Очередная ВИП-авария (вынесу в отдельное обсуждение)

Dr. San

Решил вынести тему с гибелью губернатора Костромской области в отдельное обсуждение.

"Костромской губернатор погиб в ДТП
20.09.2007 08:54 | www.rian.ru
Губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в ДТП в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Авария произошла в 0.45 мск на 76-м километре Ярославского шоссе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в аварии погибли губернатор и его водитель. Водитель автомобиля "Форд", с которым столкнулась машина Шершунова, госпитализирован.

Источник сказал, что и губернатор, и его водитель скончались от полученных травм на месте.

По предварительным данным, авария произошла по вине водителя "Форда", который выехал на встречную полосу." http://www.rambler.ru/news/events/autoaccidents/11210981.html

Произошло это ВОТ ЗДЕСЬ:



Теперь попробуйте объяснить, как это могло произойти...

AMMONIT

Ну ясно, "Форд" виноват...
В машине был агент Березовского

Alexandr13

Как грят "разделительную" уже "заровняли" грейдером 😞

Alexandr13

http://guns.allzip.org/topic/53/246768.html

Dr. San

Alexandr13
Как грят "разделительную" уже "заровняли" грейдером 😞

И заасфальтировать успели?

Dr. San

"Как стало известно РИА Новости, водитель автомашины "Форд Фокус" двигался по встречной полосе довольно длительный "отрезок" времени.

"Не исключено, что водитель "Форда" уснул за рулем", - сообщил источник в следственных органах, расследующих гибель губернатора Костромской области."
http://www.rambler.ru/news/events/autoaccidents/11213034.html

ГЫ.
И дофига может проехать спящий водитель по НАШИМ дорогам?


Кстати. До сих пор ни одной фото с места аварии не опубликовано.

AMMONIT

Вот блин...

Если он довольно долго двигался по встречке, НОЧЬЮ, куда смотрел водитель губернатора???

Дог

А главное, выехать на полосу, и ровно по ней ехать, долгое время. гений!

И всегда бы так, в смятку чинуш.

------------------
lupus lupus homo est

s3va

А! Блин! Я знаю это место! Там где дорога переходит в две по две с разделительным газоном. Там перекресток без разметки и подсветки!
Ночью в дождь - вообще ничего не видно. Просто, если не знаешь,
что в этом месте дорога переходит в по-две полосы в каждую сторону,
то запросто можно выехать на встречку и не понять этого. Особенно ночью,
когда еще никто не едет навстречу. А когда поедут можно долго думать:
"Что за м-ак по встречке в лобовую идет?!".
Давным-давно. Несколько лет назад. Я так ехал. За мной выстраился хвостик из машин четырех. В дождик ночью не решались обгонять. И так впятером
на встречку выехали. Я так, чувствую - фигня какая-то и притормаживаю, а мне сзади бибикают - типа "давай быстрее!". Но потом все все поняли через песочную разделительную выехали на свою полосу. И только тогда меня все четверо обогнали. А шли так вместе почти от Ростова.

VanoS

s3va
А! Блин! Я знаю это место! Там где дорога переходит в две по две с разделительным газоном.

А откуда надо ехать, чтобы попасть на встречку? В Москву или от Москвы?
Губернатор в сторону Москвы ехал вроде.

s3va

Конечно в Москву! Из Москвы все едут сразу по правильной стороне.

Dr. San

Вообще-то просмотрел Ярославку в обе стороны от места ДТП... Это ж как надо лохануться, чтобы вылететь на встречку и не заметить...
Причем у обоих участников ДТП возможеости для этого равные.

s3va

Когда в Москву едешь, сначала двурядная дорога, и поворот налево на объездную. И вот в этом месте не было разметки. Не было фонарей и очень легко повернув выехать на встречку потому, что встречка ровно такая, как по которой до этого ехал. С права и слева такая же обочина. А правых двух полос в темноте в дождь за несколько метров не видно!!!! Фары в бок не светят. Только вперед.

Точно такая же байда по дороге из Тулы. Однажды ночью перекрыли скоростную трассу и посылали на старую, параллельную.
И вот выезд перед мостом через Оку прямёшенько на втсречку.
Так я за кем-то увязался и выехали на встречные полосы скоростной дороги. И не сразу поняли в чем фишка, когда встречные на обочину съезжать стали. Вперед полоса и назад. Так мы думали. А те кто на встречу ехал, думали, что ... не знаю что. А потом, кто-то впереди перескочил через разделительную - и мы поняли. И тоже перескочили.
Потом днем я эту развязку со старой Симферольки на новую перед Окой рассмотрел. Надо было под мост направо ехать. А знаков нет. Только для встречных одностороннее движение. А для нас - шиш с маслом. Ехай как хочешь. Так вот вперед на встречку и выехали.

Dr. San

Мля, ну объясните мне, как можно на скорости 100-110 перескочить 6 (!) метров куй знает какой грунтовки и не заметить этого...

И к слову ... ДО СИХ ПОР (сутки с момента ДТП) В инете не появилось ни одного фото с места ДТП...

s3va

Грунтовку не перескакиваешь! На встречку с дву-полоски въезжаешь!
Абсолютно не заметно!
И только потом на свою полосу перескакиваешь, если поймешь, что не туда въехал.

Keltec

Только что сообщили - ОБЕ МАШИНЫ ЕХАЛИ В МОСКВУ.

Дог

И обе по встречке. Ну ошиблись мало...
А вообще то есть простое правило: Не понятно куда и почему едешь - просто езжай медленно. Много раз спасало.

------------------
lupus lupus homo est

Alexander_SAS

незнаю где там точно 76 км но если это после поворота на сергиев пасад то там такая долгая дуга и есть одно место его еще год назад заравняли, и хороший такой асфальт положили заместо разделительной полосы и там давно 6 метров прекрасного асфальта посередине дороги, но чтобы там вылететь на встречку и ехать долго по ней даже ночью это надо очень сильно лохануться, а вот выскакивающих на эту разделительную со второй полосы навалом типо на обгон, они там регулярно и встречаються, класические скорости на этом участке крайняя правая полоса 100-110 вторая полоса 120-140 и вот эта разделительная 140- 200 и всегда находяться родственые души которые решают по ней влоб сойтись при этом на ней можно разьехаться правда в притык обоим,

так как я так и не понял куда ехал форд то изначально если он им в лоб приехал то ехал из москвы и учитывая дорогу машину ВИПа просто снесло на большой скорости прямиком в форд но почему он не ушел на свою полосу незнаю

вобще не понимаю тех кто на эту полосу вылазит темболее в темноте там может стоять что угодно от длинномера до класики типо припаркованное

если я правильно понял место то этото все правильно расписано ели ошибся с местом то неправильно карты под рукой нет, а нормальной карты в инете нет, а снимок может быть и 3 годичной давности когда там асфальта небыло

Dr. San

"Автомобиль, в котором ехал Виктор Шершунов. Кадр НТВ21 Сентября 2007


Водитель погибшего в ДТП губернатора Костромской области сильно превысил скорость

Автомобиль, в котором находился губернатор Костромской области Виктор Шершунов, значительно превысил разрешенную скорость, что не позволило водителю чиновника уйти от столкновения. Таковы данные, полученные в ходе предварительного расследования причин автокатастрофы, в которой погибли Шершунов и его водитель, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

Сотрудники правоохранительных органов, осматривавшие место происшествие, также сообщили изданию, что ДТП могло бы не привести к летальному исходу, если бы Шершунов и его водитель, Владимир Цветков, были пристегнуты ремнями безопасности. Во время столкновения в служебном "Mercedes" губернатора сработали подушки безопасности, однако, указывают сотрудники ГИБДД, в данном случае они не могли спасти находившихся в автомобиле, если те не были пристегнуты.

Сразу же после того как стало известно о гибели губернатора Костромской области в ДТП, было объявлено, что виновником аварии, вероятнее всего, является водитель "Ford Focus" Андрей Никифоров, выехавший на встречную полосу, по которой двигался "Mercedes Шершунова". Однако сам Никифоров, получивший в ДТП сотрясение мозга и перелом голени, утверждает, что двигался в попутном с машиной губернатора направлении. Почему произошло лобовое столкновение, он объяснить не может. Косвенным подтверждением версии Никифорова, пишет "Коммерсантъ", может служить тот факт, что на широкой земляной полосе, разделяющей шоссе в месте аварии, следователи не обнаружили следов, свидетельствующих о том, что "Ford Focus" пересек газон.

По одной из версий, которую рассматривает следствие, Никифоров выезжал на шоссе со второстепенной дороги, не справился с управлением, и его автомобиль развернуло навстречу машине губернатора. По другой версии, "Ford Focus" действительно двигался в том же направлении, что и автомобиль губернатора, однако Никифоров заснул за рулем, машина потеряла управление и столкнулась с "Mercedes". При этом сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что все версии, о которых они рассказали, являются предварительными. В рамках следствия будут проведены многочисленные экспертизы, и лишь после их завершения можно будет восстановить картину происшествия." http://vzsar.ru/news/8169.html

Теперь пробуем сделать выводы.

1. Разделительный газон там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ.
2. Форд ехал в сторону Москвы по СВОЕЙ полосе.
3. (Встречал сообщение, сцылу не найду, что губернаторского мерина "развернуло" после столкновения ПРОТИВ движения).
Но просто сопоставив массы мерина и форда - НЕ ВЕРЮ!
Вот на тему развернутого форда - другое дело.
4. Получается, что по встречке таки ехал на высокой скорости сам губернатор. Причем от Москвы.

Вопрос - ПОЧЕМУ?
Ответ - ему зачем-то надо было срочно вернуться (мож до ларька на предыдущем перекрестке, мож еще чего). И он решил не ехать дальше к Москве до разворота, а развернулся на своей полосе, и полетел навстречу движению. (Дорога свободная, если нельзя, но очень хочется, и быстро...).

Разумеется это все ИМХО.

Дог

ему зачем-то надо было срочно вернуться (мож до ларька на предыдущем перекрестке, мож еще чего). И он решил не ехать дальше к Москве до разворота, а развернулся на своей полосе, и полетел навстречу движению. (Дорога свободная, если нельзя, но очень хочется, и быстро...).
Вот это - верю. Пожелаем же его последователям больших камазов.

------------------
lupus lupus homo est

Dr. San

Дог
Вот это - верю. Пожелаем же его последователям больших камазов.

ИМХО, вертался он вот сюда:

Это в трех километрах от места аварии.
Чуток не успел...

А вот фото его машины:

ЧИСТЕЙШЕЕ лобовое столкновение.
После таких машину не разворачивает ПРОТИВ движения...
Тем более, что она раза в два тяжелее второй.

Полагаю, единственное нарушение, совершенное водителем Форда - то, что он ехал по левой полосе. Хотя обязан был по ПДД ехать по правой.

ЗЫ. Больше камазов, больших и груженых...

MNK

Участнику ДТП, в котором погиб губернатор Костромы Виктор Шершунов, предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения.

Пострадавшему в аварии с губернатором Костромской области предъявлено обвинение. По мнению автомобильного обозревателя 'Эха Москвы' Александра Пикуленко, по вине владельцев автомобилей со спецсигналами на российских дорогах творится абсолютный беспредел.

Пикуленко добавил, что от собственной безнаказанности власть наглеет. Еще не один чиновник, замешанный в ДТП не был наказан

Страшила мудрый

Если столкновение было ЛОБОВЫМ, то как водитель Форда мог выжить?????????????
Если он шёл, допустим, 100 км/ч, а губернатор не меньше 150 км/ч, то это будет 250 км/ч суммарной скорости! Никаких шансов, даже при всех подушках безопасности. А могло быть и 300 км/ч (180+120). Так что версия о том, что губернаторов Мерседес догнал едущий в том же направлении Форд, вполне реальна.