Всё-таки, сам или "помогли"?

sokjoi
Авария на руднике 'Мир': арестованы экс-руководители предприятия
7 октября 2019,

Один из них пытался скрыться, другой - воспрепятствовать расследованию уголовного дела.
В рамках расследования уголовного дела о затоплении подземного рудника и гибели работников АК 'АЛРОСА' взяты под стражу двое бывших руководителей предприятия, сообщает в понедельник республиканское управление СК.
Бывшему начальнику подземного рудника 'Мир' Алексею Бурксеру и бывшему и.о. главного инженера Александру Манну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).
'В июле 2017 года в подземном руднике 'Мир' в пределах границ опасных зон в результате значительного ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника 'Мир' владели информацией о возникшей аварийной ситуации, они не остановили работу подземного рудника и не приняли мер к выводу работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии. 4 августа 2017 года произошла авария, в результате которой 8 работников рудника погибли', - передают следователи.
Оба обвиняемых заключены под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Расследование уголовного дела продолжается. Следствием устанавливается причастность к произошедшему других должностных лиц АК 'АЛРОСА'.

Источник: News.Ykt.Ru
https://news.ykt.ru/article/92281

sokjoi
Экс-начальник рудника 'Мир' Алексей Бурксер покончил с собой в СИЗО
8 октября 2019, 14:54 122 28241 102

Задержанный Алексей Бурксер покончил с собой в СИЗО в Якутске. Напомним, его задержали в Мирном и доставили в республиканский следственный изолятор.
Вместе с ним был задержан и.о. главного инженера Александр Манн, им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).

При задержании Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела, сообщали следователи.
Задержание экс-руководителей совпало с рабочим визитом в Якутию председателя правления АЛРОСА Сергея Иванова. В сети связали визит с возможной передачей 1% акций Сунтарского района в пользу головной компании. В администрации главы и правительства Якутии эту информацию опровергли.
Как сообщили в Следкоме РФ по Якутии, тело Алексея Бурксера найдено в камере следственного изолятора с признаками суицида. 'Проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел. Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, проведены иные неотложные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение',- уточнила старший помощник руководителя СУ СК по Якутии Надежда Дворецкая.
4 августа 2017 года на подземном руднике 'Мир' произошла авария, в результате которой 8 работников рудника погибли.

Источник: News.Ykt.Ru
https://news.ykt.ru/article/92309

sokjoi
Следком проводит проверку по факту смерти Алексея Бурксера
8 октября 2019, 16:20 26 7003 14

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, проведены иные неотложные проверочные мероприятия, сообщает старший помощник руководителя СУ СК по Якутии Надежда Дворецкая.
'8 октября в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в следственном изоляторе тела бывшего начальника подземного рудника 'Мир' Алексея Бурксера с признаками суицида, который являлся обвиняемым по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба', - говорится в сообщении Дворецкой.
Проведение проверки поручено отделу по расследованию особо важных дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, уточняют в Следкоме.
Источнник: News.Ykt.Ru
https://news.ykt.ru/article/92315

sokjoi
Глава АЛРОСА Сергей Иванов выразил соболезнования семье Бурксера и пообещал материальную помощь
8 октября 2019, 17:00 69 12767 17

7 октября Следственный комитет РФ по РС(Я) опубликовал сообщение о том, что двое бывших сотрудников АЛРОСА взяты под стражу по делу об аварии на руднике 'Мир'. Сегодня стало известно о том, что один из них, бывший начальник рудника Алексей Бурксер, скончался, обстоятельства смерти выясняются следствием.
Генеральный директор Сергей Иванов: 'Это трагическое событие, не только для семьи, но и для всей компании. Выражаем соболезнования родным, близким и друзьям. Надеемся, что результаты проверки позволят выяснить все обстоятельства произошедшего'. Как подчеркивают в пресс-службе компании АЛРОСА, семье Алексея Бурксера будет оказана материальная помощь.
Напомним, тело Алексея Бурксера найдено в камере следственного изолятора с признаками суицида. 'Проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел. Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, проведены иные неотложные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение', - уточнила старший помощник руководителя СУ СК по Якутии Надежда Дворецкая.
Источник: News.Ykt.Ru
https://news.ykt.ru/article/92320

Странное явление: вот никогда, а тут здрасьте...

sokjoi
ОНК Якутии проверит СИЗО, где покончил с собой экс-начальник рудника 'Мир'
8 октября 2019, 20:00 46 9635 24

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по Якутии проведет проверку в следственном изоляторе, где покончил с собой проходивший по делу о гибели работников 'АЛРОСА' бывший руководитель рудника 'Мир' Алексей Бурксер.
'Будет проведена проверка ОНК по Якутии. Завтра я и представители комиссии посетят СИЗО', - сообщила агентству 'Интерфакс - Дальний Восток' председатель региональной ОНК Марина Семенова.
Как сообщалось, утром 8 октября в изоляторе обнаружили тело Бурксера, который, по предварительным данным, покончил с собой. Следственный комитет и УФСИН Якутии проводят проверки по данному случаю.
Авария на руднике 'Мир' компании 'АЛРОСА' в Якутии произошла 4 августа. Спасти удалось 143 шахтера из 151, попавшего в зону разрушений и затопления. В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Поисково-спасательная операция на руднике 'Мир' продолжалась в общей сложности три недели.
Бурксеру и бывшему и.о. главного инженера рудника 'Мир' Александру Манну предъявили обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).
По версии следствия, в июле 2017 года на подземном руднике 'Мир' в пределах границ опасных зон из-за ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника 'Мир' знали о возникшей ситуации, они не остановили работу рудника и не вывели работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии.
В отношении обоих обвиняемых 7 октября была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела.
Источник: 'Интерфакс - Дальний Восток'
https://news.ykt.ru/article/92323

sokjoi
Защита фигуранта дела об аварии на руднике 'Мир' обжаловала его арест
9 октября 2019, 11:30 3 3035 2

Защита направила апелляционную жалобу на арест фигуранта дела об аварии на руднике 'Мир' в 2017 году Александра Манна.
В понедельник суд арестовал бывшего начальника рудника Алексея Бурксера и Манна, бывшего и.о. главного инженера предприятия, по делу об аварии, в результате которой 4 августа 2017 года погибли восемь человек. 8 октября стало известно, что Бурксер покончил с собой в СИЗО.
'Жалоба на решение суда в отношении Александра Манна подана 7 октября 2019 года. Жалоба оформляется для направления в Верховный суд Республики Саха (Якутия)', - говорится в сообщении.
Источник: ТАСС
https://news.ykt.ru/article/92337

sokjoi
Новые подробности смерти Алексея Бурксера
9 октября 2019, 15:30 71 23479 34

Как стало известно, Алексей Бурксер совершил суицид при помощи вешалки для одежды и резинки от штанов. Как эти вещи оказались в камере изолятора - непонятно, сообщает 'Россия24'.
Тело Бурксера обнаружил сотрудник режима во время очередного обхода.
За решеткой Алексей Бурксер оказался менее чем за сутки до гибели. Вновь прибывших в изолятор помещают в карантинную зону, где тщательно обыскивают на наличие запрещенных предметов.
Кроме того, каждого подследственного осматривает медик. В обязательном порядке с ним общается психолог, чтобы понять, в каком состоянии находится человек, попавший в стрессовую ситуацию. К новичкам пристальное внимание, как правило, их содержат в помещениях, оборудованных системой видеонаблюдения, и проверяют чаще обычного. Были установлены камеры, и работали ли они в момент инцидента - тоже вопрос.
Напомним, вместе с Бурксером был задержан и.о. главного инженера Александр Манн, им предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).
По версии телеканала 'Россия24', когда Бурксер попал в разработку правоохранительных органов, он предпринял попытки скрыться от следствия. Может быть, догадывался, что окажется в СИЗО и живым оттуда не выйдет. Вполне вероятно, что в деле о гибели бывшего начальника шахты могут появиться и дополнительные версии.

Источник: Россия24
https://news.ykt.ru/article/92354

sokjoi
Экс-начальник рудника 'Мир' оставил записку родным
9 октября 2019, 21:16 91 31957 22

Фигурант дела об аварии на руднике 'Мир' в Якутии Алексей Бурксер, найденный мертвым в СИЗО, оставил записку родным. Об этом сообщила в среду ТАСС председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Республике Саха (Якутия) Марина Семенова.
'Задержанный Бурксер А.А. оставил записку для жены и дочерей', - сказала Семенова. Текст оставленной им записки не разглашается.
Также она уточнила, что за день до самоубийства он ездил в суд, где ему продлили срок содержания в СИЗО до января 2020 года. Нарушений со стороны УФСИН республики представители ОНК, побывавшие в изоляторе, не выявили. В камере, где находился Бурксер, жалоб на условия содержания не было.
В понедельник в СК сообщили журналистам, что суд арестовал двоих бывших сотрудников рудника 'Мир' в Якутии по делу об аварии на предприятии 4 августа 2017 года, в результате которой погибли восемь человек. Во вторник главк СК по Якутии подтвердил информацию о самоубийстве бывшего начальника подземного рудника 'Мир' Алексея Бурксера в СИЗО. По данным ОНК, Бурксер поступил в СИЗО Якутска 9 сентября 2019 года.
Источник: ТАСС
https://news.ykt.ru/article/92370

Брович
sokjoi
был задержан и.о. главного инженера Александр Манн
вот его то точно нужно хранить теперь.
monsterman
sokjoi
Экс-начальник рудника 'Мир' оставил записку родным
9 октября 2019, 21:16 91 31957 22

Фигурант дела об аварии на руднике 'Мир' в Якутии Алексей Бурксер, найденный мертвым в СИЗО, оставил записку родным. Об этом сообщила в среду ТАСС председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Республике Саха (Якутия) Марина Семенова.
'Задержанный Бурксер А.А. оставил записку для жены и дочерей', - сказала Семенова. Текст оставленной им записки не разглашается.
Также она уточнила, что за день до самоубийства он ездил в суд, где ему продлили срок содержания в СИЗО до января 2020 года. Нарушений со стороны УФСИН республики представители ОНК, побывавшие в изоляторе, не выявили. В камере, где находился Бурксер, жалоб на условия содержания не было.
В понедельник в СК сообщили журналистам, что суд арестовал двоих бывших сотрудников рудника 'Мир' в Якутии по делу об аварии на предприятии 4 августа 2017 года, в результате которой погибли восемь человек. Во вторник главк СК по Якутии подтвердил информацию о самоубийстве бывшего начальника подземного рудника 'Мир' Алексея Бурксера в СИЗО. По данным ОНК, Бурксер поступил в СИЗО Якутска 9 сентября 2019 года.
Источник: ТАСС
https://news.ykt.ru/article/92370

Жалоб не было, а это главное.И нарушений со стороны Фсин не было, значит, сам кругом виноват.
егерь08
Одни блин русские фамилии в руководстве
Трофель
Бурксер предпринимал активные попытки скрыться
у нево получилось