Садись, 282 тебе!

IDS
Из-за конфликта с руководством гимназии мать ученика обвинили в экстремизме.

Жительницу Омска Наталью Граф вызвали в Центр 'Э' МВД на основании анонимной жалобы, где её обвиняют в возбуждении вражды к социальной группе 'педагоги' за публикации в интернете о травле сына.

В Омске после продолжительного конфликта с руководством гимназии ?62 на мать одного из учеников поступила жалоба в правоохранительные органы от никому не известного родительского комитета 'Росток'. Наталию Граф обвиняют в нарушении статьи 282 УК РФ - якобы она своими постами в интернете разжигает ненависть к социальной группе 'педагоги'.

По словам Граф, на минувшей неделе она получила повестку и сходила для дачи объяснений в управление уголовного розыска, а в начале августа её аналогичным образом вызывали в центр противодействия экстремизму (центр 'Э') МВД.

'Никаких обратных данных в анонимном заявлении указано не было. Зато был указан мой новый домашний адрес, известный исключительно руководству гимназии ?62. Он не совпадает с моей пропиской, я никогда не публиковала его в открытом доступе', - уточняет Граф в своём Facebook.

Экстремизм анонимные участники 'родительского комитета' увидели в посте женщины на Facebook за декабрь 2018 года, в котором она рассказала, что ее сына травят в гимназии ? 62: 'Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия'.

Как считают авторы жалобы, этой фразой Граф 'демонстрирует экстремистские наклонности'. Кроме того, своими публикациями в соцсети Граф 'распространяет ложную информацию о педагогах и гимназии ? 62' и 'тем самым разжигает ненависть к определенной социальной группе в своих личных целях'. По мнению авторов послания, Граф организовала травлю в отношении учебного заведения и призывает пользователей 'присылать ей негативную информацию про педагогов'.

Материалы проверки по жалобе направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области, добавила Граф. Она также сообщила, что полиция 'не смогла найти' указанный в жалобе родительский комитет 'Росток', а в заявлении указан ее новый домашний адрес, известный исключительно руководству гимназии ? 62 и не совпадающий с пропиской.

В декабре прошлого года классная руководительница Романа Графа Елена Будай и директор гимназии Марина Дюкова организовали травлю мальчика за то, что он из-за плохого самочувствия не стал вместо урока технологии чистить снег и ушел домой. На уроке физкультуры Будай публично отчитала мальчика за этот поступок. По словам матери восьмиклассника, в процессе разбирательств 'педагогу показалось, что ребенок записывает ее речь на диктофон в мобильном телефоне', что усугубило конфликт. Из-за постоянного стресса и травли у ребенка развилась тахикардия и невроз, его госпитализировали.

После общественного резонанса омбудсмен Омской области рекомендовала привлечь руководство лицея к ответственности. Областная прокуратура провела проверку и внесла руководству школы представление за привлечение обучающихся к 'мероприятиям, не предусмотренным учебным планом'.

В апреле текущего года мировой суд Куйбышевского района Омска прекратил дело о нарушении руководством гимназии ? 62 прав и свобод учащегося Романа. На суде директор гимназии заявила, что минобразования достоверно знало о конфликтной ситуации и о госпитализации подростка, но не предприняло никаких своевременных действий. Поскольку с момента конфликта прошло более трех месяцев, Дюкова попросила прекратить дело за истечением срока давности без исследования обстоятельств, мировой суд с ней согласился.

Трофель
с момента конфликта прошло более трех месяцев, Дюкова попросила прекратить дело за истечением срока давности
вот лето пролетело и ага(с)
вольмар
Хорошая статья,любую,,группу,, можно так защитить)
Каценеленбоген
Дак вот я все пытаюсь выяснить - за публичное возбуждение ненависти
к социальной группе "криминалитет" можно под суд попасть или как?
Пока что ответа нет.

😊