Пожар в московском ВУЗе: 7 погибших, десятки раненых

Rexby

http://top.rbc.ru/incidents/02/10/2007/121220.shtml

На юго-востоке Москвы горит здание Московского института государственного и корпоративного управления.

Возгорание на четвертом этаже 5-этажного блочного здания произошло около 12:30 мск. В 13:45 мск пожару, площадь которого уточняется, была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. В момент возгорания в ВУЗе шли занятия.

В результате пожара погибли семеро человек, пострадали 30. Как рассказали очевидцы происшествия, люди, находившиеся в здании, пытались выпрыгнуть из окон до приезда пожарных и спасателей. Работавшие напротив здания института строители приносили для них мягкие вещи.

К настоящему моменту пожар локализован. В борьбе с огнем принимают участие 50 пожарных расчетов, в том числе специальные подъемники, при помощи которых вода подается на уровень четвертого и пятого этажей, охваченных пламенем. Также в тушении пожара участвуют два вертолета МЧС.

По факту пожара в институте на юго-востоке Москвы возбуждено уголовное дело. Как сообщили РБК в пресс-службе столичной прокуратуры, дело возбуждено по ч.3 ст.219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ. После тушения пожара к работе приступят следователи и криминалисты.

Как сообщил журналистам начальник управления Государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев, в августе 2007г. МЧС РФ выявило в институте ряд нарушений требований пожарной безопасности, которые не были устранены и могли стать причиной пожара и такого большого количества жертв.

Ликвидацию пожара взял под личный контроль мэр Москвы Юрий Лужков.

В МЧС открыт телефон горячей линии, по которому можно получить сведения о всех погибших и пострадавших в пожаре, а также о том, в какие больницы направляются раненые. Его номер: (495) 626-370-07.

Напомним, что самой масштабной подобной трагедией в столичном вузе стал пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов в 2003г. Тогда в ночь на 24 ноября в результате крупного пожара погибли 38 человек, пострадали более 170, в их числе студенты из 39 стран мира.

Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров.

02 октября 2007г.

Hitman 47

...

Кречет

Добавим, что тушение было взято под личный контроль мэра Москвы Юрия Лужкова. На месте трагедии уже побывал ряд крупных столичных чиновников.

Уроды, млять...

MNK

Семеро из 46 находящихся в столичных клиниках пострадавших при пожаре в Московском институте государственного и корпоративного управления находятся в крайне тяжелом состоянии.

По данным городского департамента здравоохранения, как тяжелое врачи оценивают состояние 26 госпитализированных, как средней степени тяжести - 10, как удовлетворительное - 3. Всего лечение проходят 22 женщины и 24 мужчины, получившие ожоги кожных покровов и верхних дыхательных путей, травмы и отравление продуктами горения.

Пожар в Московском институте государственного и корпоративного управления /1-ая улица Машиностроения, дом 5/ на юго-востоке города произошел 2 октября. В результате погибли 9 человек, пострадали - более 50.

Rexby

Кречет
Уроды, млять...
Напоминает трагедию во Владивостоке в январе прошлого года - там были и мэр и губернатор, что не помешало гибели 11 человек 😞

MNK

Rexby
Напоминает трагедию во Владивостоке в январе прошлого года - там были и мэр и губернатор, что не помешало гибели 11 человек 😞

А что, присутствие да хоть президента как-то может влиять на количество пострадавших? ИМХО, начальство всегда только мешает и создаёт нервозную обстановку..

Rexby

MNK
ИМХО, начальство всегда только мешает и создаёт нервозную обстановку..
+1, видимо, большие "шишки" любят наблюдать трагедии 😞

А присутствие Президента вообще сделало бы невозможным тушение пожара, ибо все улицы бы перекрыли 😞
Вот не поехал же Путин в Мурманск, когда "Курск" еще пытались спасти. И правильно сделал. А некоторые его за этот поступок осуждали, даже предлагали уйти в отставку.

Dominges

Двое студентов, что были в тяжелом состоянии - скончались. Итого 9-ть погибших.

mystick

А я учусь в этом универе правда заочно и в Подольском филиале.

Lady_MG

Попробую рассказать как оно было:
2.10.07г.
Я присутствовала там лично. У нас офис в соседнем прикрепленном к институту здание. Благо в 13-00 ушла на обед. Так вот, в 12-30, как говорят в новостях, когда начался пожар, ни дыма, ни запаха не было. И мы спокойно ушли на обед. По словам очевидцев был взрыв (хлопок, вылетели стекла и потом уже началось открытое горение). Причем очень интересно горело, одновременно с 2 сторон. ИМХО очень похоже на поджог.
Я прибежала к институту в 13-30. Только подъехали пожарные. Без воды. Пока нашли гидрант, пока залились...Машин с лестницей не было. Люди при мне выпрыгивали из окон и ничем нельзя было им помочь. Хаос, крики тех, кто еще в огне, а пожарные ходят и шланги разматывают. Много обоженных людей ходят и не знают куда им идти. Организация нулевая. Позже из близлежащих магазинов и кафе стали подвозить воду и раздавать ее нуждающимся.

Наши коллеги, у которых офис находится над козырьком центрального входа 2 этаж), спасали детей, которые прыгали с 4 и 5 этажа на козырек. Втаскивали их в кабинет и выносили на улицу. 4 человек они вынесли, и только 5 девушку выносили пожарные. Т.е. по сути, спасали людей строители с близлежащей стройки (притащили тент, и на него прыгали люди) и сотрудники арендовавшие в этом здании офисы.В награду за это им было полностью разграбленный пожарными офис, стыренные личные вещи и мобильники.Слышала, что еще не закончился пожар, а уже приехали хозяева здания и думали, сколько этажей им еще надстроить.

3.10.07г.
С утра-к офису. Еще идет проливка и разбор завалов. Нас в наш офис, который практически не пострадал (сгорел переход из нашего здания к сгоревшему), не пускают. Хотя в сгоревшее здание арендаторы проходят спокойно. (Видать там уже нечего брать).Приехал ОМОН, много техники, которая убирает воду и т.д. Люди несут первые цветы к зданию.
4.10.2007г.
Снова в офис. Еще немного виден дымок и идет проливка.Нашему шефу вечером 3.10.07г. на 3 мин. разрешили пройти в здание. Вскрытые двери, стыренные магнитолы, коньяки. Исковерканный сейф, кот. пытались вскрыть ломами, причем сейф со сгоревшего здания как-то перекочевал к нам.
Много студентов с цветами. Обгоревшие, но живые...
Нас в офис не пускают. Оцепление. Ждем... Видать еще не все ценное вынесли.... Наконец в 17-30 нам разрешают по 5 чел. пройти. Воды у нас немного, стены слегка закопченые. Даже телефон работает. В понедельник ставим генератор и за работу.
Вообщем, будем жить!

dim99

Lady_MG
начальство ваше по факту мародерства писать будет?
Это ж извините пиздец грабить в такой ситуации

Lady_MG

Да, собирается писать, но боюсь это бесполезно. Никто ни за что не отвечает, там проходной двор и концов не найдешь. Каждый, у кого на спине какая-нибудь надпись (Мосводоканал, Мосэнерго, спасатели, милиция и т.д.) ходил там беспрепятственно.

kjan

а чо, номана.

у друзей дом в деревне горел - соседи из тех кто рядом живут с ведрами-баграми бегают, тушат чтоб на ихние дома не перекинулось. а те у кого подальше резиденция под шумок из горящего сарая курей, свинов и инвентарь пиздят. от коровы только остатки разделанной туши в перелеске за полем на следующий день нашли

так что усе путем

dim99

нехай ищут, делом занимаются

MNK

В отставку может уйти ректор сгоревшего в Москве института государственного и корпоративного управления. Андрей Звягин заявил, что собирается уйти в отставку в связи с происшедшим на этой неделе пожаром, в котором погибли девять человек. "Интерфакс" передает, что ректор уверен - причина пожара - поджог. "На мой взгляд, может быть две версии. Либо это месть недовольных, недавно уволенных из института, либо это очень дурная шутка студентов". Звягин отметил, что многие из очевидцев слышали в здании хлопок незадолго до того, как появился огонь. Ректор также сообщил, что пока не известно, где находятся трое студентов, которые исчезли после пожара. В результате пожара в московском институте корпоративного управления в минувший вторник девять человек погибли, 51 был госпитализирован.

NalimSS

http://www.moto.ru/memory/?id=90