Применение Осы в бытовой разборке

PHD

http://www.mr-msk.ru/story/04/2007/07/20/story_1385.html

Огнестрельным ранением в голову закончился визит жителя Северного Бутова к своей бывшей супруге.

45-летний мужчина пришел в ее квартиру на улице Грина. Женщина оказалась не одна, а вместе с новым возлюбленным. Бывшему мужу это сильно не понравилось. Завязалась ссора, в ходе которой новый возлюбленный выстрелил из травматического пистолета в незваного гостя. Мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Стрелявший в него задержан сотрудниками ОВД Северное Бутово. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ('умышленное причинение тяжкого вреда здоровью'), подразумевающей наказание от 2 до 8 лет лишения свободы. 'Когда выдается оружие, то оговаривается, что его владелец может использовать его в целях самообороны, - говорит Марина Молокова из пресс-службы УВД ЮЗАО. - Но не стоит палить из него всякий раз, как тебя кто-то обидел. В этом случае закон суров'.

Автор: Ирина Толстошеева
Источник: газета "Мой район"

Morang

Ну, насколько там разборка, а насколько самооборона (с возможным превышением), суд решит. Подстреленный гражданин приперся в чужую квартиру, ему там еще кто-то, видите ли, не понравился... Еще неизвестно, как эта антипатия выразилась - уж не противоправными ли действиями.

теоретик?2

Суд, как правило, просто штампует обвинительное заключение. Содержание его уже известно со слов пресс-службистки.

AU-Ratnikov

теоретик?2
Суд, как правило, просто штампует обвинительное заключение. Содержание его уже известно со слов пресс-службистки.

Простите, но этта Вы телевюзера насмотремши...

Kane

Самообороной здесь и не пахнет.

Seal

Почему не пахнет? Запах стоит, хоть топор вешай 😊 Пришел я к своей женщине, а тут приходит какой то ч(м)удак и с визгом "убью" пытается мне за горло подержаться. (как один из вариантов развития событий) А мож еще за кухонные принадлежности хватался. Это не самооборона? Вот следствие и будет это выяснять. Если не захотят "показательный" суд учинить.

Kivar

Почему не пахнет? Запах стоит, хоть топор вешай Пришел я к своей женщине, а тут приходит какой то ч(м)удак и с визгом "убью" пытается мне за горло подержаться. (как один из вариантов развития событий) А мож еще за кухонные принадлежности хватался. Это не самооборона? Вот следствие и будет это выяснять. Если не захотят "показательный" суд учинить.
Ну во-первых, Ромео один был, если уж муж совсем задохлик, Ударом воспользовался бы или ГБ; во-вторых, имея Осу - надо иметь хладнокровие и элементарное чувство ответственности, иначе следует вот такой происшедший абсурд, который, кстати, еще один камень в "наш огород". Из-за таких "поводов" КС и запрещают. Вышесказанное мною ИМХО.

cerfujyljyzaqwsx

Семейная разборка, ИМХО. Оса, нож, дрын - какая разница? Правда, слегка обидно платить денежку за осу и потом за ее же применение быть судимым. Уж лучше вместо осы ножичек кухонный или топорик купить, а на остаток денег - нажратся хорошенько.

Kivar

Семейная разборка, ИМХО. Оса, нож, дрын - какая разница?
Фигасе, как вы по-семейному разбираетесь! 😊
Уж лучше вместо осы ножичек кухонный или топорик купить, а на остаток денег - нажратся хорошенько.
Сначала нажраться, а потом купить. 😊

dim99

2Kivar
А где написано что при нападении с дубиной я должен оборонятся дубиной?
Чем могу тем и стреляю.

Witaly

Очень жаль, что в судах у нас сидят такие же Kivar-ы, которые рассуждают "никакой самобороны", от чего тут самообороняться, подумаешь морду бы набили, угрозы жизни небыло. В таких условиях КС просто бесполезен.

cerfujyljyzaqwsx

Фигасе, как вы по-семейному разбираетесь!
Урыть хахаля - святое дело. Если ты сильней его - то и так отп*здюкать можно, руками-ногами в смысле. А если бугай здоровый, то лучше чем-то запастись. Жаль, сильно горячий мужичок, при свидетелях(жене) стрелял. Выпас бы хахаля как тот домой пойдет, и прибил бы.

TIR

Что там было науке неизвестно... Мне кажется что ОСА выступила, очередной раз, в качестве "внатуре чиста аргумента".

Хотя ХЗ. Что МВД и минздрав хотели - то и получили. Ограничили мощность ОСЫ - ну теперь имеют 90% хедшотов.
Не жлобились бы и оставили >120Дж - было бы большинство в торс. ИМХО. Пусть сделают ОСУ 20 Дж так ей исключительно в глаз начнут стрелять.

superguns

У меня сосед по гаражу пришел к своей бывшей бабе , а там новый еб..рь. Слово за слово, ху..м по столу, в общем подрались. И дали ему конкретный срок за это...

Witaly

Вот дурак, на ровном месте себе срок схлопотал. А смысл? Всё равно бабу бы не вернул. Как там - "ещё неизвестно кому повезло".
А судьи? Не могли условку дать? Имхо вполне хватит для человека у которого крыша от ревности поехала. Что бы человек ПОНЯЛ. Хотя надо по фактам смотреть.
Опять же, если судить по степени общественной опасности вот такого ревнивца и, к примеру, Ходорковского, то если учесть, что ходорковскому дали 9 лет (вроде), то такому ревнивцу должны были дать минут пятнадцать общего режима. 😊

Seal

А почему " Всё равно бабу бы не вернул" ? Как я понял, так это "новый возлюбленный" бывшему муженьку рыло подрихтовал 😊 Не хрен по "бывшим" шляться 😊

cerfujyljyzaqwsx

Не хрен по "бывшим" шляться
А кто его знает. Может, это только баба думала что она "бывшая", а мужичок так не считал.

Kivar

Очень жаль, что в судах у нас сидят такие же Kivar-ы, которые рассуждают "никакой самобороны", от чего тут самообороняться, подумаешь морду бы набили, угрозы жизни небыло. В таких условиях КС просто бесполезен.
Но,но, попросил бы на личности не переходить 😊 В серьезном контексте: Вот тресни меня гром, читал свой пост, перечитывал, но не нашел где я "рассуждал про "никакую самооборону" и "от чего тут самообороняться", на всякий случай цитирую самого себя:
Ну во-первых, Ромео один был, если уж муж совсем задохлик, Ударом воспользовался бы или ГБ; во-вторых, имея Осу - надо иметь хладнокровие и элементарное чувство ответственности
А за навет, милостивый Witaly к виртуальному барьеру папрашу, если не извинитесь 😊, на Осах.

banzaj11

пусть муж радуется что оса была а не кухонный нож или молоток

Witaly

Да нет, отчего же, мне не в падлу. Простите, если сможете. 😊
Я же писал про суть, которая присутствует в Вашем посте, что надо было думать чем самообороняться. Лично я считаю, что если тебя начинают хватать руками за лицо, бить "несильно" и применять прочие воздействия, которые в принципе не влекут за собой смерть (по мнению правозащитников), то человек вправе самообороняться от подобных посягательств всеми доступными способами, вплоть до КС-а, который он случайно (не нарочно) нашёл пол часа назад на помойке. И подвергшейся нападению вовсе не обязан "адекватно оценивать" нападение, в разумных приделах конечно.

Дог

В принципе любое воздействие может повлечь за собой смерть. Вот он плюнет, а вдруг у него слюна ядовитая? кросе шуток, СПИД к примеру? И попадает оно в глаз мне?

------------------
lupus lupus homo est