Отца привлекли за убийство, совершенное его сыном

MNK

Милиция возбудила административное дело против жителя Свердловской области, шестилетний сын которого случайно застрелил четырехлетнего ребенка, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

"Сотрудники ОВД по Новолялинскому городскому округу возбудили в отношении 35-летнего отца стрелявшего мальчика административное дело о правонарушении, предусмотренном статьей 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения оружия и патронов к нему). Установлено, что ружье, из которого был произведен роковой выстрел, хранилось не надлежаще, так как к нему имели доступ малолетние дети", - сказано в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.

По данным прокуратуры, в понедельник днем в одном из домов на улице Максима Горького поселка Лобва Новолялинского района шестилетний Андрей во время игры смертельно ранил четырехлетнего Ивана из гладкоствольного ружья.

Ивана привела к знакомым мать. Оставив ребенка на их попечение, она ушла на работу. Мальчик играл с шестилетним сыном хозяйки, когда тот взял охотничье ружье и, наставив на малыша, нажал на спусковой крючок. От огнестрельного ранения груди младший ребенок скончался на месте. По словам старшего мальчика, он не знал, что оружие заряжено. Ружье 32 калибра приобрел его отец у знакомого, оно не было зарегистрировано.

Межрайонный следственный отдел проводит проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении прокуратуры.

Пресс-служба напомнила, что уголовная ответственность несовершеннолетних за умышленные преступления, в результате которых наступила смерть потерпевшего, наступает с 14-летнего возраста.

"Прокуратура Новолялинского района проводит проверку исполнения требований законодательства о воспитании несовершеннолетних, в ходе которой будет установлено, надлежаще ли исполняли родители возложенные на них законом обязанности по содержанию детей. Кроме того, будет дана оценка деятельности уполномоченных органов, на которые возложены функции по выявлению детей, находящихся в социально-опасном положении", - добавлено в информации надзорного ведомства.

Morang

Да тут не только нарушение правил, а еще незаконное хранение вырисовывается.

В тему "раз в год и палка стреляет" в нарезном - очень познавательный сборник ужастиков.

историк15

храните оружие надежно!!

Andrew_M

Хорошо бы за преступления несовершеннолетних сажать их родителей. Помоему при советах была такая практика. И это было правильно.

KsI

Morang
а еще незаконное хранение вырисовывается.

За это административка. Тут КОАП работает.
А тому, кто продал - уголовка.

Lorgus

KsI

За это административка. Тут КОАП работает.
А тому, кто продал - уголовка.

Да? А тому кто купил - нет?

Ознакомьтесь, пожалуйста. По п.1 данной статьи у парняги сразу два залёта: приобретение и хранение.

Уголовный Кодекс РФ
Статья 222

1. Незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение
огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ
или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до
четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до пяти месяцев либо без такового.

KsI

А постарее редакцию УК РФ найти не могли? Года так 98-го....

С 2004-го года административка.
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=222

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств


1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.

Lorgus

Не прав. Однако, посмотрим что скажет самое гуманное в мире басманное правосудие.

Dr. San

KsI
А постарее редакцию УК РФ найти не могли? Года так 98-го....

ИМХО, тут посложнее "букетик" вырисовывается...

Продавцу - однозначно уголовка.
Покупателю - административка.
Но!
"Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев."

И в этой статье УК нет ни слова о легальности приобретения оружия.

Так что, ИМХО, изначально - неправильная квалификация преступления.
Сидеть папаше - не пересидеть...