздно и песик уже отдал *** душу.

Весь лист пересекал розовый штемпель: Просмотрено цензурой. Императорский королевский концентрационный лагерь Штейнгоф.

Rasmuswolf
Дядюшка Ух
Тетка та, наверное, и представить не могла, какая с ее подачи каша заварится.

Бабе, поди, уже предъяву киданули. Каких «уважаемых» людей подставила....
Она ж, вроде, у себя на малой родине хоронится? Не отравилась бы, болезная, несвежей мушмулой...

Dr3-11
С тётками там ещё веселее, одна вроде как во Франции, причём пыталась имитировать собственное убийство, про вторую тоже ничего не слышно.

А вообще веселуха, как раз под грядущую ликвидацию СКР (либо возврат в Прокуратуру). Системы сдержек и противовесов в нашем государстве больше не будет.

Трофель
бред какой то получился
Просто запут в заглавных буквках..
Lifecruiser
Руководство ведомств публичные лица и под действие закона о защите персональных данных не подпадают, можно писать фамилии целиком, как пишем фамилии Путина, Жириновского, Шойгу, Михалкова и прочих.
Дядюшка Ух
Dr3-11
Системы сдержек и противовесов в нашем государстве больше не будет.
Вообще те, кто в теме, с ностальгией вспоминают времена прокурорского следствия. Как раз при создании СК больше половины профессионалов разбежалось и возникла ситуация, когда проработавший после института пару лет - уже "ветеран", а в в 27-28 - НСО по району.
Ну а про сдержки... Много прокурорских с подачи СК закрыли?
Luxury
Как раз при создании СК больше половины профессионалов разбежалось
А чем это было обусловлено?

Я почему-то думал, что в следком почти все из прокуратуры следователи перешли...

sakstorp
Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве Александр Дрыманов, арестованный по обвинению во взяточничестве, на допросе много ругался и кричал. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает 'Росбалт'.

По информации агентства, обвиняемый заявил, что стал жертвой провокации, однако на вопросы по существу отвечать отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя самого. В ходе предшествовавших допросов, на которых Дрыманов присутствовал в статусе свидетеля, он фактически переадресовал все вопросы к своему тогдашнему заместителю Денису Никандрову, находящемуся под арестом с июля 2016 года.
Никандров, как пишет издание, заключил сделку со следствием и раскрыл подробности получения офицерами СКР взятки от криминалитета в размере одного миллиона долларов. Согласно показаниям Никандрова, он, Дрыманов и бывший начальник управления СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко получили по 200 тысяч долларов, а остальные 400 тысяч забрал себе экс-глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко (последний в апреле был приговорен к 13 годам колонии; 'Росбалт' сообщал, что Максименко в общей сложности получил 800 тысяч долларов от разных лиц).

Миллион долларов, по данным агентства, был передан офицерам СКР за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрея Кочуйкова, подручного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Кочуйков вопреки протестам прокуратуры был освобожден, но сразу после выхода из изолятора его задержали сотрудники ФСБ. Таким образом, криминалитет не добился желаемого, однако, со слов Никандрова, посредник сообщил ему об отсутствии необходимости возвращать деньги: 'Он [взяткодатель] с ними [Дрымановым и Максименко] ссориться не хочет, поэтому возвращать ему ничего не надо'. Посредник сейчас находится в розыске, фамилия взяткодателя пока не называлась.

Дрыманову инкриминируются два эпизода взяточничества - крупного и особо крупного. 17 июля он был арестован, судебное заседание по его делу проходило в закрытом режиме.

1 июня Дрыманов, которому 7 июня исполнилось 50 лет, подал рапорт об отставке в связи с желанием уйти на пенсию по выслуге лет. О том, принято ли какое-либо решение по его рапорту, официально не сообщалось, но в разделе 'Руководство' на сайте ГСУ СКР информация о Дрыманове и вообще о руководителе главка отсутствует. Кадровые решения по силовикам такого уровня принимает президент России.
https://lenta.ru/news/2018/07/18/drymanov/

DENI
Когда то давно этот Дрыманов был одним из тех, кто посадил те самых "оборотней" из МУР. Честный, епта.
дезерт игл
Когда то давно этот Дрыманов был одним из тех, кто посадил те самых "оборотней" из МУР. Честный, епта.
Честное руководство у правоохранителей, сидит где то рядом с Карсоном и Дедом Морозом...
Просто не всегда, и не у всех берут...
Кстати пора "тряхануть" и само ФСБ
Дядюшка Ух
Luxury
А чем это было обусловлено?
Тем, что наобещали много, но, как в поговорке, "обещанного три года ждут". Я сам помню, как обещали зарплату 60 тысяч для молодого следователя, служебный "форд" на дежурство и пр. и пр. По факту следователи тотчас лишились статуса прокурорского работника, с деньгами тоже не так кучеряво вышло. Плюс неизбежная кадровая чехарда. В общем многие в возрасте решили или на пенсию податься или в прокуратуру. За всех не скажу, но в нашем райотделе "старичков" как метлой тогда повымело.
ASDER_K
дезерт игл
Кстати пора "тряхануть" и само ФСБ
кто перетрахивать (С)Лукашенко будет?
Трофель
на допросе много ругался и кричал
потеря надежды еще не произошла.
Rasmuswolf
Экс-замглавы управления СК по Москве Денис Никандров освободился из колонии по УДО
По словам представителя суда, в администрации учреждения исправительной колонии № 13 характеризовали Никандрова положительно, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства

https://tass.ru/proisshestviya/6467964