Роскомнадзор обломали.

Seytar
Международные компании, предоставляющие услуги VPN, не готовы выполнять требования Роскомнадзора по подключению к российскому реестру запрещенных сайтов для фильтрации трафика, исключением стал только отечественный сервис от "Лаборатории Касперского", заявивший, что будет исполнять закон.


После того, как Роскомнадзор предписал в срок 30 рабочих дней десяти VPN-сервисам зарегистрироваться в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), некоторые из них уже дали свои ответы, почти от всех — отрицательные.

Напомним, обращение РКН касалось таких сервисов как NordVPN, Hide My Ass!, TorGuard, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Согласно федеральному закону 276-ФЗ, подключившиеся к ФГИС ресурсы должны будут фильтровать трафик, отправляя в бан запрещённые на территории России сайты. То есть по сути делая бессмысленными свои услуги. В случае отказа Роскомнадзор вправе заблокировать такой сервис.

.

Сразу же приведем список тех сервисов, кто на текущий момент отреагировал на данные действия Роскомнадзора, а ниже пишем ситуацию более подробно:

TorGuard — в списке РКН, отказ + убирает сервера из РФ
VyprVPN — в списке РКН, отказ
OpenVPN — в списке РКН, отказ
ProtonVPN — не в списке РКН, отказ
NordVPN — в списке РКН, отказ + серверы из РФ убраны
Private Internet Access — не в списке РКН, отказ
Trust.Zone — не в списке РКН, отказ + убирает сервера из РФ
VPN Unlimited — в списке РКН, отказ
Kaspersky Secure Connection — в списке РКН, согласие.

NEW:

Windscribe — не в списке РКН, отказ
Ivacy VPN — не в списке РКН, отказ
TgVPN — не в списке РКН, отказ, серверы в РФ принципиально не имеет

NEW2:

IPVanish — в списке РКН, отказ + серверы из РФ убраны

.

Первым о нежелании сотрудничать с российскими властями сообщил TorGuard — он очистил данные со всех серверов в московском и петербургском офисах, объявив о прекращении сотрудничества с российскими дата-центрами. Это произошло после требования Роскомнадзора подключиться к государственной информационной системе для блокировки запрещенных сайтов. Свои действия в компании объяснили тем, что ставят превыше всего безопасность и конфиденциальность клиентов. «TorGuard не раскрывает никакой информации российским властям», — говорится в сообщении на сайте компании. Теперь сервис запустит дополнительные серверы в соседних странах, чтобы обеспечить высокую скорость работы VPN.

«Если мы считаем, что правовой климат в стране может представлять угрозу для онлайн-безопасности наших пользователей, то возможности выбрать сервер из этой страны больше не будет», — сказано в сообщении TorGuard.

.

Сервис VyprVPN не станет подключаться к реестру запрещенной в РФ информации для ограничения доступа своих пользователей к сайтам, которые в нём указаны, заявил «Интерфаксу» гендиректор компании-разработчика «Golden Frog» Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis), поскольку основная миссия компании — «…держать Интернет открытым и бесплатным, и поэтому мы будем продолжать предоставлять доступ к Интернету без цензуры в России и во всем мире».

«Вчера мы получили требование Роскомнадзора. Мы не собираемся исполнять никаких цензурных требований российского правительства. Наша главная миссия — сохранять интернет открытым и свободным»,- сказал Йокубайтис в пятницу. По мнению компании, требования, предъявляемые к VPN-сервисам в РФ схожи с китайскими, так как «Китай экспортирует свою технологию по блокировке интернета «Великий файервол» (Great Firewall technology) в Россию» и другие страны, сказал ее глава. Сандей Йокубайтис не исключил, что в отношении сервиса VyprVPN «будет использована эта технология», к чему, по его словам, компания готова, имея многолетний опыт работы в Китае.

.

Сервис OpenVPN также решил не подключаться к реестру запрещенных в России сайтов. «OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем», — сообщил основатель и гендиректор OpenVPN Фрэнсис Динья. По его словам, OpenVPN считает приоритетом защиту своих пользователей и клиентов от киберугроз и предоставление им безопасного личного доступа к информации по всему миру.

«Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определенному контенту. Тем не менее, OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям, вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют», — сказал Динья.

----

Чисто для информации. Но красиво роскомнадзор послали на МПХ ))))

Maksim V
Но красиво роскомнадзор послали на МПХ )))
Ни кто ни кого ни куда не послал - чисто рисовки .
SergeySR
Кстати, а кто знает, в Китае эти сервисы обходят блокировку или нет?

------------------
Не навреди...

sakstorp
Кстати, а кто знает, в Китае эти сервисы обходят блокировку или нет?
----------
Блокировку чего?
SergeySR
sakstorp
Блокировку чего?

Вот этого

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Золотой_щит

ura91
SergeySR
Кстати, а кто знает, в Китае эти сервисы обходят блокировку или нет?

Обходят, комми конечно блочат впны но затем поднимаются новые.

maloi3390
SergeySR
Кстати, а кто знает, в Китае эти сервисы обходят блокировку или нет?

Обходят и весьма удачно.

maloi3390
Очередная попытка "железного занавеса". Роскомнадзор просто заблокирует их адреса, на том и закончится. Боюсь, ничего нового уже не придумают.
Maksim V
Ни какой "занавески" -99% пользователей даже не заметят этой возни .
LRK
ura91

Обходят

Насколько я понимаю политику КНР, там вопрос не в тотальном запрете лазанья наружу, а в том, что большинству там делать нехрена просто. При этом там внутреннего контента столько, что 99,99% китайцев просто нет смысла ни куда лезть за границу. У нас же все может кончиться тем, что провайдеры начнут зарываться - большинству в инете будет делать нечего...

maloi3390
Maksim V
Ни какой "занавески" -99% пользователей даже не заметят этой возни .

Это, как минимум, ударит по ритейлу, бизнесу. Потому что мы все зависим от забугорных серверов (SaaS, хостинг, да что угодно) и в конечном счёте пострадают пользователи, которых отключат от Майкрософта, Амазона и т.д. Не трудно догадаться, что будет с крупным бизнесом, использующим тот самый Амазон в своей деятельности. Убытки кто возместит? - никто. Практику видели в прошлом году, хорошего ничего не вышло. А теперь РКН готовит (по их словам) ещё и систему инспектирования пакетов, которой нагрузят провайдеров. За чей счёт будет банкет? За счёт провайдеров. Поскольку им тоже отбиваться нужно, цены на связь скакнут. В эпоху интернета вещей у нас стараются загубить все на корню. Да и не секрет, что альтернативы зарубежным сервисам нет и не будет.

Seytar
.
Maksim V
Крупный бизнес решит эти вопросы - 3-5 внезапных и необъяснимых смертей и всё будет функционировать. Если вы следите за событиями в крупном бизнесе политике и науке,то заметили люди там мрут внезапно и без шумихи просто пачками -особенно в США-там это вообще рутина .
maloi3390
Вы говорите уже о последствиях.
Sobaka1970
Не понял, но в афиге.
Джек2013
Крупный бизнес решит эти вопросы - 3-5 внезапных и необъяснимых смертей и всё будет функционировать
Как страшно жЫть 😞 В кои-то веки порадовался. что не имею никакого отношения к крупному бизнесу))))
Вообще-то частично согласен- спрос рождает предложение, а уж способов переправки в Края Вечной Охоты и спецов,это умеющих- разными государствами выпущено до и больше ..А что нельзя сделать за деньги- можно сделать за большие деньги...в редких случаях- за очень большие- но все же можно почти всегда добиться желаемого...и голливудские сценарии не такие уж на 100% выдумки...
Coolaz
Роскомпозор в своём репертуаре.
s-300
LRK

Насколько я понимаю политику КНР, там вопрос не в тотальном запрете лазанья наружу, а в том, что большинству там делать нехрена просто. При этом там внутреннего контента столько, что 99,99% китайцев просто нет смысла ни куда лезть за границу. У нас же все может кончиться тем, что провайдеры начнут зарываться - большинству в инете будет делать нечего...

Примерно так. Желающие спокойно сидять на Ютубе и ФБ. Главное открыто не орать "клал я на ваш фаервол". Так то всем пофиг. Там уже лет 12 как общество сильно похоже на западное. После работы жрут пиццу, играют в комп, платят кредит на плазму на всю стену, две машины и квартиру. И вообще не замечают государство.

SanSanish

основная миссия компании - ':держать Интернет открытым и бесплатным, и поэтому мы будем продолжать предоставлять доступ к Интернету без цензуры в России и во всем мире'.
Чо правда?! 😛
Неужели для начала Викиликс откроют всем желающим, пиратские торренты и тусовки педофилов?
Или хотя бы пресловутому "спроси у Гугла" разрешат давать ответы на любые вопросы? Асандж вон попробовал, который год в дипломатической коммуналке сидит.
Или подобная свобода слова исключительно для России?