В части под Саратовом прапорщик убил командира и попытался застрелиться

MNK

В одной из частей Минобороны, дислоцирующейся на территории Приволжско-Уральского военного округа в среду прапорщик застрелил командира части - старшего офицера, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, ЧП произошло во время заступления прапорщика в караул. Согласно данным собеседника агентства, после убийства командира прапорщик пытался застрелиться сам, однако ему это не удалось.

'Почему прапорщик открыл стрельбу по своему командиру, предстоит выяснить специальной комиссии Минобороны, представители которой, как ожидается, в ближайшее время прибудут из Москвы', - сказал источник.

Согласно предварительным данным, воинская часть, где произошел инцидент, относится к частям центрального подчинения. По факту убийства старшего офицера возбуждено уголовное дело.

Согласно уточненным данным, инцидент произошел в воинской части, находящейся в 160 км от города Саратова, на складе дорожной техники.

MNK

В Саратовской области подполковника - командира части - застрелил прапорщик, занимавший должность начальника хранилища. Контрактник выпустил в своего командира 8 выстрелов из пистолета ПМ. ЧП произошло в одной из воинских частей Минобороны РФ, находящейся в поселке Озинки, на границе с Казахстаном.

По словам вр.и.о. руководителя военно-следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Радика Гараева, убийство было совершено вчера в начале шестого вечера при заступлении прапорщика на дежурство в караул.

Представители военно-следственных органов опровергли информацию появившуюся на некоторых сайтах, о том, что подозреваемый пытался покончить жизнь самоубийством. "Следствие такой информацией не располагает", - сообщил Гараев.

Из неофициальных источников корреспонденту "РГ" стало известно, что прапорщик стрелял из пистолета ПМ, заместителя командира этой же части. Следователи подтвердили эту информацию, но объяснили следующим образом:

- То, что прапорщик воспользовался именно этим оружием - случайность, он взял один из пистолетов, находившихся в оружейной комнате.

В следственном отделе по Саратовской области военно-следственного управления в свою очередь сообщили, что причиной убийства по предварительной версии стали не личные взаимоотношения военнослужащих, а конфликт по службе.

- По словам задержанного, командир предъявлял к нему повышенные требования, в тоже время не откликался на его нужды. Так это или нет, будет установлено в ходе следствия, - заявил корреспонденту "РГ" начальник отдела Анатолий Лукогорский.

Уголовное дело возбуждено по статье 105, часть 2, пункт "б" - "Убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности".