Аварии с приставкой VIP

MNK

Руководитель Следственного комитета Генпрокуратуры Александр Бастрыкин попал в очередную аварию. Автомобиль БМВ, которым управлял нетрезвый капитан Генштаба ВС России, столкнулся со служебным "Мерседесом" главного следователя страны. Кстати, ДТП с участием высокопоставленных чиновников и их родственников в последнее время резко участились.

Не успел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин приступить как следует к исполнению своих обязанностей, как уже успел засветиться несколько раз по совершенно иному поводу. Заголовки информагентств уже второй раз пестрят сообщениями о том, что Бастрыкин попал в аварию.

В понедельник вечером в Москве на Кутузовском проспекте машину председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина буквально 'протаранил' начальник хозяйственной части Генштаба Минобороны Александр Путивцев.

Гаишникам, можно сказать, повезло, что военный оказался пьяным и не очень высокого ранга. Иначе виновным в ДТП с участием двух высокопоставленных чиновников явно был бы признан прибывший автомобиль дорожно-патрульной службы.

Между тем, авария произошла ближе к ночи. В 12-м часу "Мереседес" Бастрыкина, которым управлял его личный водитель, ехал в сторону Рублевского шоссе с включенными спецсигналами. Рядом за рулем служебного БМВ проезжал Путивцев. На съезде с Кутузовского проспекта начальник хозчасти Генштаба не сориентировался и врезался в правый бок 'следственного' автомобиля. Как позже отметили сотрудники ГИБДД, авария произошла из-за несоблюдения военным бокового интервала.

На дороге моментально образовался небольшой затор, но сотрудники ГИБДД ситуацию быстро 'разрулили'. Глава Следственного комитета осмотрел увечия служебного авто, после чего вызвал другую машину и уехал. Разбираться с гаишниками и, как позже выяснилось, нетрезвым водителем БМВ он оставил своего водителя.

Гаишники долго церемониться не стали и увезли обоих водителей на медицинское освидетельствование. В итоге выяснилось, что сотрудник Генштаба Путивцев был нетрезв. Уровень алкоголя в его крови составил 1 промилле (при максимально допустимой норме до 0,5 промилле).

Сейчас по факту ДТП проводится проверка. Поскольку обошлось без пострадавших, весьма вероятно, что виновнику аварии грозит штраф и лишение водительских прав.

Любопытно, что это уже не первая авария, в которой непосредственное участие принял Александр Бастрыкин. И если аварию на загруженном Кутузовском мы еще как-то можем понять и простить его водителю, то приземление вертолета на спутниковую антенну вызывает множество вопросов о профпригодности 'обслуги' силовика.

Напомним, на следующий день после подрыва 'Невского Экспресса' в Новгородской области Бастрыкин вылетел к месту ЧП. При этом вертолет, доставивший главного следователя, приземлился не совсем удачно и повредил антенну, передававшую через спутник сигнал ряда телеканалов. Спутниковая станция 'РТР - Петербург', сообщили после аварии в пресс-службе ВГТРК, не подлежит восстановлению. При этом стоимость подобной станции доходит до полумиллиона долларов. Глава же Следственного комитета при 'жесткой' посадке не пострадал.

Отметим также, что в последнее время участилось количество дорожно-траснпортных происшествий с участием чиновников или их родственников. Только за последнее время в серьезных авариях с человеческими жертвами 'засветились' председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, родственница министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова и помощник министра экономического развития и торговли Германа Грефа Игорь Коньков.

Последнее ДТП произошло буквально на днях. Кортеж председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева на 25-м километре Калужского шоссе выехал на встречную полосу. "Ауди" с чиновником заняла правый ряд, а патрульный "Мерседес" - левый, из-за чего он и столкнулся со встречными 'Жигулями' четвертой модели. Три человека из 'четверки' были доставлены в больницу, позже один из них - подполковник ВВС в отставке скончался.

Самое неприятное во всех этих авариях, что виновные, как правило, отделываются легким испугом. Последующее разбирательство им самим или их высоким покровителям удается спустить на тормозах. А иногда еще и жертв могут сделать виновниками. Примерно так было в случае с сыном нынешнего первого вице-премьера Сергея Иванова в его бытность еще министром обороны. Тогда на пешеходном перекрестке под колесами автомобиля погибла женщина-пенсионер. В итоге, несмотря на множество свидетельств, суд признал, что Иванов-младший правил не нарушал, а против зятя погибшей даже пытались завести уголовное дело.

По словам президента Института верховенства права Станислава Маркелова, проблема в том, что дела, в которых фигурируют силовики, чаще всего вообще не доходят до суда. 'А если и доходят, то провинившимся устанавливаются минимальные сроки наказания. Чем выше ранг подсудимого, тем меньше шансов на то, что дело будет разрешено в пользу истцов', - сказал он.

Вот и выходит, что до тех пор, пока "корочки" на дороге будут важнее любых правил, люди продолжат гибнуть. При этом не стоит забывать, что все мы смертные, и в следующий раз VIP-чиновник или его родственники могут оказаться уже в разряде не виновников, а пострадавших. И тут уже ни какие "корочки" не помогут.

Иван Петров

Daina

MNK
При этом не стоит забывать, что все мы смертные, и в следующий раз VIP-чиновник или его родственники могут оказаться уже в разряде не виновников, а пострадавших. И тут уже ни какие "корочки" не помогут.

Лехко... Историю с Евдокимовым все помнят. Теперь еще Коньков (советник Грефа).

wano69

Если узнаите статистику аварий с участием со СПЕЦБАРАНАМИ, думаю сильно удивитесь. Часники по сравнению с ними - Дети.

Andrew_M

еще добавочка, для народа http://lenta.ru/news/2007/09/20/governor/
Не удивлюсь, что произошло это как всегда.. на встречке, а водитель "Форда" злостно "нарушил", находясь на своей полосе.

Alexandr13

http://guns.allzip.org/topic/53/246614.html

MNK

Прям эпидемия какая-то! А ведь льда на дорогах ещё нет вроде-бы.. То-ли ещё будет..
А кто чего там нарушил, нам никто никогда не скажет. Впрочем, достаточно посмотреть как некоторые ездят...

Дог

Пусть земля им будет пухом. Желательно в массовом порядке. Посадить бы в ВИП автобус и с моста в реку.

------------------
lupus lupus homo est

MNK

Дог
Пусть земля им будет пухом. Желательно в массовом порядке. Посадить бы в ВИП автобус и с моста в реку.
Вы слишком уж агрессивны и бескомпромисны.. Есть немало и губернаторов, и других чиновников, которые вовсе не гады..

Alexandr13

MNK
Вы слишком уж агрессивны и бескомпромисны.. Есть немало и губернаторов, и других чиновников, которые вовсе не гады..

Знаете что сейчас судят половину тверской думы? Они банда, поидеи надо всю на данные есть только на половину 😛

vladav

Пусть земля им будет пухом. Желательно в массовом порядке. Посадить бы в ВИП автобус и с моста в реку.
Присоединяюсь.... В свое время в императорском риме преториянцы поубивав нескоьлких императоров начали форменным образом продавать императорский престол с аукциона - типа кто больше даст - тот и император. устроили натуральные торги..... Впрочем вскоре к власти пришел Септимий Север. так он этих преториянцев разжаловал, и голыми в самом прямом смысле прогнал по улицам рима а жители по всей дороги били их розгами..... конец этих преториянцев был печален - благодарные жители рима забили их розгами до смерти.... может нам чему то у истории поучиться?

Дог

Есть немало и губернаторов, и других чиновников, которые вовсе не гады..
Список в студию. Приличный человек там не удержиться. Отбор - с...

------------------
lupus lupus homo est

Lorgus

MNK
Гаишникам, можно сказать, повезло, что военный оказался пьяным и не очень высокого ранга. Иначе виновным в ДТП с участием двух высокопоставленных чиновников явно был бы признан прибывший автомобиль дорожно-патрульной службы.

Шурналюга жжот! 😊