Кому выборы - а кому и поле для наживы.

Egor A.Izotov

Чем ближе дата выборов - тем активнее ведут себя различного рода мошенники, стремящиеся в мутной водичке наловить рыбешки числом поболее да пожирнее.

Правоохранительными органами Украины зафиксирована деятельность преступной группировки, использующей в качестве наживки для простаков продажу компромата, как на конкурентов, экономических и политических, так и собственно на жертву. Идея, конечно, не нова, но метод ее реализации отличается оригинальностью:

Вначале, жертве, путем анонимного звонка по телефону, СМС или электронной почтой сообщается, что ':у нас есть сведения, что у вас на фирме (банке, предприятии, 😊 совершается хищение..) или же что ':у нас есть материалы, которые Вам могли бы быть полезны в вашей конкурентной (политической) борьбе:'. При этом злоумышленники представляются то 'Международной аналитической группой', то 'несправедливо уволенными сотрудниками фирмы', то едва ли не раскаявшимися рейдерами (зафиксирован и такой эпизод). В Донецке они представляются россиянами, в Киеве - 'донецкими', в Харькове - жителями Чернигова. Если клиент вступает в разговор и проявляет заинтересованность, то ему, 'для затравки', предлагается посетить сайт в Интернет, на котором размещается предлагаемая к продаже информация, разумеется безо всякой конкретики в виде мест, событий и личностей, к тому же изрядно разбавленная высосанными из пальца 'фактами и событиями'. В случае, если данная 'аналитика', как мошенники гордо ее именуют, жертву не интересует, то преступники не теряют к ней интереса, в ход на этом этапе идут угрозы продажи этой 'аналитики', разумеется, в 'полном объеме' конкурентам, передача ее в правоохранительные органы, СМИ и т.д. Если жертва и после этого не идет на поводу у преступников - те создают Интернет-сайт, на котором публикуют различные измышления в адрес жертвы, густо сдабривая их 'расшифровками телефонных разговоров' и т.п. 'доказательствами', призванными придать правдоподобие. Ссылка на этот сайт рассылается по электронным адресам СМИ, в приемные народных депутатов и т.п. Иногда это сопровождается букетом анонимных писем в адрес правоохранительных органов, с заявлениями о якобы готовящемся или совершенным жертвой преступлении. Тем самым преступники стараются придать себе вес в глазах следующей своей жертвы: 'Вот, смотрите, что говорят теперь о Х., который нас не послушался:', ну и заодно, конечно, грязно и мелко отомстить.
Если же с ними идут на контакт, то далее события могут развиваться по следующим сценариям:
Вариант 1. Злоумышленники просят перечислить часть требуемой за 'информацию' суммы на платежную карточку или перевести ее на счет Интернет-платежной системы типа 'Яндекс-деньги' или 'Webmoney' и сообщить о факте перечисления немедленно, обещая сразу же по факту передать ссылку на сайт с доказательствами 'в полном объеме'. После этого деньги немедленно обналичиваются, а всякие контакты с жертвой прекращаются.
Вариант 2. После перевода части суммы, жертва получает ссылку на сайт, где может видеть лишь некоторые 'имена, фамилии, явки:', внешне весьма правдоподобные. Для получения полной информации (пароля к закрытой части сайта, к архиву, 😊 - требуется перечислить оставшуюся сумму. Как правило, заинтригованная жертва колеблется недолго - и в лучшем случае получает компиляцию фактов из Интернет-изданий. В худшем - не получает и этого.
И в том, и в другом случае, как несложно заметить, жертва мошенников остается ни с чем, как минимум, а в некоторых случаях, если посчитает возможным использовать изложенные злоумышленниками 'факты' - то и с перспективой уголовной или иного характера ответственности.
Как правило, в адресах электронной почты, наименованиях сайтов и содержании страниц преступники используют сочетание 'LOKO'.

В случае, если к Вам обратились с подобным предложением, наиболее разумно будет не тратить деньги на покупку воздуха - а обратиться в органы правопорядка.