Сержант - экстремист

Seytar
Контрактник и майор: служившего в Тамбове сержанта судят из-за провокации ФСБ.

33-летний Егор Метлин, по контракту служивший в одной из воинских частей Тамбова, стал жертвой провокации сослуживца-ФСБшника. С лета этого года Метлин находится в СИЗО и подозревается в подготовке теракта. Следствие считает, что Егор стал 'сторонником праворадикальной националистической идеологии' в 2014 году, а спустя несколько лет 'высказывал свои взгляды к насильственным действиям против представителей неславянских национальностей' и собирался поджечь несколько домов на окраине Тамбова. На самом деле, как рассказывает его отец, на разговоры о национализме Метлина провоцировал сотрудник ФСБ, служивший в той же воинской части, а намерений совершить теракт у Егора не было никогда.

'За каждой воинской частью закреплен ФСБшник'

'У цыганских баронов в Тамбове растут дворцы прямо на глазах. - рассказывает Михаил Метлин, отец Егора. - Мой сын видел прямую зависимость роста этих дворцов от увеличения количества объявлений о продаже наркотиков на заборах, на асфальте и высказывался об этом за столом, в интернете'. Рассказывая это, Михаил сразу же оговаривается: 'Естественно, это мой сын, и я, как любой отец, про него плохого не скажу. Но у меня есть все документы, материалы дела, экспертизы, которые более объективны, чем я'.

Материалы дела есть и в распоряжении редакции 'МБХ медиа'. В них говорится, что Метлин 'с 2014 года стал активным сторонником праворадикальной националистической идеологии', но никаких подробностей о том, как следствие это выявило и на основании чего пришло к такому выводу, нет.

После школы Егор Метлин окончил Тамбовский технический университет по специальности дорожный мастер. Но даже с высшим образованием найти постоянную работу в Тамбове ему не удавалось, поэтому в 2013-2014 годах он переехал в Москву и стал работать водителем. В столице Метлин познакомился с людьми, взгляды которых он разделял не полностью, но то, что они обсуждали, было ему интересно. Он не вступал ни в какие националистические организации, но был знаком с некоторыми их представителями.

Егор - кандидат в мастера спорта по гиревому спорту. Когда он в 2017 году вернулся в Тамбов, ему предложили работу в воинской части дальней авиации по контракту, с прицелом на то, что он будет выступать на спортивных соревнованиях. Метлин согласился потому что с работой по-прежнему было тяжело. Ему выделили комнату в общежитии, но от нее он отказался и жил в съемной квартире. В контракте его должность называлась 'старший укладчик парашютов'.

По версии следствия, поступив на службу, Метлин стал вести разговоры с сослуживцами о насилии в отношении неславян, высказывал праворадикальные взгляды, предлагал коллегам читать идеологическую, а иногда и экстремистскую литературу.

На самом деле, как утверждает отец Егора, все было ровным счетом наоборот. Майор ФСБ Молоканов, курировавший воинскую часть, в которой служил Метлин, заводил с ним разговоры о власти и кавказцах и надеялся услышать 'призывы к насилию'. 'Например, когда был в части новогодний корпоратив, - рассказывает Михаил, - этот ФСБшник говорит Егору: 'Да, ты знаешь, я вот тоже не люблю все это. Говорят, Кадыров у нас следующим президентом будет, я это вообще не одобряю'. То есть, как потом выяснилось, он провоцировал Егора на какие-то радикальные высказывания'. Адвокат Метлина Сергей Локтев, который часто работает с делами военных, утверждает, что 'почти за каждой воинской частью закреплены сейчас один или несколько ФСБшников, которые их курируют'.

'Очень важно настаивать на том, что это провокация, и она - преступление'

Другой пример провокации, теперь уже без прямого участия майора ФСБ Молоканова - разговор Метлина с сослуживцем. Тот, по словам отца Егора, предлагал недорого купить пистолет в пригороде Тамбова. 'Им нужно было вывести его на такой разговор. - уверен Михаил. - Этот сослуживец точно был посланный'.

27 июля этого года другой сослуживец Егора по фамилии Ильясов, с которым они много общались, пригласил Метлина за город, чтобы помочь со строительством дачи. По версии следствия, все было не так. В этот день, считают правоохранительные органы, Метлин из заранее подготовленных компонентов собрал две бутылки с зажигательной смесью, по типу коктейлей Молотова, и собирался поджечь несколько домов, в которых 'проживают представители неславянских национальностей'. При задержании у Метлина не было этих бутылок, их не нашли и в квартире Егора при обыске. Они были на заброшенном участке неподалеку от места задержания, где, как считает следствие, Метлин их хранил. При этом его отпечатков пальцев на бутылках не оказалось.

'Недавно, - рассказывает адвокат Метлина Сергей Локтев, - приобщили к материалам дела экспертизу, которая доказывает, что на бутылках, которые обнаружили неподалеку от места задержания, отпечатков пальцев Метлина нет'. По словам Локтева, Ильясов - агент ФСБ, которого в тот день обвесили звукозаписывающей аппаратурой, и некоторые его разговоры с Метлиным теперь используют в качестве доказательства вины. 'Никаких реальных доказательств, что Метлин состоял в каких-то националистических группировках нет, - продолжает адвокат. - Все, что у них есть, - его разговоры. На уровне 'русских притесняют', 'в правительстве евреи', а 'цыгане торгуют наркотиками''.

Через два дня после задержания Тамбовский военный гарнизонный суд арестовал Метлина на два месяца, и с тех пор продлевал его содержание в СИЗО. В последний раз - 23 октября - меру пресечения продлили на три месяца, а дело перевели в окружной военный суд. Самого Егора скоро перевезут в столичное СИЗО 'Матросская тишина'. 'Это, конечно, затрудняет нашу работу, - говорит адвокат Локтев, - но, возможно, хотя бы там его отцу позволят видеться с сыном, приходить на свидания'.

При обыске в квартире, которую снимал Метлин, изъяли все документы, которые могли бы его положительно характеризовать: грамоты за участие в спортивных соревнованиях, дипломы, характеристики с мест работы. Все эти материалы к делу не приложены, а отец Егора уверен, что их уничтожили. Среди прочего там была и благодарственная грамота за подготовку проведения авиашоу в подмосковной Кубинке, которое, если верить репортажам федеральных каналов, весной 2018 года посетили 35 тысяч человек. Там Егор работал по специальности - дорожным мастером - а военная часть, по словам Михаила, собиралась послать его сына в Кубинку и в этом году.

С момента задержания Михаилу позволили только один раз прийти к сыну на свидание. Все остальные ходатайства об этом следователь отклоняет, потому что считает их нецелесообразными.

'Я со своей позиции смотрю на это. Читаю прессу. Про 'Сеть' пензенскую, про аналогичные 'преступления' в кавычках. Мне тут кажется очень важным настаивать не просто на том, что эти люди и мой сын невиновны, а именно на том, что это провокация, и она - преступление, - говорит Михаил Метлин. - У Голунова, которому подбросили наркотики, исход, слава Богу, почти благоприятный. Но если не обращать внимание на то, что против него совершили преступление, то так и будут подбрасывать наркотики дальше'.

Hrafn
Originally posted by:
За каждой воинской частью закреплен ФСБшник
У нас в полку ходил старлей-кгбешник.Так первым делом сообщили о нём и о том к чему приведут задушевные разговоры с ним.Офицеры и то с ним только здоровались.Он как летучий голландец по полку ходил.Даже какая то пустота вокруг него образовывалась. 😊

------------------
Крепко держу!

Vistavod
Майор ФСБ Молоканов, курировавший воинскую часть, в которой служил Метлин, заводил с ним разговоры о власти и кавказцах и надеялся услышать 'призывы к насилию'. 'Например, когда был в части новогодний корпоратив, - рассказывает Михаил, - этот ФСБшник говорит Егору: 'Да, ты знаешь, я вот тоже не люблю все это. Говорят, Кадыров у нас следующим президентом будет, я это вообще не одобряю'. То есть, как потом выяснилось, он провоцировал Егора на какие-то радикальные высказывания'.

Каким тупорылым надо быть, что бы с особистом на такие темы разговаривать? О погоде и бабах было не интересно?
Я пока читал, думал "наверное сексот на хмыренка настучал" а тут ТАКОЕ!

SETH
Я один после прочтения темы Швейка вспомнил? 😀
Sobaka1970
SETH
Я один после прочтения темы Швейка вспомнил? 😀

А где там про ФСБшника?

Jagd60
ФСБшников обычно сильно больше,чем один за частью закреплено, если это более-менее крупная часть. Плюс эти товарищи ещё в каждом подразделении себе стукачей вербуют. Плюс ещё стукачи военной прокуратуры, плюс ещё стукачи военно-следственного отдела СК РФ. Вобщем, армия под плотным колпаком всех этих работников
. А палкки рубить всем надо, вот и цепляются за всё и всех подряд, лишь бы работу показать.
хмУРый
Jagd60
ФСБшников обычно сильно больше,чем один за частью закреплено, если это более-менее крупная часть. Плюс эти товарищи ещё в каждом подразделении себе стукачей вербуют. Плюс ещё стукачи военной прокуратуры, плюс ещё стукачи военно-следственного отдела СК РФ. Вобщем, армия под плотным колпаком всех этих работников
. А палкки рубить всем надо, вот и цепляются за всё и всех подряд, лишь бы работу показать.
Стукачи военной прокуратуры? Стукачи военно-следственного отдела СКР? Вы что такое оперативная работа понятие имеете?
Seytar
Стукачи военной прокуратуры? Стукачи военно-следственного отдела СКР?

Да может еще папы римского? ))))

monsterman
Hrafn
У нас в полку ходил старлей-кгбешник.Так первым делом сообщили о нём и о том к чему приведут задушевные разговоры с ним.Офицеры и то с ним только здоровались.Он как летучий голландец по полку ходил.Даже какая то пустота вокруг него образовывалась.
Особист, особый отдел, это я помню. Были такие люди, общения с которыми все избегали, про кгбшников даже не слышал.
хмУРый
monsterman
Особист, особый отдел, это я помню. Были такие люди, общения с которыми все избегали, про кгбшников даже не слышал.
Погуглите, кто такие сотрудники особых отделов и к какой организации они относятся.
ASDER_K
Seytar
кандидат в мастера спорта по гиревому спорту. Когда он в 2017 году вернулся в Тамбов, ему предложили работу в воинской части дальней авиации по контракту, с прицелом на то, что он будет выступать на спортивных соревнованиях. Метлин согласился потому что с работой по-прежнему было тяжело. Ему выделили комнату в общежитии, но от нее он отказался и жил в съемной квартире. В контракте его должность называлась 'старший укладчик парашютов'.
в этом абзаце прекрасно все. интересно, он хоть парашюты то умел укладывать?
monsterman
хмУРый
Погуглите, кто такие сотрудники особых отделов и к какой организации они относятся.
Не знаю, так ли уж это важно, к какой организации они относятся... От старых дедов-ветеранов слышал, от фронтовиков. Идут за линию фронта, и все знают, что в пятёрке бойцов есть стукач, это обязательно. Особый отдел. А значит...Ну, как минимум, рот на замок. Со всеми вытекающими. Когда, вместо медали, можно лишиться всего, и семью свою, родных, потерять-подставить...В те времена было и такое.
Sobaka1970
monsterman
Не знаю, так ли уж это важно, к какой организации они относятся... От старых дедов-ветеранов слышал, от фронтовиков. Идут за линию фронта, и все знают, что в пятёрке бойцов есть стукач, это обязательно. Особый отдел. А значит...Ну, как минимум, рот на замок. Со всеми вытекающими. Когда, вместо медали, можно лишиться всего, и семью свою, родных, потерять-подставить...В те времена было и такое.

Да всех могли расстрелять. И родственников. И жителей деревень и городов, мимо которых проходила разведгруппа. Даже лётчиков, случайно пролетевших над разведгруппой. Как наших, так и немецких.

moscov811
monsterman
От старых дедов-ветеранов слышал, от фронтовиков. Идут за линию фронта, и все знают, что в пятёрке бойцов есть стукач, это обязательно. Особый отдел. А значит...Ну, как минимум, рот на замок. Со всеми вытекающими. Когда, вместо медали, можно лишиться всего, и семью свою, родных, потерять-подставить...В те времена было и такое.
Бред .
И ещё раз бред.
Насмотрелись фильмов на НТВ , а теперь нам тут свою фантазию возникшую на фоне просмотров дэбильных фильмов выдаете за рассказы фронтовиков.
Вот уж не знаю от кого больше вреда от особистов или вот от таких фантазеров.
SETH
Sobaka1970

А где там про ФСБшника?

Сержант-экстремист в роли бравого солдата Швейка.
Внимательнй особист в роли бравого агента Брейтшнейдера 😀

хмУРый
SETH

Сержант-экстремист в роли бравого солдата Швейка.
Внимательнй особист в роли бравого агента Брейтшнейдера 😀

Баран, который за своим языком следить не может, плохо подходит на роль Швейка.
Fyn
прочитал сержант-эксгибиционист... открыл, а тут ... нехрен языком трепать
ЗЛОЙ СОБАК
ASDER_K
в этом абзаце прекрасно все. интересно, он хоть парашюты то умел укладывать?

ему предложили работу в воинской части дальней авиации по контракту, с прицелом на то, что он будет выступать на спортивных соревнованиях

Короче игрок ЦСКА, парашют уметь укладывать не обязательно

SETH
хмУРый
Баран, который за своим языком следить не может, плохо подходит на роль Швейка.

Да тут не столько Швейк, сколько именно Брейтшнейдер сразу вспомнился, когда прочитал, что якобы именно особист заводил всякие мутные разговоры.

Sagitarius
Мда уж.. Выйдет - может мемуары писать. Я даже название придумал:

"Как самому себе поднять с земли срок даже не особо напрягаясь при этом."

Conquistador777
Значит, Егор Метлин против того, чтобы наши дети погибали от наркотиков.
молоканов, ильясов и все, кто его посадили - за.
А пока судят националистов, надписи о продаже наркотиков на заборах, наркоманы, а значит, и барыги никуда не делись.
leonufa
Фигурант кто? СпорЦмен - гиревик, Оруэлла не читал, с двоемыслием не знаком. Вот и наболтал по простоте душевной, себе на срок, особисту на звёздочку.
AlexandrDok
За каждой воинской частью закреплен ФСБшник
И зовут его Молчи-Молчи 😛
Баран, который за своим языком следить не может, плохо подходит на роль Швейка.
Если верить автору - тютелька в тютельку 😛.
А мы начинаем "вживую" играть Гашека и Кафку 😞.
ASDER_K
AlexandrDok
"вживую" играть Гашека и Кафку .
так давно уже...
Originally posted by :
ему предложили работу в воинской части дальней авиации по контракту, с прицелом на то, что он будет выступать на спортивных соревнованиях

Короче игрок ЦСКА, парашют уметь укладывать не обязательно


а именно о том. какая к черту авиация, какя к черту обороноспособность... когда старшим (видимо, ставки младщего спортсмену не хватило) укладывальщик парашютов умеет только гири тягать.