СпБ. Будущий ветеран Куликовской битвы

DENI
Скоро увидим его с кучей побрякушек и в голубом берете. Ну и другие атрибуты типа опаленной в кровавых боях рожи, посеченной осколками.
Ну а пока вот так:
_________
Молодой человек, что "случайно" нашёл снаряд в Невском районе Петербурга (в районе кафе 'Причал 17' на Октябрьской набережной, 40), исследуя дно реки с помощью магнита, лишился кисти руки. Об этом 'Фонтанке' стало известно вечером 28 апреля. Ранее некоторые СМИ сообщали о полной ампутации руки.
Кроме того, 20-летний петербуржец получил многочисленные ссадины. На месте происшествия осталась багровая лужа и окровавленные вейдерсы (рыбацкие прорезиненные штаны).

nik373k
смутно.
снаряд маломощный очень.
и очень хорошо сохранившийся. если времён ВОВ.
Rasmuswolf
хороший снаряд был. из тапок (штанов) вышибает
Stager007
Берег Невы в том районе активно обстреливали, что отмечено на картах обстрелов, так и на немецких картах целей. Каждый год кто-нибудь в окрестных Ленинградских лесах подрывается, но неймется искателем себе на жопу приключений.
Rasmuswolf
Stager007
Берег Невы в том районе активно обстреливали, что отмечено на картах обстрелов, так и на немецких картах целей. Каждый год кто-нибудь в окрестных Ленинградских лесах подрывается, но неймется искателем себе на жопу приключений.

Так ищут целенаправленно же

kirn11
nik373k
смутно.снаряд маломощный очень.
Почему? Неразорвавшийся от МЗА, например. Там их много было. Что на земле, что корабельных.
gallak
Даже граната могла быть и при попытке от магнита её оторвать развалился на части гнилой (не до конца, увы) взрыватель...
kirn11
gallak
взрыватель...
А, кстати, - да. Чтобы кисть руки оторвало взрывателя от снаряда вполне хватит.
RAYnew
Stager007
Берег Невы в том районе активно обстреливали, что отмечено на картах обстрелов, так и на немецких картах целей. Каждый год кто-нибудь в окрестных Ленинградских лесах подрывается, но неймется искателем себе на жопу приключений.

Ненене. Судя по масштабу последствий- это богом проклятые "малокалиберки"- от 20 до 37мм.
Либо авиационный, попавший в воду и неразорвавшийся, либо зенитный. Зенитки в том углу стояли. Эта срань набивалась хренью, которая нынче, разложившись, уже от чиха детонирует. Последние лет 15, основные печальные подрывы именно на этой номенклатуре. наткнулся, тронул, в руки взял - хлопнуло. Как раз - ампутация кисти, осколочные - типично для этого случая. Если повезло. Не повезло- шинкует осколками голову-грудь-живот и аллес.

Seytar
Я тоже повадился на рыбалку ходить с 400-килограммовым магнитом. Уже пару находил сувениров. Взрывы были рады до усрачки, когда из Пехорки противотанковую вытащил)))) Правда новодел - днище проржавело, по маркировке - 1989 год.
Старлей
nik373k
смутно.
снаряд маломощный очень.
и очень хорошо сохранившийся. если времён ВОВ.

45мм самый "коварный" из боеприпасов ВОВ ... и срабатывает "только в путь" ... хотя 23мм тоже "не подарок", но у них хотя-бы взрыватели "стухают", а вот 45мм может от любого "чиха" сдетонировать (конечно "стрелянный") ...

gallak
Ещё один подрыв.

https://www.fontanka.ru/2019/0...5W_tAWM7T33SvDY

Погибли три члена питерской "Красной Звезды", которой руководит Павел Бараненко - тот самый, известный по скандалу с "Невским крокодилом" и покатушками на танке. Полиция подозревает, что они разбирали какой то боеприпас.
Под завалами Санкт-Петербургского газетного комплекса нашли тела трех подручных реконструктора ? 1 Павла Бараненко. Они принесли боеприпас, от него же и погибли. Следственный комитет обыскал квартиры участников военно-патриотического клуба 'Красная звезда' по делу о пожаре в газетном комплексе. Он начался после детонации снаряда времен Великой Отечественной. Можно сказать, случайных жертв нет. Место взрыва в четырехэтажном здании на Ленинском проспекте, 139, пожарным установить было несложно. Кирпичные стены офиса ? 220 на втором этаже были почти полностью разрушены, отсюда же и пошел гулять огонь.

Комнату размером шесть на шесть метров занимает компания по производству и ремонту кассовых аппаратов 'АВС Юнисэил ЦТО'. Следствие установило, что к менеджеру компании пришли его знакомые. 31-летний Иван Овчаренко раньше работал в ГМЗ 'Петергоф'. Илья Команкин, которому через десять дней исполнилось бы 30 лет, в свое время был трудоустроен в Государственном комплексе 'Дворец конгрессов' Управделами президента в Стрельне. Том самом, где Владимир Путин любит принимать высоких гостей.

Команкина сопровождала 21-летняя беременная супруга. Пока друзья общались, она отошла в дальний конец коридора, к терминалу по продаже шоколадок. При допросе женщина представилась заместителем директора магазина 'Лайм' и сообщила, что она с Команкиным и Овчаренко пришла покупать кассовый аппарат. Так как в газетном комплексе действует входной контроль, легко было установить, что визитеры пожаловали около 13.30 - за два с половиной часа до взрыва и пожара. Длительность покупки жена Команкина объяснить не могла.

По предварительной версии, это время менеджер и друзья проводили за деятельным обсуждением общего хобби. Они являются участниками военно-патриотического клуба 'Красная звезда'. Их общение привело к подрыву боеприпаса времен Великой Отечественной в 220-м офисе и масштабному пожару с обрушением несущих стен и перекрытий между вторым и третьим этажами.

Когда личности погибших установили, следственные бригады выдвинулись к ним домой. 'В ходе обысков, произведенных по местам их проживания, были обнаружены и изъяты металлоискатель, муляжи гранат времен Великой Отечественной войны и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Основной версией произошедшего является взрыв боеприпаса, добытого погибшими во время поисков', - заявили в пресс-службе ГСУ СК Петербурга.

Вдова Овчаренко в коротком комментарии 'Фонтанке' подтвердила смерть мужа, но опровергла его увлечение поисковыми работами на местах боев времен Великой Отечественной войны.

Судя по страницам погибших в соцсетях, они активно участвовали в военных реконструкциях 'Красной звезды', основатель организации Павел Бараненко числится у них в друзьях.

Гендиректор 'АВС Юнисэил ЦТО' Василий Вагичев уточнил 'Фонтанке', что увлечение менеджера военщиной ему неизвестно, боеприпасов и прочих атрибутов реконструкции он в своем офисе никогда не видел.

'Мероприятия 'Красной звезды' я посещал в частном порядке, как зритель, но в офисе никогда ее деятельность не обсуждали', - добавил предприниматель.

По его словам, под потолком в 220-м офисе висела 'какая-то' сигнализация, но автоматическая система пожаротушения отсутствовала.

'У нас был огнетушитель, приобретенный мной', - говорит Вагичев.
Вопрос о пожарной безопасности в здании перед арендатором не ставился, признает он, хотя тревожные предпосылки имелись. Рядом с 220-м офисом находится дверь неработающего типографского цеха, и последние полгода внутри распиливали оборудование. Собственно, вся типография располагалась на втором этаже. Распил сопровождался задымлениями. Последний раз дым из цеха шел перед Новым годом.

По данным 'Фонтанки', погибшие Овчаренко и Команкин родились в Петергофе и начали там сознательную жизнь. В этом пригороде расположена штаб-квартира 'Красной звезды', в которой Бараненко держал нильского крокодила. Животное нашли в январе 2018-го при обыске, посвященном уголовному делу о незаконном обороте оружия. За три месяца до этого в Невском районе полицейские остановили нашпигованный стрелковым оружием армейский грузовик 'Красной звезды'. Крокодил и вооружение обошлись клубу без последствий. Через несколько дней у 'Красной звезды' случилась неприятность при салюте с Марсова поля, но тоже без последствий. В апреле 2018-го подручные Бараненко усилили свое присутствие в информационном поле, когда танк клуба проехался по посетителю парка 300-летия и еще парочку человек сбросил с себя. Бараненко попал под суд, но примирился с пострадавшими. Танк ему тоже вернули.