Бытие определяет сознание

Rasmuswolf
Уголовное дело в отношении новгородских полицейских, из-за которого на защиту оперативников встали жители Боровичей, будет расследовать центральный аппарат СКР.
Как сообщает пресс-служба комитета, об этом распорядился глава ведомства Александр Бастрыкин.
По указанию центрального аппарата региональным следственным управлением из суда отозвано ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым. Сегодня их могли арестовать.
По данным следствия, в фабуле уголовного дела говорится о том, что при расследовании преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних были получены данные о превышении должностных полномочий сотрудниками уголовного розыска МОМВД "Боровичский". События происходили в марте 2019 года. Обвиняемый в преступлениях сексуального характера предстал перед судом.
Глава СКР потребовал тщательно разобраться во всех обстоятельствах.
Напомним, что 20 мая 31-летнего майора Дмитрия А. и 29-летнего капитана Эдгара А. задержали на рабочем месте с привлечением сотрудников ФСБ и бойцов СОБРа. В Петербурге был задержан их коллега, 30-летний капитан Павел Б., который находился в командировке. 21 мая следствие вышло в суд с ходатайством об аресте. На защиту оперативников встали местные жители. Они полагают, что оплеухи, которые получил при задержании подозреваемый в домогательствах к школьницам, не тянут на уголовное дело. Первыми в оправдание полицейских выступили родители потерпевших.


https://m.47news.ru/articles/174644/

Rasmuswolf
В момент записи видеообращения Павел Б.находился в Санкт-Петербурге. По данным регионального СУ СКР, он вместе с коллегами является подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Потерпевшим по этому делу считается мужчина, задержанный год назад по подозрению в совершении развратных действий сексуального характера.

Мужчина, который подозревается в развратных действиях, был задержан сотрудниками полиции в конце марта 2019 года. Как рассказал сотрудник уголовного розыска, подозреваемый приезжал на автомобиле, бросал его на въезде в Боровичи, после чего ездил по городу на автобусах, искал школьниц 9-12 лет и приставал к ним. После задержания в Следственном комитете в отношении него возбудили уголовное дело.

— Но [Следственный комитет] квалифицировал его изначально неправильно: как действия сексуального характера в отношении ребёнка, достигшего 14-летнего возраста. Хотя девочке было 12 лет. До настоящего времени этот человек находится в СИЗО, он не осужден, — сообщил Павел Б.

Он также подчеркнул, что, согласно федеральному закону «О полиции», при задержании к мужчине была применена физическая сила, а после — был написан рапорт об этом.

— После этого под давлением адвоката мужчина написал заявление на сотрудников уголовного розыска. Якобы его избивали, хотя никаких повреждений не было, и быть не могло, — сообщил полицейский.

По его словам, после двух суток задержания задержанный мужчина был выпущен из суда, потому что следователь Следственного комитета города Боровичи квалифицировал неправильно его действия. И подозреваемый на протяжении недели свободно передвигался по городу.

Через несколько дней в отдел полиции поступило ещё одно заявление от жительницы Боровичей. Она заявила, что её восьмилетняя дочь рассказала об аналогичном случае, который произошёл с ней.

— Также в автобусе к ней приставал мужчина, сел к ней, трогал её за ляжки, пытался трогать за половые органы, но девочка отсела, — рассказал Павел. — Жители города узнали из социальных сетей от отца первой девочки, который был в недоумении от того, что педофила выпустили. С тех пор обвиняемым было написано заявление на сотрудников уголовного розыска о том, что к нему якобы применялась физическая сила.

Дальше сотрудник уголовного розыска рассказал, что на протяжении года его и двух коллег допрашивали, проводили доследственные действия и «всё в этом духе». Он уверен, что сотрудники СКР не могут собрать должных улик или доказательств.

— Сегодня произошло задержание [майора] Дмитрия А. и [капитана] Эдгара А. при участии сотрудников СОБР, ФСБ и Следственного комитета. В постановлении уже указано, что мы якобы требовали у обвиняемого деньги. Но такого быть не могло. После его поимки было уведомлено всё руководство нашего отдела и руководство Следственного комитета города Боровичи, — подчеркнул полицейский. — В данной ситуации правы мы. В данном случае идёт речь о человеке, который приезжал за 70 километров, умышленно совершал действия в отношении детей и хочет уйти от наказания. А сотрудники СК ищут все пути, чтобы наказать сотрудников уголовного розыска, которые якобы им палки в колёса вставляют.

Павел считает, что не должно получаться так, когда ловишь «аморальных людей», которые не должны совершать таких действий. По его словам, у каждого второго жителя Боровичей есть дети, которые гуляют, ходят в школы и детские сады. И к ним непонятным образом пристают какие-то «ополумевшие психически нездоровые люди», которые портят эмоциональное состояние детей.

— Никаких противоправных действий мы не совершали в отношении гражданина. Тем более не требовали ни денег и ни взяток. Это в принципе неприемлемо в целом для сотрудников полиции, — добавил Павел Б., заявив что по возвращению в Боровичи его тоже задержат.

Позиция Следственного комитета
Сегодня региональное следственное управление СКР опубликовало заявление об уголовном деле в отношении полицейских, обвиняемых по статье 286 части 3 пункта «а» УК РФ. Решение о задержании трёх сотрудников уголовного розыска принято с учётом совокупности доказательств, собранных на разных этапах расследования.

По версии следствия, в марте 2019 года сотрудники полиции нанесли множественные телесные повреждения жителю Хвойнинского района. На тот момент он являлся подозреваемым в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В СК заявили, что все следственные действия, в том числе с участием полицейских, проведены строго в рамках уголовно-процессуального закона. К мероприятиям также были привлечены адвокаты.

— Собранные в ходе предварительного следствия доказательства, которые, помимо показаний обвиняемого по уголовному делу о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включают в себя и другие результаты проведённой ранее работы по делу, объективно подтверждают правильность сделанных следствием процессуальных выводов, — сообщили в ведомстве.

Сейчас решается вопрос об аресте сотрудников уголовного розыска. В дальнейшем следователи намерены закрепить полученные доказательства, провести комплекс новых экспертиз и следственных действий, направленных на завершение уголовного дела. Подробности расследования в «допустимых пределах» в СК пообещали осветить позже.

Что ещё известно
В интернете есть несколько упоминаний об этом деле. 25 марта 2019 года коллеги из «Ваших Новостей» писали о том, что Боровичский районный суд отпустил жителя Хвойнинского района, подозреваемого в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Вероятно, именно об этой истории и рассказывал Павел Б.

Утром 29 марта 2019 года региональное следственное управление СКР официально заявило, что на тот момент 54-летний житель Хвойнинского района был арестован. По версии следствия, он в автобусе совершил в отношении 12-летней девочки развратные действия.

Сегодня жители вышли на пикет к зданию Следственного комитета в Боровичах, поддержав таким образом сотрудников уголовного розыска. О задержании полицейских уже написала «Фонтанка» и «РЕН-ТВ».

https://news.novgorod.ru/articles/read/977.html

DENI
Колокол сольёт, как обычно.
kirn11
DENI
Колокол сольёт, как обычно.
А это теперь уже не его забота.
Rasmuswolf
Уголовное дело в отношении новгородских полицейских, из-за которого на защиту оперативников встали жители Боровичей, будет расследовать центральный аппарат СКР.
Себя процитирую. "Надо быть випом, или иным каким образом попасть в струю".
Повезло операм или нет - вопрос. Но, по крайней мере, расследование будет качественным. Будет установлено что было на самом деле.
Хотя пока - скорее повезло. Ходатайство об аресте из суда отозвано.
DENI
kirn11
Себя процитирую. "Надо быть випом, или иным каким образом попасть в струю".
хех.
Кто-то недавно цитировал из фильма "Шестой", одну фразу.
Вопрос к нему: ну и где мы живем, раз нужно в струе быть или ВИПом?
😞
Ответ простой: Honduras.
Трофель
Это в принципе неприемлемо в целом для сотрудников полиции, - добавил Павел Б
зачем добавил..
Spirit oFF
Неужели фигурант такой непростой или имеет такую родню, что по такой модной статье вместо злодея оперов самих присадили?
DENI
Spirit oFF
Неужели фигурант такой непростой или имеет такую родню, что по такой модной статье вместо злодея оперов самих присадили?
Совершенно не обязательно.
Я уже рассказывал про участкового, который при задержании неоднократно судимого за грабежи и разбои рецидивиста применил физическую силу.
Того посадили. Но потом, сразу после Евсюкова генпрокуратура дала указание поднять старые материалы и возбудиться - чем больше тем лучше.
Вот он и попал под замес.
Но чел был прошаренный, как и любой советско-российский УУМ (именно УУМ, а не УУП) и принял нестандартные методы защиты. Да, пришлось ему отсидеть полгода. Но потом вышел и дело было прекращено. Просто потому что волна спала, а дальше находиться в МВД он с таким подходом не имел никакого желания. Получил от МВД сколько смог денег и помахал ему ручкой.

Все ж просто: если оперов сажают, кто виноват? Их начальник.
Начальника за это можно снять. А на его место поставить другого.
А другой уже в очереди.
Что есть Боровичи - город. отдельный. райцентр. От Москвы - далеко.
Непаханное поле... Это в Москве, Питере - других больших городах глаз да глаз. А тут местный царек. А раз тебя двигают, то ты царек в команде. Рукопожатный.
Скажете так не бывает? Бывает и именно так.

puh14
Колокол сольёт, как обычно.

В обком звонит колокол.(с) - Хей-Минь-Гуэй

вольмар
+
bik123bik
Все ж просто
если опера начнут устанавливать сами справедливость то они займутся сферой распределения собственности.Поэтому в буржуазной стране есть такая вещь как закон.
DENI
bik123bik
если опера начнут устанавливать сами справедливость то они займутся сферой распределения собственности.Поэтому в буржуазной стране есть такая вещь как закон.
Кто о чем а вшивый о бане?