Четыре милиционера погибли в результате взрыва в Назрани

MNK

У Дома культуры в центре Назрани взорвалась заминированная автомашина, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Ингушетии. В результате погибли три милиционера. Еще двое сотрудников милиции были ранены.

По информации "Интерфакса", черный автомобиль "Жигули" девятой модели, припаркованный напротив Дома культуры, взорвался в тот момент, когда к нему для проверки подъехал милицейский УАЗ.

Как отмечает представитель правоохранительных органов, которого цитирует агентство, милиционеры выехали к Дому культуры после того, как получили сообщение, что находящийся там автомобиль может быть заминирован. От "девятки" в результате взрыва ничего не осталось, отметил источник.

Как сообщалось ранее, во второй половине лета в Ингушетии участились теракты и нападения боевиков на представителей власти. В связи с этим в начале июля в республику были введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД РФ.

-------------------------------

Взрыв автомашины в центре Назрани произошел во время того, как сотрудники милиции пытались ее разминировать, сообщает РИА Новости. В результате, по данным агентства, погибли четыре милиционера. Ранее "Интерфакс" сообщал о трех погибших сотрудниках милиции. Еще двое милиционеров, по данным агентства, были ранены.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы получили информацию о том, что автомобиль "Жигули", припаркованный напротив Дома культуры, может быть заминирован. Для проверки этой информации выехал УАЗ с сотрудниками патрульно-постовой службы МВД Ингушетии.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики сообщает, что взрыв произошел в результате столкновения двух автомобилей, в одном из которых находились милиционеры. По данным источника, при аварии, "предположительно, взорвался газовый баллон в одном из автомобилей".

-----------------------------------

в 19:15 мск рядом с Домом культуры в Назрани была подорвана автомашина ВАЗ. На месте погибли четыре сотрудника милиции: 21-летний Аслан Могушко, 24-летний Магомед Исаков, 21-летние Осман Албогачиев и Хамзат Бузуртано. "Собранные оперативно-следственной группой данные свидетельствуют о том, что автомашина ВАЗ-21099 была начинена взрывным устройством, эквивалентным 2 кг тротила. В момент, когда подъехала автомашина УАЗ, был осуществлен подрыв ВАЗ-21099", - сказал представитель МВД РИ.

Покуратура Республики Ингушетия возбудила уголовное дело по двум статьям - 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконное ношение, хранение оружия и взрывчатых веществ).

По некоторым сведениям, боевики планировали взорвать припаркованную в Дома культуры машину завтра, во время праздничных мероприятий, посвященных началу нового учебного года.

MNK

Надеюсь, никто не станет искать национальные мотивы? Бандиты, они и есть бандиты!

MNK

Есть уточнения:
"Девятка", взлетевшая на воздух в центре Назрани в пятницу, была начинена взрывчаткой в эквиваленте 20 килограммов тротила. Таковые предварительные оценки специалистов, сообщил представитель прокуратуры Ингушетии.

"По предварительным данным, мощность взрыва была равна 20 килограммам в тротиловом эквиваленте", - сказали в прокуратуре.

Следственно-оперативная группа продолжает мероприятия по установлению и розыску лиц, причастных к совершению преступления.

Взрыв прогремел в пятницу в центре Назрани, у Дома культуры. Погибли четыре милиционера. Ранее в правоохранительные органы поступил звонок о подозрительной машине. Как только милиционеры подошли к автомобилю, он взорвался.

Трое сотрудников назрановского ГУВД погибли на месте. Оперуполномоченного Асмана Богушкова пытались спасти, но он скончался в реанимации.

"По одной из версий, боевики подготовили заминированную машину к взрыву 1 сентября", - сказал ранее источник в МВД Ингушетии. Взрыв был такой силы, что от заминированной машины практически ничего не осталось.

Прокуратура Ингушетии отрабатывает две основные версии преступления, сообщает "РИА Новости".

"Не исключено, что преступление было направлено непосредственно против сотрудников правоохранительных органов - милиционеров. Вторая версия - дестабилизация обстановки в республике", - сказал прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и по статье 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).