В Махачкале ликвидированы двое боевиков

MNK

В ходе спецоперации в Кировском районе Махачкалы были убиты двое участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Ранее источник в правоохранительных органах города сообщил агентству, что в восьмой квартире дома номер 3 по улице Орджоникидзе блокированы трое предполагаемых участников НВФ. Личности убитых боевиков установлены, однако в интересах следствия они не разглашаются. О судьбе третьего участника НВФ не сообщается.

По информации пресс-службы МВД Дагестана, среди блокированных боевиков находился участник НВФ Уллубий Балатханов. В понедельник Балатханов и другой член бандформирований Залимхан Мусаев были блокированы на улице Тимирязева в Махачкале. Мусаева удалось задержать, а Балатханов скрылся.

По словам Магомедтагирова, боевики занимались убийствами сотрудников правоохранительных органов с целью похищения табельного оружия, что говорит о том, что бандформирования ощущают острую нехватку финансов и вооружения. В частности, Балатханов и Мусаев подозревались в причастности к убийствам начальника ГАИ Шамильского района Дагестана и командира спецроты при УВД Махачкалы.

В то же время по данным "Интерфакс", в квартире на улице Орджоникидзе были заблокированы двое боевиков, оба они ликвидированы.

Как стало известно "ИТАР-ТАСС", одним из уничтоженных боевиков был местный житель Юрий Нестеров 1989 года рождения, который несколько лет назад принял ислам.

Daina

Вообще-то Махачкала - место своеобразное... Там еще и чисто бандитские варианты до сих пор весьма актуальны.
Так что эти ликвидированные вполне могли быть не боевиками, а обычной бандой типа "Черная кошка". Если так, то и мотив захвата оружия банален и о кризисе финансирования вахабайтов не свидетельствует.