Главврач московской больницы угодила за решетку

MNK

Московский городской суд вынес обвинительный приговор главному врачу противотуберкулезного диспансера ?6 г. Зеленограда Лидии Кобловой и водителю "скорой помощи" Вячеславу Александрову. Они обвинялись в получении взятки и в попытке совершения мошенничества.

Суд установил, что сообщники собирались получить взятку за оформление и выдачу справки, содержащей заведомо ложные сведения. В ней говорилось о том, что предъявитель документа болен туберкулезом.

Инициатором подобного мошенничества стал Александров. Он, действуя в качестве посредника, 18 февраля этого года передал требуемую справку и за это получил $35 тысяч. Из этих денег $8 тысяч он передал Кобловой. Однако соучастникам недолго пришлось радоваться провернутой афере: они были задержаны с поличным сотрудниками милиции.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, Коблова приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Александров, признанный подстрекателем, проведет ближайшие 7,5 года в колонии строгого режима.

Стоит отметить, что желание получить легкие деньги и нажиться, используя служебное положение, может привести к непоправимым последствиям. Особенно, если это касается медицины. К сожалению, подобные случаи не редкость. Так, в марте этого года врач кожно-венерологического диспансера на северо-западе Москвы была взята под стражу. Она обвинялась в незаконной торговле справками об отсутствии у пациентов ВИЧ-инфекции.

По словам руководителя учреждения Филиппа Золотницкого, оперативники задержали женщину-медика в момент получения денежного вознаграждения за три поддельных сертификата, в которых было указано, что названные в них граждане прошли необходимое медицинское обследование, сдали анализы крови и по результатам комиссии признаны здоровыми. При этом непосредственно к врачам никто, разумеется, не обращался.

Против обвиняемой возбудили уголовное дело по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). По ходу следствия было выяснено, что врач собирала у желающих получить справку копии паспортов, самостоятельно оформляла сертификаты и продавала каждый за 1,5 тыс. рублей.

Alexandr13

Хороший процент у посредника 😊

Andrew_M

Если бы их еще и за постоянные вымогательства при оказании мед услуг стали бы сажать. Или хотя бы гнать в шею, в пожизненным запретом на работу в медине. А так, изредко - показуха.

Witaly

То у нас бы не осталось ни одной бесплатной польклиники. 😞

KsI

MNK
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, Коблова приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Александров, признанный подстрекателем, проведет ближайшие 7,5 года в колонии строгого режима.

За убийство МЕНЬШЕ дают....

Witaly

Так убийство это преступление против личности, т.е. мелкой сошки. А тут получили кучу денег а с государством не поделились. Нехорошо.
Помнится в диких 90-х был случай, показывали по ящику. Поймали очередного организатора пирамиды. Мужик собирал деньги для устройсва людей на работу за рубежом. Ну и исчез с этими деньгами. Как вы думаете, за что его посадили? За мошенничество? Фига! Посадили за неуплату налогов с тех сумм, которые он украл.

DENI

Пля, посадили бы всех "врачей" в ПНД на смольной!

MNK

DENI
Пля, посадили бы всех "врачей" в ПНД на смольной!
А что там? Психам справки за бабки выдают?

ral78

Психам справки за бабки выдают?
Да......ну.........и такое бывает. Ржунимогу.

------------------
Жить стало лучше - Жить стало веселее.

DENI

Психи все работники диспансера.

spec

Когда продают левые больничные или справки о болезни - мне, честно говоря, пофигу.
А вот когда наоборот, продают справки об отсутствии опасных заболеваний (ВИЧ, гепатиты, туберкулез и т.д.) - вот это страшно...

DENI

А когда отказываются давать ответ по спецзапросам?

несколько лет назад начальник одного из ОВД просто приехал туда вместе с ГНР и на отказ работников ПНД дать ответ по спецзапросам, погрузил всю смену работников ПНД прямо в тапочках и халатах в машину и доставил в свое ОВД, где оформил их, как говорится по полной программе.

MNK

DENI
погрузил всю смену работников ПНД прямо в тапочках и халатах в машину и доставил в свое ОВД, где оформил их, как говорится по полной программе.
Как психов в тапочках и халатах, задержанных в общественном месте?
😀

DENI

Нет, как сопротивляшихся законному требованию СМ и препятствующих осуществлению ими своей служебной деятельности.

MNK

DENI
Нет, как сопротивляшихся законному требованию СМ и препятствующих осуществлению ими своей служебной деятельности.

Да понял я.. Просто шуткую.. 😊 Тока зачем всех-то? вполне достаточно главного или заведующего.. Или как там его..

DENI

Охранника не забирали... 😊 Он не препятствовал.

Dr. San

Для начала неплохо бы разобраться в цели получения данной справки.

Насколько я в курсе, единственная на данный момент польза от такой справки - возможность получения отдельной жилплощади, которая полагается больному туберкулезом. Других плюсов - НЕТ! Разве что от армии косить...

Но зная ситуацию с получением такого жилья туберкулезниками...
Их и за людей-то не считают...

Так что ИМХО - все это оперативный развод на совершение должностного преступления.
Тем более впечатляет сама сумма взятки - половина стоимости искомой квартиры...

ЗЫ. Видать уже перевелись у нас грабители-бандиты-убийцы-начильники.
Нечем больше оперативникам заняться...

Дог

сопротивляшихся законному требованию СМ и препятствующих осуществлению ими своей служебной деятельности
Препятствовать конечно не надо... Но и помогать...

------------------
lupus lupus homo est

Minister

MNK
незаконной торговле справками

Ну что за прелесть эти сказки! (с) Где-то уже было про незаконные бандформирования...