Камчатка. Суп харчо. Выбросила в пропасть...

Rasmuswolf

В одной из воинских частей на Камчатке неизрасходованные во время стрельб боеприпасы были списаны и выброшены в болото. Военные прокуроры возбудили уголовное дело, ущерб оценили в 1,3 млн руб.

Органы военной прокуратуры Петропавловск-Камчатского гарнизона Тихоокеанского флота возбудили уголовное дело после проверки одной из воинских частей, сообщает сайт Главной военной прокуратуры.

Прокуроры выяснили, что командиры одной из воинских частей получили для проведения стрельб больше боеприпасов, чем израсходовали во время занятий. Излишек решили уничтожить и выбросить в болото. Ущерб государству прокуроры оценили в 1,3 млн руб.

«В целях создания видимости качественного проведения занятий заместитель командира воинской части дал указание подчиненным ему военнослужащим о внесении в раздаточные ведомости сведений о выдаче завышенного количества боеприпасов, фактически неизрасходованных в ходе обучения. Затем они были вывезены за пределы полигона и выброшены в болото», — говорится в сообщении.

Выброшенные боеприпасы были списаны как фактически израсходованные, при этом руководитель стрельб утвердил приемо-сдаточную ведомость.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 346 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение военного имущества). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Боеприпасы были предназначены для стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин, уточняется в сообщении прокуратуры.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/...rce=application

А потом всплывает...у имаратышей....

Стас

Rasmuswolf
А в болоте то ничего и нет, имхо 😞

тимофей17

Rasmuswolf
Во время стрельб поднялась метель, которая снизила видимость до пяти метров. Стрелять "в никуда" запрещено, а бк получен( и сдать его до последней гильзы просто невозможно. Проще утопить.

DP78

Стас
Скорее есть ,возле любого полигона в болоте есть .Когда с командировок люди возвращались ,то также в болото скидывали разную неучтёнку.

ТожеКот

Скорее есть ,возле любого полигона в болоте есть
Там очередь из "ныряльшиков" не выстраивалась 😊?

Fat.373

По рассказам старожилов:при переходе с 7,62 на 5.45 поступила команда расстрелять все, что есть на складе в сжатые сроки. Стреляли до рвоты в буквальном смысле, все, что не расстреляли-в озеро. Правда, вскрывали цинки и сыпали с лодки, объемы батальонные. А все почему-стрельбище одно, занято, не успевали выполнить приказ.

DENI

ТожеКот
Там очередь из "ныряльшиков" не выстраивалась
Этой ночью точно была.

DP78

ТожеКот
Там очередь из "ныряльшиков" не выстраивалась 😊?
Сейчас вроде поисковые магниты в моде
😛 .А если серьёзно ,то дураков статью себе из болота тащить или рядом с полигоном поднимать время от времени ловят.

DP78

Fat.373
По рассказам старожилов:при переходе с 7,62 на 5.45 поступила команда расстрелять все, что есть на складе в сжатые сроки. Стреляли до рвоты в буквальном смысле, все, что не расстреляли-в озеро. Правда, вскрывали цинки и сыпали с лодки, объемы батальонные. А все почему-стрельбище одно, занято, не успевали выполнить приказ.
Под Новосибирском просто высыпали патроны из цинков в бочки ,заливали гсм и жгли .Разорванные-покорёженные остатки гильз в чермет уходили.

хмУРый

Стас
Это потому что предмета не знаете. А мы пацанами в военном городке на Кольском после каждых стрельб на плоту плавали по озеру около стрельбища с магнитом (правда не поисковым) и добывали патроны, которые потом разбирали и добывали порох.
Так что практика эта повсеместная, секрет Полишинеля.

Стас

хмУРый
Это потому что предмета не знаете.
У меня другая география детства, Коломна, Щурово 😊 Там болота нет, можно было без плота и магнита собирать 😊

Perevozchik

Срочная ТОФ , бк топили в пожарном водоеме ,из берегов выходил.

Bakalavr

Fat.373
при переходе с 7,62 на 5.45 поступила команда расстрелять все
зачем?

Perevozchik

Bakalavr
зачем?
ответ прост :армия СССР , думать не надо, совсем .

Seytar

В 89-91 годах оружия было на полигоне Новая Деревня - вагон. Как то с пацанами приперли два выстрела от РПГ-7. Там стояло пару ящиков без охраны. Везли просто в руках в общественном автобусе № 322. ))) Водитель нас высадил, как увидал груз. Пришлось пешком идти. Один я домой взял - вечером жопа горела от солдатского отцовского ремня. А утром следующего дня пошли с отцом топить сие хозяйство в ближайший пруд.

А вот второй применили по назначению - на пустыре в костер. Рвануло хорошо. Даже КГБ приезжало. Сейчас иногда хожу мимо того места - ностальгия ))))

А вот уже на службе была подобная ситуация. Как инструктор по огневой, пошел перед стрельбами получать патроны и оружие. Был конец года. Мне предложили "взять побольше". Так как обычно на зачетах все стреляют херово, потренироваться. Обычно на каждого положено по 9 патронов. И давали 500 патронов с запасом на одни стрельбы. А тут расщедрились и дали ящик с двумя цинками. Это 2560 (!!!) штук 9х18. И пришло всего 3 (!!!) человека. Мы стреляли до посинения, вернее до покраснения стволов с 9 утра до 6 вечера. Но управились ))) Сдавать патроны нельзя. Вернее можно, но потом не получишь столько же. Поэтому оставалось только одно - дострелять все что дали. Я потом в тир пол года не ходил - тошнило от одного воспоминания.

kirn11

Fat.373
Стреляли до рвоты в буквальном смысле
Было. Когда на стрельбище приехала шишига с цинками все сначала радовались - вот уж от души постреляем. Потом взвыли. Магазины - их еще и снаряжать надо. Эту среду на всю жизнь запомнил.

kirn11

Seytar
Сдавать патроны нельзя.
На Камчатке скорее всего та же ситуация была. Как вариант, все документы на получение и списание с утора оформили, чтобы вечером не маяться. А потом стрельбы прекратили по погоде. А неучтенку в расположение везти решили, что не стоит. Интересно, кто стуканул и зачем?

Стас

kirn11
Интересно, кто стуканул и зачем?
Так в армии большого брата люди на каждом углу 😊

Джек2013

сам удивился. когда узнал как много людей стучат не "зачем". а просто "по велению сердца" 😛

Стас

Джек2013
сам удивился. когда узнал как много людей стучат не "зачем". а просто "по велению сердца" 😛

Ну вообще-то люди дававшие присягу не должны молчать, когда боеприпасы высыпают в болото. Явное преступление.

тимофей17

Стас
Ну вообще-то люди дававшие присягу не должны молчать, когда боеприпасы высыпают в болото. Явное преступление.
Пишите рапорт на пару с тс.

ТожеКот

армия СССР , думать не надо, совсем
Армия, просто Армия, сэр 😛.

ХЭДУНГА

тимофей17
Во время стрельб поднялась метель, которая снизила видимость до пяти метров. Стрелять "в никуда" запрещено, а бк получен( и сдать его до последней гильзы просто невозможно. Проще утопить.

Утопить в метель (да и после неё), на Камчатке, наверное, не получится, лёд больно толстый)))

sk0ndr

еизрасходованные во время стрельб боеприпасы были списаны и выброшены в болото. Военные прокуроры возбудили уголовное дело, ущерб оценили в 1,3 млн руб.

Интересно, сколько и какие именно боеприпасы были выброшены.

kirn11

sk0ndr
Интересно, сколько и какие именно боеприпасы были выброшены
Так написали же. Стрелковка, гранатомет, 30мм от БМП.

SanSanish

Обычное дело. Часть солдатиков за службу стреляют в лучшем случае дважды, а части приходится или тупо и не прицельно жечь патроны ящиками или топить их в прудах и болотах.
Помнится в пионерах приходилось лето проводить в военно-спортивном лагере. Жили в казармах по армейскому распорядку, учились военному делу надлежащим образом ну и попутно прыгали/летали на ДОСААФовском аэродроме в полутора километрах.
Сотня пацанов по 13-16 лет в казарме рядом со стрельбищем. Хватало настреляться до тошноты всем. Приносили с утра четыре АК и пару тройку парашютных сумок от Д-5 набитых патронами в пачках. И утилизировали от души под присмотром взводных. Иногда заглядывали офицеры части выпустить магазин другой.
При том что солдатикам в той же части на стрельбы выдавали поштучно только перед присягой и дембелем.

kirn11

SanSanish
При том что солдатикам в той же части на стрельбы выдавали поштучно только перед присягой и дембелем.
По разному. На КМБ два раза по 8 патронов 3 + 5 зачетных. А вот когда в роту пришли - так по средам и пятницам по 5 рожков. И раз в месяц ротные учения с холостыми и плюс 2 рожка на зачет.

sk0ndr

Стрелковка, гранатомет, 30мм от БМП.

Да вот думаю, сколько именно нужно выбросить, что бы на 1.3 миллиона

sk0ndr

солдатикам в той же части на стрельбы выдавали поштучно только перед присягой и дембелем.

Поштучно ПЕРЕД присягой и в мое время выдавали. Делалось это специально, что б, так сказать, ОЩУТИЛИ.
Но до присяги - еще даже не военный. Так что управы на "солдатиков" и не было особой. Поэтому по 3-5 патронов выстрелили - и хватит.
Настрел пойдет (и только у пехоты) уже после присяги.
Вначале одиночные стрельбы, потом взводные, потом уже ротные и батальонные учения с боевой стрельбой.
А так, зачетные стрельбы у спецов - типа операторов РЛС и прочих связистов = в конце каждого периода обучения (а всего из два) - летом и зимой.
По моим воспоминаниям - ПВО стреляло мало. Я из пистолета раза 3 стрелял.
Пошел в пехоту - стреляй не хочу. Но как-то азарту уже не было. Пострелял из фагота да СПГ. Бойцы еще гранаты метали. Но боеприпасов уже не жалели.

kirn11

sk0ndr
Да вот думаю, сколько именно нужно выбросить, что бы на 1.3 миллиона
А, кстати, - да. Патроны же даже не 2018 года. И переоценка балансовой стоимости не ведется. Или они по ценам ормага в Мск подсчитали? А как тогда 2А42, ПГ? Их же нет в свободной продаже.
Может пару корнетов утопили. Но тут тубусы сдавать надо.
Да, вот кстати, не совсем понимаю, откуда на ганзе в деактиве берутся те тубусы. В 2000-м те же тубусы аглени строго под сдачу шли.

Seytar

Когда появляется возможность неограниченного доступа к оружию и боеприпасам (в прошлом году в учебку ездил), уже и стрелять то не хочется. Отдал свою норму курируемому отделению. Пацаны рады были пострелять из СВД и АКСУ. А то только ПМ, да 6 патронов.

sk0ndr

В 2000-м те же тубусы аглени строго под сдачу шли.
1995 году даже кольца от ракетниц сдавали.
А тубусы от фаготов уже нет.
Где-то требовали сдавать поштучно и гильзы, а где - край как необходимо было сдавать сам ящики. Наша порта как-то не сдала, взводный на складе прапора не нашел, просто выбросил, в следующий раз боеприпасов не дали. Хорошо дембеля из своих запасов подогнали цинк 5,45 и цинк для СВД.
Ротный взводного чуть пополам не порвал.

Тот самый Дуб

По сабжу - дело надо возбуждать как против организаторов стрельб, так и против тех, кто им задачи ставил, и против бойцов, исполнявших приказ. И разбираться до отказа.
И при этом всё равно не верится, что настолько всё "подконтрольно ушло в болото".
Памятуя "чеченский опыт", когда пропавшее находилось с другой стороны...

StaPeRa

Тот самый Дуб
По сабжу - дело надо возбуждать как против организаторов стрельб, так и против тех, кто им задачи ставил, и против бойцов, исполнявших приказ. И разбираться до отказа.
И при этом всё равно не верится, что настолько всё "подконтрольно ушло в болото".

Это надо идиотские нормативы по стрельбам менять, оставшиеся не знаю с каких времён, и уменьшить бюрократию при обороте боеприпасов в армии. А- то я сам учась в военном универе, да- то Бог отстрелял пару магазинов за пять лет, и- то половину из них холостыми.
Тьфу! Просто если сравнить с расходом более дорогих боеприпасов в армии запада на обычных солдат, так аж блин стыдно становится за наших солдат, которым за весь срок удаётся расстрелять по пол магазина за весь срок службы.

diamond_d

тимофей17
есть такое дело. Тоже так встревали на стрельбах.

Perevozchik
Срочная ТОФ , бк топили в пожарном водоеме ,из берегов выходил.

мля ппц ))) море же маленькое)))

kirn11

среди офицерства часто терки бывают. Так что доброжелатели всегда найдутся.

Стас
Так в армии большого брата люди на каждом углу

за каждый угол вы, конечно , погорячились))))

SanSanish

ибо солдат - это конченый дебил (в глазах офицера), которого Родина вверила в цепкие руки командира. А доверять дебилу кучу патронов чревато ЧП. Поэтому в дальних гарнизонах мало кто рискует доверять зольДу.

sk0ndr

ибо солдат - это конченый дебил (в глазах офицера), которого Родина вверила в цепкие руки командира.

Ничего подобного. Нормальный офицер так не думает. Я-то видел нормальных офицеров.
У меня были очень хорошие бойцы, многих я даже по фамилии помню. Были офицеры, которые прям былины о некоторых бойцах рассказывали. Видел сержантов, которым можно было и роту доверить. А уж взвод - обычное дело, когда на учениях к роте придавался взвод из соседнего батальона (?) под управлением сержанта.

Кто считает бойца за быдло - получает такое неуправляемое быдло.
Но надо сказать, что и среди бойцов встречаются такие скоты.

sk0ndr

и против бойцов, исполнявших приказ

Бойцы получили приказ - и его исполнили. Нехер к ним лезть.

sk0ndr

А, кстати, - да. Патроны же даже не 2018 года.

Патроны с подходящим к концу сроком годности в любом случае подлежат уничтожению. На стрельбы обычно такие и выдавались.
Патроны во вскрытых цинках тоже не хранятся. При вскрытии цинка они обычно лежат до стрельб.
В милиции, так как цинк это очень много - то хранились не более полугода. Но реально могли и по два года лежать.

SanSanish

Тот самый Дуб
Угу-м...ближайшая к Камчатке "горячая точка" - сопка Ключевская.
Вам русским языком говорят - выкидывали и выкидывают всегда и везде.
Ибо система не позволяет без огроменного геморроя переиграть ситуацию и сдать либо хранить боеприпасы до следующих стрельб.
Вот и получается - отстрелять нельзя, вернуть на склад нельзя, хранить нельзя. Меньшее из зол - уничтожить. А уж способы разные, утопить с концами не самый худший.
Например знаю случай когда на учебные стрельбы старшина по ошибке приволок несколько ящиков боевых ПГ-7 вместо инертных. В мирное время, ЗГВ СССР. И что - менять? Расстреляли нахрен.

sk0ndr

Я знаю скандал, когда у ротного в сейфе нашли (военная прокуратура) более сотни патронов к ПКМ.
Командир полка замял скандал.
Но тогда полк получил новый камуфляж. Командир полка ходил в старом, а прокуратура - вся оделась.
Причем у ротного эти патроны могли быть ящиками, вместе с гранатами. В оружейке. Но в сейфе - не положено.

SanSanish

Как ни смешно, но за патроны в сейфе светит куда худшая статья чем за те же патроны в болоте или даже вываленные на плацу.

sk0ndr

Где-то в УК есть статья за хранение патронов в служебном сейфе?
За неправильный учет - выговор. Или НСС, если уж так хочется и не первый косяк.

SanSanish

Все та же 222я.
По неучтенным патронам или скажем наркоте в служебных сейфах спокойно возбуждаются как за незаконное хранение.
Это на плацу могут валяться "неправильно учтенные и пр...ные."
А в сейфе извинте, при условии, что их официально не выдавали или официально же списали - похищенные и хранимые.

Sagitarius

SanSanish
[B]Все та же 222я. /B]

Даже 226ая, то есть - хищение. При достаточной ретивости и принципиальности военных следователей найденные в кабинете и прочих личных вещах офицера неучтенные боеприпасы запросто в нее превращаются.

У нам, помню, на КМБ у курсанта в тумбочке нашли с несколько штук заныканных холостых патронов и стращали потом всех, что были бы боевые - уехал бы он в тюрьму. Перестращали, как я теперь будучи взрослым и умудренным опытом думаю, так как хрен бы из-за такой мелочи стали бы самим себе жизнь портить и следаков вызывать, замяли бы. Но "сказка ложь, но в ней намек". Крайне стремное это дело, на хранении боеприпасов не там, где положено, спалиться. Можно и не выгрести потом, и перебраться куда-нибудь в Нижний Тагил

diamond_d

sk0ndr
У меня были очень хорошие бойцы, многих я даже по фамилии помню. Были офицеры, которые прям былины о некоторых бойцах рассказывали. Видел сержантов, которым можно было и роту доверить. А уж взвод - обычное дело, когда на учениях к роте придавался взвод из соседнего батальона (?) под управлением сержанта.

когда это было то? сейчас другие времена.

sk0ndr

были бы боевые - уехал бы он в тюрьму.

В одной части во время занятий (только офицеры сидели в классе) у кого-то выпал и покатился по проходу патрон от ПМ.
Всех (!!) офицеров заставили показать содержимое карманов.
В этой части полковников (капитанов 1 ранга) тогда было больше чем срочников.

И тут же, примерно в это время, в другой части, примерно в 150 км, взводный не сдал ящики от использованных боеприпасов на склад РАВ. Прапор - начальник склада, затаил злобу и на следующие учения роте боеприпасы НЕ выдал.
Документы были в порядке - просто забил и все.
Дембелям ротный сказал, что дембель в опасности.
Дембеля принесли два цинка - я об этом уже говорил - цинк пятеры и цинк для ПКМ (или свд, не помню уже).

Как вы думаете, где за примерно ДВА года - было БОЛЬШЕ самострелов и самовыпилившихся?

Ротмистр Чачу

В прошлой жизни возвращались из командировки. Оставили на салют по одному магазину на человека, но... нас встречал начальник УВД и салют как-то сам собой отменился (хоть был и неписанным правилом на въезде в область).
По приезду в 2:00 утра в оружейке нам сказали, что оружие принимается строго без боеприпасов. Куда их нам девать? Да куда хотите...
В итоге все чтобы быстрее рвануть к семьям, сщелкивали все рожки прямо в урну у курилки во внутреннем дворе УБОП 😊 Пришедшие утром на службу были в шоке от целой горы 5.45 и 7.62

sk0ndr

сщелкивали все рожки прямо в урну у курилки во внутреннем дворе УБОП

За чисто_сердечное признание сойдет. 😊

diamond_d

sk0ndr
чисто_сердечное признание
облегчает душу, но не уменьшает срок)))

Luddit

SanSanish
Все та же 222я.
По неучтенным патронам или скажем наркоте в служебных сейфах спокойно возбуждаются как за незаконное хранение.
Это на плацу могут валяться "неправильно учтенные и пр...ные."
А в сейфе извинте, при условии, что их официально не выдавали или официально же списали - похищенные и хранимые.
Проскакивала где-то рекомендация держать неучтенку в общем шкафу. "Чье - не знаю, всегда тут лежало, что внутри не знал, привычки шарить по чужим вещам не имею".

Luddit

SanSanish
Например знаю случай когда на учебные стрельбы старшина по ошибке приволок несколько ящиков боевых ПГ-7 вместо инертных. В мирное время, ЗГВ СССР. И что - менять? Расстреляли нахрен.
Знаю случай, когда в тир закупили бронебойные.

SanSanish

Luddit
Чье - не знаю, всегда тут лежало, что внутри не знал, привычки шарить по чужим вещам не имею".
Я же говорю - лучше высыпанное на плацу, чем запертое в своем сейфе. За раздолбайство с учетом все равно получишь, но хоть в хищении не обвинят.
Luddit
Знаю случай, когда в тир закупили бронебойные.
У знакомого давненько братишка после дембеля пришел, служил в местном спецназе. По его словам однажды в душевой в сток они уронили чего то ценного. Подняв решетки и разобрав стояк, выгребли полведра патронов, включая редкие и дефицитные СП всех видов и версий. Утопили в озерце неподалеку.