Ульяновск. Следующий пошёл...

Rasmuswolf
Накануне в Ульяновске задержали «смотрящего» по региону Романа Халимонова, известного как Рома Попенок, которому после допроса предъявили обвинение по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Оно дополнит ранее возбужденное против него дело об отмывании денег.

По версии следствия, 39-летний Халимонов руководил криминальными процессами как минимум с марта 2018 года и «обладал безоговорочным авторитетом», своими действиями «распространял свои традиции, обычаи и влияние на территории Ульяновской области». В итоге было принято решение применить в отношении Попенка введенную в Уголовный кодекс в апреле этого года новую статью, ранее применяемую исключительно против «воров в законе».

Несмотря на тяжкую статью, Халимонову грозит от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей, меру пресечения ему выбрали не связанную с заключением под стражу. «Авторитету» лишь запретили определенные действия — ограничили в передвижении и сузили круг его общения, однако дожидаться суда он будет дома. Вероятно, что это связано с опасениями, что сразу после посадки Попенка в регионе может начаться криминальный передел.

В конце августа против Попенка было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 статьи 172 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 статьи 187 УК РФ). По версии следствия, с 2018 года в Ульяновске действовала организованная группа, которая через счета подставной фирмы и фиктивные платежные поручения «отмыла» 2,25 млн рублей. Это только та сумма, которая фигурирует в материалах правоохранителей, — на самом деле она может быть значительно больше.

В конце лета по этим уголовным делам в городе прошло более 20 обысков — в квартирах, офисах и даже в засвияжской налоговой, где изъяли нужные для следствия документы. Операцию проводили сотрудники Следственного комитета, УФСБ и полиции. А задерживали криминального «авторитета» сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью регионального Управления МВД при поддержке бойцов Росгвардии.


https://amp.crimerussia.com/cr...edyavili-210-1/

Дядюшка Ух
Что за вор, раз СИЗО боится? Он туда должен как в дом родной заехать! Или это из нового поколения? Из тех, которых короновали без единого дня отсидки?
RavSokolov
Ну так его туда суд не отправил. Или ему нужно было самому ходатайство суду написать - "отправьте мол меня домой... соскучился по нарам и чифирю..."
Трофель
было принято решение применить в отношении Попенка
да,"Халимонова"звучалоб менее торжественно
moscov811
Rasmuswolf
По версии следствия, с 2018 года в Ульяновске действовала организованная группа, которая через счета подставной фирмы и фиктивные платежные поручения 'отмыла' 2,25 млн рублей.
Сумма как то не внушает
Lifecruiser
moscov811
Сумма как то не внушает

Так и дело было не в ресторане на Красной Пресне.