МСК. Третий пошёл.

Rasmuswolf
Суд арестовал вора в законе Олега Медведева (Шишканова), подозреваемого по новой статье УК в занятии высшего положения в преступной иерархии. СК считает его причастным к убийствам, игорному бизнесу, проституции и наркоторговле.

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца вора в законе Олега Медведева (до смены фамилии Шишканова, также известного как Шишкан и Олег Раменский) по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). Такое решение вынес судья Артур Карпов, передает корреспондент РБК.
Дело Шишканова стало третьим по счету в России, возбужденным по этому составу (он появился в УК в прошлом году).

СКР официально связал задержание Шишканова с убийством депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой и ее семьи в 2012 году, хотя официально этот эпизод ему пока не вменяется.
Расследование дела Шишканова поручено старшему следователю по особо важным делам при председателе СКР Валерию Хомицкому, который работал в том числе по делам о теракте в Беслане, взрывах на столичных станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова.

«Отказался раздеться для осмотра рисунков на теле»
Дело было возбуждено 12 июля, заявил следователь Хомицкий в начале заседания. Ближе к его концу генерал-майор юстиции уточнил, что в основу дела легли материалы, выделенные из нескольких производств об убийствах. Хомицкий отметил, что не хотел раньше времени светить эти материалы перед адвокатами и публикой, однако вызывающее поведение оппонента вынудило его разыграть и эту карту. Следователь не произнес, о каких конкретно убийствах идет речь.
При задержании Медведев «категорически отказался раздеться и принять участие в освидетельствовании на предмет рисунков, изображенных на нем», — отметил следователь. Между тем эта процедура была необходима для точного установления его криминального статуса. На дне бассейна в доме подозреваемого была обнаружена мозаика в виде «воровской звезды», следовало из оперативной справки, которую огласил судья Карпов. «Да, по-моему, это роза ветров обычная, — ответил Медведев, пояснив, что этот романтический символ уважает с детства. — Мы все-таки книжки читали, не в гаджетах сидели».
В 1982 году 17-летний Шишканов получил десять лет колонии по приговору Жуковского горсуда. За время тюремного заключения юноша, «поддерживая связи с другими осужденными, получил представление о преступной иерархии, то есть о системе связей лиц, разделяющих ценности воровской культуры, и захотел занять в ней высшее положение», говорилось в ходатайстве следователя.

Шишканов освободился в 1991 году. А спустя год он организовал в гостиничном комплексе «Измайлово» встречу с людьми, которые занимали высокое положение в преступном мире и обладали влиянием, позволявшим короновать других представителей криминалитета. На этой встрече Шишканов выдержал своеобразный экзамен на «знание правил и традиций преступной среды», подтвердил свое умение координировать людей, выстраивать связи и разрешать конфликты, рассказал следователь. Ему было присвоено «криминальное звание вор в законе».
В этом качестве Медведев (Шишканов) с 1992 года и по сей день «осуществляет координацию деятельности организованных преступных группировок в Московской области, создает и поддерживает связи между этими группировками, участвует в разделе сфер криминального влияния и преступных доходов, создает условия для совершения преступлений», сообщил Хомицкий.
Следователь отметил, что Медведев также обеспечивал «сращивание интересов преступников и должностных лиц в органах власти».
Медведев с помощью подручных «получает доходы от противоправной деятельности — организации азартных игр, вымогательства, мошенничества, организации проституции и незаконного оборота наркотиков», — рассказал следователь. Он и его подручные «установили контроль над финансовой деятельностью ряда юрлиц: ООО «Зорька», «Ярмарка», «Океан», «Финконсалт», «Чистый Город», ООО «Управляющая компания «Плюс», ООО «Фирма «Дилижанс», «Дорстройсинтез» и Раменский ГОК.
Медведев громко смеялся и прерывал выступление следователя возгласами «Комедия!». Успокоился он только после замечания судьи.
«Не наел лица, как у Реймера»
«В нашем сегодняшнем состоянии [с точки зрения] Российской Федерации я не судим, ваша честь», — заявил Медведев, отвечая на один из анкетных вопросов в начале заседания.
Свою речь он начал издалека. «Я родился в Советском Союзе. Это моя вина, что такое со мной в 17 лет произошло. Я мальчишкой десять лет провел по камерам, доказывая, что я не верблюд», — то ли жаловался, то ли хвастался подозреваемый. Он припомнил, как в юности играл в футбол при обществе «Трудовые резервы» и даже попал в столичное «Динамо». Впоследствии Медведев создал футбольный клуб «Сатурн Раменское» и попросил судью «записать это на его счет».
Фабулу дела подозреваемый назвал очень тенденциозной. «Сразу понятно, что господин следователь работает с обвинительным уклоном», — отметил Медведев, добавив, что «так же начинали Ежов и Ягода».
«Для меня непонятно, в чем меня обвиняют. Само слово «иерархия»... Я немножко знаю русский язык, и для меня это слово — это откуда-то из фильма про Штирлица. Там был Гитлер, Борман, Мюллер, и это была иерархия. Но применительно ко мне я не понимаю, что это и с чем это едят», — заявил Шишканов. По его словам, следователь на первом же допросе начал спрашивать его о неких незнакомых ему криминальных авторитетах: «Китаец, Японец, Дед Мазай... Ну если по всем телеканалам показывают их похороны, то уж, наверное, я знаю, кто это такие. Но это ничего не доказывает».
«Что касается женщин, да, тут я грешен. Наверное, родив пять детей, я только и думал, кого бы пойти ограбить или убить, — язвил Медведев. — На каждом сайте про меня вранье и клевета, всюду возводят напраслину. Дочку шестнадцати лет довели до нервного срыва: мол, людоед, всю Московскую область себе забрал, какую-то женщину изнасиловал и съел».
«В нашей молодости была песня «Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?». Куда я от своих детей побегу? Я ведь нигде золотых гор не сложил», — ответил Медведев на доводы следствия, что он может скрыться. «Арсенал» лондонский я не купил, «Челси» не купил, особняков и офшоров у меня нет. Я к 55 годам не наел такого лица, как у [бывшего директора ФСИН Александра] Реймера. Реймер столько браслетов наделал, столько ошейников. Ну наденьте мне ошейник, куда я убегу?» — горячился подозреваемый.
«Оперативная справка на основе данных из сети интернет»
Вора в законе при задержании и избрании меры пресечения защищали адвокаты Александр Вершинин и Алексей Кирсанов (сейчас они вместе работают в деле экс-министра Михаила Абызова). Вершинин ранее представлял интересы полковника СКР Михаила Максименко, осужденного по делу о взятках от представителей криминального мира, майора МВД Дениса Евсюкова, авторитетных бизнесменов Владимира Тюрина и Юрия Пичугина. Кирсанов работал в деле петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко. Адвокаты, как и сам их доверитель, выглядели невыспавшимися.
Кирсанов отметил, что СКР возбудил дело на основе оперативных справок из Главного управления уголовного розыска МВД, которые были составлены «на основе данных из сети интернет»; кое-где в документах даже не были удалены адреса конкретных сайтов — так называемых сливных бачков с компроматом.
Адвокат отметил довод следствия, что Медведев «более 15 раз проходил объектом оперативных проверок по делам о преступлениях». «Получается, ни один раз его причастность не подтвердилась», — сделал вывод Кирсанов.
Вершинин указал на отсутствие обратной силы у нормы УК, преследующей руководителей преступной иерархии: она возникла в 2018 году, а Медведев, по утверждениям следствия, был коронован еще в 1992-м, и в отношении него эта статья действовать не может.
Также Вершинин посетовал на нарушение прав клиента: тот был задержан поздно вечером, а допрашивали его в СК уже ночью. Адвокат прибыл к зданию ведомства в Техническом переулке и сообщил об этом представителю следственной группы, однако к следственным действиям был допущен только около шести утра — к тому времени подозреваемого допрашивали уже по меньшей мере пять часов.

https://www.rbc.ru/society/15/...a7947902979e65c

SETH
А что это авторитетных в узких кругах граждан за жопу брать стали, что такое в государстве произошло? :O
ASDER_K
SETH
что такое в государстве произошло?
ровно то же, из - за чего альфовцы стали обнал внаглую бомбить.

сокращение кормовой базы

Coolaz
SETH
А что это авторитетных в узких кругах граждан за жопу брать стали, что такое в государстве произошло? :O

Может, отработали своё. Теперь вон (не буду говорить кто, из уважения к прошлому) вместо них.

дезерт игл
что такое в государстве произошло?
Кризис. Денег нет но вы держитесь.
LRK
ASDER_K

сокращение кормовой базы

++

Conquistador777
Рейдерский захват бизнеса.
Rasmuswolf
Conquistador777
Рейдерский захват бизнеса.

😊

Rasmuswolf
Вот теперь - узнаю Ганзу. Не сажают - плохо. Сажают - обратно плохо.... 😀
дезерт игл
Вот теперь - узнаю Ганзу. Не сажают - плохо. Сажают - обратно плохо....
В Новом завете есть притча про бревно и соринку.
Так я к чему? Не с помощью ли ээээ...разных влиятельных лиц, воры стали теми, кем стали?
ASDER_K
Conquistador777
Рейдерский захват бизнеса.
это у вора то бизнес?
alexis_m
дезерт игл
Не с помощью ли ээээ...разных влиятельных лиц, воры стали теми, кем стали?

Иногда и наоборот.

SETH
Rasmuswolf
Вот теперь - узнаю Ганзу. Не сажают - плохо. Сажают - обратно плохо.... 😀

То, что сажают, это хорошо.
Плохо, то, что поздно. А всех этих Воскресов, Шишканов и прочих вообще бы неплохо на одной веревке перевешать.

Sobaka1970
дезерт игл
В Новом завете есть притча про бревно и соринку.

Дворники или лесорубы виноваты?

Бушрэйнджер
ASDER_K
сокращение кормовой базы
А кормовой базе - оно к лучшему или к худшему?
kirn11
Бушрэйнджер
А кормовой базе - оно к лучшему или к худшему?
А если из Вас удалить глиста - оно Вам к лучшему или к худшему?
Бушрэйнджер
kirn11
А если из Вас удалить глиста - оно Вам к лучшему или к худшему?
К лучшему, конечно.
kirn11
Бушрэйнджер
К лучшему, конечно.
Ну вот и тут к этому же.
DP78
kirn11
А если из Вас удалить глиста - оно Вам к лучшему или к худшему?
Это если совсем удалить ,а не освободить место для другого глиста.
kirn11
DP78
Это если совсем удалить ,а не освободить место для другого глиста.
А это уже потом. Не надо всякую гадость в рот тащить. И надо руки мыть. Возможность нового заражения не освобождает от необходимости изначальной дегельментации.
LRK
kirn11
А если из Вас удалить глиста - оно Вам к лучшему или к худшему?

Если глиста солитер удаляет - разницы нет. Возможно даже к худшему.

DP78
kirn11
А это уже потом. Не надо всякую гадость в рот тащить. И надо руки мыть. Возможность нового заражения не освобождает от необходимости изначальной дегельментации.


Свято место пусто не бывает, но не каждому оно достаётся. (С)

BeeSPb
Любопытно, Шишкан решил свой вопрос в 90ых. 210.1 приняли в 2019ом.
А как же обратная сила закона, ухудшающая положение лица?
Rasmuswolf
дезерт игл
Не с помощью ли ээээ...разных влиятельных лиц, воры стали теми, кем стали?

Это повод не сажать?))))

ASDER_K
BeeSPb
Любопытно, Шишкан решил свой вопрос в 90ых. 210.1 приняли в 2019ом.
А как же обратная сила закона, ухудшающая положение лица?
так сажают не за коронацию, а за деяния.
а в этом плане он, по версии следствия,

с 1992 года и по сей день 'осуществляет координацию деятельности организованных преступных группировок в Московской области, создает и поддерживает связи между этими группировками, участвует в разделе сфер криминального влияния и преступных доходов, создает условия для совершения преступлений'

так что никакой обратной силы. с момента втупления в силу закона он, думаю, уже успел вот это все.

Rasmuswolf
Когда силовики приехали в особняк Олега Шишканова, на выручку к нему приехали несколько десятков боевиков на внедорожниках.

Подручные «вора в законе» Олега Шишканова (Шишкан, Олег Раменский) пытались отбить его при задержании, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По информации агентства, когда «братве» Шишкана стало известно о нападении на его жилище, несколько десятков боевиков собрались в условленном месте и поехали на выручку к «законнику» целым кортежем из внедорожников. Однако на месте они обнаружили сотрудников ФСБ и МВД РФ при поддержке спецназа. Большинство подручных в результате проехали мимо. Помешать силовикам попытались только несколько человек на белом Hammer, однако их быстро нейтрализовали.

Олег Шишканов арестован по «антиворовской» статье - ст. 210.1 УК РФ — «Занятие высшего положения в преступной иерархии» . Источники в правоохранительных органах отмечают, что ему могут предъявить обвинения в организации похищения депутата заксобрания Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой.

https://amp.crimerussia.com/cr... -zaderzhaniya-/

DENI
Rasmuswolf
однако их быстро нейтрализовали.
нейтрализовывать нужно так (но так не было):

Rasmuswolf
DENI
нейтрализовывать нужно так (но так не было):


Для этих целей был РУОП

Vistavod
Rasmuswolf
Вот теперь - узнаю Ганзу. Не сажают - плохо. Сажают - обратно плохо.... 😀

Давеча по ОТР смотрел сюжет. 75 лет НКВД. Ну, как обычно: гулаг/расстрел/гулаг/расстрел/Берия.
Но одно высказывание понравилось: Дескать в 23-м гражданская война не закончилась. Постоянные бунты, восстания, басмачество продолжалось до... (пауза) ... начала войны. А ведь подразумевалось - до 37-го года.
Может надо больше сажать, и тогда все наладится?

DENI
Vistavod
75 лет НКВД
СССР.
Ранее были республиканские наркоматы.
Rasmuswolf
Vistavod
Может надо больше сажать, и тогда все наладится?

Нужно, чтобы, согласно марксистской лженауке 😊, количество перешло в качество. К примеру (выше уже был красивый ролик): что получило содержимое внедорожника, пытавшегося «отбить»? Спишем выражение «отбить» на журналистский слог. Можно предположить, что были попытки блокировать служебную автомашину с «пассажиром» на борту. Тогда почему они ещё живы? Не зря «жесткие» задержания РУОПа очень быстро стали приводить в чувство охреневшее говно, которое, вдруг, решило, что оно право имеет.

Conquistador777
А вот Циркач ушел:
https://ura.news/news/1052391940
Coolaz
...через окно. Ну, циркач!
Lifecruiser
В стране нет и ладно.
Conquistador777
удалено: оффтоп