ГАИШНИК отморозок... На святое покусился..

Amidsan

Бывший инспектор ДПС Александр Бугурнов, которого уволили и отдали под суд за попытку привлечь к административной ответственности водителя с прокурорским удостоверением, полностью оправдан

Суд Заельцовского района Новосибирска признал действия милиционера абсолютно законными. "Я не могу в это поверить, хотя и очень надеялся", - сказал Александр Бугурнов. Теперь у него есть право на реабилитацию, и он намерен вернуться на милицейскую службу.

Суд установил, что инспектор ДПС обязан пресечь нарушение правил дорожного движения, даже если за рулем автомобиля находится сотрудник прокуратуры. "Работники прокуратуры подлежат административной ответственности на общих основаниях, не обладая статусом личной неприкосновенности", - сказано в решении. Чтобы придти к этому выводу, потребовалось три судебных процесса. Два уголовных, по обвинению Александра Бугурнова в превышении должностных полномочий (в первый раз его признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно). И один гражданский, в рамках которого прокуратура Новосибирской области безрезультатно пыталась закрепить за собой иммунитет от действий ГАИ. На утверждения прокурорских работников о том, что и за рулем автомобиля они "не въезжают" в зону действия милиции, общественность реагировала очень бурно. Александра Бугурнова, который отстранил от руля подозрительно пахнущего алкоголем помощника районного прокурора, поддерживали даже вечные антагонисты гаишников - водители. "Мы защищали не просто сотрудника ГИБДД, мы защищали безопасность на дороге, - заявила вчера Алиса Кашенцева, юрист общественного движения автовладельцев "Свобода выбора". - Мы хотим, чтобы на дороге не было пьяных водителей, а гаишники не боялись выполнять свой долг".

Между тем прокуратура продолжает настаивать на осуждении Александра Бугурнова, хотя ей и пришлось корректировать позицию по ходу рассмотрения дел. Вначале обвинение инспектора строилось на законе "О прокуратуре", который якобы запрещает милиции вообще проводить какие-либо действия с обладателями прокурорских корочек. Однако в нынешнем году это толкование судом было признано ошибочным. И тогда акценты сместились. Потерпевший Василий Савицкий из "помощника прокурора" превратился в "обычного гражданина", якобы пострадавшего от милицейского беспредела: его, совершенно трезвого, необоснованно заподозрили в пьянстве за рулем, а потом, оформляя протоколы, не отпустили в туалет. Чтобы справить естественные потребности, он был вынужден бежать в квартиру, но его схватили в подъезде, избили, порвали куртку и надели наручники. Более того - Александр Бугурнов угрожал ему убийством, приставив пистолет к голове. "Любой гражданин заслуживает судебной защиты", - подчеркнула помощник прокурора Заельцовского района Евгения Жбирь, имея в виду Василия Савицкого. - Считаем оправдательный приговор незаконным и будем его обжаловать". Дело в том, что суд счел угрозы и избиение помощника прокурора недоказанными - Василий Савицкий уже после инцидента говорил начальству Бугурнова, что "не имеет к нему никаких претензий", а про пистолет "вспомнил" только спустя несколько дней, впервые упомянув о нем в рапорте на имя прокурора области. Не нашлось достаточных доказательств и тому, что помпрокурора был трезв - медосвидетельствование он прошел через 16 (!) часов после того, как его остановили на дороге.

К сожалению, Василий Савицкий не смог присутствовать в суде и высказать все, что он думает о "милицейском беспределе". Зато адвокат Бугурнова Геннадий Шишебаров отметил, что суд "пресек беспредел людей в прокурорской форме, которые присвоили себе неприкосновенность". "Я удовлетворен тем, что эта ситуация разрешилась на уровне Новосибирской области, и не потребовалось вмешательства Верховного и Конституционного суда, - заявил адвокат. - Думаю, что это повысит доверие людей к нашим судебным органам".

Amidsan

Суд оправдал инспектора ГИБДД, задержавшего пьяного сотрудника прокуратуры

Новосибирский областной суд, повторно рассмотрев дело инспектора ГИБДД Александра Бугурнова, отменил ранее вынесенный приговор и оправдал его. Ранее Александр Бугурнов был приговорен к 4 годам лишения свободы условно и уволен со службы. В феврале 2005 года инспектор во время дежурства остановил автомобиль за превышение скорости и проезд на красный свет. За рулем оказался помощник районного прокурора. Сотрудник прокуратуры отказался пройти медицинское свидетельствование на алкогольное опьянение. Тогда Бугурнов составил протокол, отстранил водителя от управления и отправил машину на штрафстоянку.

Областная прокуратура оспорила в судебном порядке действия инспектора, считая, что он не имел права наказывать сотрудника прокуратуры, а мог только уведомить прокуратуру о данном нарушении. Областной суд в первый раз, рассмотрев это дело, признал Бугурнова виновным. Обвинительный приговор получил широкий резонанс в области, что автовладельцы провели митинг в защиту осужденного автоинспектора. И вот, решением областного суда госавтоинспектор оправдан. Теперь Бугурнов намерен восстановиться на службе.

Дог

итак свершилось! Кажеться есть претендент на звание Честный Сотрудник ГАИ?

------------------
lupus lupus homo est

Amidsan

Самое главное, тут четко прописан ценник за честность и принципиальность!!!

"три судебных процесса. Два уголовных, (в первый раз его признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно). И один гражданский, в рамках которого прокуратура Новосибирской области безрезультатно пыталась закрепить за собой иммунитет от действий ГАИ."

Вы все еще хотите жить честно??? 😊

------------------
Старый полковник учит молодого офицера, запомни, сынок, первое офицерское звание это старший лейтенант... а лейтенант это кличка..

Торус

Кто его знает, как было на самом деле...

Например:

Мент:
- Тааак, пьяный за рулем! Гони пятьсот бакинских.
Прокурор:
- Х%й тебе в жопу, а не бакинские! Смирно!
Мент:
- Шо, сука? Ну я тебя щяс упакую по полной.
Прокурор:
- Х%й ты меня упакуешь! Знаешь, кто я такой?
Мент:
- А не е%ёт!

И так далее.

Хотя, может быть...
Нет.
Не может.
Гаишников на форуме давно уже проанализировали.

Mar

Amidsan
Не нашлось достаточных доказательств и тому, что помпрокурора был трезв - медосвидетельствование он прошел через 16 (!) часов после того, как его остановили на дороге.

Звиздец ! Презумпция невиновности всем по барабану - а ты докажи, что был трезв ! 😀 Его же менты скрутили - что же не доставили сразу на экспертизу ?

hurik

Потому-что - потому... Руки прочь от пьяных прокуроров!

Дог

что же не доставили сразу на экспертизу ?
А он отказался 😊

------------------
lupus lupus homo est

Бродимец

Дог
итак свершилось! Кажеться есть претендент на звание Честный Сотрудник ГАИ?

Честный гаишник - существо совершенно сказочное 😛
Но - иногда они все еще встречаются 😀

Торус

Бродимец

Честный гаишник - существо совершенно сказочное 😛
Но - иногда они все еще встречаются 😀

Ни хрена не встречаются.
Я в одном посте доказал это как теорему в восьмом классе.

Oleg25

Все персонажи сказочные:
- Честный Сотрудник ГАИ,
- подозрительно пахнущий алкоголем Помощник Районного Прокурора (вспомните Скуратова - человек, похожий на Генерального прокурора),
- принципиальный Суд, который оправдал честного инспектора ГИБДД, задержавшего пьяного сотрудника прокуратуры.
Звиздец! я не верю своим глазам! И это у нас, в России?

xSoft

Oleg25
Все персонажи сказочные:
- принципиальный Суд, который оправдал честного инспектора ГИБДД, задержавшего пьяного сотрудника прокуратуры.

Нихрена он не принципиальный. Общество встало на защиту этого ИДПС, начальство в ГАИ, и не только, потому и результат есть. Так что не в суде дело, а в пиаре, как сказали вчера по рен-тв(нск) в обзоре этого дела.

Житель

xSoft

Нихрена он не принципиальный. Общество встало на защиту этого ИДПС, начальство в ГАИ, и не только, потому и результат есть. Так что не в суде дело, а в пиаре, как сказали вчера по рен-тв(нск) в обзоре этого дела.

А как Вы думаете, если суд будет знать, что любое его неправомерное решение будет бурно обсуждаться общественностью и станет объектом скандала, будет он выносить такие решения?

Oleg25

Житель
если суд будет знать, что любое его неправомерное решение будет бурно обсуждаться общественностью и станет объектом скандала, будет он выносить такие решения?
+1. В том то и дело.

xSoft

Ну да, такие случаи - единичные.

Житель

xSoft
Ну да, такие случаи - единичные.

Если каждый раз себя так вести, то они будут снчала "вторичные", потом "третичные" и может быть после "десятичных" суды будут выносить законные приговоры без митингов и пикетов.