Канада. Самый массовый расстрел за историю страны.

Hunter_069
Канадец убил 16 человек, переодевшись в полицейскую форму. Это самое массовое убийство в истории страны. 

В канадской провинции Новая Шотландия произошло крупнейшее убийство в современной истории Канады. 51-летний стоматолог убил как минимум 16 человек в нескольких разных местах и устроил несколько поджогов, после чего был убит полицией.Стрельба началась поздно вечером в субботу, 18 апреля, в небольшом городе Портапик. Полиция, приехав по вызову, обнаружила тела нескольких погибших в доме и возле него. В операции задействовали вертолет. Недалеко от места происшествия нашли несколько сгоревших домов. Позже были обнаружены другие места убийств в радиусе не менее 50 километров. Всего убиты 16 человек, среди которых 23-летняя сотрудница Королевской канадской конной полиции (RCMP).

Полиция попросила жителей не покидать свои дома. Там также сообщили, что преступник может быть одет в полицейскую форму. Судя по сообщениям полиции, сначала он передвигался на автомобиле, очень напоминающем полицейский, а затем поменял машину. Там также сообщили, что он вступал в перестрелку с полицейскими, но смог скрыться. Издание The Chronicle Herald опубликовало фото двух горящих машин на дороге, где предположительно произошла перестрелка. Полицейские обнаружили и застрелили преступника утром в воскресенье на заправке в муниципалитете Энфилд более чем через 12 часов после начала стрельбы.

Убийца — 51-летний Габриэль Уортман. Полиция считает, что преступник действовал один, и не рассматривают случившееся как теракт. Мотивы Уортмана пока неизвестны. В полиции предположили, что первые погибшие могли быть убиты целенаправленно, а остальные жертвы были случайными. CBC пишет, что Уортману принадлежала стоматологическая клиника и еще несколько объектов недвижимости в Дартмуте и Портапике.До сих пор самым жестоким в Канаде считалось убийство 14 женщин в политехнической школе Монреаля в 1989 году.


https://tvrain.ru/news/kanadet..._stra ny-507186/


Lifecruiser
17 жертв. 2,17анутый год.
puh14
Судя по подготовке - форма, машина, оружие: это не кукуха, а что-то другое.
LRK
"Девочки бывают разные..." (С) как и кукухи. Крыша съехала всерьез и тихо шурша подготовила спецоперацию... Вы к стати не помните, в "С меня хватит" ГГ не дантист был?
Mihuil
Как-то удивительно в наших СМИ мало информации об этом. Провоцировать не хотят?
TemkA

-----------

😀 😀 😀

ЗЛОЙ СОБАК
ОН ВЕЗДЕ 😀
Ланцепок
LRK
Вы к стати не помните, в "С меня хватит" ГГ не дантист был?
Нет, он в оборонке работал, там это обыгрывалось: у него номер машины был "D FENS"
kirn11
Ланцепок
там это обыгрывалось
Там вообще-то прямо об этом говорилось. Когда полиция его вычислила. И фирму назвали и род занятий.
Ланцепок
Возможно, я весь фильм наизусть уже не помню.
Hunter_069
В Канаде увеличилось число жертв самого массового в истории страны убийства.

При этом само преступление власти не считают терактом. Переодетый в полицейского мужчина устроил стрельбу в небольшом городке, но на этом не успокоился и поехал убивать дальше, пока его не ликвидировали. Теперь предстоит понять, что толкнуло вроде успешного человека на преступление.

Число жертв бойни в Новой Шотландии снова увеличилось. По последним данным, погибли 18 человек. Среди них - школьная учительница и сотрудница полиции. Констебль получила ранение в ходе перестрелки с убийцей.

'Я встретилась с семьей нашей коллеги Хэйди Стивенсен, ветераном полиции. Нет слов, чтобы описать эту боль. Двое детей остались без матери', - сообщила начальник полиции провинции Новая Шотландия Ли Бергерман.

Самое массовое убийство в современной истории Канады. В стране шок. На традиционной пресс-конференции премьер-министра по коронавирусу коронавирус ушел на второй план.

'Мы все видели эти новости. Я сочувствую каждому, кто пострадал в этой ужасной ситуации. Хочу поблагодарить полицию за их нелегкий труд, а также граждан за сотрудничество с властями', - сказал премьер-министр Джастин Трюдо.

Джастин Трюдо не просто так упомянул гражданских - именно они помогли найти убийцу. Правоохранители сбились с ног - 12 часов поисков. Безрезультатно. Выяснилось, что стрелок был одет в полицейскую форму, а передвигался на машине, перекрашенной под полицейскую, которая, конечно, не вызывала подозрений.

Из сообщения полиции: 'Существует только одно отличие - номер. На машине подозреваемого значится 28B11. Если вы видите эти цифры, немедленно набирайте 911'.

Наводка полиции сработала. Машину предполагаемого убийцы заметила жена дальнобойщика.

'Она заскакивает в кабину и кричит: "Боже мой, он здесь! Заблокируй скорее двери"', - вспоминает водитель.

Заправка у придорожного ресторана с говорящим названием 'Большая остановка' - место последней битвы. Полиция не стала дожидаться прибытия спецназа и вступила в бой.

'Я просто проезжал мимо и увидел, как этот парень вышел из автомобиля с пассажирской стороны и начал стрелять. Он стрелял прямо в лобовое стекло полицейской машины', - рассказал очевидец.

Подоспевший спецназ ликвидировал стрелка. Личность убийцы установлена - это 51-летний Гэбриэл Уортман, протезист, добряк и отзывчивый сосед.

'Меня шокирует сама мысль о том, что кто-то, кого мы так давно знаем, хороший сосед, мог задумать подобное преступление', - сказала Лилиан МакКормак.

А это видеокадры местного телеканала. Габриэль Уортман попал в новости шесть лет назад, после того как поучаствовал в благотворительной акции - бесплатно сделал зубные протезы пережившему рак пациенту.

Полиция в замешательстве - то, что случилось, на теракт не похоже. Но нет и ответа на вопрос: что могло толкнуть добряка и отзывчивого соседа на убийство 18 человек в разных городах, за одну ночь?

https://www.1tv.ru/news/2020-0...strany_ubiystva

otto4444
Они его не ценили.
Леонид Ильич
Cherchez la femme
Vistavod
Джастин, наш, Трюдо выступил с заявлением. Угадайте что он предложил?
kirn11
Vistavod
Угадайте что он предложил?
ГРУ? Кот Скрипаля?
Hunter_069
Vistavod
Джастин, наш, Трюдо выступил с заявлением. Угадайте что он предложил?
Что нибудь связанное с добавлением новых прав сексуальным меньшинствам? 😀
Вевеляй
Hunter_069
..Среди них - школьная учительница и сотрудница полиции. Констебль получила ранение в ходе перестрелки с убийцей.
.
Заправка у придорожного ресторана с говорящим названием 'Большая остановка' - место последней битвы. Полиция не стала дожидаться прибытия спецназа и вступила в бой..
Симпатичная констебль была. А есть данные почему вступили в противостояние не дождавшись подкрепления?

kirn11
Вевеляй
А есть данные почему вступили в противостояние не дождавшись подкрепления?
А какие тут вопросы? Приехали на отработку вызова. Массовый убийца не блокирован. Начал стрелять по подъезжающим нарядам. Убил коллегу.
Вевеляй
Значит боя не было как пишут, просто мерзавец увидел подъезжающую машину и через лобовуху убил констебля.
Costas
A какое оружие у стрелка сообщали уже?
Vistavod
ГРУ? Кот Скрипаля?
Что нибудь связанное с добавлением новых прав сексуальным меньшинствам?
Не угадали. Надо ужесточить оборот оружия конечно-же. Ведь всем известно - оружие, как мозговой слизень, подчиняет человека себе и заставляет исполнять свои дьявольские планы.
Spirit oFF
Costas
A какое оружие у стрелка сообщали уже?
Если АР15 или mini14 то всем владельцам не позавидуешь. Устроят им сейчас всем принудительное анальное сканирование
Джек2013
а если б Брейвика завалили при задержании- тоже много б вопросов возникло- с чего да как...Этот тоже мож какой "борец с засильем.,,"
Hunter_069
Вот он "кровавый канадский режим" во всей красе. "Репрессии против свободолюбивых канадцев" начались... 😀

"...Премьер-министр Джастин Трюдо объявил сегодня утром, что Канада запрещает штурмовое оружие после самой массовой массовой стрельбы в стране в прошлом месяце.

Запрет вступает в силу немедленно, но на утилизацию оружия будет распространяться двухлетняя амнистия.

По словам Трюдо, будет разработано законодательство, обеспечивающее им "справедливую компенсацию" за сдачу оружия.

Он также добавил, что перечисленное огнестрельное оружие не может быть использовано во время амнистии, но может быть возвращено производителю или продано после получения соответствующей экспортной лицензии.

Трюдо сказал: 'Вступая в силу немедленно, в этой стране больше не разрешается покупать, продавать, перевозить, ввозить или использовать боевое оружие боевого класса.

'Это оружие было разработано для одной цели и только одной цели - чтобы убить наибольшее количество людей в кратчайшие сроки. В Канаде нет никакого применения и места для такого оружия'."

Lifecruiser
Ну все, миролюбивые канадцы от психов надёжно защищены.

Даже интересно сколько владельцы автоматов "потеряют".

Ignat
Lifecruiser
Даже интересно сколько владельцы автоматов "потеряют".
Сильно зависит от наказания за подобную "потерю".

Если за бывший легальный штурмовой только админ (ну как в РФ за гладкий непиленый) - то терять очень даже приятно и интересно.

Если же эцик с гвоздями - то тут прямо наоборот.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Mihuil
Hunter_069
штурмовое оружие
Hunter_069
боевое оружие боевого класса
Интересно было бы определения почитать.
Xatxi
Lifecruiser
Ну все, миролюбивые канадцы от психов надёжно защищены.

Даже интересно сколько владельцы автоматов "потеряют".

А насколько строг был учет до этого? Может можно успеть вчера продать какому-нибудь бомжу?

Vistavod
Интересно было бы определения почитать.
Джастин все уже определил. Отберут все, кроме болтовиков и левер экшенов походу.
Сочувствую канадским владельцам оружия.
z-zebra
Xatxi
А насколько строг был учет до этого?
Именно эти- рестриктед. Заполняешь документы и в полицию отправляешь. Если с рук - то продавец направляет свои данные, что продал, а потом покупатель также отправляет данные, что купил.

Дробосралы - один раз получил разрешение и покупаешь без регистрации.

Ограничение на емкость магазина в карабине 5 патронов. В пистолете - 10.

И что-то проскакивало, что стрелял он с нелегала. Предварительно слязмзив полицейскую форму.

Глухонемой Пью
И что-то проскакивало, что стрелял он с нелегала
Так таки с "нелегала"?
И почему запрет на легальное?
z-zebra
Глухонемой Пью
И почему запрет на легальное?
А как можно запретить нелегальное? ))

Трюдо давно хотел запретить стрелялки.
Список на 68 страниц быстро не составишь.

По Торонто идешь, всякая шваль, почему-то негры в основном, флаеры раздавали по запрету оружия и подписи собирали.

Почему ПРТД запретили, а оставили СКС, вот это загадка.
С ПТРД так удобно грабить магазины. ))

Гранатометы тоже запретили.

DENI
Hunter_069
Премьер-министр Джастин Трюдо объявил сегодня утром, что Канада запрещает штурмовое оружие после самой массовой массовой стрельбы в стране в прошлом месяце.
Вау!
А, между прочим, штаб-квартира IPSC в Канаде.

Кстати, а что там теперь с пистолетами?

Mihuil
Полазил у канадцев, нашёл список:

The following nine (9) types of firearms and their variants are now prohibited:

M16, AR-10, AR-15 rifles and M4 carbine
Ruger Mini-14 rifle
M14 rifle
Vz58 rifle
Robinson Armament XCR rifle
CZ Scorpion EVO 3 carbine and pistol
Beretta CX4 Storm carbine
SIG Sauer SIG MCX and SIG Sauer SIG MPX carbine and pistol
Swiss Arms Classic Green and Four Seasons series (as specified in former Bill C-71)
Also now prohibited are firearms with the following characteristics:

capable of discharging a projectile with a muzzle energy greater than 10,000 Joules
a bore of 20 mm or greater
Upper receivers of M16, AR-10, AR-15 and M4 pattern firearms are also now prohibited devices.

Полный список моделей здесь: http://gazette.gc.ca/rp-pr/p2/...dors96-eng.html
z-zebra
DENI
Кстати, а что там теперь с пистолетами?
Пистолеты пока не под запретом.
Но списки составлены.

Вообще думали, что вначале пистолеты ограничат. Про длинноствол разговоров сильно не было.

Jungle Exp
Вот здесь с 19:43. Немного подробнее рассказывают о событиях.

https://www.youtube.com/watch?v=lAEIDW7teKE


Lifecruiser
Ишшо как вариант ахалай-махалаем превратить полуавтомат в полноценный автоматизированный девайс. Придется премьеру Канады по заявкам меньшинств запретить верстаки и напильники.
DP78
Jungle Exp
Вот здесь с 19:43. Немного подробнее рассказывают
Это видео стоит полностью посмотреть, какие типчики то бывают оказывается.
Lifecruiser
На таких пустых дорогах в малолюдной местности сделал себе машину-невидимку. Зря они этот случай разрекламировали, при легальной возможности купить списанный патрульный автомобиль любой псих наворотит гораздо больше, чем если бы он ездил на любом другом транспорте.
DENI
Osenniy
Хе, забавное видео. Дени, кажется мне, органично вписался бы в их ряды)
Пластинку заело?
DP78
DENI
Пластинку заело?

Всё закономерно, сами и провоцируете.
quote:

Изначально написано DENI:

Уже было.
В прокуратуре нас попросили в печень постучать, чтоб более не отвлекал от дел государевых.


Нас -это кого? Люди вон вас за мента принимают ,а вы это не подтверждаете и не отрицаете.Такой загадочный прям .

quote:

Изначально написано reix:

Допустим иду вечером и вижу как вы (как я понял мент)


DENI
Когда моей собаке делать было нечего, она свои яйца лизала.
Тема о Канаде. Кому-то делать нечего, видимо.
Ну так пусть повторит опыт моей собаки.

Ну так, для освежения памяти некоторым и познания другим:
https://guns.allzip.org/topic/103/1156888.html
https://forum.guns.ru/forummes...-m56484632.html

Osenniy
Хе, все хранит в копилочке!) Журнальчик ведёте, расстрельный список всех, кто вас обидел за долгие годы чудесные?)


tazuja
Хорошь лаяться. Что по делу, то по делу.
Нет- нах.
DENI
tazuja
Хорошь лаяться. Что по делу, то по делу.
Не мешайте участнику быть все более и более похожим на мою собаку. 😀


По теме, кстати, все просто.
Запрет готовится на частное владение карабинами, состоящими на вооружении Канадской армии. Т.е. Всё, что там на вооружении не состоит - останется.
С учетом их законодательства окажется так (грубо):
М16А1 - состоит? Да - ну значит вне закона.
М16А2 - состоит? Нет - значит владение продолжится.

DP78
DENI
[B]

Ну так, для освежения памяти некоторым и познания другим:

https://forum.guns.ru/forummes...html/B][/QUOTE]

Да уж, каким-то мазохизмом отдаёт .Зачем это всем читать то ?

z-zebra
DENI
С учетом их законодательства окажется так (грубо):
М16А1 - состоит? Да - ну значит вне закона.
М16А2 - состоит? Нет - значит владение продолжится.
Банится все. Список приводили здесь. По фирмам. Забанили в том числе и канадскую оружейную фирму.

Написано на ловере Армалайт-бан. И пох какой А1, А2 и так далее.

DENI
z-zebra
Банится все. Список приводили здесь. По фирмам. Забанили в том числе и канадскую оружейную фирму.
Написано на ловере Армалайт-бан. И пох какой А1, А2 и так далее.
У меня вроде как иная информация прилетела.
Как говориться: "будем посмотреть".

DP78
Да уж, каким-то мазохизмом отдаёт .Зачем это всем читать то ?
Ему нравится, видимо.

Впрочем, как выше заметно, решение по нему принято очередное.

DP78
DENI
Ему нравится, видимо.

Понял,чтобы человеку приятное сделать.

DENI
DP78
Понял,чтобы человеку приятное сделать.
Ему не знаю, а мне приятное девушки делают.
Jedem das Seine! (с)
DP78
DENI
Ему не знаю, а мне приятное девушки делают.
Jedem das Seine! (с)
Отлично, каждому своё и все счастливы.
z-zebra
DENI
У меня вроде как иная информация прилетела.
Как говориться: "будем посмотреть".
С канадцем поговорил.
Говорит 1500 попало под бан. В том числе 1 эйрсофт. ))

И с 12 калибром там замуты. Типа, если ДС выкрутить, то ствол уже прохибитед. Ибо больше 20 мм.

Трюдо серьезно за дело взялся.

Ignat
z-zebra
В том числе 1 эйрсофт
А оно-то каким боком к запрещаемому "штурмовому" оружию???

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

z-zebra
Ignat
А оно-то каким боком к запрещаемому "штурмовому" оружию???
Попала в список. ))
Торопились пацаны список состряпать. Вот и попала туда одна фирма, которая айрсофт выпускает.
DENI
"Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и члены правительства страны приняли участие в антирасистской демонстрации в Оттаве, передает телеканал CTV.

Протестная акция была посвящена гибели негра Джорджа Флойда, убитого американскими полицейскими при попытке задержания. Трюдо присоединился к акции вместе с членами канадского правительства в сопровождении телохранителей. Канадский премьер периодически аплодировал выступающим на митинге спикерам.

Также Трюдо преклонил колено вместе с другими участниками мероприятия."

Сочувствую канадцам. Такой на голову (а скорее на очко) больной правитель...

Впрочем напоминает один диалог в одной из любимых книг.
- Он прыгнет с парашютом над территорией Ирландии
- А ирландские ВВС?
- Какие ВВС?

Вот тоже самое и с Канадой.
Никто и звать ее никак.