Кокаиновые субмарины уже в Европе.

sakstorp
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники гражданской гвардии Испании и таможенной службы в среду приняли участие в поднятии затонувшей в воскресенье самодельной 20-метровой подводной лодки с грузом наркотиков и ее доставке в порт города Альдан в Галисии, сообщает испанский телерадиоканал РТВЕ.

По его данным, в порту лодку обыскали и нашли 152 упаковки кокаина общим весом в три тонны. Стоимость груза по ценам черного рынка оценивается примерно в 100 млн евро.

Задержаны двое находившихся на подлодке человек, однако, пока неясно, откуда она прибыла к испанским берегам - из Америки или из Африки. Подлодку обнаружили в автономном регионе Галисия на северо-западе страны.

Представители гражданской гвардии Испании напоминают, что самодельные подлодки для перевозки наркотиков регулярно используют в Америке, но для Европы - это крайне редкий случай.

В связи с этим власти Испании объявили о размещении средств выявления целей на море и в воздухе в городах Понтеведра и Корунья, а также усилили полицейское присутствие на побережье Атлантического океана.
https://www.interfax.ru/world/685860

Topol43
Действующая 20-метровая самодельная подводная лодка грузоподьемностью в три тонны...

Судя по этому предложению, в полиции пора вводить должности асторономов, кто знает, может самодельные космические корабли с тоннами наркотиков уже бороздят просторы вселенной и земной орбиты...

Джек2013
Действующая 20-метровая самодельная подводная лодка грузоподьемностью в три тонны...
собственно, при деньгах наркомафии- ничего сложного...унас в деревне в СССРовские времена два изобретателя из подручных хреновин сделали подводную лодку и пытались опуститься на дно одного глубокого озера...чуть не утонули, правда, 😛 но суть дела сиё не меняет - при наличии современных материалов,технологий и сколько-то бабла- вполне вероятно...вот с космиическим кораблем, наверное, потруднее будет...хотя хз, паркуа бы и не па? 😛
Vlad V
Джек2013
с космиическим кораблем, наверное, потруднее будет...хотя хз, паркуа бы и не па?

А я думаю, чего Илон Маск частную космонавтику развивает,а оно вон что..))

Topol43
самодельная подводная лодка

Видимо, окупается.

Michael Rei
Пф-ф-ф... Куда им до кокаиновых самолётов. 😛
sakstorp
Michael Rei
Куда им до кокаиновых самолётов.
Каких самолётов ?
Maksim V
Подводная лодка обходится в 2-3 миллиона долларов- капитану платят за рейс 100 000 долларов -морякам по 20 000 долларов.
Грузоподъемность лодки - до 8 тонн.
В 99% случаев -лодка после разгрузки наркотиков -затопляется .
Они одноразовые.
Правда была одна лодка которая сделала 3 рейса-пока не поймали.
Средняя прибыль с одного рейса 300 миллионов долларов .
Затраты на лодку -при такой прибыли-мелочь.
Bakalavr
Maksim V
капитану платят за рейс 100 000 долларов -морякам по 20 000 долларов
экипажа там полтора человека, а чего топят то? обратно она ж пустая идтить должна.
kirn11
Topol43
Действующая 20-метровая самодельная подводная лодка грузоподьемностью в три тонны... Судя по этому предложению, в полиции пора вводить должности асторономов, кто знает, может самодельные космические корабли с тоннами наркотиков уже бороздят просторы вселенной и земной орбиты
А чего сложного? В туристическом порту Шарм-аль-Шейх таких еще лет 15 назад пруд-пруди стояло. Как раз такой грузоподъемности. Со "стеклянными" бортами и дном. Над водой - только кокпит капитанский метр на метр площадью и метр высотой. Срезать его до 20 см. для уменьшения ЭПР, герметизировать и сделать перископ и шнорхель - задача невеликая чтобы 10-20 км. пройти по спокойному проливу..
shOOter59
герметизировать и сделать перископ и шнорхель - задача невеликая чтобы 10-20 км. пройти по спокойному проливу..
Проблема в том, что даже без перископа с самолета или дрона отлично видна.
А глубоко нырять не может, прочность не позволяет.
kirn11
shOOter59
А глубоко нырять не может, прочность не позволяет.
Ну лодке контрабандиста нырять глубоко и не надо. Зачем? Расстояния короткие. Противолодочных рубежей, корабельных и авиационных противолодочных групп нет. Ширина побережья большая. Реальный контроль - только береговые РЛС. А там перископ за засветкой от волн не увидишь. Ну никогда не стояла у Европы задача "граница на замке". Ни на юге, ни на западе.
Да. Визуально сверху - видно. Только нет в Средиземном море у Европы такого визуального наблюдения.
Экономически неподъемно. Это куда сложнее Отрантского барража или СОСУСа.
Maksim V
Они вообще не ныряют -рубка над водой всегда торчит и тем не менее береговая охрана США эти лодки засекает очень редко -примерно 5 из сотни.
Эти лодки зачастую заходят вглубь США по рекам.
Для изготовления такой лодки берут обычную моторку -обклеивают стеклотканью ставят балластные цистерны ,мощный мотор,топливные баки-все внутренние трубопроводы делают из сантехнических труб, хомутов и манжет-примерно 10% лодок не доходят до места назначения-исчезают бесследно.
Строят эти лодки в джунглях прям на берегу реки.
Таких площадок в Южной Америке несколько -лодки строят безостановочно-на одну уходит 3 недели.
Конструкция простая ,технологии отработаны,слесаря-сборщики обучены хорошо , техническая документация идёт из Европы,инженеры тоже европейцы.
Вся технологическая цепочка упрощена и адаптирована под местный уровень образования рабочих.
По сути - эти лодки продукт международного сотрудничества.
Ну,а толстые пачки долларов занесённых куда надо - делают эти лодки практически невидимками.
Были случаи когда самолёты береговой охраны США -с самым современным поисковым оборудованием пролетали на высоте 50-70 метров над такой "полуподводной" лодкой и ...не видели её!
"Стелс-технологии" работают!
kirn11
Maksim V
Они вообще не ныряют -рубка над водой всегда торчит
О чем я и говорю.
Maksim V
Были случаи когда самолёты береговой охраны США -с самым современным поисковым оборудованием пролетали на высоте 50-70 метров над такой "полуподводной" лодкой и ...не видели её!
Maksim V
береговая охрана США эти лодки засекает очень редко -примерно 5 из сотни.
А тут не в пачках долларов дело. Дело в задаче и технике. Малая высота тут скорее помеха, чем помощь. И у береговой охраны нет задачи поиска ПЛ.
Поиск даже человека в воде в определенном квадрате после сигнала СОС - одно дело, а постоянный оптический мониторинг огромного моря - другое.
Ну чисто технический расчет. Кусок рубки, шнорхель, перископ - цель малая. Видно тело лодки сверху на контрасте с водой. (Это если цветом не маскировать). Дрон выше 6 км. не загонишь. Соответственно пятно наблюдения - 12 на 12 км. максимум. Время прохода полосы лодкой - час. Значит для плотного наблюдения ты должен пустить цепочку дронов с дистанцией 12 км. Сколько их надо на длинну контроля в 600 км.? Правильно. С запасом на обслуживание и дт. - 150 шт. Причем аппаратов на уровне предатора. Это минимум самый. А в реальности с учетом процента боеготовности - 250.
Какой рейхсбанк потянет?
monsterman
Самодельная лодка вряд ли бы могла самостоятельно пересечь океан, скорее всего её сопровождало судно, которое по понятным причинам не стало подходить к побережью.
Maksim V
Протяженность стандартного маршрута такой лодки -до 2000 км -ясен пень , что она без дозаправки топливом и едой не дойдёт из Боливии до Португалии.
Вполне может быть что ее на воду спустили с борта корабля за 200 км от берега.
kirn11
monsterman
Самодельная лодка вряд ли бы могла самостоятельно пересечь океан,
От Марокко до Испании близко. Также как и от Мексики до США. А океан... Сомалийцы доказали обратное. Они даже Сейшелы штурмовали. А уж куда их лодки... Ну и да. Корабль-матка не помешает. Хотя бы мощным легальным РЛС. Для контроля воздушной и морской обстановки и наведения/навигации. Тем более, что в нейтральных водах доказать это трудно, а наказать невозможно.
kirn11
Maksim V
Вполне может быть что ее на воду спустили с борта корабля за 200 км от берега.
Ну или дружественные порты для бункеровки. Что там в Боливии, Венесуэле, Мексике? 😊
Maksim V
из Боливии до Португалии.
Ну до Африки можно и пароходиком. Там любая таможня берет добро. Ну или дает.
Maksim V
Да там люди понимающие и позволяют себя уговорить относительно дёшево.
sakstorp
kirn11
Ну до Африки можно и пароходиком. Там любая таможня берет добро. Ну или дает.
Скорее всего.
sakstorp

Michael Rei
sakstorp
Каких самолётов ?

Вот таких:

andrei1000
Спрос рождает предложение. Пока будет спрос, вести будут и в жопе и в подводных лодках и на частных самолетах.
kirn11
andrei1000
и на частных самолетах.
А почему только на частных? Возили и на военных. USAF разве частная контора?
sakstorp
kirn11
Возили и на военных. USAF разве частная контора?
Прувы можно?
kirn11
sakstorp
Прувы можно?
Попробую поискать. Времена Вьетнамской войны и после. Смотрел штатовские документальные фильмы на эту тему.
kirn11
Ну вот пожалуйста. Сразу в Википедии.
В Яндексе в поисковой строке набираем "Утверждения об обороте наркотиков ЦРУ". Первый же сайт - википедия. Там сразу "Золотой треугольник".
Оказывается книга Ю. Семенова и фильм по ней, где страна Нагония, полковник Славин, агент Трианон, црушник-наркоторговец и хипующий корреспондент - не из пальца высосаны. (как и многие другие сюжеты времен СССР. 😊
vjhvjy
Побуду Капитаном Очевидность.
На видео- не подводная лодка. Это грубо говоря полупогруженное судно, для усложнения визуального обнаружения. Конструктивно оно не способно уходить под воду.
sakstorp
kirn11
Смотрел штатовские документальные фильмы на эту тему.
Сомневаюсь. Но такое было, только не под прикрытием ФСБ, а абсолютно нелегально -


kirn11
vjhvjy
Это грубо говоря полупогруженное судно
Конечно.
kirn11
sakstorp
ФСБ
????
На слушаниях в Конгрессе был озвучен отчет ЦРУ о внутреннем расследовании на эту тему. Где было указано: "Небольшое количество опиума возможно было вывезено контрабандой американскими военными самолетами, которые не подвергались досмотру". Это разве не USAF?
Так о чем спор?
sakstorp
kirn11
????
Самолёты правительства РФ проверяются ФСО или ФСБ и без их разрешения на борт не одна заблудившаяся пимпла не залезет.

из Аргентины в Россию - это Ил-96-300 лётного специального лётного отряда 'Россия' с бортовым номером RA-96023[25]. Самолёты отряда 'Россия' обслуживают первых лиц государства, в том числе В. В. Путина. Как отметила CNN, этот факт вызвал в российских СМИ оживлённое обсуждение того, как и почему такого рода самолёт использовался для перевозки 'наркотиков'
https://ru.wikipedia.org/wiki/...твенный_самолёт

kirn11
sakstorp
Самолёты правительства РФ проверяются ФСО или ФСБ и без их разрешения на борт не одна заблудившаяся пимпла не залезет. из Аргентины в Россию - это Ил-96-300 лётного специального лётного отряда 'Россия' с бортовым номером RA-96023[25]. Самолёты отряда 'Россия' обслуживают первых лиц государства, в том числе В. В. Путина. Как отметила CNN, этот факт вызвал в российских СМИ оживлённое обсуждение того, как и почему такого рода самолёт использовался для перевозки 'наркотиков'
И?
Что это меняет? И о чем говорит?
О том, что органы США не смогли скрыть и отрицать постфактум, а наши ловят в процессе. И кто эффективнее?
Или разрыв своего шаблона так болезнен?
Когда указываешь на факт, а в ответ: "Сам дурак" - это хорошо для телевизионных ток-шоу. Но в разговоре взрослых людей... ну как-то не то.
Тем более, о проблеме, которая касается всех. И по которым спецслужбы всех нормальных стран (нашей и США и, кстати, Вашей) работают совместно, несмотря ни на что.
Да, Еще. Вы тут давно. И не производите впечатление придурка-провокатора. Поэтому для понимания. Самолеты СЛО "Россия" не являются военными бортами. И имеют статус полной экстерриториальности только в некоторых случаях.
Maksim V
США возят героин из Афганистана в Косово самолётами военно-транспортной авиации и там этот героин через албанцев распространяется в ЕС.
Далее часть героина перевозится в США.
Вообще наркоторговля в США крышуется на государственном уровне-власти прикладывают колоссальные усилия по распространению наркотиков, создавая при этом видимость борьбы с этим злом.
Наркотики приносят колоссальный доход США и отказываться от них никто не собирается
Знающие люди говорят -убери наркотики из США и страна рухнет со страшным грохотом.
kirn11
Maksim V
США возят героин из Афганистана в Косово самолётами военно-транспортной авиации и там этот героин через албанцев распространяется в ЕС.
Это секрет полишинеля. Но документальных подтверждений этому пока нет. Ключевое - пока. Если не будет политической необходимости в скандале - срок секретности 50 - 70 лет с возможностью продления. Поэтому сейчас это вопрос веры или информации к размышлению. А вот история с Лаосом - признанный в США медицинский факт.
BeeSPb
Всем интересующимся предлогается к прочтению книга "Наркономика".
По прочтению которой приходишь к пониманию что затраты правительства ничего кроме затрат не влекут за собой.
Потратили 200 млн. долларов на борьбу с пантациями в одном регионе - картели перебазировались в другие регионы. Потратив сотню долларов на усовершенствование обычных стиральных машин - объемы производства выросли в 2 раза.
Потеря одного самолета ведет к повышению цены на вещество для картеля на 1000 долларов. Самолетов сотни.
Досматривается менее 0.5% всех морских контейнеров в мире. Это миллионы тонн груза ежедневно.
Крестьяне не перестанут выращивать коку. 4 урожая в год против 1 кофе.
30 000% маржинальность для картелей. За этими деньгами - крупнейшие банки и мировые финансовые инструменты, правительства стран.
Кокаин в колумбии стоит 200 рублей за грамм в розницу. В Санкт-петербурге 7000 грамм, пфо - 12000, двфо 18000. 
 "Крепость не может считаться непреступной, если в неё можно провести осла груженого золотом".
Опель-капут
Так чего там?предложение "расстрелять всех" от местных комнатных Пиночетов еще не поступало?
Samson67
Maksim V
Протяженность стандартного маршрута такой лодки -до 2000 км -ясен пень , что она без дозаправки топливом и едой не дойдёт из Боливии до Португалии.
Вполне может быть что ее на воду спустили с борта корабля за 200 км от берега.

Можно и проще: буксировка за судном до тервод.

Samson67
sakstorp
Самолёты правительства РФ проверяются ФСО или ФСБ и без их разрешения на борт не одна заблудившаяся пимпла не залезет.

[b] из Аргентины в Россию - это Ил-96-300 лётного специального лётного отряда 'Россия' с бортовым номером RA-96023[25]. Самолёты отряда 'Россия' обслуживают первых лиц государства, в том числе В. В. Путина. Как отметила CNN, этот факт вызвал в российских СМИ оживлённое обсуждение того, как и почему такого рода самолёт использовался для перевозки 'наркотиков'


https://ru.wikipedia.org/wiki/...твенный_самолёт[/B]

Авиакомпания "Россия" и СЛО - это не одно и то же.

Samson67
kirn11
Ну вот пожалуйста. Сразу в Википедии.
В Яндексе в поисковой строке набираем "Утверждения об обороте наркотиков ЦРУ". Первый же сайт - википедия. Там сразу "Золотой треугольник".
Оказывается книга Ю. Семенова и фильм по ней, где страна Нагония, полковник Славин, агент Трианон, црушник-наркоторговец и хипующий корреспондент - не из пальца высосаны. (как и многие другие сюжеты времен СССР. 😊

Папа Ю. Семенова был очень непрост. И сам писатель - имел допуск в соответствующие архивы. По материалам дел из которых и писал свои книги.

Samson67
kirn11
Это секрет полишинеля. Но документальных подтверждений этому пока нет. Ключевое - пока. Если не будет политической необходимости в скандале - срок секретности 50 - 70 лет с возможностью продления. Поэтому сейчас это вопрос веры или информации к размышлению. А вот история с Лаосом - признанный в США медицинский факт.

Погуглите "Иран-контрас".