Недолёт

Rasmuswolf
Самолет авиакомпании «Аэрофлот», который направлялся из Москвы в болгарский Бургас, сел в аэропорту Ростова-на-Дону. Причиной стало то, что у одного из пассажиров оказался травматический пистолет, который он уже в полете решил передать стюарду, сообщает «Комсомольская правда Ростов». Источник РБК в компании-партнере аэропорта Ростова-на-Дону также сообщил, что на борту самолета действительно был обнаружен травматический пистолет «Стражник» и два боеприпаса к нему.

Утверждается, что мужчина, который страдал астмой, полез в сумку за лекарством, нашел там пистолет и сообщил об этом бортпроводникам, которые немедленно доложили о наличии запрещенного на борту предмета экипажу. После этого было принято решение о внеплановой посадке.

В пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что самолет совершил внеплановую посадку в Ростове-на-Дону в целях обеспечения безопасности полета, поскольку «одним из пассажиров были нарушены правила перевозки специальных средств на воздушном судне».

В пресс-службе Шереметьево сообщили РБК, что осмотр багажа, ручной клади, бортового питания обеспечивало АО «Шереметьево Безопасность». Там заявили, что «проводится внутренняя проверка по факту инцидента», не уточнив при этом, о каком именно инциденте идет речь.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/...a79474be7eda2cf

kirn11
Rasmuswolf
нашел там пистолет и сообщил об этом бортпроводникам, которые немедленно доложили о наличии запрещенного на борту предмета экипажу. После этого было принято решение о внеплановой посадке.
А зачем все это? Зачем сообщил, зачем такой кипишь со стороны экипажа?
Sergey417
Идиоты - экипаж
Eishund
kirn11
Зачем сообщил, зачем такой кипишь со стороны экипажа?
Похоже, мужик железяку выложить забыл перед вылетом. Ствол тащить через границу - плохая идея, даже жвачкомёт. Болгария, конечно, не Иран или ОАЭ, но и там с большой вероятностью тюрьма светила, повязали бы по прилёту. Ну и побежал к бортпроводнику сдаваться, роняя тапки (склерозник, конечно, но сообразил верно, ЕМНИП - за всё в воздухе отвечает КВС и немножко экипаж). А те решили действовать по инструкции, и кстати - совершенно правильно решили. Вот и всё.
kirn11
Eishund
Болгария, конечно, не Иран или ОАЭ
А, блин, про Бургас, то я и пропустил. Думал что полет внутренний. Тогда все правильно. И мужик и экипаж сделали.
sakstorp
Ну и зачем тогда в аэропорту проверяют ?
SLR
С пистолетом у них получается зайти свободно на лайнер можно, зато у законопослушных людей безобидные зажигалки отбирают. Как же надоела эта постоянная показуха и кампанейщина.
Hulkur
На прилете проверки нет, выбросил бы в Болгарии в море и хрен бы с ним.
Понятно, что забыл в сумке и хотел как лучше а получилось как всегда 😩
kirn11
Hulkur
На прилете проверки нет,
Выборочная бывает везде. В некоторых аэропортах - сплошная. В Дубае, например. Если летишь первый раз - кто его знает?
Coolaz
Sergey417
Идиоты - экипаж
Да, поступок выглядит гадски. Но им было бы хуже, если б в иностранном государстве по прилёту обранужился этот пистолет.
Coolaz
Hulkur
На прилете проверки нет, выбросил бы в Болгарии в море и хрен бы с ним.

Это если успеет. А могло быть и так
https://aif.ru/society/law/295186

kirn11
Coolaz
Да, поступок выглядит гадски.
Единственно возможным. И самым НЕ гадским. Гадским было бы изъять ствол у пассажира, а на прилете в инопорт сдать его полиции. Его - ствол. Тогда бы чудак точно сел за попытку контрабанды оружия. В противном случае - есть риск сесть за это у КВС. И самолет и экипаж в аэропорту шмонают. Тут экипаж навстречу чудаку пошел. Внеплановая посадка - убытки большие. Скорее всего на пассажира их не спишут. Но КВС ... поругают. Возможно даже лишат премии.
Lifecruiser
Проверяльщиков в аэропорту и сам Шарик натянут до запаха горелой резины, это ж надо - на международный рейс ствол пронесли, а эти и не рыпнулись.

После такого наши рейсы могут начать по прилету тотально проверять до исподнего, Израиль например может отказаться принимать наши рейсы, повод более чем железобетонный. Стопудово вони будет до небес минимум до середины января.

ДБ.

kirn11
Lifecruiser
Израиль например может отказаться принимать наши рейсы, повод более чем железобетонный.
Ну это сомнительно. Я не склонен израильтян считать идиотами. Или непрофессионалами. и, думаю, вернее уверен, что они знают что, где и как работает в реальности.
(В той же Пунта Кане все поголовно проходят контроль. И звонилки и собачки. Даже обувь снимают. НО. Звонилка от сети отключена. И собачка смотрит на все грустными глазами с выражением "как меня все это достало..." Не реагируя никак на обкуренного америкоса, запах травки от которого даже я с насморком чую. 😊 )
Брович
я как то в Клд летел в командирваку. прошел досмотр, сижу у выхода, и чет в сумку полез - а там, бааа... мойстарый баллончик шок. ну, я его выкинул от греха в урну, не дай Бог рванул бы в воздухе. эт я к чему - вот так проверяют, бывает.
DP78
Брович
. эт я к чему - вот так проверяют, бывает.
В преддверии 12 го года , из Питера - через Москву в Новосибирск прилетала на "разведку" одна особа ,делегат от тех ,кто верил ,что Питеру скоро всё .Одета была в бундеровскую парку, штаны и берцы .
С собой ручная кладь- рюкзачок,в нём размеров больше среднего мачете.
Вот так проверяют.


😛

Домовой_06
kirn11
...В некоторых аэропортах - сплошная. В Дубае, например...
Нет в Дубае досмотра по прилёту. Паспортный контроль, мимо таможенника по "зелёному коридору" и всё, багаж получать. Терминал 3, Эмирэйтс.
Seytar
Я из Хорватии (в Загребе есть фирменный магазин ножевой) в ручной клади привез вот такую зубочистку:


В Домодедово даже не чухнулись.


Потом несколько раз "на спор" провозил в самолете на внутренних рейсах.

Дядюшка Ух
Интересно, стоимость посадки теперь на САБ и пассажира «раскидают» или «рассеянному» в одиночку отдуваться придётся?
Rasmuswolf
kirn11
А зачем все это? Зачем сообщил, зачем такой кипишь со стороны экипажа?

Трансграничный перелёт. Контрабанда оружия)

sachaff
Домовой_06
Нет в Дубае досмотра по прилёту.

чемодан мой светили,остановили и спрашивали на рыбалку приехал? (воблеры/блесна лежали)
носки не снимал,а сумки все светили.

Vistavod
kirn11
А зачем все это?

...А вот то, что мужик пронес ствол в ручной клади на борт, и этого никто не заметил - преступная халатность. Надо бы раздать сестрам по серьгам.

ЗЫ: поправил пост.

Seytar
Дядюшка Ух
Интересно, стоимость посадки теперь на САБ и пассажира «раскидают» или «рассеянному» в одиночку отдуваться придётся?

Ни пассажиру (если правильно напишет объяснительную, которая исключит умысел), ни экипажу ничего не будет. А вот САБ выиппут во всех аэропортах Москвы.

Брович
а, например, в Дели шмон даже очень конкретный. в несколько этапов.

при мне ребят с туристическим рюкзаком заставили его распаковывать, потому что, где-то на дне у них была одноразовая зажигалка.

ЗЫ но меня, почему-то не тормознули даже с зажигалкой в кармане джинс и с початой бутылкой виски из дьюти фри 😊

Seytar
Брович, наверное еще и лицо было такое доброе, доброе...
Брович
Seytar
Брович, наверное еще и лицо было такое доброе, доброе...

хинди руси бхай бхай и катар в ножны 😊

gzuka
Камрады, а вот такой наивный вопрос - сбросить ствол в туалете, например? Кассету, патроны, развалить корпус, электронную плату.
Я имею ввиду в самолете.
Хайпоголик
Случайно пронес нож складной на рейс Ижевск-МСК, на дне рюкзака завалялся. Обнаружил уже когда в метро тормознули 😊
puh14
В бургасе на вылете ручную кладь потрошат и смыв рук на наркоту/взрывчатку делают.
ASDER_K
puh14
В бургасе на вылете ручную кладь потрошат и смыв рук на наркоту/взрывчатку делают.
ну... не всегда и не у всех, мягко говоря...
Fyn
SLR
С пистолетом у них получается зайти свободно на лайнер можно, зато у законопослушных людей безобидные зажигалки отбирают. Как же надоела эта постоянная показуха и кампанейщина.

вы профессиональный плакальщик?

Seytar
gzuka
Камрады, а вот такой наивный вопрос - сбросить ствол в туалете, например? Кассету, патроны, развалить корпус, электронную плату.
Я имею ввиду в самолете.

Потом так же в объяснительной в ЛРО написать не забудьте))))

sakstorp
Россиянин, проникший на борт самолета с травматическим пистолетом в ручной клади, намерен судиться с сотрудниками аэропорта Шереметьево. Об этом он рассказал 'Московскому комсомольцу'.

Пассажиром с оружием оказался московский бизнесмен Эдуард Хачатурян. По его словам, работники воздушной гавани не заметили пистолет дважды, когда он проходил спецконтроль. 'Причем пену для бритья заметили, заставили выбросить в мусорку. Объем баллончика был больше 100 миллилитров. Демонстративно остановили, заставили избавиться от пены. Ну ладно, выбросил. А пистолет лежал рядом в кармане сумки, не заметили', - сказал он.

Хачатурян признался, что вытащить из сумки пистолет перед отпуском он просто забыл. Оружие, как добавил пассажир, было в разобранном состоянии. Он добавил, что во время полета ему пришлось обратиться к бортпроводникам и рассказать об инциденте, так как он 'осознавал всю серьезность ситуации'. Даже несмотря на то, что разрешение на ношение оружие было, этот документ не действителен в Европе, отметил россиянин. 'Поэтому пистолет я передал бортпроводнику. Самолет посадили в Ростове-на-Дону. Остался на ночь в гостинице. С женой и ребенком 11 лет', - рассказал он.

Оружие осталось в отделе транспортной полиции, а мужчину оштрафовали на три тысячи рублей 'за якобы халатность'. Вернувшись в Москву, бизнесмен намерен во всем разобраться, в том числе при помощи суда.

diamond_d
sakstorp
По его словам, работники воздушной гавани не заметили пистолет дважды, когда он проходил спецконтроль. 'Причем пену для бритья заметили, заставили выбросить в мусорку. Объем баллончика был больше 100 миллилитров. Демонстративно остановили, заставили избавиться от пены. Ну ладно, выбросил. А пистолет лежал рядом в кармане сумки, не заметили', - сказал он.

Хачатурян признался, что вытащить из сумки пистолет перед отпуском он просто забыл. Оружие, как добавил пассажир, было в разобранном состоянии. Он добавил, что во время полета ему пришлось обратиться к бортпроводникам и рассказать об инциденте, так как он 'осознавал всю серьезность ситуации'. Даже несмотря на то, что разрешение на ношение оружие было, этот документ не действителен в Европе, отметил россиянин. 'Поэтому пистолет я передал бортпроводнику. Самолет посадили в Ростове-на-Дону. Остался на ночь в гостинице. С женой и ребенком 11 лет', - рассказал он.

Оружие осталось в отделе транспортной полиции, а мужчину оштрафовали на три тысячи рублей 'за якобы халатность'. Вернувшись в Москву, бизнесмен намерен во всем разобраться, в том числе при помощи суда.


все правильно сделал чувак. И нагнуть САБ шарика тоже можно. Доказать упущенную выгоду или еще что.

Реально уроды.

ASDER_K
diamond_d
И нагнуть САБ шарика тоже можно.
по самые помидоры
diamond_d
Доказать упущенную выгоду или еще что.
никак. они не ему обязаны проверять. они в целом обязаны обеспечивать безопасность.

а все проблемы и упущенные выгоды пассажира от того что сам себе злобный раздолбай.

diamond_d
Реально уроды.
не без этого. но не потому, что у Хачатуряна отпуск обломился, а потому, что не работают.

Ээх
Сунул бы под кресло да и всё. По прилету назад написал заявление об утере.

А так он по-моему должен будет возместить расходы авиакомпании на незапланированную посадку. Там могут быть миллионы...

ASDER_K
Ээх
Сунул бы под кресло да и всё
он номерной
ASDER_K
Ээх
А так он по-моему должен будет возместить расходы авиакомпании на незапланированную посадку. Там могут быть миллионы...
да, должен. но. он пытается соскользнуть, привлекая САБ шарика
puh14
А может дело было так?


diamond_d
ASDER_K
не без этого. но не потому, что у Хачатуряна отпуск обломился, а потому, что не работают.
мне на Хачатуряна воопшЭ пофиг, я про безопасность переживаю
Хайпоголик
Я бы пистолет в самолете потерял, в мусорке туалетной. По приезду домой пошел сдаваться что потерял типа.Всё лучше чем контрабанда оружия и срок немалый
kirn11
Домовой_06
Нет в Дубае досмотра по прилёту. Паспортный контроль, мимо таможенника по "зелёному коридору" и всё, багаж получать. Терминал 3, Эмирэйтс.

Я эмирейтсами летал раз 30. +/- Через Дубай. Досмотр идет на входе в здание терминала. Сам через рамку, сумка на ленту. А вот только потом или на паспортный контроль - выход или в транзитную зону.

geooptik
А что за модель пистолета? В былые времена в рекламе Glok, указывалось что он не виден рамкам металлодетекторов.
kirn11
geooptik
А что за модель пистолета?
Стражник. Пластиковая миниОса. С 2 патронами. Были в наличии. Он в сумке вез. рамка тут не при чем. На ленте не увидели. Хотя вполне должны были.
gzuka
В новостях показали видео досмотра этого товарища. Там барышня, что на интроскопе сидела, в момент проезда рюкзака отвернувшись трындела с другой барышней. Но тем не менее, позже, что то в рюкзаке смотрели обе и отошли.
Точка-4
ствол в салон самолета , да еще на международных рейсах - я думал это не возможно )
там маникюрные ножницы у женщин и те отбирают , запрещено в салон , а тут травмат !
kirn11
Точка-4
да еще на международных рейсах - я думал это не возможно
Это очень даже возможно. Лично у меня было. С полным охренением обнаружил свою Грозу-04 уже в отеле на другом конце шарика, когда сумку разбирал. Из командировки по РФ возвратился домой и сразу в отпуск. Забыл в сумке. Гамлетовский вопрос был - в море выкинуть или домой с ним ехать. Победила жадность. Без последствий для себя.
Seytar
kirn, я так в Сочи в 2014 году ездил. Отдыхал в Дагомысе, туда когда приехал никакого шмона не было. Поехал за обратными билетами и слегка прифигел от тотального досмотра. А с собой было много чего интересного. И травма, и хо. Причем на травмат доки были дома.
Vistavod
Ещё недолет:https://russian.rt.com/russia/article/676237-rossiya-izrailtyanka-prigovor-kontrabanda-narkotiki
Vistavod
Кому лень ходить по ссылке - вкратце: девушко, гражданка израиля, летела из Индии домой.
В Шереметьево у нее был стыковочный рейс. При перегрузке багажа в её рюкзаке нашли 10 гр. Гашиша. Она утверждает что в Индии можно, и она просто его забыла. Лали 7,5 лет.
Sagitarius
gzuka
В новостях показали видео досмотра этого товарища. Там барышня, что на интроскопе сидела, в момент проезда рюкзака отвернувшись трындела с другой барышней. Но тем не менее, позже, что то в рюкзаке смотрели обе и отошли.

Дотрынделись похоже. Теперь видимо уже на скамье подсудимых лясы точить будут. По моему на ст. 293 "Халатность" они как раз наработали

Джек2013
Теперь видимо уже на скамье подсудимых лясы точить будут. По моему на ст. 293 "Халатность" они как раз наработали
ИМХО вряд ли скамья будет ..с работы нах и , не исключено, убытки на них взвалят ...может, напополам с забывчивым...
Injener
А что за модель пистолета? В былые времена в рекламе Glok, указывалось что он не виден рамкам металлодетекторов.

Стражник. Он пластиковый. И патрон мог быть с пластиковой гильзой., и резиновой пулей с пластиковым сердечником. контрастность никакая. если был в одной сумке с ноутом, то не виден он ярко на просветке.

Как владелец такого устройства знаю

Costas
geooptik
А что за модель пистолета? В былые времена в рекламе Glok, указывалось что он не виден рамкам металлодетекторов.
Надо же, человек на оружейном форуме, и не знает как Glock пишется! 😀
ШИКО
ASDER_K
ну... не всегда и не у всех, мягко говоря...

Летаю в Бургас почти каждый год, уже лет пять. Ниразу такого не было.

ASDER_K
ШИКО
Летаю в Бургас почти каждый год, уже лет пять. Ниразу такого не было.
аналогично )))
единственный раз проверили химанализатором дочь 7 лет мою. но это помоему для острастки ибо расшалилась... )))
Sagitarius
Injener
Стражник. Он пластиковый. И патрон мог быть с пластиковой гильзой., и резиновой пулей с пластиковым сердечником. контрастность никакая.

Вообще-то резинка в ластикомете, согласно медицинским требованиям, рентгеноконтрастная должна быть. Иначе патрон не сертифицируют. В эти резинки производитель специально рентгеноконтраст добавляет. Насчет самого пистоля не знаю, но не удивлюсь, если сертифицирующие органы аналогичные требования предъявляют, чтоб на досмотрах лучше видно было

Michael Rei
А за нарушение правил ношения/транспортировки этому чудику ничего не будет?
yeks
Michael Rei
А за нарушение правил ношения/транспортировки этому чудику ничего не будет?

Так штраф уже был

Домовой_06
Видео было только с предполётного досмотра, а про тот, что на входе в аэропорт, забыли?
Daimler
В субботу летели из Малаги, у жены из рюкзака изьяли перочинный ножик викторинокс которым она манго на пляже чистила) Поржали, но забрали. Испаносы бдительные.
котяра93
Я с этим викториноксом три раза летал туда обратно - всем пофиг было , тупо забываю выложить из сумки
Kir*
Coolaz
если б в иностранном государстве по прилёту
Ну просто из самолета не стал бы выходить и улетел обратно. Борт - территория РФ, где бы он не находился. Стало быть пушка вполне легальна, пока не покинул его.
Sagitarius
Kir*
Ну просто из самолета не стал бы выходить и улетел обратно. Борт - территория РФ, где бы он не находился. Стало быть пушка вполне легальна, пока не покинул его.

Вообще-то нет. Экстерриториальность распространяется только на военные борта, прилетевшие по какому-либо договору или дружескому визиту. Обычный гражданский авиалайнер в иностранном аэропорту экстерриториальностью не обладает. Так что теоретически могут зайти и арестовать за провоз оружия, если захотят.

SETH
За вшение рейсы не знаю, а на внутреннем спокойно провез с собой складень в кармане.
На выходе из аэропорта понял, что забыл его в багаж переложить. И никто не чухнулся же.
kirn11
Sagitarius
Обычный гражданский авиалайнер в иностранном аэропорту экстерриториальностью не обладает. Так что теоретически могут зайти и арестовать за провоз оружия, если захотят.
Именно. И как раз заходят и проверяют. На предмет ВВ, оружия, наркотиков и прочих преступлений. Выборочно, по сигналам - в обязательном порядке. Наиболее громкие случаи - ФБР и полиция на борту Аэрофлота в советские годы с балериной. Саудовские молодые шейхи с наркотой в Ливане. А негромких случаев - сотни. В том числе пару лет назад в Лондоне с нашим самолетом по скрипалиному делу.