Судьба резидента

Vistavod
Как полковник таможни Гусев предал ФСБ и спас своего шефа - замначальника СЗТУ Мамчура
Перед тем, как сбежать из России, полковник таможни Гусев выбросил спецтехнику, полученную от ФСБ. Перед тем, как последовать его примеру, полковник таможни Мамчур получил предупреждение об опасности. За этим - прослушивание телефона и 20 миллионов.

По данным 47news, в ближайшее время в Следственный комитет могут поступить материалы из Управления "К" Службы экономической безопасности центрального аппарата ФСБ. Структура наблюдает за кредитно-финансовой сферой, а материалы касаются исчезнувшего начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного Управления, замначальника СЗТУ полковника Максима Мамчура. Информация госбезопасности касается и начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Петербургской таможни, полковника Олега Гусева. Он, напомним, пропал чуть ранее. 47news знает, о чём там речь.

По данным нашего издания, оперативники ФСБ на протяжении порядочного времени прослушивали телефонные беседы определённой группы участников внешне-экономической деятельности на Северо-Западе. Так, под запись попал разговор одного из игроков ВЭД. В нём не звучало явного проговаривания того, что бизнесмен передал 20 миллионов рублей Гусеву, но смысл был понятен по косвенным оборотам.

Отметим, что саму по себе информацию доказательством можно назвать лишь условно. Но она дала повод для разговора между контрразведкой и коммерсантом. Оперативники приняли решение о своего рода блиц-криге. Возможно, их вдохновила операция коллег, оперативников "таможенного" отдела Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Недавно "Фонтанка" описала, как за сутки по цепочке пленили почти все звенья в передаче взятки. Каждый - а среди них был и прокурор, и следователь - соглашался подконтрольно передать деньги следующему.

В таможененном домино первым упал разговорчивый бизнесмен, чей телефон прослушивали. Ему объяснили нехитрые правила. Он согласился на условия ФСБ, написал объяснение, что передал Гусеву 20 миллионов. В конце октября таможенника забирают на аналогичный разговор, где транслируют точности того, как он принимал подношение. Оперативники предложили отменный выбор: либо изоляция, либо он записывает разговор с Мамчуром, выстроив разговор так, чтобы сомнения в причастности последнего отпали. В свою очередь, Гусев пишет признательное объяснение и соглашается на аудио-диверсию. Его снаряжают спецтехникой и выпускают на охоту. На горизонте нарисовалось падение третьей кости, а за ней, говорят, мерещилась фигура ещё крепче, чем полковник.

Для понимания: контролировать таможенника смысла не было. Во-первых, речь не шла о передаче денег, когда после условленного слова к рандеву присоединяются оперативники. Во-вторых, это не та история, когда встреча назначается срочно и по звонку. Гусеву нужно было зайти к Мамчуру с адекватной легендой.

Но Гусев поступает предательски по отношению к госбезопасности и благородно по отношению к Мамчуру. Он выбросил спецтехнику и спешно уехал в Прибалтику. Скорее всего, через Белоруссию. К слову, оборудование для записи нашли чуть ли не на помойке, благодаря вмонтированному маячку.

Для точности добавим ведомственный тайминг: в 9:30 30 октября Гусев сообщил руководству, что заболел. На следующий день его стали искать по служебным нуждам, но телефоны не отвечали, а в известных адресах таможенника не нашли. На автостоянке его коллегам рассказали, что машиной тот пользовался в последний раз 29 октября. Проверили и больницы. Жена и взрослые дети Гусева лишь пожали плечами. А 6 ноября к поискам присоединилась полиция. Чуть позже Гусев прислал рапорт об увольнении. Этнографический штрих: до четверти века в таможенных органах полковник не дотянул меньше года. 15 ноября он был уволен. Официально - за прогулы.

Что касается Мамчура, то числа до 10 ноября он не был в курсе затеянного ФСБ. Знал только, что его подчиненный Гусев пропал. Но тот вышел с ним на связь и рассказал о мотивах своего побега. После такой новости Мамчур принимает решение навестить отца в Киеве. Не исключено, что по совету отца, Сергея Мамчура. Человек тот опытный, когда-то занимал должность в налоговой полиции Петербурга. Как говорят, решал вопросы во всех отношениях. Когда таможенника стали искать, до папы дозвонились и он сообщил, что сын приболел. Как говорится, температура высокая, какие вопросы?

Сегодня Лубянка - на паузе. Казалось бы, есть признания игрока ВЭД и Гусева, но следствию нужно допросить фигурантов. Это психологически объяснение давит, а процессуально - бумажка. Дотянуться же представляется возможным только до предпринимателя. Безусловно, с помощью административного ресурса можно склонить Следственный комитет к возбуждению уголовного дела. Сначала по факту, а затем в отношении персоналий. Процедурно за этим может последовать и объявление в розыск. Но всё зависит от того, в какую игру и с кем играют оперативники "К".
https://www.tks.ru/reviews/2019/11/26/02

Vistavod

BeeSPb
Мамчур обещал вернуться:

Вы собираетесь возвращаться?
– Конечно.

– Примерно когда?
– Не через неделю. Мне еще нужно подлечиться, боржом попить.

Интервью с ним: https://m.fontanka.ru/2019/11/27/100/

котяра93
Тоже мне нашли героев... сажать их надо ,а не восхищаться ...
Vistavod
сажать их надо ,а не восхищаться
А кто ими восхищается?
Вредитель на вредителе сидит и вредителем погоняет.
Goblin_13
Vistavod
А кто ими восхищается?
Вредитель на вредителе сидит и вредителем погоняет.
люди зарабатывают деньги, делают бизнес. Это нормальное устремление в буржуазной стране, что вам не нравится?
Vistavod
Мне не нравится только одно:
В буржуазной стране США недавно кое каких людей тупо посадили за коррупцию. Но ни у кого из них не было мысли свалить в РФ или Китай.
А у нас регулярно валят. Что в СССР, что сейчас.
Goblin_13
В вашей вожделенной Америце в министерстве обороны не могут найти три триллиона (!!!) долларов. Это фигня.
Самый звездец это вот это:
Коррупция в судебной системе

Судьи за взятки сажали подростков в тюрьму

Двух американских судей уличили в вынесении чрезмерно суровых приговоров подросткам. Как выяснилось, он делал это за взятки от владельцев частных тюрем, которые были заинтересованы в новых 'клиентах' для своего 'бизнеса'. В общей сложности судьи получили более двух миллионов долларов взяток. Также при их активном участии была закрыта государственная тюрьма для несовершеннолетних.

И кто то еще учит ковырять нас в носу?

Vistavod
И кто то еще учит ковырять нас в носу?
Они к нам не бегут. А наши? Вот в чем позорище.
Джек2013
Они к нам не бегут.
Сноуден не то?смысл проворовавшемуся в Америке бежать к нам? Что. РФ за него бодаться будет? Да выдаст в одни ворота..а они нам не выдадут с большей вероятностью- просто чтобы повыпендриваться
Fyn
Vistavod
Они к нам не бегут. А наши? Вот в чем позорище.

не... я понимаю, что 404 и Прибалтика под протекторатом США, но прямо их в этом объвинять...

Vistavod
Сноуден не то?
Сноудена не выдали, но он и не вор.
а они нам не выдадут с большей вероятностью- просто чтобы повыпендриваться
Возможно в этом причина.
Vlad V
Vistavod
Гусев поступает предательски по отношению к госбезопасности и благородно по отношению к Мамчуру.

Он, вообще-то, и себя прикрыл, имхо. Как я понимаю, на него материал есть, но не то, чтобы мега-убойный. Что бы мог рассказать Мамчур, это большой вопрос. Ну и за "разговорчивость" тоже, теоретически, могли спросить.

Вячеслав Дубовой
Goblin_13
люди зарабатывают деньги, делают бизнес. Это нормальное устремление в буржуазной стране, что вам не нравится?

В буржуазной стране люди зарабатывают деньги на свободном и конкурентом рынке, а не во власти.

Вячеслав Дубовой
Эти все таможни можно разом отменить. Уволть всех таможенников, уплатив им зарплату за 10 лет вперёд и страна (не государство)только выиграет от этого.
Вячеслав Дубовой
Адам Смит еще в 1590 году доказал на примере шотландской пшеницы и английской стали, что от таможенных пошлин страдают обе страны, а мы не знаем...
Россия -страна невыученных уроков...
Vlad V
Вячеслав Дубовой
страна (не государство)только выиграет от этого.

Да боги с Вами. У нас вон с/х по определению из-за климата не может конкурировать, даже при прочих равных.

Границ нет, местное производство навернулось, работы нет - и звиздец всем. Снимите либеральные очки, ей-богу.

Вячеслав Дубовой
Vlad V

Да боги с Вами. У нас вон с/х по определению из-за климата не может конкурировать, даже при прочих равных.

Границ нет, местное производство навернулось, работы нет - и звиздец всем. Снимите либеральные очки, ей-богу.

Телек не смотрите и окажетесь без государственных светофильтров на глазах.
Северная и южная Кореи (Китай и Сингапур, Западная и Восточная Германии) ничего не говорят сторонникам унитарного государства?

Vlad V
Вячеслав Дубовой
Телек не смотрите

Да уж лет 10 не включаю) Зато профессионально знаю историю. И отлично помню, что бывает при отсутствии границ при разном уровне экономического развития и разных условиях.

Английская промышленность и индийские ремесленники, взламывание китайского рынка и опиумные войны.

Вячеслав Дубовой
унитарного государства
А при чём тут унитарная форма гос. устройства? Вы полит. устройство с территориальным перепутали или что?

Хотя.. чего я тут спорю. Вы ж уверены, что свободный ранок сам всё отрегулирует)) Ну-ну)

Вячеслав Дубовой
Ассоциации свободных производителей по Марксу от регулируют всё.
Теории "Государства, как ночного сторожа" уже пятьсот лет. А мы всё учимся на собственных ошибках.
Goblin_13
Вячеслав Дубовой

Телек не смотрите и окажетесь без государственных светофильтров на глазах.
Северная и южная Кореи (Китай и Сингапур, Западная и Восточная Германии) ничего не говорят сторонникам унитарного государства?

Южную Корею кормит США. Потому что иначе Корея давным давно бы была бы единой. И очень так нехреново жила.
Vistavod
опиумные войны
Точно так. "борьба за свободу торговли"
Адам Смит еще в 1590 году доказал
Дональд Трамп не в курсе.
Дело не в наличии или отсутствии таможни. Дело в наличии вот таких Мамчуров там.
Вячеслав Дубовой
Лекция о государстве и гражданском обществе. Предупреждаю. Государственным служащим сильно не понравится. Смотреть не рекомендую.



С 29 минуты излагается проблема оружия для населения...

Goblin_13
А, ок. Тоесть в 1993 году у телецентра в Останкино расстреливали людей силами армии, защищаясь от агрессоров. Не вооруженных, гражданских лиц расстреливая.

Че, многое объясняет.

Вячеслав Дубовой
В 1993 году исполнительная власть окончательно победила представительную, расстреляв парламент. А потом победила и все остальные ветви... Свободную журналистику и судебную...
Stager007
Вячеслав Дубовой

В буржуазной стране люди зарабатывают деньги на свободном и конкурентом рынке, а не во власти.

Хахаха) что такое власть, в т.ч. при капитализме?)

Michael Rei
Vistavod
Перед тем, как сбежать из России, полковник таможни Гусев выбросил спецтехнику, полученную от ФСБ. Перед тем, как последовать его примеру, полковник таможни Мамчур получил предупреждение об опасности.

"Мы своих не сдаём!" (с) сами_знаете_кто
Вот и берут пример.

Вячеслав Дубовой
Vistavod
Дональд Трамп не в курсе.
Дело не в наличии или отсутствии таможни. Дело в наличии вот таких Мамчуров там.

Одно из заблуждений либералов. Можно назначить хороших людей и все будет хорошо.
Не будет. Каждый живёт один раз и только для себя...
Любой человек получивший власть начинает работать только на себя, тут же забывая про общество.
Кстати, наш президент не самый плохой человек во власти. И все знают, что он не любит власть. Только педали крутить приходится, как на велосипеде. Иначе упадешь и тебя растопчут.

Goblin_13
Вячеслав Дубовой

Одно из заблуждений либералов.

Это ни какое не заблуждение. Обыкновенный фашизмОбыкновенное лицемерие.
Опель-капут
Южную Корею кормит США. Потому что иначе Корея давным давно бы была бы единой. И очень так нехреново жила.
Северные корейцы при ослабления режима сразу же побегут за южнокорейской техникой,кроссовками и телевизорами на ходу выбрасывая портреты Ким Чен Ына в урну.Проходили уже:в 1991 м сколько миллионов коммунистрв было?18 или 20?Помогло?
А потом усядутся Чумака и Кошпировского слушать перед экранами😆
Goblin_13
При каком ослаблении? Что сонбун отменят всякие потенциальные яковлевы с горбачевыми "поперло быдло кверху" во МГИМО? Это очень сильно навряд ли, что отменят.

Что же касается КНДР вообще и его окружения в частности, повторюсь, что во первых Южная Корея без свободного и безналогового рынка США за несколько лет превратиться в среднестатистический гондурас. А во вторых как у соседа с Севера идут дела - корейцам скоро забор придется ставить и от них. В КНДР то и медицина бесплатная и молоко - молоко а не стоит без холодильника два месяца не скисая и не отстаиваясь.

Rezistent
Goblin_13
В КНДР то и медицина бесплатная и молоко - молоко а не стоит без холодильника два месяца не скисая и не отстаиваясь.

Вы забыли отметить, что это происходит лишь тогда, когда из установленных в коровниках громкоговорителей звучат положенные на ноты идеи чучхе. При этом доярки одновременно и многократно испытывают массовый оргазм. Приблизительно нечто подобное происходит на птицефабриках и на футбольных полях.

Goblin_13
вам виднее.
Vistavod
Приблизительно нечто подобное происходит на птицефабриках и на футбольных полях.
Но вы же не будете отрицать, что северная Корея 50 лет находится под чудовищным экономическим. политическим и военным давлением?
Я бы с интересом посмотрел на то, чего бы добилась "демократическая" южная Корея в таких условиях.
Goblin_13
Vistavod
Но вы же не будете отрицать, что северная Корея 50 лет находится под чудовищным экономическим. политическим и военным давлением?
Я бы с интересом посмотрел на то, чего бы добилась "демократическая" южная Корея в таких условиях.
в чего смотреть. Берете любой среднестатистический гондурас, в коих в сумме проживает 90% населения планеты из стран правого толка и вот вам и будет "посмотреть".
Vistavod
Берете любой среднестатистический гондурас
Гондурас по сравнению с этим будет как эмират Катар по сравнению с Гондурасом. Гондурас доят, но специально не душат.
Goblin_13
да там и без душения все нормально. Небыли бы тропики - вымирали как ирландцы в 18 веке.
Вячеслав Дубовой
Vistavod
Но вы же не будете отрицать, что северная Корея 50 лет находится под чудовищным экономическим. политическим и военным давлением?
Я бы с интересом посмотрел на то, чего бы добилась "демократическая" южная Корея в таких условиях.

Короче. Ветер дует потому, что деревья качаются.

Sobaka1970
Вячеслав Дубовой
В 1993 году исполнительная власть окончательно победила представительную, расстреляв парламент. А потом победила и все остальные ветви... Свободную журналистику и судебную...

Чего и хотели наши либералы.

Sobaka1970
Вячеслав Дубовой
Эти все таможни можно разом отменить. Уволть всех таможенников, уплатив им зарплату за 10 лет вперёд и страна (не государство)только выиграет от этого.

А деньги для этого взяв с пенсий тех, кому больше 60 лет.

турист35
Вячеслав Дубовой
В буржуазной стране люди зарабатывают деньги на свободном и конкурентом рынке, а не во власти.
Ахаха! Это пять! 😀 😀 😀
Приводить лекции полудурка и педофила-Светова - зашквар ИМХО!
Perevozchik
турист35
полудурка и педофила-Светова
что в той бошке делается ,нормальному человеку лучше вообще никогда не узнать,впрочем у него на лице все видно.
Йоган Вайс
Vlad V

Да боги с Вами. У нас вон с/х по определению из-за климата не может конкурировать, даже при прочих равных.

Что не мешает нашему правительству вводить запрет на продажу зерна зарубеж 😀 когда рекордные урожаи пошли.

У нас закупка = 4 трэ/тонна;
У Ирана = 9 трэ/тонна (или 12, за давностью подзабыл).

Вот так и не конкурируем...

хмУРый
Три страницы интересных разговоров, а в итоге Мамчура то поймали или бегает до сих пор?