Российский убийца-маньяк

Whale

перемещено из история и политика



Вся надежда на присяжных
Рассмотрение дела "битцевского маньяка" начнется в суде 13 сентября

Мосгорсуд назначил первое заседание по делу "битцевского маньяка" на 13 сентября 2007 года. Дело Александра Пичушкина, которому инкриминируется несколько десятков убийств в Битцевском лесопарке Москвы, будет рассматривать суд присяжных. Процесс будет проходить в открытом режиме.

История "маньяка" началась в 2003 году, когда в Битцевском парке были обнаружены несколько трупов с проломленными головами. После этого в парке были найдены еще несколько убитых мужчин и женщин, часть из которых приписывалась "битцевскому маньяку". Убийце было все равно, какой у его жертв был пол или возраст, однако в основном это были пожилые мужчины в возрасте около 60 лет. "Маньяк" подкрадывался к ним сзади и убивал ударом молотка или арматурного прута по голове. Иногда, перед тем как нанести удар, убийца выпивал со своими жертвами.

По подозрению в совершении убийств сотрудниками правоохранительных органов были задержаны двое подозреваемых, однако вскоре выяснилось, что они не имеют никакого отношения к преступлениям. Задержать "битцевского маньяка" удалось благодаря записке, оставленной одной из его жертв.

Тело Марины Москалевой, работавшей в магазине на Херсонской улице, было обнаружено 14 июня 2006 года. После этого сын Марины передал милиционерам записку, в которой было написано "Меня приглашает посетить могилу собачки мой друг" и номер телефона Александра Пичушкина, который работал в том же магазине. Пичушкин был задержан по подозрению в убийстве женщины 18 июня 2006 года.

Однако на допросе Александр рассказал, что именно он и является "битцевским маньяком", которого разыскивают уже более полугода. Он признался в нескольких убийствах, а также указал место в пруду, где он утопил молоток и другое орудие преступления. При обследовании со дна был поднят молоток и фрагмент устройства для стрельбы, что подтвердило его признательные показания.

Как рассказал Пичушкин, убивать он начал еще в 1992 году, а первой жертвой стал его однокурсник по училищу. Всего "маньяк" планировал совершить 64 убийства, по количеству клеток на шахматной доске, однако к моменту ареста их количество достигло лишь 61. Правда, как заявил Пичушкин, если бы его не задержали, он бы не остановился на 64, а продолжил совершать убийства. "Я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - сказал он на следствии.
Все по сюжету


Однако в начале прокуратура не спешила верить показаниям Пичушкина. В ходе следствия его обвиняли то в восьми, то в 12 убийствах. Затем количество эпизодов преступления увеличилось до 49, а потом и до 52. В конце концов, первого августа 2007 года представитель Департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов заявил, что следствием доказано 62 факта убийства. Однако в ходе предварительных слушаний было объявлено, что, согласно поступившим в суд материалам уголовного дела, Пичушкин обвиняется в совершении 49 убийств и трех покушениях на убийство.

Стоит также отметить, что у следствия изначально были сомнения в психическом здоровье обвиняемого. Пичушкину была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его полностью вменяемым. Кроме того, ему были известны такие подробности преступлений, о которых оперативники даже не знали. Тем не менее некоторые из убийств, ответственность за которые взял на себя "битцевский маньяк", следователям доказать не удалось.

Уголовное дело против Пичушкина по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью) было возбуждено 15 октября 2005 года и закончено 28 июня 2007 года. Оно состоит из 37 томов. Сторону обвинения на суде будет представлять группа прокуроров, в которую войдет прокурор Москвы Юрий Семин. Предположительно, судебный процесс над Пичушкиным продлится не менее двух месяцев.

Ходатайство о том, чтобы рассмотрением дела "битцевского маньяка" занималась коллегия присяжных, подали сам Пичушкин и его адвокат Павел Иванников. Адвокат считает, что эксперты, признавшие обвиняемого вменяемым, ошиблись. Однако в данном случае, когда вина Пичушкина почти ни у кого не вызывает сомнения, да и сам обвиняемый признал свою причастность к убийствам, благосклонность присяжных, очевидно, является их последней надеждой.
http://lenta.ru/articles/2007/08/13/maniac/

ОРДЫНЕЦ

О, это не про тех, кто в школах США детишек стреляет?

Не о "снайперах"?

Странно... Какие в полиции США ориентировки...

saabhigh

Об израильских маньяках: http://www.newsru.com/crime/13dec2006/sela.html http://www.mignews.com/print/011206_64907_65792.html http://www.isramir.com/content/view/5359/169/ http://worldnews.org.ua/news51836.html http://yoki.ru/news/social/politics/15-07-2007/45749-0 http://www.lenta.ru/news/2007/06/28/story/_Printed.htm http://www.lenta.co.il/page/20061209013926 http://www.a-vo.com/info/podrobno.php?t=1164708193&screenwidth=1024 http://areality.co.il/?page=details&cat=arcade&item=601

Хватит, или еще найти?

А теперь - ВНИМАНИЕ - вопрос!

Как мы назовем животное, которое никак не может пройти мимо грязи?

P.S. Неужили Китом?

P.P.S. Да, и при чем здесь история и политика?
Дверью ошиблись, господа...

Северный Воин

Кита клинануло 😊

Whale

Сочуствуете маньяку русскому?

saabhigh

Whale
Сочуствуете маньяку русскому?
Израильскому...

ОРДЫНЕЦ

Whale
Сочуствуете маньяку русскому?
В России, в паспортах, нет графы национальность, а вдруг он - индеец из племени Навахо?
😞

А сочувствуем мы - жертвам

Вмут

Whale
Сочуствуете маньяку русскому?

Симптоматично, Whale.
Вы уже и до национальности дошли...

ОРДЫНЕЦ

Вмут
Симптоматично, Whale.
Вы уже и до национальности дошли...
Он намекал...
😞

Whale

ОРДЫНЕЦ
В России, в паспортах, нет графы национальность, а вдруг он - индеец из племени Навахо?

Да, это я наверное неправ был. Российскому маньяку. Конечно российскому.

ОРДЫНЕЦ

Whale
Да, это я наверное неправ был.
Точно не прав.

А почему не россиянскому?
А то так не толерантно...
😞

Зануда

В Криминал.



перемещено из история и политика

михон

в эту пятницу на 15-летнюю племянницу моих знакомых совершил нападение неизвестный. И именно в Битцевском парке. Избил и пытался изнасиловать. судя по описанию, данному девочкой - ЛКН. Ни телефон, ни деньги не забрал.
Хорошо, хоть не убил

Добрыня Никитич

saabhigh
Израильскому...

+1! 😊

Добрыня Никитич

Оригинальный человек этот самый Кит. Постоянно пытается нам, россиянам, рассказать о том, что у нас здесь происходит. Как будто мы без него не знаем. Уж наверное, нам известно о наших событиях побольше подробностей, чем их доходит за океан. А вот зато о американских событиях этот самый Кит молчит как рыба. Стесняется, наверное, рассказать нам о том, что американцы - потомки убийц и бандитов? Так мы это и так давно знаем. И приходится российским участникам форума делать ту работу, от которой Кит отлынивает - постить новости о США.
Вот, две последних: http://guns.allzip.org/topic/103/239110.html http://guns.allzip.org/topic/103/239109.html http://guns.allzip.org/topic/63/237833.html http://guns.allzip.org/topic/63/237939.html http://guns.allzip.org/topic/63/238840.html

TIR

Действительно как-то провокационно топик называется. А саму инфу, почитал - как-никак новости по делу (хотя нового мало). Нехорошее это место - битцевский парк, насколько я понял из многочисленных криминальных сводок по этому месту.
Закатать асфальтом что-ль?

andrey11

Оригинальный человек этот самый Кит.

Каждый жиденок знает свой маневр. Из америки мозги русским пытается промывать. Поучиться русакам нужно как бороться за свою кровь. "Раса это все" (Б. Дизраэли).

DENI

andrey11
Гудбай ту бан.

exile

andrey11
Гудбай ту бан.

DENI
Гудбай ту Освенцим, жидовский недогарок/подстилка.

Вот так и живем. На оружейном сайте хозяйничают жиды-злейшие враги гражданского оружия.

DENI

exile
а. Клонирование не приветствуется
б. Хамство наказывается. Пшел в сад, т.е. в бан!

Kivar

2DENI: развелось нацистов, блин. Не могу советовать, но мне кажется за такие высказывания должен быть бан навеки. Не успел появиться, уже дерьмом изошелся, ... .

MNK

Kivar
2DENI: развелось нацистов, блин.

Не каждый глупый человек на самом деле нацист.. Большинство тупо повторяет где-то прочитанное.

mitrich

Добрыня Никитич
Стесняется, наверное, рассказать нам о том, что американцы - потомки убийц и бандитов? Так мы это и так давно знаем.
А почему вы решили, что никто из ваших родственников:
не поджигал и не грабил дворянские усадьбы ни в 1905-1907, ни в 1917?
не помогал бела кунам, землячкам и прочим володарским-урицким-ленинам-свердловым-сталинам-троцким осуществлять "красный террор"?
не служил в красной гвардии/красной армии в 1917-1922, а также в формированиях Махно и прочих "батек"?
не служил в чека и прочих гпу, нквд и смершах, никогда не был охранником концлагерей?
не воровал, не грабил, не крал и не занимался мародерством?
Это к вопросу о потомках бандитов и убийц (о том чтобы Добрынюшка взял да почитал что-нибудь приличное по истории Соединенных Штатов, помимо совецкого учебника 1971г. и т.п., даже не упоминаю - этого никогда не будет)
сорри за ОФФ

mitrich

ИМХО слово "российский" в названии темы не мешало бы поменять на что-нибудь
менее провокационное.

DENI

Надоело.