Сегодня в Дагестане прогремел взрыв в маршрутном такси

MNK

В результате погибла женщина и восемь пассажиров получили ранения. По одной из версий, погибшая была смертницей, по другой, она перевозила боеприпасы, которые сдетонировали случайно.

В больницах по-прежнему остаются три человека, остальных после оказания медицинской помощи отпустили по домам.

--------

Сегодня в сообщения российских информагентств и в комментарии представителей МВД впервые за последние годы вернулось подзабытое словосочетание 'террористка-смертница'.

Около полудня в Дагестане в маршрутном такси прогремел взрыв. В результате смертница погибла, восемь человек получили ранения. По одной из версий, пассажирка привела в действие закрепленное на поясе взрывное устройство. По другим данным, оно сработало самопроизвольно.

Корреспондент НТВ Руслан Гусаров передает с места событий.

Маршрутное такси в Дагестане взорвалось около 11 часов дня по московскому времени. Все случилось на автодороге Хасавюрт - Дылым. Водитель, шедший на подъем, переключил скорость, когда раздался хлопок, а вслед за ним и мощный взрыв. В автомобиле вылетели стекла, началась паника. Машина проехала еще несколько метров вперед и остановилась.

Взрыв прогремел в задней левой части микроавтобуса у окна. Здесь сидела черноволосая девушка лет 20. У нее не было багажа, а на коленях лежала небольшая дамская сумочка. Имамерза Забитов четко запомнил это обстоятельство. Из всех остальных 14 пассажиров он был ближе всех к этой молодой женщине, поскольку сидел справа от нее.

Имамерза Забитов, пострадавший: 'Какая-то замкнутая была, задумчивая. Ей лет 17-19 на вид, молодая еще'.

У Имамерзы и еще двух его спутников - многочисленные осколочные ранения и контузии. Из восьми доставленных в Казбековскую районную больницу пострадавших состояние трех врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Юнус Адачев, и. о. заведующего хирургическим отделением районной больницы: 'Осколочное ранение, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Еще один пострадавший с такими же повреждениями плюс травма глаза. После оказания первой помощи мы отправили его на лечение в Махачкалу'.

Сначала предполагалось, что погибшая женщина перевозила самодельное взрывное устройство, которое либо было закреплено на ее теле, либо находилось в дамской сумке. Однако потом приехали саперы, они тщательно осмотрели салон 'газели' и изуродованное тело погибшей. Специалисты пришли к выводу, что в машине взорвалась граната Ф-1 или РГД-5.

При этом в правоохранительных органах склоняются к тому, что речь вряд ли идет о теракте, иначе предполагаемая смертница сидела бы в центре маршрутки. Скорее всего, произошел несчастный случай. То ли по неосторожности, то ли от тряски сработал детонатор, и через доли секунд произошел взрыв самой гранаты.

Хамид Хамидов, водитель: 'Хлопок, а потом сразу взрыв. Люди открыли двери и сами выбежали из салона. Паника была. Я проехал чуть дальше и только потом остановился'.

По словам некоторых очевидцев, после первого хлопка женщина согнулась, словно прятала что-то под ногами. В итоге разлет осколков был небольшим, иначе погибло бы много людей.

Личность террористки пока установить не могут. При женщине не было никаких документов или предметов, по которым можно было бы сразу определить ее место проживания или род деятельности. Со слов выживших пассажиров известно лишь, что в Хасавюрте она села в 'газель' одной из первых и всю дорогу молчала.

Следственные органы, изучая все обстоятельства произошедшего, не исключают версии о причастности погибшей женщины к боевикам террористического подполья в Дагестане. Пока же уголовное дело по факту взрыва возбудили по статье 222 'Незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ и боеприпасов'.

MNK

В "срабатывание детонатора гранаты от тряски" ну никак не верю.. Не верю вот и всё!

KsI

странно. От Ф1 - там полная маршрутка трупов должна была получиться, либо повезло немеренно посажирам...

vladav

По одной из версий, погибшая была смертницей, по другой, она перевозила боеприпасы, которые сдетонировали случайно.
и почему это русские себя не подрывают? не ходят обвязанные тротиллом? а как то все боьлше выходцы из гордых горных республик.... непонятно.... ведь все же люди одинаковые, ент плохих наций, везде всех по ровну - и террористов и ученых. вот только почему то в дагестане подрываются смертницы, а русские как то этого не делают. что то не так либо с логикой либо со статистикой.... на 120 миллионов русских таких террористок должно было по теории вероятности быть ну никак не меньше 30 в год, если сравнивать статиститческие данные с дагестаном и чечней. а что то молчат газеты, не пишут про то как русские маньки обвязавшись динамитом ездят в маршрутках.. и с чего бы так?