Подрыв "Невского экспресса" взяли на себя боевики Басаева. Второй раз..

MNK

Чеченские боевики из отряда 'Риядус Салихийн' взяли на себя ответственность за подрыв пассажирского поезда 'Невский экспресс'. Такое заявление размещено на сайте боевиков в Интернет, сообщает "Росбалт" со ссылкой на 'Эхо Москвы'.

В сообщении говорится, что взрыв на железной дороге устроила группа диверсантов, которая без потерь покинула место теракта. В аналогичном сообщении, которое получил ранее 'Kavkazcenter', боевики незаконной группировки заявляли также 'Бригада Шахидов 'Риядус Салихийн' будет и впредь атаковать важные экономические, политические и военные объекты на территории Русни, в том числе транспортные узлы и коммуникации'.

Бригада шахидов 'Риядус Салихийн' создана Шамилем Басаевым в 2002 году, и уже брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России.

Напомним, подрыв поезда Москва-Санкт-Петербург произошел 13 августа в Новгородской области. За медицинской помощью обратились 60 человек. Происшествие было
квалифицировано как теракт. По подозрению в причастности к взрыву задерживались чеченец Хасан Дидигов и петербургские анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк.

Отметим также, что боевики группировки Басаева уже сообщали о том, что подрыв "Невского экспресса" - их рук дело. 15 августа примерно в 16 часов по московскому времени в эфире радиостанции 'Свобода' прозвучала информация о том, что корреспонденту северо-кавказского отделения радиостанции Аслану Дукаеву на личный телефон позвонил неизвестный, и, представившись заместителем командира группировки 'Рияд Салихин' (написание варьируется), заявил, что ответственность за подрыв поезда 'Невский экспресс' берут на себя чеченские боевики. Об этом "Фонтанка" подробно писала в статье "Следы подрывников направляют на Кавказ".

Rabbit

Вчера в Тбилиси рухнула многоэтажка, которую строили молдаване, нанятые украинской фирмой на эстонские деньги, которые та заняла у Польши из сумм благотворительной финансовой помощи из Англии. Здание строилось по проекту, разработанному в США, из турецких строительных материалов. Грузинские эксперты пришли к выводу, что в трагическом инциденте виновата Россия.