Депутат убит в здании ГУВД

Добрыня Никитич

"Среди депутатов Томской областной думы разразился скандал. Народные избранники отказались написать в правительство обращение в связи со страшной гибелью в здании ГУВД предпринимателя Игоря Вахненко.

Напомним, история Игоря Вахненко просто шокирующая. Бизнесмен был незаконно задержан майором милиции Геннадием Никифоровым. О чем и как говорил майор с предпринимателем, можно только догадываться. Но факт остается фактом: через сутки вместе со стажером ОБЭПа Никифоров выбросил тело Вахненко из окна своего кабинета на четвертом этаже, потом вывез за город.

В Томске только и обсуждают: как теперь относиться к людям в погонах?

- Я предложил коллегам принять заявление, оценивающее эту ситуацию, - рассказал 'Известиям' депутат Александр Уваров. - Случившееся с Вахненко имеет несколько причин. Это - высокомерное отношение к бизнесу со стороны власти и силовых структур. Это и правовой вакуум, позволяющий следователю оставаться с человеком один на один, не выполнять требований закона.

'Бизнес задает вопрос: что будет, если нас начали выбрасывать из окон четвертого этажа?' - говорил коллегам Уваров. Но те его не поддержали. Депутат Алексей Диденко заявил, что заявление 'слишком эмоционально'.

- Там были такие обороты - 'остается только догадываться, сколько человек было убито в стенах ОБЭПа', - процитировал Алексей Диденко. - Можно в документе органа власти позволять такую литературу? Будут проведены публичные слушания по вопросам взаимоотношений граждан и милиции. В этом смысла больше:

Из 42 депутатов Думы 'за' предложение Уварова проголосовали семеро депутатов, 12 - 'против', а остальные не заняли никакой позиции в этом вопросе - воздержались.

- Мне потом говорили: не надо поднимать волну, вы портите имидж милиции, они у нас так мало получают, нуждаются в защите, - рассказывает Уваров. - Так я ведь о другом говорю. О том, что нельзя людей убивать. О ценности человеческой жизни надо напомнить стране сверху донизу. А то убили человека, а мы все про имидж области думаем".

http://news.mail.ru/incident/1470342/

vladav

Народные избранники отказались написать в правительство обращение в связи со страшной гибелью в здании ГУВД предпринимателя Игоря Вахненко.
ну а кто сомневался то. да и какие это"народные избранники" мы все знаем....

Добрыня Никитич

... 😞

MNK

Не надоело воду в ступе толочь? Это какая по счёту тема о Вахненко?

Дог

Действительно, что перетирать? Ну убили и убили...

------------------
Lupus lupi homo est

SCHUZMAN

Действительно, бывает...

kilmister

Уваров
Мне потом говорили: не надо поднимать волну, вы портите имидж милиции, они у нас так мало получают, нуждаются в защите, - рассказывает . - Так я ведь о другом говорю. О том, что нельзя людей убивать. О ценности человеческой жизни надо напомнить стране сверху донизу. А то убили человека, а мы все про имидж области думаем".
Вообще, "весело".
Ах, ох, они там так мало получают, что надо понять, войти в положение... Довелось майору встретиться в закрытом помещении с мироедом-бизнесменом, так он же не смог стерпеть!.. Взыграло классовое... Ну, из окна выкинул - велика ли беда? Тут другое важнее: они, менты, так мало получают...

Здесь, на форуме, совсем недавно я комментировал рассуждения точно такого же стиля - и о том, что платят этим... "серым"... мало... И о том, что прав им надо бы дать побольше.
Ага, куда ж больше - когда какой-то там мент-майоришко уже смеет депутата задерживать?! Какой им ещё власти не хватает? Чтобы богу можно было яйца дверью прищемить? А? Без этого с преступностью бороться - ну, никак не получается?